Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 130 м2 для узкого участка. Одесса. "Хроники" стройки.

sergbon

Рекомендовані повідомлення

Проиллюстрирую тоже. Жестко закрепите стены этой коробки в 4-х точках к столу (фундамент)(не в углах) - сердечники. Так же легко превратить в ромб? ;)

Не ответили на вопрос - капитальные ли это стены? Нормально ли на них опирать перекрытие.

 

Иллюстрация неудачная. По прежнему считаю колонну закрепленную только снизу и не развязанную поверху не жесткой конструкцией. Пусть конструктора (в том числе и прорабы с лицензией) меня поправят.

Стены в 250 мм считаются капитальными. А перекрытие должно было опираться не на стены а на монолитный ж/б пояс поверху стен.

 

Есть также опыт: пример насчет фундамента - как лить и что дешевле - с "перевернутой Т", или "трапецией" www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1181510&postcount=27 - взял мнение seyvalter и plus.

 

Ваша ссылка меня абсолютно не убедила в прогрессивности трапецевидных фундаментов. А отсутствие гидроизоляции фундамента - это серьезный минус.

 

Не реагируйте, плиз, "ах так - да ты сопромата не знаешь - ухожу из этой темы". Стремлюсь разобраться. Хочу быть начинающим строителем, типа:)

И у меня неполный рабочий проект (только описание стен - без конструктива).

 

Не уйду, не надейтесь! Мне здесь нравится. :)

 

И у вас не рабочий проект, а Эскизный проект плюс фундаменты, который мы назвали Проектом чтобы получить разрешение на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря поднял здесь тему Яспис-3. Обычный застройщик просто не поймет (как оказалось), что этот проект сложно строить. Может, если бы проектант на словах ему сказал - знаешь - если отказаться от таких-то и таких-то элементов (балкон, напр.), денег на треть меньше потратишь... Вот где профессионализм. Две фразы - и человек тратит на 20 штук меньше.

 

По-моему, Вы как-то неправильно ставите вопрос. Почему архитектор или конструктор должен Вам это подсказывать? Вот, если Вы пришли к нему и сказали - вот есть проект, который мне нравится, но который я хочу доработать под себя, у меня есть такая-то сумма денег на стройку, подскажите, что я могу себе позволить в этом проекте, а на чем сэкономить, вот тогда другое дело. А иначе, откуда архитектор может знать хотите/можете ли себе позволить Вы эти балконы, террасы и т.д. или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, Вы как-то неправильно ставите вопрос. Почему архитектор или конструктор должен Вам это подсказывать? Вот, если Вы пришли к нему и сказали - вот есть проект, который мне нравится, но который я хочу доработать под себя, у меня есть такая-то сумма денег на стройку, подскажите, что я могу себе позволить в этом проекте, а на чем сэкономить, вот тогда другое дело. А иначе, откуда архитектор может знать хотите/можете ли себе позволить Вы эти балконы, террасы и т.д. или нет.

Постеснялся спросить. Это ж деньги платить нужно:)

На самом деле спросил про прораба, которого порекомендовал бы архитектор, но не срослось что-то.

Я не считаю, что мне кто-то что-то должен. Немного было ощущение, что у конструктора много работы (была затяжка по времени) и мной ему заниматься не интересно. И по прежнему считаю, что идея со стенами 25 см. внутри неоптимальная.

Вы, Олеся, сколько домов построили? Не язвлю, просто как-то неправильно для меня ваши рассуждения выглядят.

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уйду, не надейтесь! Мне здесь нравится. :)

 

И у вас не рабочий проект, а Эскизный проект плюс фундаменты, который мы назвали Проектом чтобы получить разрешение на строительство.

 

Отлично, оставайтесь!

Вот еще мысли о "несущих" стенах 25 см.

Считаете, что на них (через армопояс) я смог бы опереть еще и стойки, поддерживающие прогон под стропилами (помимо нагрузки от перекрытия)? На рисунке обозначены Rd и Re.

Крыша, на минуту, 170 м2. Это были бы 4 стойки посередине (2 на каждый скат). Посчитал вес крыши со снеговой нагрузкой и подумал - хорошо, что не делал эти стены.

847330674_.jpg.f9e2741c64950bd755c7a7749eb57c98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытие должно было опираться не на стены а на монолитный ж/б пояс поверху стен.

Задавал вопрос как раз, про передачу нагрузки через пояс. Понятно, что потом на стены (распределенная), они на фундамент. Вы бы сами себе так делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал вопрос как раз, про передачу нагрузки через пояс. Понятно, что потом на стены (распределенная), они на фундамент. Вы бы сами себе так делали?

 

Одно скажу: так как сделали вы - точно бы себе не делал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отсутствие гидроизоляции фундамента - это серьезный минус.

 

 

Ну подскажите, все-таки, пожалуйста, в чем таком серьезном этот минус для монолитной ленты.

А то как-то все говорят про энтот самый минус, увидеть бы его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подскажите, все-таки, пожалуйста, в чем таком серьезном этот минус для монолитной ленты.

А то как-то все говорят про энтот самый минус, увидеть бы его.

 

Наверное в том, что бетон достаточно пористый материал, а вода, даже если она не агрессивная по своим химическим св-вам, имеет привычку эти поры заполнять. Про капилярное поднятие и циклы замораживания-оттаивания надеюсь не нужно рассказывать?

Скажу больше, по действующим нормам любой фундамент, даже если нет подвала, нужно еще и утеплять на глубину минимум 0,5 м...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, оставайтесь!

Вот еще мысли о "несущих" стенах 25 см.

Считаете, что на них (через армопояс) я смог бы опереть еще и стойки, поддерживающие прогон под стропилами (помимо нагрузки от перекрытия)? На рисунке обозначены Rd и Re.

Крыша, на минуту, 170 м2. Это были бы 4 стойки посередине (2 на каждый скат). Посчитал вес крыши со снеговой нагрузкой и подумал - хорошо, что не делал эти стены.

 

У меня стойки крыши опираются вообще на несущие деревянные балки перекрытия 200*80. Правда стоек десять пар. И крыша 230 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно скажу: так как сделали вы - точно бы себе не делал!

 

4 OlesyaD видите - я спрашивал про цифры, конкретику, но архитектора часто дальше проекта не видят, в небольшой части это относится и к Архисту, имхо.

А про удешевление я спрашивал - был предложен как раз вариант с верхом фундамента в 30 см, как у меня. Хотя если придираться, 30 см тоже на пределе по ДБН. Опираюсь на менение неспециалиста www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1362719&postcount=158

 

Добавлено через 4 минуты

Скажу больше, по действующим нормам любой фундамент, даже если нет подвала, нужно еще и утеплять на глубину минимум 0,5 м...

Архитекторы в этой фразе все... Потому что каждому важна ответственность: я делал по ДБН. А мне важна, и ответстенность, и надежность и деньги.

Именно из-за этого разрыва, как считают некоторые :) и нет домов без отклонения от проекта. Система у нас такая. Еще советская.

И если бы мы были в советской системе, не было бы ни окон современных, ни материалов. Сплошные бункеры из бетона, утепленные пенопластом. Но крепкие - не взорвешь. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=881173&postcount=17 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1398910&postcount=99

Не имхо - факт. Стена в моем доме из ГБ рядом с сердечником не влажная. Цоколь 70 см не влажный, хотя снег растаял уже и на отмостку лилась вода из водосточки в дожди. Объяснения почему не "мокрит"? Их не будет. Потому что бетон уже делают не так, как 50 лет назад во время тех ГОСТов (везде была перестраховка от "дяди Васи"). Добавки разные и т.д. Бетон и для мостов делают, у которых опоры под водой 100 лет стоят.

 

Добавлено через 28 минут

У меня стойки крыши опираются вообще на несущие деревянные балки перекрытия 200*80. Правда стоек десять пар. И крыша 230 квадратов.

У вас, вроде, просто чердак - не мансарда. Мне еще нагрузку на перекрытие учитывать нужно. Если все стойками загородить, мансарды не получится.

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 OlesyaD видите - я спрашивал про цифры, конкретику, но архитектора часто дальше проекта не видят...

 

Не поздновато ли спрашивать о цЫфрах?:

 

(ссылка устарела)

 

Чтобы немного снизить градус дискуссии, выскажу свое мнение: любой прикладной вид деятельности (и строительство в том числе) допускает определенный плюрализм мнений и суждений. Но чтобы не допустить анархии и произвола человечество еще в глубокой древности придумало свод правил или норм если хотите. И я знаю много развитых стран, где нормы жестче чем были у нас при Союзе, но это не является там тормозом прогресса!

Вовсе не хочу казаться таким махровым и закостенелым догматиком с кипой ДБНов под мышкой, но уверен, что если дать волю стихийному застройщику и убрать контроль со стороны государства над процессом строительства (что сейчас отчасти и происходит) то в итоге многие из выживших захотят снова вернуться в бункер :).

 

И последнее. Никому не навязываю свое мнение, уважаю вашу начитанность и осведомленность и по-прежнему считаю вашу тему очень полезной и познавательной! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что кто-либо посчитает цифры. Ведь не видно, например, как "замоноличены" швеллеры внутри армопояса. Поэтому говорить об этом узле "нежесткий" и т.п. некорректно, имхо.

Маленький пример. Дом "Срекоза" на Вузовском (Таврия-В).

Он тоже как-бы каркасно-монолитный, но, насколько понимаю, там не лили сплошной монолит, а собирали из готовых бетонных блоков (90-х годов, бетон крепкий донельзя - проверял), которые "хитро" стыковали друг с другом (металл) и заливали опять.

Как строят дома "на продажу" насмотрелся - тут вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький пример. Дом "Срекоза" на Вузовском (Таврия-В).

Он тоже как-бы каркасно-монолитный, но, насколько понимаю, там не лили сплошной монолит, а собирали из готовых бетонных блоков (90-х годов, бетон крепкий донельзя - проверял), которые "хитро" стыковали друг с другом (металл) и заливали опять.

Как строят дома "на продажу" насмотрелся - тут вопросов нет.

 

Там был вообще триллер, а не стройка!

Еще при Союзе начали строить больницу скорой помощи. Как тогда было принято строили в сборном ж/б каркасе (колонны, ригеля, плиты).

Колонны поставить успели, а тут Союз и развалился. Простояло это все так лет десять. Колонны которые сверху не были раскреплены (знакомая история?) повело в разные стороны как лес после бури. Но нашелся резвый застройщик. Поддомкратили, выровняли, замазали ржавчину, нагнали молдаван и оказалось, что это новый полуэлитный жилой комплекс!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там был вообще триллер, а не стройка!

Еще при Союзе начали строить больницу скорой помощи. Как тогда было принято строили в сборном ж/б каркасе (колонны, ригеля, плиты).

Колонны поставить успели, а тут Союз и развалился. Простояло это все так лет десять. Колонны которые сверху не были раскреплены (знакомая история?) повело в разные стороны как лес после бури. Но нашелся резвый застройщик. Поддомкратили, выровняли, замазали ржавчину, нагнали молдаван и оказалось, что это новый полуэлитный жилой комплекс!

 

Прямо как лес после бури? Понял, как триллеры в городе рождаются:o Не ездил тогда на Таирова, не видел. Но засверлиться сейчас в эти колонны очень трудно. А много лет простояли. Был в этом доме на верхних этажах, когда небольшой "землетрус" был (8 или 9-й год) - ничего, ни микротрещинки в шпаклевке.

Ладно, если бы только о землетрусах или СНИПах у застройщика голова болела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergbon, Archist, ух, поздно я увидел такую интересную дискуссию! :)

 

На самом деле, Archist более прав в отношении устойчивости конструкции дома. Поперечные несущие стены (а 250мм можно назвать несущей стеной, т.к. вес ее и прочность уже нормальные, это не перегородка на 100мм) придают огромную устойчивость боковым стенам и соответственно всей коробке, т.к. берут на себя перпендикулярные по отношению к наружным стенам нагрузки. Получается жесткая "монолитная" коробочка.

 

Другое дело - одинокие колонны, пусть даже со швелерами, замоноличенными и приваренными со всех концов. Там нет ни одного треугольника! Там везде параллелограммы, имеющие минимальную устойчивость. Т.е. конструкция воспринимает хорошо и с огромным запасом только строго вертикальную нагрузку. Малейшее горизонтальное смещение (сейсмическое) и она складывается.

 

Тоже и о столбиках не в углах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное в том, что бетон достаточно пористый материал, а вода, даже если она не агрессивная по своим химическим св-вам, имеет привычку эти поры заполнять. Про капилярное поднятие и циклы замораживания-оттаивания надеюсь не нужно рассказывать?

Скажу больше, по действующим нормам любой фундамент, даже если нет подвала, нужно еще и утеплять на глубину минимум 0,5 м...

 

И я вставлю свои 5 копеек по поводу гидроизоляции... Я хоть и сделал ее ( у бетонщиков процесс устоявшийся, думаю пусть делают.) но мне кажется она не нужна, имею ввиду вертикальную...

Действительно , то что вы написали все правильно, но для ленточного фундамента обмазка одной стороны бетонного блока ничего не даст ИМХО. Вот если бы делать гидроизоляцию со всех сторон, включаю низ, тогда ДА, даже наверное и не надо было бы делать горизонтальную.

От чего защитит одна обмазанная сторона фундамента, от дождя? Так для этого делается отмостка.

Все ИМХО, начитавшись умных форумов, сделал вывод для себя- гидроизоляция не обязательна ( боковая), а горизонтальная-обязательна!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergbon, Archist, ух, поздно я увидел такую интересную дискуссию! :)

 

На самом деле, Archist более прав в отношении устойчивости конструкции дома. ...

 

Я и не спорю насчет сердечников в углах... Говорил же, что половинчатое решение... Все познается в сравнении. У меня практически одноэтажный дом - не забывайте. Еще не хотел "трогать" кладку углов - это же не кирпич, даже не поротерм. Я принял такое решение, кто-то другое - и будет "правее". Зашугали уже всех одесситов этими 7-ю баллами. Вы представляете себе 7 баллов? А в Румынии 12 - оттуда все идет.

Не зря спрашивал про цифры. На стену, пусть и распределенно, может ой как много собраться нагрузки (ту, что поперечная - где 2 спальни).

Перекрытие раз (15м2*100кг/2) = 750 кг.

Нагрузка от 2-х стоек прогона крыши два ((170м2*130кг)/4 (части крыши)/3 (пусть 2 стойки берут треть)=1800 кг.

Итого 2.5 тонны. Учтем еще, что нагрузка на армопояс, что над стеной, точетная - стойки и балки.

Это мы здесь так весело обсуждаем,а когда считаешь и думаешь, одно место очень сильно сжимается.

На этой стене еще висит верх лестницы.

Пусть себе "капитальную стену" 25 см. ставит кто-нибудь другой. Чтобы она нормально в конструктиве работала, кстати, её надо в капитальную "врубать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть себе "капитальную стену" 25 см. ставит кто-нибудь другой. Чтобы она нормально в конструктиве работала, кстати, её надо в капитальную "врубать".

 

Ну да, перевязка идет во время кладки и армирование туда же, пусть и одной ниткой арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Надо отдать должное автору тему, что делится своим опытом и наработками в таком нелегком деле, как строительство дома!

 

Позволю себе вставить свои пять копеек и развеять сомнения по конструктивной схеме здания. Несколько слов о себе, занимаюсь проектированием в одном из регионов нашей страны, а именно в Крыму. Как известно, Крым сейсмическая зона с 7-9-ю баллами.

 

Итак, начнем по порядку. Согласно ДБН В.1.1-12:2006 «Строительство в сейсмических районах», Одесса относиться к 7-ми бальной зоне. По таблице 3.1, для 7 баллов, имеем стены комплексной конструкции из мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов, при этом количество допустимых этажей 2. По примечанию 7 к этой таблице, необходимо применять блоки марки по плотности не ниже D600 и по прочности на сжатие класса не менее В2,5. По факту имеем газобетон марки D400, B2,0 (фото 2, пост №65), т.е. уже факт нарушение строительных норм.

 

Далее, согласно п.3.1.3 «В зданиях с несущими стенами, кроме наружных продольных стен, должно быть не менее одной внутренней продольной стены». Стена по факту отсутствует, заменена колонной, которая никак не связана с наружными стенами. Вариант с колонной возможен при каркасной схеме здания, где колонны и ригеля развязаны между собой. В данном случае такое решение не допустимо.

 

Устройство ж.б. сердечников выполнено опять же с нарушением норм. Согласно п.3.10.13 «В стенах комплексной конструкции сердечники должны устраиваться в местах сопряжений стен, в оконных простенках, в местах обрамлений дверных проемов внутренних стен, на глухих участках стен с шагом, не превышающим высоту этажа. Сердечники должны соединяться с антисейсмическими поясами, анкериться с помощью сеток в прилегающей кладке и выполняться открытыми не менее чем с одной стороны».

 

Перемычки – п.3.10.16 «Перемычки должны заделываться в кладку на глубину не менее 350 мм. При ширине проема до 1,5 м, допускается заделка перемычек на 250 мм» Судя по фото, перемычки заделаны в кладку на глубину 120-150мм.

 

Это краткий перечень тех нарушений которые были мной выявлены при беглом просмотре темы. Каждый конечно сам для себя решает, в каком доме ему жить и растить детей, но сейсмические нормы были написаны кровью сотен погибших и искалеченный людей, и не приведи господь случиться такому. Так что, Господа, советую серьезно относиться к строительству дома и начинать с грамотного проекта, а все советы строителей и собственные идеи прорабатывать с архитекторами и конструкторами, что позволит в будущем сэкономить средства, силы и нервы!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сказать primdimу?

От мнения таких людей как вы, я становлюсь сильнее.

Каждый застройщик должен быть готов, что обязательно появятся "доброжелатели", завистники, проверяльщики и т.п.

По существу:

Согласно ДБН В.1.1-12:2006

Да, прочность 2.0. Я усилил кладку армированием. Есть сердечники для разгрузки длинных стен. Расчитайте прочность моих стен. Тогда пишите.

1-й пункт - некорректные утверждения

«В зданиях с несущими стенами, кроме наружных продольных стен, должно быть не менее одной внутренней продольной стены».

Стена присутствует - нужно просто прочитать тему и понять, что заменил стены 25 см с фундаментом на 15 см внутренние стены

2-й пункт - передергивание - неверен вообще

Согласно п.3.10.13 «В стенах комплексной конструкции сердечники должны устраиваться в местах сопряжений стен, в оконных простенках, в местах обрамлений дверных проемов внутренних стен, на глухих участках стен с шагом, не превышающим высоту этажа. Сердечники должны соединяться с антисейсмическими поясами, анкериться с помощью сеток в прилегающей кладке и выполняться открытыми не менее чем с одной стороны».

Выполнено почти полностью (за искл. углов)

3-й пункт - все понятно, просто копи-паст, чтобы "потрещать"

«Перемычки должны заделываться в кладку на глубину не менее 350 мм. При ширине проема до 1,5 м, допускается заделка перемычек на 250 мм» Судя по фото, перемычки заделаны в кладку на глубину 120-150мм.

Тут нарушил, но это к сейсмостойкости относится слабо.

 

В дальнейшем, всех конструкторОв, архитекторОв прошу писать не "голые" ДБНы - их уже достаточно в этой теме, а свое мнение подкреплять конкретными цифрами для этого дома.

Слабо?

 

Для остальных - обращаю внимание - что все эти требования - для домов, подвергающихся сейсмике 7 (семь) баллов. Интересно, сколько на этом форуме таких построено? (с учетом ДБН В.1.1-12:2006)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разберемся с гидроизоляцией. Гидроизоляция бывает различного назначения, с этим фактом спорить никто не будет. Гидроизоляцию фундаментов, находящихся в неагрессивных средах, как правило предусматривать не следует, а для защиты стен и других стоящих на фундаменте конструкций от капиллярной влаги необходимо предусматривать горизонтальную гидроизоляцию. В сейсмических районах п.3.2.6 горизонтальные гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора. Толщина слоя 20-30мм состава 1:2 с уплотняющими добавками (хлорным железом, жидким стеклом и др.) или же различными полимерцементными материалами для гидроизоляции (например, гидроизоляционная смесь Ceresit CR 66). Делается это для сцепления фундамента с кладкой, применении рулонных материалов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, в этом случае мы отрывает кладку от фундамента и исключаем восприятие сдвиговых усилий при сейсмике по шву фундамент-стена. Поэтому, в данном случае опять факт нарушения норм, где применен рубероид в качестве гидроизоляции. Вертикальная гидроизоляция в данном случае не требуется, среда не агрессивная, подвал отсутствует, отмостка будет препятствовать попаданию атмосферных осадков на вертикальную часть фундамента.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, я тему завел не для того, чтобы ее засоряли выжимками из снипов для землетрясений и других "технологий". Тем более, что таких землетрусов в Украине не было. Опыта нет - есть только теоретические выкладки и расчеты. Ваш пред. коммент о вашем опыте и профессионализме все сказал. Пиариться - в свою ветку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прочность 2.0. Я усилил кладку армированием. Есть сердечники для разгрузки длинных стен. Расчитайте прочность моих стен. Тогда пишите.

Расчет стен выполнялся, и неоднократно, с учетом сейсмического воздействия, и расчет как раз и подтверждает необходимость повышение прочности кладки и устройства ж.б. сердечников в углах и примыкающих стенах, где возникают помимо вертикальных усилий, еще и горизонтальные (которые Вы, я осмелюсь, предположить, как раз и не учитываете).

 

 

 

Стена присутствует - нужно просто прочитать тему и понять, что заменил стены 25 см с фундаментом на 15 см внутренние стены

15см - это стеной назвать никак нельзя, это перегородка! Стеной является конструкция, отношение высоты этажа к толщине стены не более 12, т.е при высоте этажа 3,0 м , толщина стены должна быть не менее 36см.

 

 

Тут нарушил, но это к сейсмостойкости относится слабо.

Определение "сильно" или "слабо" не должно быть основопологающим доводом в конструкциях. Без комментариев.

 

В нашей стране конечно многие имеют строительное и медицинское образование и им лучше знать, как строить и лечить.

 

Добавлено через 7 минут

Слушайте, я тему завел не для того, чтобы ее засоряли выжимками из снипов для землетрясений и других "технологий". Тем более, что таких землетрусов в Украине не было. Опыта нет - есть только теоретические выкладки и расчеты.

Мои комментарии "не засорение темы", а конкретные замечания, чтобы Ваш опыт, не был прямым руководством к действию тех, кто только на пути к строительству своего дома. А выбор каждый делает для себя сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки – п.3.10.16 «Перемычки должны заделываться в кладку на глубину не менее 350 мм. При ширине проема до 1,5 м, допускается заделка перемычек на 250 мм» Судя по фото, перемычки заделаны в кладку на глубину 120-150мм.

 

а что значит "заделываться в кладку на глубину не менее 350 мм"?

 

Перемычка и потом до потолка 350мм? или как то по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дальнейшем, всех конструкторОв, архитекторОв прошу писать не "голые" ДБНы - их уже достаточно в этой теме, а свое мнение подкреплять конкретными цифрами для этого дома.

Слабо?

 

Для остальных - обращаю внимание - что все эти требования - для домов, подвергающихся сейсмике 7 (семь) баллов. Интересно, сколько на этом форуме таких построено? (с учетом ДБН В.1.1-12:2006)

 

 

Бесплатно это никто не сделает.

То, что строитесь без проекта - уже плохо. Дом обойдется в тысяч 100 - 150 долларов, а перестраховка и уверенность в правильности результата от 500 до 1000 долларов за проект. Неужели экономию на отсутствии проекта можно назвать экономией?

Вы постоянно слушаете советы, спорите, вносите изменения...

Ни одна подрядная организация не пойдет на отклонения от проекта без согласований с проектировщиком, тем более в конструктиве.

Я отказываюсь, в большинстве случаев, от работы если есть заказчик, но нет проекта. Ведь в этом случае именно подрядчик ответит за аварии или ущерб.

Получается, заказчик хочет сэкономить 1000 долларов на проекте, а подрядчик должен будет ответить.

Ваш прораб, я уверен, если, не дай Бог, дом рухнет, тоже на отдаст Вам деньги, которые Вы вложили в строительство. Он соглашается, советует, но не за что не отвечает. Кто он у Вас на стройке? Оказание услуг по строительству требует лицензии. У Вашего прораба она есть?

Вы сами берете на себя риск принимать решения. И сами ответите за это в случае чего.

Что бы успокоиться, пригласите организацию, которая делает обследование конструкций на соответствие ДБН, заплатите им деньги и получите результат. Но, я уверен, этот результат Вас не обрадует. По этому результату Ваш дом в эксплуатацию ни кто не примет.

Государство пошло на встречу частным застройщикам, разрешив строиться без рабочего проекта, на мой взгляд это большая ошибка.

Я бы посоветовал обратиться, все же, пусть даже неформально, к проектировщику или конструктору, заплатить ему пару-тройку тысяч гривен и получить профессиональный совет. И если сейчас есть ошибки в стройке, то своевременно их исправить. А если все правильно, то успокоиться и продолжать дальше.

У меня жена юрист, у нее своя контора. Так к ней тоже часто обращаются за консультациями, как правильно разделить имущество при разводе, или ликвидировать предприятие, или составить исковое заявление в суд. Но интересно, что многие удивляются, что, оказывается, эти консультации платные. И отказываются платить. По их мнению, за что платить, ведь от юриста требуется сказать только пару слов.

Змінено користувачем rshelegeda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...