Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 130 м2 для узкого участка. Одесса. "Хроники" стройки.

sergbon

Рекомендовані повідомлення

Мне искать ничего не надо, я свой дом уже сдала, но на этапе раздела участка шириной 30 м нам пожарники не подписали, и сказали даже если подпишем, то дома не примем, поэтому разделили по другому, а вам удачи во всех начинаниях, и безпроблемной сдачи домов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Лирическое отступление, которое важнО.

Я интроверт (или интротим, кому как нравится). Но общении со строителями приходится воздерживаться от оценок. Как-бы воспринимать, как есть.

Подход такой:

- в отношении дисциплины - они как дети (и рабочие и прораб).

- в отношении денег - как подростки - деньги не их, взять бы побольше.

- в отношенях с хозяином - взрослые - сюсюканий особых нет.

 

Дисциплина: должно быть так, как сказал хозяин (если по делу).

Рабочие как бы ищут границы, которые я им устанавливаю. Например, сказал сделать подсыпку щебнем и трамбовать. Значит, нужно трамбовать.

Сказал, ушел. Пришел - смотрю нет трамбовки - не сделали. Как же трамбовали - спрашиваю? Да вот поленом - говорят. Врут - с поленом в траншее не развернешься. Делают трамбовку, трамбуют. Пару-тройку таких моментов - и все входит в нормальное русло (почти).

Важно не передавить. Если не хотят, не могут, не понимают строительных норм (не про ДБНы говорю), лучше расстаться, и пораньше.

Деньги ограничивать нужно, но не опускать по деньгам. Если бригада приехала, в месяц приличный строитель расчитывает заработать почти чистыми $тысячу-две. Иначе зимой есть нечего будет. Поэтому бывают острые моменты из-за простоев. Стараюсь, чтобы всем было выгодно. Мне нужны сроки/качество. Им деньги. Деньги капают - хорошее отношение (трамбовку делают бесплатно:D , "лажу" не гонят). Проверить все невозможно. Я вынужден доверять. И это нормально.

О прорабах другая история, но не здесь (их труд я тоже уважаю).

Отношения Строго говоря, отношений на работе быть не должно. Работа-контроль-деньги-спасибо-счастливо.

Отдельный разговор о пьянке - говорено-переговорено уже. Нельзя.

Мысли у человека должны быть: "Хочется выпить. Но если выпью на работе - выгонят". Один человек в бригаде, кстати, вообще не пил:Bravo:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне искать ничего не надо, я свой дом уже сдала, ...

Каждому может не повезти, а может и повезти - стройка. Вам тоже удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу - оттачиваю мысли. Смотрел фильм "Анализируй это / Analyze This" с Де Ниро.

Был там момент, когда после терапии он валялся на диване - плакал. Психоаналитик ему говорит - пора на сходку ехать. А Де Ниро ему - не могу, ты не понимаешь - это же "волки". Сразу почувствуют, что я слаб. Разорвут.

Строители, конечно, не "волки". Но для стройки оптимален характер, как у персонажей Де Ниро.

(не действия его персонажей-мафиози)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу - оттачиваю мысли. Смотрел фильм "Анализируй это / Analyze This" с Де Ниро.

Был там момент, когда после терапии он валялся на диване - плакал. Психоаналитик ему говорит - пора на сходку ехать. А Де Ниро ему - не могу, ты не понимаешь - это же "волки". Сразу почувствуют, что я слаб. Разорвут.

Строители, конечно, не "волки". Но для стройки оптимален характер, как у персонажей Де Ниро.

(не действия его персонажей-мафиози)

 

Есть такое, характер нужен, потому что строители не загрызут, но слабохарактерностью воспользуются точно)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливка бетона 28, 29 марта 2011

После копки и подсыпки щебнем с трамбованием (подбетонку не делал),

уложили нижний и вертикальный каркас из арматуры (крутили катанку для него на специальном столе). Сделали также жолоб из досок и жести.

Было только начало сезона, бетон был недорогой. За 2 или 3 дня залили 30 кубов полностью. Миксера по 6 кубов.

Сначала почти до земли, потом, установив опалубку и верхнюю арматуру, выше земли. Высота фундамента 1.5 метра.

Толщина внизу 60-70 см, вверху 32. Пространственный каркас внизу 2 по 3 нитки 12 арматуры.

video.yandex.ru/users/sergbon5/view/14 пленка, чтобы не утекало бетонное молочко.

video.yandex.ru/users/sergbon5/view/15 виброуплотнение.

28_04_DSC_0149.thumb.jpg.b5608113ba18e45e557c8b9523f3f14a.jpg

28_04_DSC_0144.thumb.jpg.7d43e9e1c5707dd77edeaa95827a8596.jpg

28_04_DSC_0156.thumb.jpg.28595f7388df776ed1334d6c97fbfec0.jpg

1312996336_.thumb.jpg.c752ff9d647e06e8ad316842bf80d872.jpg

Змінено користувачем sergbon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складно излагаете! :good:

Подпишусь на темку...

 

Спасибо за проект еще раз.

Комменты от профи приветствуются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пленку какой плотности брали для укладки в траншею ленточного фундамента? Не лучше бы было вместо пленки рубероид? И еще, подскажите целесообразность укладки арматуры внизу ленты 3 прута в 2 ряда, а не в 1 ряд?

Просто сейчас сам голову ломаю, как лучше сделать. У меня в планах внизу 3 прута 12 арматуры в один ряд, + вертикальная арматура по всех углах и несущих стенах, вверху замок (армопояс) из 2-х прутьев 12 арматуры в 2 ряда.

 

Уж очень Ваш фундамент похож на мой, по крайней мере тот, что крутится в голове.

Для советчиков заказать проэкт - отвечу сразу: проэкт есть, но видать проэктант раньше работал на аэродроме. Для примера, армопояс в проэкте состоит из каркаса в 6 прутьев арматуры в 2 ряда, правда перерыв весь проэкт, так и не нашел диаметр этой арматуры. При этом об армировании фундамента внизу ленты в проэкте ни слова. Вот и ломаю сейчас голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пленку какой плотности брали для укладки в траншею ленточного фундамента? Не лучше бы было вместо пленки рубероид? И еще, подскажите целесообразность укладки арматуры внизу ленты 3 прута в 2 ряда, а не в 1 ряд?

Просто сейчас сам голову ломаю, как лучше сделать. У меня в планах внизу 3 прута 12 арматуры в один ряд, + вертикальная арматура по всех углах и несущих стенах, вверху замок (армопояс) из 2-х прутьев 12 арматуры в 2 ряда.

 

Уж очень Ваш фундамент похож на мой, по крайней мере тот, что крутится в голове.

Для советчиков заказать проэкт - отвечу сразу: проэкт есть, но видать проэктант раньше работал на аэродроме. Для примера, армопояс в проэкте состоит из каркаса в 6 прутьев арматуры в 2 ряда, правда перерыв весь проэкт, так и не нашел диаметр этой арматуры. При этом об армировании фундамента внизу ленты в проэкте ни слова. Вот и ломаю сейчас голову.

 

Какой плотности не помню - если потянуть немного - главное, чтобы не рвалась. Да и вопрос в 100 гривнах. Рубероид даже не думал брать - будет как каркас сидеть - много полостей образуется между ним и землей, пусть маленьких, но все же. Гидроизолируют обмазкой, а не рубероидом (если об этом был вопрос) - подвала нет, высокого УГВ нет - не нужно, имхо.

 

По арматуре мое мнение ниже, но думайте сами. Стремновато давать советы, не видя, что там у вас. Вес дома вы знаете?

Делайте 2 ветки внизу по 3, а не одну. Цена вопроса небольшая. Фундамент то довольно высокий - 1.5 м. А количество и расположение арматуры именно внизу довольно критично. Я смету давал - считайте добавите к первоначальному своему расчету примерно 120 кг арматуры и др. за 100 баксов. www.ugmk.ua/ru/prices/odessa-55-1.html

 

На видео по геологии я растираю пылеватый лесс (плохой грунт) . Попробуйте на уровне пятки фундамента скатать грунт в тонкую "колбаску". Если получится - грунт приемлемый, если нет (лесс) - останавливайтесь и обращайтесь к конструкторам.

И, в любом случае, если сомневаетесь - в соотв. ветку здесь - про фундаменты.

 

Добавлю после вашего ответа. Метр D12 арм. весит 0,888 кг. Т.е. 500/0,888=563 метра.

грубо считаем (563м-50м.вертик.уч-ки)/42м.погонных- перестенки - напуск-=9 ниток.

Змінено користувачем sergbon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонны связаны с фундаментом. По-моему это важно.

 

После того, как фундамент схватился (несколько дней), делаем засыпку внуть грунтом, что роем для полусептика. Это прилично экономит деньги.

02_04_IM018.thumb.jpg.a6d76b81eacf185902502158eab7eb1e.jpg

06_04_IMG020.thumb.jpg.d3bbdab1b66753d6ab5d4af00f0b7700.jpg

28_04_DSC_0148.thumb.jpg.9a5f1e13eb806b548ea62a64190cea56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой плотности не помню - если потянуть немного - главное, чтобы не рвалась. Да и вопрос в 100 гривнах. Рубероид даже не думал брать - будет как каркас сидеть - много полостей образуется между ним и землей, пусть маленьких, но все же. Гидроизолируют обмазкой, а не рубероидом (если об этом был вопрос) - подвала нет, высокого УГВ нет - не нужно, имхо.

 

По арматуре мое мнение ниже, но думайте сами. Стремновато давать советы, не видя, что там у вас. Вес дома вы знаете?

Делайте 2 ветки внизу по 3, а не одну. Цена вопроса небольшая. Фундамент то довольно высокий - 1.5 м. А количество и расположение арматуры именно внизу довольно критично. Я смету давал - считайте добавите к первоначальному своему расчету примерно 120 кг арматуры и др. за 100 баксов. www.ugmk.ua/ru/prices/odessa-55-1.html

 

 

Глядя на Вашу смету, где Вы использовали чуть больше 500кг. 12 арматуры, я закупил арматуры с запасом, в т.ч. и на монолитные перекрытия - 1700кг. Вроде как бы и есть материал (арматура 12), но как то жалко использовать ее там, где возможно нет большой необходимости в ее использовании.

Может кто подскажет, для чего низ ленточного фундамента нужно армировать в 2 ряда?

У меня основание фундамента на глубине 1м. глина бурого цвета, которую не каждая лопата и лом может продолбать. На дно траншеи хочу положить 3 прута 12 арматуры, на углах по периметру фундамента планирую вертикальное армирование из 4 прутьев 10 арматуры , вверху цокольного этажа планирую связать вертикальную арматуру армопоясом из 12 арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как фундамент схватился (несколько дней), делаем засыпку внуть грунтом, что роем для полусептика. Это прилично экономит деньги.

 

А что такое полусептик? И кто вам давал разрешение можно ли септик делать и какой именно? Или на это не надо разрешение?

 

Мы тоже строимся на Червоном хуторе, так наша председатель запретила септики, можно только герметичную выгребную яму..... Но у нее шкурный интерес, ее сын имеет ассинизаторскую машину имеет.

 

А на какой улице у вас домик? интересно далеко ли от нас (у нас кооператив "Есения")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое полусептик? И кто вам давал разрешение можно ли септик делать и какой именно? Или на это не надо разрешение?

Полусептик - имею в виду две емкости из колец - одна герметичная в ней стоки осветляются (бактерии), из нее перелив во вторую, из этой второй уже или в грунт, или в дренажное поле. Название первый раз встретил у Homer (тоже одессит)- ищите его посты. Вот еще www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84&page=2

По поводу можно/нельзя - у вас не знаю как - я в более старой части Червоного Хутора. Не готов сейчас говорить по поводу разрешений и т.д. - пишите в личку.

О "полусептике" напишу завтра.

Оказывается, у нас еще и "дерьмовая" мафия есть!:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Фундамент буду лить в землю (глина позволяет - не осыпается), потом опалубка и выше земли 70 см (с обратной стороны выше земли 30 см (перепад участка)).

Вот эти 30 см определяют объем. Ниже нельзя, выше можно, но деньги - кроме самого фундамента еще засыпка внутрь.

Пятка по расчету конструктора 60-70 см. внизу (дом легкий, перекрытие дерево), потом сужение трапецией, вверху 32 см. (газобетон 37,5 см вывешивается 5 см наружу)...

 

Вот и первое отступление от проекта!

Вот первых сечение фундамента проектировалось не трапецией, а должно было состоять из фундаментной ленты (то что вы называете пяткой) высотой 300 мм, армированной пространственным каркасом и стоящей на ленте фундаментной стены толщиной 320 мм.

Во вторых заливка в землю позволила вам сэкономить на земляных работах и опалубке, но сделала невозможной гидроизоляцию подземной части фундамента (полиэтиленовую пленку гидроизоляцией не считаю), а также повысила расход бетона (площадь трапеции больше площади прямоугольника).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и первое отступление от проекта!

Вот первых сечение фундамента проектировалось не трапецией, а должно было состоять из фундаментной ленты (то что вы называете пяткой) высотой 300 мм, армированной пространственным каркасом и стоящей на ленте фундаментной стены толщиной 320 мм.

Во вторых заливка в землю позволила вам сэкономить на земляных работах и опалубке, но сделала невозможной гидроизоляцию подземной части фундамента (полиэтиленовую пленку гидроизоляцией не считаю), а также повысила расход бетона (площадь трапеции больше площади прямоугольника).

 

Согласен про отступление, но это отступление (не будем говорить про расходы) в сторону усиления фундамента. Тем более, как вы знаете, трапеция лучше противостоит морозному пучению (хотя у меня отмостка уже сделана). По поводу гидроизоляции склоняюсь к мнению Пропеллера, т.е. не нужна в моем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла, то у Вас был полный проект, где конструктор рассчитал все нагрузки согласно данным геологии, а Вы решили отступить от проекта, начитавшись сообщений на форуме? Насколько такие отступления разумны, Вы все-таки не спец? Что скажет уважаемый Atchist? Тем более, я так понимаю, его команда делала этот проект. Я своего прораба наоборот заставляла делать все по проекту, хотя он советовал кое-какие изменения. Исходила из того, что в случае каких-то проблем буду предъявлять претензии команде архитектора, т.к. он поставил свою подпись и несет за это ответственность, а если я начала менять проект по своему усмотрению, на основании слов прораба или сообщений на форуме, то кому и что я потом буду доказывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла, то у Вас был полный проект, где конструктор рассчитал все нагрузки согласно данным геологии, а Вы решили отступить от проекта, начитавшись сообщений на форуме? Насколько такие отступления разумны, Вы все-таки не спец? Что скажет уважаемый Atchist? Тем более, я так понимаю, его команда делала этот проект. Я своего прораба наоборот заставляла делать все по проекту, хотя он советовал кое-какие изменения. Исходила из того, что в случае каких-то проблем буду предъявлять претензии команде архитектора, т.к. он поставил свою подпись и несет за это ответственность, а если я начала менять проект по своему усмотрению, на основании слов прораба или сообщений на форуме, то кому и что я потом буду доказывать.

 

Самоуспокоение, что кому-то можно будет предьявить претензии, это хорошо, но такая наивность в строительстве не помощник. Поверьте, архитектор найдет миллион причин и следствий, например, не утрамбовали грунт до определенной плотности, или отклонение глубины фундамента на 5 мм. Да и Вы всерьез расчитываете, что предьявив претензии архитектору, он будет переделывать весь строительный обьем за свои деньги? Что ему Ваши претензии. Ответственность за строительство своего дома и принятые решения Вы будете нести сами перед собой же и за свои деньги. А архитекторы, чтобы не нести никакую ответственность перестраховываются в проектах в пять раз, как в соседней теме, закладывают двадцатую арматуру а армопояс, а Вы за эти золотые решения платите огромные средства при строительстве, архитектору ведь на Ваши деньги наплевать.

Вот зачем гидроизоляция монолитному фундаменту в земле без подвала? Никто понять не может, зато архитектору спокойнее, а застройщику плати за это спокойствие деньги.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, plus, а Вы имеете строительное образование или тоже черпаете знания на форумах? Я не буду с Вами спорить по поводу ответственности, кому на что наплевать и т.д., т.к. спор бесполезный и здесь ни к месту. Мне просто было интересно почему человек решил отступить от проекта и зачем тогда проект, чтобы потом от него отступать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла, то у Вас был полный проект, где конструктор рассчитал все нагрузки согласно данным геологии, а Вы решили отступить от проекта, начитавшись сообщений на форуме? Насколько такие отступления разумны, Вы все-таки не спец? Что скажет уважаемый Atchist? Тем более, я так понимаю, его команда делала этот проект. Я своего прораба наоборот заставляла делать все по проекту, хотя он советовал кое-какие изменения. Исходила из того, что в случае каких-то проблем буду предъявлять претензии команде архитектора, т.к. он поставил свою подпись и несет за это ответственность, а если я начала менять проект по своему усмотрению, на основании слов прораба или сообщений на форуме, то кому и что я потом буду доказывать.

 

Можно, конечно, отшутиться, но отвечу по существу, раз уж подставился и подробно все описываю. Важно еще то, что строю не в первый раз.

Действительно - плохо то, что многие неспецы строят и считают, что все знают. Я не знаю всего так, как, напр. Архист.

Но все-таки считаю, что имею достаточно опыта, чтобы от уже предложенного готового решения немного отступить в сторону усиления фундамента. Пусть меня поправят профи, но мое утверждение таково: делая фундамент не "перевернутой Т", а "трапецией" с такими же параметрами ширины основания, марочности бетона и армирования, получу фундамент, не уступающий исходному по своим несущим и другим необходимым свойствам." Конкретно в моем случае, именно этого дома. Тем более это было решение, выработанное вместе с прорабом, имеющим высшее строительное образование, лицензию на проектирование, и строящего на постоянной основе.

А выражение "начитавшись сообщений форума" - ругательное, и ко мне его прошу не применять ("Иван Васильевич меняет профессию":) )

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла, то у Вас был полный проект, где конструктор рассчитал все нагрузки согласно данным геологии, а Вы решили отступить от проекта, начитавшись сообщений на форуме? Насколько такие отступления разумны, Вы все-таки не спец? Что скажет уважаемый Atchist? Тем более, я так понимаю, его команда делала этот проект. Я своего прораба наоборот заставляла делать все по проекту, хотя он советовал кое-какие изменения. Исходила из того, что в случае каких-то проблем буду предъявлять претензии команде архитектора, т.к. он поставил свою подпись и несет за это ответственность, а если я начала менять проект по своему усмотрению, на основании слов прораба или сообщений на форуме, то кому и что я потом буду доказывать.

 

Хороший вопрос!

 

Действительно, я считаю, что любое отклонение от проекта (проекты в которых арматура "нарисована" без указания сечений мы не рассматриваем) должно согласовываться с проектантами. Любой дом, даже самый маленький - это достаточно сложное инженерное сооружение, собранное на базе каких-то правил и наивно думать, что небольшое отступление от этих правил в одном месте не может вызвать непредсказуемые последствия в другом.

Что касается гарантий и претензий, по печать и подпись на проекте - еще далеко не основание для юридической и материальной ответсвенности проектанта.

Ответственность наступает в том случае, когда кроме проекта заказчик потратился на ежедневный технадзор на площадке (который отслеживает правильность технологии строительного процесса) и на регулярный авторский надзор (который контролирует соблюдение соответствия проекту). Понятно, что эти условия в наших реалиях выполняются в в 0,1% случаев, а потому - ой!

Кстати, по новому градостроительному законодательству значительно возрастает материальная и юридическая ответственность проектировщиков за результаты своей деятельности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще это очень горячая и важная тема для всех застройщиков.

Забирающая массу нервов и денег. Действительно, с одной стороны, у многих застройщиков (дома на продажу - почти каждый случай), есть желание сэкономить. С другой стороны, у архитектора и конструктора, если не ошибаюсь, уголовная ответственность за доказанные ошибки. И это нужно понимать. Часто конструктор закладывает большой запас прочности, не думая о деньгах заказчика (к Архисту не относится).

Тут важен опыт и уровень доверия между застройщиком и архитектором.

Важно еще то, что проект - это план строительства. А далее следуют если. Не компьютерную программу тестируем. Если нормальный бетон. Если фундамент не пересох. Если...

На фундаменте не экономят. Можно плитку во дворе не положить, окна похолоднее сделать. Но не фундамент.

Исходила из того, что в случае каких-то проблем буду предъявлять претензии команде архитектора, т.к. он поставил свою подпись и несет за это ответственность

В 99,9% случаев к архитектору ничего не предъявите. Скорее к прорабу. Для него тоже "прописано", что должен строить "по ДБН (СНИП)". Вот человек пришел в кафе, поел, ему поплохело. Это повар плохой, или продукты испорченные (иногда сам повар не определит, пока не поест)?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, plus, а Вы имеете строительное образование или тоже черпаете знания на форумах? Я не буду с Вами спорить по поводу ответственности, кому на что наплевать и т.д., т.к. спор бесполезный и здесь ни к месту. Мне просто было интересно почему человек решил отступить от проекта и зачем тогда проект, чтобы потом от него отступать.

 

А строить свой дом можно только со строительным образованием, или я полностью должен довериться спецам, которые не знаю как учились в школе? Я Вам никаких конструктивных советов не давал, чтобы Вы интересовались моим образованием, меня просто удивила наивность по поводу ответственности. Даже если архитектор накосячил, ну лишится он лицензии, а вам-то что, переделывать все равно за свои и сначала. Повторюсь, за свой дом и принятые решения я буду нести ответственность сам и своими деньгами. Для этого много читаю, в том числе и форумы, и на форумах черпаю не знания, а мнения, которые потом укладываю в свою логику и принимаю решения, а полагаться на кого-то и потом думать, что он ответить.....

Надеюсь Вы у прораба проверили диплом о строительном образовании, а раньше еще и кладку без соответствующего образования не допускали делать: Вы у своих каменщиков спросили кто они по образованию?

 

Добавлено через 1 минуту

Простите, plus, а Вы имеете строительное образование или тоже черпаете знания на форумах? Я не буду с Вами спорить по поводу ответственности, кому на что наплевать и т.д., т.к. спор бесполезный и здесь ни к месту. Мне просто было интересно почему человек решил отступить от проекта и зачем тогда проект, чтобы потом от него отступать.

 

Вот Вам и ответ архитектора выше по поводу ответственности.

 

Добавлено через 4 минуты

Хороший вопрос!

 

Любой дом, даже самый маленький - это достаточно сложное инженерное сооружение.

 

Блин, тогда получается, что все наши деды по вечерам были нифиговыми инженерами после жатвы в поле, иначе как оно все стоить по 50-ть лет.

 

Добавлено через 46 секунд

ТС, извините, больше не буду флудить в Вашей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 OlesyaD Думаю ответил пред. постами на ваш вопрос. Еще раз - проект - руководство как строить (и для согласований). Немного некорректное сравнение, но всем знакомое - есть руководство на машину - как ездить, эксплуатировать. Описывается где какие педали, грузоподъемность, какое масло заливать.

Я не нажимаю на газ вместо тормоза и не забиваю багажник гирями, я как-бы заливаю в Тойоту масло Мобил-1 вместо масло Тойота. Синтетику, а не полусинтетику. Тойота скажет: это масло не сертифицировано. И будет права. Но я тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...