Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Справочник по вентиляции и кондиционированию

REYDER

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

ВАЖНО!!!

Господа и панове, нарисуйте ваши ожидания как клиент, от инженерной (проектно-монтажной) компании:

 

1. Пишите все, что хотите.

2. Высказывайтесь как хотите!

3. ГЛАВНОЕ НЕ МОЛЧИТЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАЖНО!!!

Господа и панове, нарисуйте ваши ожидания как клиент, от инженерной (проектно-монтажной) компании:

 

1. Пишите все, что хотите.

2. Высказывайтесь как хотите!

3. ГЛАВНОЕ НЕ МОЛЧИТЕ!!!

 

Саша, извини, неделю молчать буду. Сегодня отчаливаю в Туреччину на неделю. Отпишусь по приезду ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова! Ну какой ты нафиг клиент? Я Сашу отлично понимаю, с его запросами, относительно потребителя. Сюда мы, "продаваны", можем только за информацией соваться. Но ни как не с советами.

Быть добру, Уважаемые! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ось таке воно життя-буття. Цікавенький графік, але панове, прошу ДУЖЕ УВАЖНО ставитись до даних.

 

%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B1%25D1%2583%25D0%25B5%25D0%25BC%25D1%258B%25D0%25B8%25CC%2586%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2585%25D0%25BE%25D0%25B4%2520%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B7%25D0%25B4%25D1%2583%25D1%2585%25D0%25B0%2520%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F%2520%25D1%2587%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B5%25D0%25BA%25D0%25B0.png

 

Для легкої работи: 1<A<2

Для работи средньої важкості: 2<A<4

Для важкої работи: 4<A<8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАЖНО!!!

Господа и панове, нарисуйте ваши ожидания как клиент, от инженерной (проектно-монтажной) компании:

 

1. Пишите все, что хотите.

2. Высказывайтесь как хотите!

3. ГЛАВНОЕ НЕ МОЛЧИТЕ!!!

 

Как то инженерно-проектная компания разочаровала.

После моего опыта общения понимаю, что их основная задача срубить денег побольше а сделать так себе, даже не вникая в тех. Задание.

Отсуда сделал вывод. Хочешь сделать хорошо, делай сам или получишь такую залипуху. Причем исправлять свои бока даже не пытаются так как пока я был в командировке они выдали проект моей жене и под расписку что претензий она не имеет.

 

Итого как итог имеется два проекта вентиляции. Один их один мой.

 

Вывод: да ну их на.... Себе дороже.

 

Теперь думаю над ПВ вентиляции с рекуперацией тепла для дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем исправлять свои бока даже не пытаются

 

плохо. А кто такие?

Теперь думаю над ПВ вентиляции с рекуперацией тепла для дома.

 

а как же ТЗ которое давали, разве там не учли рекуперацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо. А кто такие?

а как же ТЗ которое давали, разве там не учли рекуперацию?

 

1. Есть такие герои в Севастополе

2. Один объект состоящий собственно из двух частей.

Сам дом и пристроенный к нему бассейн.

ПВУ с рекуперацией изначально заложена в бассейн. Ее и делали горе проектанты.

По поводу дома, как то в начале не думал о необходимости ПВУ но больше читая информации то все более приходил к решению делать ПВУ с рекуперацией тепла и для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВУ с рекуперацией изначально заложена в бассейн.

 

Прошу прощения за офтоп, но для чего в Севастополе нужна ПВУ для бассейна с рекуператором?

 

Добавлено через 2 минуты

Цікавенький графік, але панове, прошу ДУЖЕ УВАЖНО ставитись до даних.

 

График какой-то ну уж очень интересный. Это указан расход воздуха подводимого через шланг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это указан расход воздуха подводимого через шланг?

 

ну да, в маску или противогаз. Расход для дыхания. Потому и написал осторожно подходить, далее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

ВАЖНО!!!

Господа и панове, нарисуйте ваши ожидания как клиент, от инженерной (проектно-монтажной) компании:

 

1. Пишите все, что хотите.

2. Высказывайтесь как хотите!

3. ГЛАВНОЕ НЕ МОЛЧИТЕ!!!

Даже не знаю с чего начать.

Что такое ТЗ в данном случае? Особенно, если заказчик ничего не смыслит в вентиляциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю с чего начать.

Чтыо такое ТЗ в данном случае? Особенно, если заказчик ничего не смыслит в вентиляциях.

В таком случае ТЗ сводится к пожеланиям…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Простите что пишу очень редко! Ситуация в стране, завл по работе...

 

Но буду стараться делать что-то полезное обществу.

 

#Знание - #сила!

О пассивном доме, энергосберегающей вентиляции и тепловом насосе за 90 секунд. )

 

 

#теплонасос #рекуператор #пасивныйдом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Люди добрые, помогите, пожалуйста

не знаю в какой топик было бы правильнее написать, по-этому пишу сюда.

Суть вопроса:

Как рассчитать массу конденсата на ПВХ окне за единицу времени при известных значениях Rокна, tin, text. Если нужны еще какие-то значения, могу у задающего задачу спросить))

Спасибо заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать массу конденсата на ПВХ окне за единицу времени при известных значениях Rокна, tin, text. Если нужны еще какие-то значения, могу у задающего задачу спросить))

Спасибо заранее

 

Даже боюсь представить для чего нужен такой расчет и какова практическая ценность полученной информации.

 

Задача нетривиальная, т.к. есть масса переменных которые могут повлиять на конечный результат в разы. Если нужен более точный результат, то нужно считать по основным числам подобия, они есть в справочной литературе.

 

А если подумать, то если стоит задача расчета количества конденсата с ПВХ окна, то что-то не в порядке или с окном или с вентиляцией.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть не в проблеме с "плачущим" окном...это просто "задачка" скажем так:-) Я понимаю что факторов много, и что в ванной комнате/бассейне влаги больше чем в любом-другом помещении и это повлияет на кол-во конденсата. Результат не нужен сверхточный, подскажите просто в каком направлении рыть формулы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат не нужен сверхточный, подскажите просто в каком направлении рыть формулы...

 

Конденсация пара на вертикальной поверхности. Только у вас там частные случаи, в той методичке что под рукой нет поправочных коэффициентов, нужны справочники.

Я мыслю так - считаете альфу, потом находите R, определяете количество тепла которое передается окну. Зная величину скрытой теплоты парообразования получаете количество сконденсировавшейся воды.

 

А все таки, для чего вам это нужно? Или вы как кот, которому делать нечего? :)

img-903131909-0001.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, премного благодарен за любимую книженцию по тепломассу)))

Да, что-то в этом духе) друг задал задачу и предложил свое решение. Вот и стало интересно решить для себя) разница в ответах моих и его всего 1г. Спасибо за хелп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, премного благодарен за любимую книженцию по тепломассу)))

Да, что-то в этом духе) друг задал задачу и предложил свое решение. Вот и стало интересно решить для себя) разница в ответах моих и его всего 1г. Спасибо за хелп)

 

Если Вас не затруднит - можно ли увидеть оба варианта решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Сохранение действующего в Украине высокого уровня нормативного воздухообмена связано с ограниченными возможностями систем газоснабжения при пиковых тепловых нагрузках. При низких давлениях газа в газопроводе не удается поддерживать расчетные температуры теплоносителя в системах отопления, и пониженный относительно нормативных значений уровень воздухообмена в некоторой степени сглаживает проблемы, связанные с недостаточными температурами на поверхности отопительных приборов. Теперь уже ясно, что проблемы с газоснабжением в Украине со временем будут усугубляться, и по этой причине вводить у нас европейские нормативы кратности воздухообмена не имеет смысла. Таким образом, уменьшить нормативные потери тепла с вентиляционным воздухом невозможно, если не применить рекуперативную приточно-вытяжную вентиляцию.

 

Я правильно понял, что для рассчета отопления закладывают избыточные теплопотери на вентиляцию, поскольку батареи недостаточно теплые? Это имеет смысл для централизованного отопления. Какой смысл делать заранее неправильные расчеты для частного дома?

 

При 600 кубах отапливаемом объеме разница между кратностью 1 и 0,3 будет около 3,5 кват (при -0,6) что эквивалентно 15 тыс кват часов за сезон. Некислая такая погрешность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее не правильные с вашей точки зрения, так как инфильтрация это параметр иной и зависит от конструкции дома и качества строительных работ.

Есть где инфильтрация 0, а есть где и 1 и более крата.

Только практика вам поможет, или расчет практиком, иного нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 600 кубах отапливаемом объеме разница между кратностью 1 и 0,3 будет около 3,5 кват (при -0,6) что эквивалентно 15 тыс кват часов за сезон. Некислая такая погрешность.

А нафига Вам воздухообмен в 600 кубов, ежли на ваши 200м2 150-200м3/ч за глаза.

Лучше озаботьтесь организацией притока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее не правильные с вашей точки зрения, так как инфильтрация это параметр иной и зависит от конструкции дома и качества строительных работ.

Есть где инфильтрация 0, а есть где и 1 и более крата.

Только практика вам поможет, или расчет практиком, иного нету.

Я понимаю что инфлильтрация может быть разная, и зависит от криоврукости строителей в первую очередь. Но сейчас не те времена, чтобы отапливать обмен в 1 крат, который возник изза криворукости.

 

Мой вопрос был - сколько достаточно на вентиляцию чтобы было комфортно жить в доме. И ответ явно меньше 1 крата.

 

И еще - при инфильтрации 1 крат намеренно вентилировать то уже и не нужно, а при инфильтрации 0 - вентилировать просто необходимо.

Норма 1 крат к чему относилась?

 

 

 

Добавлено через 3 минуты

А нафига Вам воздухообмен в 600 кубов, ежли на ваши 200м2 150-200м3/ч за глаза.

Лучше озаботьтесь организацией притока.

Пока я считаю теплопотери дома, и смириться с потерей тепла исходя из замены 1 крата в час всего дома мне не позволяет жаба)) Так как при таком крате потери на вентиляцию/инфильтрацию почти сравниваются с потерями через ограждающие конструкции.

 

Конечно я понимаю что 150-200 должно бы хватить. В этом и вопрос - почему если хватит 200, в нормах 600.

Змінено користувачем Tarantino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно я понимаю что 150-200 должно бы хватить. В этом и вопрос - почему если хватит 200, в нормах 600.

Патамушта нормы писались для квартир, а застройщики тупо переносят квартирные нормы на свои дома.

Продавцов рекуператоров можно понять, потому как впарить рекуперацию на 200 кубов нужно очень стараться. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...