Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Юра, 6 градусов за сутки, если не были открыты окна или двери, это очень большая теплопотеря. Проверяй, где такая утечка.

 

И что, от этого станет легче? :)

Если отделка закончена, навряд ли что-то существенное можно исправить. Не может же так из-за негерметичных створок уходить...

 

 

Если тепловизионную съемку, то только у спецов-энергоаудиторов. Если у тебя есть кто на примете- напиши, скажу стоит там заказывать или нет.

 

Лучше послушаю советов. К кому обратиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, вышлите мне на почту Вашу первую тепловизионную съемку, напишите при каких условиях она делалась (время суток, внешняя и внутренняя температура) и какие с того времени Вы предприняли шаги по ликвидации излишних теплопотерь. Я подумаю над Вашим загадочным домом)))) e.shyshka@gmail.com

Мои друзья-коллеги в Киеве - энергоаудиторская компания Арника-Центр.... Но прежде, чем делать новую съемку я бы советовала, проанализировать то, что есть.ъ

Вообще надо составить тепловой баланс дома, потом сравнить с фактом потребления газа и тогда делать выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше послушаю советов.

 

Первое,что в голову пришло:посмотрите не дует ли холодный воздух возле рычагов управления в топке. У меня в йотуле дует даже при закрытой задвижке. Решаемо только, когда перекрываю дроссельной заслонкой подачи извне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое,что в голову пришло:посмотрите не дует ли холодный воздух возле рычагов управления в топке. У меня в йотуле дует даже при закрытой задвижке. Решаемо только, когда перекрываю дроссельной заслонкой подачи извне.

 

что за заслонка? которая снаружи дома?

На топку я тоже думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за заслонка? которая снаружи дома?

На топку я тоже думаю.

 

У меня верхняя подачи снаружи. Вот там возле задвижки и дует. Снизу нет. В Вашей 80-й модели по моему верхней нет,но Вы сколхозили снизу через зольник,по этому приложите к нижнему рычагу руку/щеку:-) и почувствуете. Откройте дрос.заслонку,подвиньте на топке рычаг на подачу и посмотрите дует ли,если да,то как сильно. Потом закройте всё, короче поэкспериментируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня верхняя подачи снаружи. Вот там возле задвижки и дует. Снизу нет. В Вашей 80-й модели по моему верхней нет,но Вы сколхозили снизу через зольник,по этому приложите к нижнему рычагу руку/щеку:-) и почувствуете. Откройте дрос.заслонку,подвиньте на топке рычаг на подачу и посмотрите дует ли,если да,то как сильно. Потом закройте всё, короче поэкспериментируйте.

 

Ну у меня щас все клапаны закрыты. Можно еще снаружи дома заткнуть ватой подачу воздуха. проверить, каково оно будет. это если вдруг клапана негерметичны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а что у тебя из вентиляционного хозяйства есть в доме?

 

В гостиной:

- Вытяжка на кухне (принудительная)

- Вытяжка на кухне естественная (требования газовщиков)

- Вытяжка над камином со шторками

- Приток к камину перекрываемый

 

В санузлах:

По вентилятору с обратным клапаном

 

В гараже:

Вытяжной канал естественный

Приток воздуха через шель в воротах

 

В котельной:

Вытяжной канал естественный

Приток воздуха из гаража через решетку в двери

 

Дверь между гаражем и прихожей плотная, двойная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной:

В санузлах:

В гараже:

В котельной:

 

В потолке.

Понимаю,что потерять столько градусов не реально,но все же. Что с люком на чердак? по чему спрашиваю,пока свой не накрыл/утеплил люк,то именно под ним чувствовал(и не только я) прохладу.....но реально ощущалось при -8-10град.

 

П.с. хотя искать причину,когда из розеток дует,а их в доме не менее ста.....!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 15 градусов, то есть стала ниже на 3 градуса. Не, это фишка УШП + каркасник.

Дом с теплым полом или на конвекторах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с теплым полом или на конвекторах?

 

Вы ж физику явно знаете :-), на конвекторах так не получилось бы. Это УШП + водяные теплые полы и котел, плита была прогрета уже месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж физику явно знаете :-), на конвекторах так не получилось бы. Это УШП + водяные теплые полы и котел, плита была прогрета уже месяц.

Тогда пример не корректный. Отключили отопление, но стяжка теплая, значит отопление было. :)

Если сравнивать с домом Юры, нужны не теплоаккумулирующие источники, например, те же конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда пример не корректный. Отключили отопление, но стяжка теплая, значит отопление было. :)

Если сравнивать с домом Юры, нужны не теплоаккумулирующие источники, например, те же конвекторы.

Почему? У Юры дом топился все время, стяжка имеет нормальную температуру и выступает в роли теплового аккумулятора. Да, я понимаю, что УШП с 200 мм ЭППС явно имеет свои моменты, но все же.

Если выключить отопление в каком-то из моих домов на конвекторах, при условии, что дом топился и раньше, а не стартовал с +5 пару дней назад, за 8-10 часов при -12 за бортом, температура опускается на градуса 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 8-10 часов при -12 за бортом, температура опускается на градуса 3.

Ну, так те же 7-9 градусов в сутки, что и у Юры. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так те же 7-9 градусов в сутки, что и у Юры. Нет?

В том то и дело, что да. Если бы Юра с такой же скоростью нагревал дом, то было бы понятно, но я грею конвекторами с +5 до +22 за максимум 2 часа, - низкая инерция, у Юры так не выйдет и вот тут и есть непонятках с охлаждением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной:

- Вытяжка на кухне (принудительная)

- Вытяжка на кухне естественная (требования газовщиков)

- Вытяжка над камином со шторками

- Приток к камину перекрываемый

 

Если правильно помню, то часть каналов общие? Что-то вроде было у тебя на эту тему.

Естественная вентиляция вносит свою лепту в увеличение теплопотерь. Оценить величину потерь можно замерив скорость потока воздуха в вентканалах с помощью анемометра при выключенных вентиляторах. Зная скорость можно посчитать расход воздуха, и количество тепла, которое требуется на подогрев воздуха для компенсации вытяжки.

Анемометр можно раздобыть у газовщиков, например.

 

Например, для вентканала 140х140 при скорости воздуха 0,5 м/с расход составит 40 кубов в час. Это около 400 Вт тепла при наружной температуре -10С.

Умножаешь на количество вентканалов, и получаешь количество тепла, которое теряется с вентиляционным воздухом.

Если включить вентилятор - расход увеличится. Если погода ветреная, то может сильнее поддувать через уплотнители в окнах/дверях и сильнее тянуть из вентканалов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, для вентканала 140х140 при скорости воздуха 0,5 м/с расход составит 40 кубов в час. Это около 400 Вт тепла при наружной температуре -10С.

Умножаешь на количество вентканалов, и получаешь количество тепла, которое теряется с вентиляционным воздухом.

Если включить вентилятор - расход увеличится. Если погода ветреная, то может сильнее поддувать через уплотнители в окнах/дверях и сильнее тянуть из вентканалов.

 

Сегодня возьму домой анемометр проверю у себя))) У меня тоже каналы 140*140)))

Еще хотела написать, что дом Юры в норму вкладывается. Согласно ДБН расход на отопление для Юриного дома 25926 кВт*ч за год. Даже при нынешнем расходе газа 15 кубов в сутки, по максимуму за сезон получится около 2600 куб.м, а это 24180 кВт*ч за год. Но, конечно, норма нормой, а нам хотелось бы, чтоб потребеление было меньше.

Посмотрела я тепловизионную съемку, на сегодняшний день точечные чрезмерные теплоперетоки Юра практически все ликвидировал. Еще обязательно нужно утеплить плиту перекрытия над гаражем.

Я расчет по Юриному дому не делала не могу сказать точно, но вот у меня инфильтрация расчетная это 47% теплопотерь дома. Сейчас (пока греюсь электричеством), все вентканалы вообще закрыты, а как их открываешь - реально слышно как вытягивает воздух(((( Думаю, что при открытых каналах инфильтрация будет даже больше расчетной:unknown: Все решетки буду ставить регулируемые и всем рекомендую:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Еще хотела написать, что дом Юры в норму вкладывается. Согласно ДБН расход на отопление для Юриного дома 25926 кВт*ч за год. Даже при нынешнем расходе газа 15 кубов в сутки, по максимуму за сезон получится около 2600 куб.м, а это 24180 кВт*ч за год. Но, конечно, норма нормой, а нам хотелось бы, чтоб потребеление было меньше.

....

Ну не давайте человеку иллюзий: не впишется он никак в 2600 кубов.

У меня дом 200 квадратов, 2 этажа стоит подобный чугунник - меньше 18 кубов в сутки он не берет. При этом температура в системе - 40-45 град, доме 18-20 град. Меньше будет только если выключать котел на несоько часов, что при сегодняшней температуре "за бортом" вполне реально и на внутренней температуре практически не сказывается.

Но стоит температуре на улице упасть до минус 10-12 - расход газа сразу вырастет до 25-27 кубов. Это без подогрева воды.

За год - реально при такой как сейчас зиме вложиться в 4000-4500 кубов, но никак не 2600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня щас все клапаны закрыты. Можно еще снаружи дома заткнуть ватой подачу воздуха. проверить, каково оно будет. это если вдруг клапана негерметичны

 

Если все отверстия закрыты, а в доме легко дышится и нет желания постоянного проветривания, значит по итогу построен дом с очень хорошим микроклиматом, за который нужно совсем немного доплачивать денег :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не давайте человеку иллюзий: не впишется он никак в 2600 кубов.

У меня дом 200 квадратов, 2 этажа стоит подобный чугунник - меньше 18 кубов в сутки он не берет. При этом температура в системе - 40-45 град, доме 18-20 град. Меньше будет только если выключать котел на несоько часов, что при сегодняшней температуре "за бортом" вполне реально и на внутренней температуре практически не сказывается.

Но стоит температуре на улице упасть до минус 10-12 - расход газа сразу вырастет до 25-27 кубов. Это без подогрева воды.

За год - реально при такой как сейчас зиме вложиться в 4000-4500 кубов, но никак не 2600.

вот и я думаю... у нас за последнюю неделю средний расход был 13 с хвостом кубов в сутки, и это с теплыми полами и конденсатным котлом, в итоге за год вышли на 2700 (первая половина года была без утепления стен)... а тут чугунник с расходом, как Юра пишет, не меньше 15 и 2600...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не давайте человеку иллюзий: не впишется он никак в 2600 кубов.

У меня дом 200 квадратов, 2 этажа стоит подобный чугунник - меньше 18 кубов в сутки он не берет. При этом температура в системе - 40-45 град, доме 18-20 град. Меньше будет только если выключать котел на несоько часов, что при сегодняшней температуре "за бортом" вполне реально и на внутренней температуре практически не сказывается.

Но стоит температуре на улице упасть до минус 10-12 - расход газа сразу вырастет до 25-27 кубов. Это без подогрева воды.

За год - реально при такой как сейчас зиме вложиться в 4000-4500 кубов, но никак не 2600.

 

А я и не даю никаких иллюзий. Я написала, что это только на отопление, а еще ж будет и горячая вода, и готовка. С этими прелестями расход увеличиться минимум на 600-700 м3....

У Юры котел кушает в среднем за ноябрь/декабрь 15 кубов в сутки)))

 

Добавлено через 2 минуты

вот и я думаю... у нас за последнюю неделю средний расход был 13 с хвостом кубов в сутки, и это с теплыми полами и конденсатным котлом, в итоге за год вышли на 2700 (первая половина года была без утепления стен)... а тут чугунник с расходом, как Юра пишет, не меньше 15 и 2600...

 

Люся, ну умнож 15 на 180 суток отопительного сезона:) Получишь 2700 куб. газа, но если нормально регулировать с погодным термостатом, то будет меньше, как минимум на 10%))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У Юры котел кушает в среднем за ноябрь/декабрь 15 кубов в сутки)))...

По этому году судить нельзя: будут морозы до -10-15 - сразу расход вверх уйдет. По опыту лет 10-12 - расход в морозные (минус 20-30 град) до 40 кубов - легко.

По году 4000 кубов для 200-метрового 2-х-этажного с потолками 3 м - очень даже неплохо (общее потребление - газплита+ ГВС).

У меня летом идет не менее 50 кубов в месяц: это бойлер на 200л - греется 1 раз в 2-3 дня + газовая плита, т.е. да - +600-700 кубов дополнительно к отоплению.

Ну не верю я, что дом с примерно такой же кубатурой, как бы он утеплен не был можно отопить 2600 кубами - из ничего ничего не получишь. Разве что закупороить наглухо и температуру выше 18 град в доме не поднимать.

ЗЫ. Не знаю, спецам виднее, но я общался с "протермовцами" на предмет замены на настенник - сказали смысла нет. Особого эфекта не получу. Прежде всего посоветовали поставить комнатный регулятор и управлять котлом по нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люся, ну умнож 15 на 180 суток отопительного сезона:) Получишь 2700 куб. газа, но если нормально регулировать с погодным термостатом, то будет меньше, как минимум на 10%))))

сколько ж тогда у меня должно быть вместо 2700? :unknown: (ушла закрывать все заслонки и розетки :cry:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не верю я, что дом с примерно такой же кубатурой, как бы он утеплен не был можно отопить 2600 кубами - из ничего ничего не получишь. Разве что закупороить наглухо и температуру выше 18 град в доме не поднимать.

 

 

У меня за 2014 год на 250 м.кв. отапливаемой площади ушло 1700 кубов газа, а на 200 литровый постоянно включенный газовый бойлер ГВС + 2 комфорки газплиты - 1390 кубов газа :unknown: С января по апрель терморегулятор стоял на +21, с октября по декабрь - +19.Не могу понять, почему в 2014 году такой маленький расход газа на отопление, по прошлым годам - 2600-2800 кубов и +21 никогда не ставили. Дом не закупорен, даже сейчас из дымохода камина диаметром 25 см. просачивается свежий воздух :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Не могу понять, почему в 2014 году такой маленький расход газа на отопление

Так вроде 2014 год установил очередной рекорд по температуре (в смысле очень теплый был).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...