Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

...

Котлом я не доволен! :D Это на уровне ощущений. Меньше 15 кубов в сутки он у меня не кушал никогда. Даже в самую теплую погоду.

Сергей говорит, что это особенность чугунников, которые тратят газ и на то, чтобы нагреть себя.

Пока мой совет - не связывайтесь с Протермом. Как-то мне с ним не повезло.

У меня Протерм напольный чугунник 30TLO-ZP уже лет 10.

Сейчас вода в котле 50 град, Wilo гоняет воду на 1-й (мин) скорости, расход - 26-30 кубов в сутки (200 квадратов). При 40-45 град в котле и 2-й скорости насоса расход кубов на 5 меньше. В доме +20, батареи -чугуний, термоголовок нет, дом утеплен слегка - в прослойку задут юнипор. Но у меня и бойлер косвенник на 200 л греется вторым насосом, он что-то отбирает. За октябрь - 300 кубов, ноябрь - 460 кубов. Хочу поэкспериментировать со скростью насоса и температурой в котле: когда газа будет больше потреблять - при 40 в котле и 3-й скорости или при 50 и 1-й насоса.

Думаю расход у тебя нормальный, я не верю в 2500 кубов в год в доме больше 200 м.кв. Разве что, закупорить его полностью и окна-двери не открывать.

Все равно основные теплопотери будут не через стены, а через окна, а у тебя площадь остекления немалая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, расход - 26-30 кубов в сутки (200 квадратов).

 

 

За октябрь - 300 кубов, ноябрь - 460 кубов.

 

Как то не вяжется расход.......в ноябре должен быть вдвое больше.

 

26 кубов в сутки - большой расход, точнее - перерасход. Утепляться Вам срочно надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может объяснить эти парадоксы?

Холодные розетки. Тепло-фотки розеток внутри дома и фасада снаружи прилагаются.

Розетки сифонят как на первом, так и на втором этажах.

Розетки выполнены подрозетниками двойной глубины (8 см). Стены внутри теплые, а в розетках холод.

IR_2407.jpg.a9bac3138726816894198b8fcc2599c4.jpg

IR_2409.jpg.0da01def215ef1b7632316d1940892d1.jpg

IR_2423.jpg.4b2c57e74b869797efbb378866a29543.jpg

IR_2349.jpg.7b10341d4616bfe89bc3b9360853221f.jpg

IR_2341.jpg.c3068cca56d803acc5faa94b6a044cc9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стены снаружи штукатурились перед тем, как вату клеили?

 

нет. фасадчики сказали, что стены ровные по наружке, и смысла в этом не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. фасадчики сказали, что стены ровные по наружке, и смысла в этом не было

 

В голову лезет только следующий сценарий: наружный воздух проникает через неплотности между ватой и наружной поверхностью стены, и через пустоты в ракушняке попадает в подрозетники.

Версия притянута за уши, другого придумать не могу.

 

Можно проверить вынув одну розетку и тщательно заделать щели каким-то герметиком.

 

Версия про то что в том месте тоньше стена, которую выше высказал Кирилл, мне кажется маловероятной - по расчету на теплорасчете темпертура внутренней поверхности стены отличается на 1-2 градуса при толщине в 30 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом из газобетона на клею прошлую зиму был без наружной штукатурки - из розеток дуло, даже из тех, которые были в гипсокартонной перегородке. Сейчас, после наружной отделки этой проблемы не стало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наружный воздух проникает через неплотности между ватой и наружной поверхностью стены, и через пустоты в ракушняке попадает в подрозетники.

+1

ракушняк - пористый материал, поэтому нужно было оштукатурить ракушку перед утеплением - закупорить поры. Сейчас получается ракушняк и вата - это один общий слой.

сейчас стоит пробовать изолировать розетки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тож сифонит из некоторых розеток, и я думаю что из-за того, что цоколь голый еще. Ветер дует ударяется о бетон цоколя и снизу под пенопластом гуляет и заходит в подрозетники. У меня пенопласт стартует с стартовой планки и еще есть щели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть аналогичный момент у родителей (кирпичный дом, сейчас утеплен пенопластом). До утепления сифонило очень сильно, сейчас только когда сильный ветер и чуть-чуть. Утепление сделано у них мягко говоря не идеально :oops:.

 

А вообще обеспечить герметичность дома далеко не тривиальная задача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может объяснить эти парадоксы?

Холодные розетки. Тепло-фотки розеток внутри дома и фасада снаружи прилагаются.

Розетки сифонят как на первом, так и на втором этажах.

Розетки выполнены подрозетниками двойной глубины (8 см). Стены внутри теплые, а в розетках холод.

 

Сезон первый: Керамблок 380 мм, до утепления (снаружи штукатурка и внутри + шпатлевка). С розеток дуло холодом прилично. Швы в блоке 1-3 мм. из теплого клея на основе перлита.

 

Сезон второй: Фундамент утеплен 50 мм техноплекса, стены фасада 100 мм ваты. Тянет холодом тоже но ощутимо меньше.

 

Никаких щелей нигде нету, все контролировалось, почти идеальная герметичность в плане стыков.

 

Стык кровли и стен изолирован ватой.

 

Прикол еще гораздо интересней, когда инсталлировал споты в потоке мансардного этажа, утепленного 35 см слоем ваты, из отверстий с которых торчит кабель тоже дуло холодным воздухом. Зазор между ГК потолком и слоем пароизоляции с ватой 0 см.

 

Участки дюбелей на фасаде еще кое как можно объяснить например использованием стержней без термоголовок, если таковой прецедент имеет место быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Ты прям читаешь мои мысли. Только что с Сергеем_84 устроили "полуночный" разбор полетов.

Котлом я не доволен! :D Это на уровне ощущений. Меньше 15 кубов в сутки он у меня не кушал никогда. Даже в самую теплую погоду.

Сергей говорит, что это особенность чугунников, которые тратят газ и на то, чтобы нагреть себя.

 

Пока мой совет - не связывайтесь с Протермом. Как-то мне с ним не повезло.

 

Извините, мало конкретики и доказательств, но у Сергея_84 тоже только гипотезы :)

 

жалею, что 3 года назад не отговорил тебя от этого чугунного зомби хотя и "неугоняемого". За последние 5 лет кроме твоего я установил еще всего 1 газовый чугунник.

Да, кто-то скажет -это действительно "КОТЕЛ", а не "котелок-консервная банка", да он можно сказать вечный и неубиваемый и не привиредливый к качеству воды, но ...... у таких котлов небольшие траблы с расходом газа...

 

Все чугунники любят высокие температуры и даже когда им задаешь 45, он будет догреваться высше чтобы обеспечить температуру высше точки росы на теплообменнике...а потом усреднять температуры... Поэтому как я тебе и говорил ставь температуру повысше 45 и дальше пусть управляет программатор..

 

Вобщем как будешь экспериментировать- набери... опять на ночь глядя перетрем, как ты понял, раньше часа ночи я никогда не сплю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может объяснить эти парадоксы?

Холодные розетки. Тепло-фотки розеток внутри дома и фасада снаружи прилагаются.

Розетки сифонят как на первом, так и на втором этажах.

Розетки выполнены подрозетниками двойной глубины (8 см). Стены внутри теплые, а в розетках холод.

 

Посмотреть бы зонтик дюбеля который Вы использовали для крепления минеральной ваты к фасаду....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может объяснить эти парадоксы?

Холодные розетки.

А проводка в гофрорукаве? Часто бывает что провода выходят на холодный чердак, а затем обратно внутрь помещения. Гофра в данном случае может быть хорошим каналом для движения холодного воздуха по ним.

В ощем если на чердаке есть гофра с проводами то можно попробовать накрыть ее утеплителем и понаблюдать результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотреть бы зонтик дюбеля который Вы использовали для крепления минеральной ваты к фасаду....

 

Вы предлагает мне снять часть штукатурки? :)

 

Добавлено через 9 секунд

А проводка в гофрорукаве? Часто бывает что провода выходят на холодный чердак, а затем обратно внутрь помещения. Гофра в данном случае может быть хорошим каналом для движения холодного воздуха по ним.

В ощем если на чердаке есть гофра с проводами то можно попробовать накрыть ее утеплителем и понаблюдать результат.

 

нет, никаких гофр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, никаких гофр.

 

Вспомнилось вот что немцы предлагают герметичные распределительные и установочные коробки. Таки наверно не зря...

 

1336917453_.jpg.3fc59631928fb9eb66b348c85fbd6f26.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всех с наступившим Новым годом. Кто еще не вселился - скорого вселения. Кто вселился - живите и радуйтесь :)

 

Перед Новым годом на нашей улице кто-то организовал диверсию и перекрыл газовый вентиль (пока на нашей ветке 3 дома). Сосед, проживающий постоянно, позвонил и сообщил эту приятную новость. Сброда вокруг хватает. Поэтому мы начинаем антитерористическую операцию.

 

Дом стоял без отопления ровно сутки. С 19 градусов температура в гостиной опустилась до 13 (на улице было минус 7-10)

 

Вот и думаю: много это?

Это к слову о холодном воздухе из розеток.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом стоял без отопления ровно сутки.

 

Вот и думаю: много это?

 

Хороший вопрос.

У меня при -12 за бортом дом стоял двое суток без отопления, температура с 18 градусов уползла на 15 градусов. И это каркасник, хоть и на УШП, но все же у тебя инерция поболее будет. ИМХО, многовато у тебя упала температура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос.

У меня при -12 за бортом дом стоял двое суток без отопления, температура с 18 градусов уползла на 15 градусов. И это каркасник, хоть и на УШП, но все же у тебя инерция поболее будет. ИМХО, многовато у тебя упала температура.

 

до 15 или на 15?

если разница 3 градуса, то у тебя практически пассивный дом ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 15 или на 15?

если разница 3 градуса, то у тебя практически пассивный дом ))

До 15 градусов, то есть стала ниже на 3 градуса. Не, это фишка УШП + каркасник.

6 градусов потерять за сутки, имхо, при такой инерции, х его з, как-то не мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 15 градусов, то есть стала ниже на 3 градуса. Не, это фишка УШП + каркасник.

6 градусов потерять за сутки, имхо, при такой инерции, х его з, как-то не мало

 

Все это порой мешает спать. А закажу-ка я еще съемку тепловизором. Может, можно еще что-то устранить.

Или на текущем этапе это уже поздно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это порой мешает спать. А закажу-ка я еще съемку тепловизором. Может, можно еще что-то устранить.

Или на текущем этапе это уже поздно?

 

Юра, 6 градусов за сутки, если не были открыты окна или двери, это очень большая теплопотеря. Проверяй, где такая утечка. Если тепловизионную съемку, то только у спецов-энергоаудиторов. Если у тебя есть кто на примете- напиши, скажу стоит там заказывать или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...