Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Я смотрю ты взял стропила 160 мм. я думаю по проекту у тебя утепление 200мм, ты потом будешь набивать рейки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю ты взял стропила 160 мм. я думаю по проекту у тебя утепление 200мм, ты потом будешь набивать рейки?

 

по проекту стропила 80х160 мм, утепление 200 мм. таки да.

какие рейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между стропилами ложится утеплитель. По проекту в польских домах 20 см. А у тебя стропила 160 мм. Получается не хватает еще 40 мм что бы утеплительнормально лежал. Для того что бы компенсировать недостаток нужно набить например планку 40 мм или уменьшить утеплитель до 15см.

Хотя честно говоря не понимаю зачем делать ун. стропилку и выкидывать деньги на ветер если поставишь бч. Я не смотрел твоего дома но если у тебя большой 2 мансардный этаж то там необходим металлический каркас. А это дополнительные деньги+ его закладывать надо на этапе постройки мансрды. Ну и если ту будешь ложить керамику или цпч, то нужно изначально просчитать нагрузку на фундамент, стены и тд. один квадрат черепицы весит около 50 кг.

вот и посчитай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила утеплить родительский старый дом, построен из бута! Строители, убедили меня, что лучше всего утеплять пенопластом! Оббили штукатурку до камня, в процессе выяснилось, что камень ложили с глиной!!!!! этот камень, строители толком не закрыли а попросту, начали клеить пенопласт! Можно ли так делать? Не делая первоначальную хотя бы малую штукатурку бетоном, ложить пенопласт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между стропилами ложится утеплитель. По проекту в польских домах 20 см. А у тебя стропила 160 мм. Получается не хватает еще 40 мм что бы утеплительнормально лежал. Для того что бы компенсировать недостаток нужно набить например планку 40 мм или уменьшить утеплитель до 15см.

Хотя честно говоря не понимаю зачем делать ун. стропилку и выкидывать деньги на ветер если поставишь бч. Я не смотрел твоего дома но если у тебя большой 2 мансардный этаж то там необходим металлический каркас. А это дополнительные деньги+ его закладывать надо на этапе постройки мансрды. Ну и если ту будешь ложить керамику или цпч, то нужно изначально просчитать нагрузку на фундамент, стены и тд. один квадрат черепицы весит около 50 кг.

вот и посчитай

 

Набьем контр-рейку - делов-то.

БЧ - это битумка? о ней я и в кошмарных снах не думаю.

В проекте - керамика, и никакого металлического каркаса там нет. Не знаю, что Вы имеете в виду под каркасом, но мауэрлат крепится резьбовыми стержнями, главные балки у меня ложатся на стены и подпираются подпорками 16х16. На балки опираются стропила.

Не думаю, что ЦПЧ намного тяжелее керамики. Тем более что на фоне нагрузки от ветра и снега, нагрузка самой кровли нивелирует.

Если, к примеру, нагрузка снега - 200 кг на метр квадратный.. То вопрос будет ли там керамика 30 кг или ЦПЧ 50 кг - вопрос второй и не столь существенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-й день работы над стропильной конструкцией. Имеем готовые мауэрлаты, главные балки, стропила по краям, домурованные фронтоны.

 

06714131.jpg

 

06714132.jpg

 

06714134.jpg

 

06714135.jpg

 

06714133.jpg

 

 

Кстати, есть серьезный вопрос по стропильной конструкции.

Написал здесь:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=156991#post156991

 

Кто может подсказать - буду благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7-й день работ над стропильной системой. Имеем следующую ситуацию:

 

06759217.jpg

 

06759219.jpg

 

06759220.jpg

 

 

Пленку купил тепличную. 150 мкм. Ультрафиолетово-стабилизированная.

Стоит до 3 сезонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертый год, как переехал из Крыма в Киев, а как увижу дом из ракушки сердце екает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертый год, как переехал из Крыма в Киев, а как увижу дом из ракушки сердце екает :)

 

у меня соседи строят двухэтажные дома в пол ракушки. а если учесть, что сегодня пол ракушки - это далеко не 20 см, а скорее 17-18, местами даже 16, то как-то мне стремно за них )))

 

а воще материал приятный. и дешевый довольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим 20 см она никогда не была. Стандартные размеры 380х190х190 мм по ГОСТу. В Крыму еще большие резали раньше, сейчас не знаю. То есть 400х200х200 это со швами уже

2 этажа в полракушки - это несерьезно :D. Хотя если перекрытия деревянные, крыша с ондулина ( или что там самое легкое ?) сколько-то оно постоит. Мож они на продажу лепят ? Я такие варианты знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим 20 см она никогда не была. Стандартные размеры 380х190х190 мм по ГОСТу. В Крыму еще большие резали раньше, сейчас не знаю. То есть 400х200х200 это со швами уже

2 этажа в полракушки - это несерьезно :D. Хотя если перекрытия деревянные, крыша с ондулина ( или что там самое легкое ?) сколько-то оно постоит. Мож они на продажу лепят ? Я такие варианты знаю...

 

Крыша там из МЧ уже лежит :)))

Вроде для себя строит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крыму строят с учетом сейсмики. По углам заливают опоры. Выглядит точно так-же как каркасное строительство а между опорами заполняют в пол ракушки и утепляют естественно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, законсервирвали на зиму.

 

Готова стропильная часть полностью. Летом планирую крыть. Скорее всего ЦПЧ.

Натянул УФ-стабилизированной тепличной пленкой 150 мкм - поприбивали контррейками.

Пару окон попробивало в первый же день - слишком большая площадь, и пленка надувается как парус.

На выходных поприбиваю по центру проемов доски, чтобы уменьшить парусность.

Еще беспокоят места стыков полотен пленки на крыше.. Хоть бы выдержала зиму.

 

06842919.jpg

 

06842915.jpg

 

06842916.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, законсервирвали на зиму.

 

Готова стропильная часть полностью. Летом планирую крыть. Скорее всего ЦПЧ.

Натянул УФ-стабилизированной тепличной пленкой 150 мкм - поприбивали контррейками.

Пару окон попробивало в первый же день - слишком большая площадь, и пленка надувается как парус.

На выходных поприбиваю по центру проемов доски, чтобы уменьшить парусность.

Еще беспокоят места стыков полотен пленки на крыше.. Хоть бы выдержала зиму.

 

не переживайте, выдержит ваша пленка

мы так кирпич закрывали на зиму - в целом все прошло удачно..

домик симпатичный получился такой ))

а чего аж летом крыть, с весны не хотите? чтобы за лето у вас все просыхало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не переживайте, выдержит ваша пленка

мы так кирпич закрывали на зиму - в целом все прошло удачно..

домик симпатичный получился такой ))

а чего аж летом крыть, с весны не хотите? чтобы за лето у вас все просыхало?

 

кирпич - дело такое. он у вас наверное на земле лежал, внизу.. пленкой накрыть, сверху теми же кирпичами приложить - и нормально оно держится.

а сверху и ветра больше и кроме реек больше ничего не удерживает.

до весны буду долги отдавать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плёнка!-дело тонкое, у Вас открытая местность - значит порывы ветра не слабые, дверные проёмы открыты, следовало бы тоже их закрыть! На фото чётко виден оконный проём большой площади, усильте их теми же рейками... Таким образом у Вас получиться герметичная коробка, с более устойчивым пространством внутри...

Я так думаю..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плёнка!-дело тонкое, у Вас открытая местность - значит порывы ветра не слабые, дверные проёмы открыты, следовало бы тоже их закрыть! На фото чётко виден оконный проём большой площади, усильте их теми же рейками... Таким образом у Вас получиться герметичная коробка, с более устойчивым пространством внутри...

Я так думаю..........

 

я же написал выше:

 

"На выходных поприбиваю по центру проемов доски, чтобы уменьшить парусность." )))

 

Как говорит Виктор Федорович: "П-п-поживем - увидим" )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по крыше.

Что под опорой деревянной балки (горизонтальной) на которую опираются основніе стропила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по крыше.

Что под опорой деревянной балки (горизонтальной) на которую опираются основніе стропила?

 

бугага.

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11606

Вот целая тема по этому поводу )))

Вы имеете шо сказать? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бугага.

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11606

Вот целая тема по этому поводу )))

Вы имеете шо сказать? ))

А все же, что является опорой?

Изоляция не всчет.

Если опорой является ракушечник - может произойти - смятие кладки под опорой балки. Я бы бетонную подушку там бы выполнил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все же, что является опорой?

Изоляция не всчет.

Если опорой является ракушечник - может произойти - смятие кладки под опорой балки. Я бы бетонную подушку там бы выполнил

 

Вы о чем говорите? о мауэрлатах, на которые стропила опираются в нижней своей части? так там есть армапояс бетонный. из бетона торчат резьбовые стержни, вкрученные в дерево.

 

или Вы о главных балках, о которых я писал в отдельной теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что служит опорой для главных балок стропильной системы?.

Я имею ввиду те балки которые ложатся на поперечные стены и концентрируют на этих стенах на опорах максимальные напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что служит опорой для главных балок стропильной системы?.

Я имею ввиду те балки которые ложатся на поперечные стены и концентрируют на этих стенах на опорах максимальные напряжения.

 

балки ложатся на фронтоны (ракушняк в один камень - 38 см) и на перегородки (кирпич М100 - в пол кирпича).

 

Если это плохо - что могу сделать сейчас? Поставить деревянные стойки, о которых говорил в той теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балки ложатся на фронтоны (ракушняк в один камень - 38 см) и на перегородки (кирпич М100 - в пол кирпича).

 

Если это плохо - что могу сделать сейчас? Поставить деревянные стойки, о которых говорил в той теме?

 

Стену в месте опирания под балкой лучше было выполнить из прочного материала - например из кирпича несколько рядов армированных или бетонная подушка армированная.

Когда балка установлена - процедура усложняется.

Балку надо для начала подпереть основательно, чтобы она не шелохнулась.

Потом под ней выпилить-высверлить паз как можно большей площади опирания на стену, установить опалубку и залить бетоном.

Т.е. балка будет опираться на бетонную подушку большой площади.

А так сейчас балка имеет малую площадь опирания - со временем может смять ракушняк.

Еще как вариант - завести под балку уголок мощный (пропилить).

Что касается перегородок в 1/2 кирпича - нужно было в месте опирания выполнить колону 250х250мм и связать ее с кирпичной кладкой перегородки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену в месте опирания под балкой лучше было выполнить из прочного материала - например из кирпича несколько рядов армированных или бетонная подушка армированная.

Когда балка установлена - процедура усложняется.

Балку надо для начала подпереть основательно, чтобы она не шелохнулась.

Потом под ней выпилить-высверлить паз как можно большей площади опирания на стену, установить опалубку и залить бетоном.

Т.е. балка будет опираться на бетонную подушку большой площади.

А так сейчас балка имеет малую площадь опирания - со временем может смять ракушняк.

Еще как вариант - завести под балку уголок мощный (пропилить).

Что касается перегородок в 1/2 кирпича - нужно было в месте опирания выполнить колону 250х250мм и связать ее с кирпичной кладкой перегородки.

 

спасибо!

Уголок 100х100х8 мм подойдет под балки?

есть у меня еще лист горячекатанный - 6 мм толщина. могу вырезать прямоугольники 36х25 см. может лучше им?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...