Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Привет, как стройка продвигается?

 

ждем-с у моря погоды... думаю крыть в конце лета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Начинаю стройку в Борисполе. До воды 1 метр.Дом 2 этажа , пеноблок + кирпич. Решил делать плиту. Предложил прорабу твой вариант--забраковал.Сказал плиту вниз, а на ней опалубку или блоки.Только вот у меня цоколя не будет и ее придется засыпать, что не радует. Не хочется готовый пол засыпать. Если есть время, может дашь ссылки на доводы в пользу твоего варианта, помоги убедить меня и прораба:) Можно на teplosale@ukr.net. Я мог бы и в Дудорков подскочить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю стройку в Борисполе. До воды 1 метр.Дом 2 этажа , пеноблок + кирпич. Решил делать плиту. Предложил прорабу твой вариант--забраковал.Сказал плиту вниз, а на ней опалубку или блоки.Только вот у меня цоколя не будет и ее придется засыпать, что не радует. Не хочется готовый пол засыпать. Если есть время, может дашь ссылки на доводы в пользу твоего варианта, помоги убедить меня и прораба:) Можно на teplosale@ukr.net. Я мог бы и в Дудорков подскочить.

 

ну вариант прораба наверное круче, потому как он на нем больше заработает )))) на порядок больше. а потом еще черновой пол будете делать.

пусть он лучше предложит аргументы: почему нельзя? мои тоже по началу сопротивлялись - сказал "Стройте так, как я сказал". построили.

для уверенности можете сделать плиту не 20, а 25 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вариант прораба наверное круче, потому как он на нем больше заработает )))) на порядок больше. а потом еще черновой пол будете делать.

пусть он лучше предложит аргументы: почему нельзя? мои тоже по началу сопротивлялись - сказал "Стройте так, как я сказал". построили.

для уверенности можете сделать плиту не 20, а 25 см.

 

Разница в том, что когда плита снизу она опирается на материковый грунт всей плоскостью. В случае плита сверху ленты есть опастность, что будет сначала проседать лента, а потом вступит в работу плита, т.к у вас под плитой насыпной грунт(песок+щебень в вашем варианте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита будет 30 см.Решил все-таки ленту под плитой.В земле 30 см и над землей 30.Как ты выводил канализацию.Не продавит ли плита трубы при смещении, если разместить их в щебне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита будет 30 см.Решил все-таки ленту под плитой.В земле 30 см и над землей 30.Как ты выводил канализацию.Не продавит ли плита трубы при смещении, если разместить их в щебне?

 

Выводил до того, как заливали плиту...

На вопрос "Не продавит ли плита трубы при смещении, если разместить их в щебне?" ответить не могу, пока природа не решит за нас )))

у меня они в щебне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где трубы канализации проложил? В плите или песке-щебне?Под плитой не продавит?

 

не понял вопроса...проложил под плитой в песке-щебне, они окутываются плитой и выходят из нее наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То я протупил немного, не заметил, что ты уже ответил и продублировал.Уже залили ленту. Спрашивают буду ли делать гидроизоляцию плиты.Там типа сначала подбетонка идет потом изодяция потом стяжка, а уже потом арматура.Как-то сложно получется.Ты делал?Или можно потом сверху плиты постелить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То я протупил немного, не заметил, что ты уже ответил и продублировал.Уже залили ленту. Спрашивают буду ли делать гидроизоляцию плиты.Там типа сначала подбетонка идет потом изодяция потом стяжка, а уже потом арматура.Как-то сложно получется.Ты делал?Или можно потом сверху плиты постелить?

 

Я делал гидроизоляцию между подсыпкой и плитой.

Далее делал изоляцию под стенами. насчет изоляции поверх плиты под стяжкой - еще не знаю. некоторые говорят, что сделанного уже достаточно. но могу и про запас положить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можешь более подробно про гидроизоляцию?Делал ли подбетонку на щебне или просто на песок стелил?Что использовал?Делал ли стяжку поверх изоляции, чтобы арматура ее не повредила?Просто у меня если сделать как рабочие говорят, то плита еще на 15см увеличится.Утеплял ли пенопластом фундамент?Через сколько дней снимали внутреннею опалубку и нагружали ленту плитой?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можешь более подробно про гидроизоляцию?Делал ли подбетонку на щебне или просто на песок стелил?Что использовал?Делал ли стяжку поверх изоляции, чтобы арматура ее не повредила?Просто у меня если сделать как рабочие говорят, то плита еще на 15см увеличится.Утеплял ли пенопластом фундамент?Через сколько дней снимали внутреннею опалубку и нагружали ленту плитой?

Спасибо за ответы.

 

Залили ленту. Засыпали внутрь щебень, песок. Сверху песка-щебня постелили пленку черную для гидроизоляции. залили плиту. стяжку не делали.

перерыв между заливкой ленты и плиты был 2 или 3 дня.

фундамент еще не утеплял - но наверное по бокам в этом году положу эппс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Часть 1. Стропильные недостатки...

 

С февраля месяца меня атакуют прошлогодние строители звонками: ну когда уже начинаешь? Не смотря на то, что я ответил "Раньше середины лета ничего не будет", они мне звонят систематически каждый месяц.

Думаю: проголодались наверное, цены сбавят. Это к лучшему...

 

Строительную эпопею 2009 года я начал с раздумий по выбору материалов для кровли и вызова на объект тех. надзора по крышам Олега snitsar.

Как оказалось, прошлогодние строители, которые позиционировали себя мега-идеальной бригадой с многолетним опытом, оказались не такими уж идеальными.

И единственный весомый аргумент в пользу того, что я им переплачивал за качество, развеялся, как миф.

 

Тип кровли я определил как ЦПЧ, поэтому всерьез задумался: а достаточно ли качественно мне сделали стропильную конструкцию, соответствует ли она проектным требованиям? А проект у меня написан под керамику.

 

После приезда Олега на объект, сформировался список из 11 пунктов по усилению конструкции.

Например, наиболее важными из них являются:

1. Поскольку основные стропила у меня имеют длину 8 метров, состоят они из двух брусьев, соединенных замками.

Олег настоятельно рекомендует прибить в местах соединения стропил метровые бруски на резьбовых стержнях.

2. Стропила к мауэрлату крепятся на одних гвоздях. Требуется также закрепить их с помощью скоб или уголков.

3. Несущие балки опираются на кирпичные перегородки и фронтоны из ракушняка.

Исправить это - поставить стойки под балки в районе перегородок, а на фронтонах выпилить ракушняк и подлить армапояс.

 

и т.п.

 

Лично я для себя увидел еще один существенный недостаток. После утепления и чистовой отделки потолок мансарды обретет высоту аж 2.50 метра. Не являясь низкорослым от природы, такой факт ну никак не дает мне спокойно уснуть.

 

Прораб, который делал мне лестницу, порекомендовал поднять потолочные балки перекрытия НАД главными балками. Сейчас же они находятся ПОД главными балками:

 

11779740.jpg

 

11779742.jpg

 

 

Часть 2. А ведь не только стропила...

 

Объявив строителям по телефону об 11 пунктах усиления, они ответили, что дело плевое. За день доделают ))) Кто же захочет признавать свои недостатки, соглашаясь, что недоделки существенные?

 

Самым интересным для меня был вопрос: за какие деньги строители приедут накрывать мне крышу.

В прошлом году договаривались 35$ за крышу под ключ (стропилка, черепица, пленки, утепление), не считая водосточки, подшивки, мансардных окон. Доллар тогда считали по 5.0.

 

Убедив меня в том, что стропильная часть - это бОльшая часть работы, затребовали 20$ (100 грн) за метр квадратный крыши (стропилка + натянуть на зиму пленкой).

 

Ну, думаю, если договаривались мы по 175 за всю крышу, 100 я уже отдал, то остается 75 грн за метр квадратный положить черепицу и утеплить.

Тем более, что цены по сравнению с прошлым годом не только остались такими же в гривневом эквиваленте, но и местами упали.

 

Мало того, я выяснил, что большинство бригад оценивают стропилку как 35-40% по объему работ и стоимости по отношению к полному пирогу. Строители и здесь меня кинули, хотя по-прежднему утверждают, что стропилка - это больше половины работы и денег соответственно.

 

Звонок строителей рассеял все мои иллюзии. Объявив о том, что сейчас только работы по НАСТИЛУ металочерепицы стоят 80 грн (хотя на форуме я видел цены 35-45 грн за аналогичные виды работ), они повергли меня в недоумение.

 

Это же сколько я должен за ЦПЧ + утепление отдать? 150 грн за метр квадратный? И в итоге крыша выйдет по 250?

 

Паралельно одна кровельная компания выставила мне прайс по их работам. Подсчитав все виды работ (настил мембраны, обрешетка, настил черепицы, примыкания, ендовы, коньки и т.п.), я вышел на сумму в 73 грн за квадратный метр, о чем и заявил строителям.

 

В ответ услышал еще бОльший перл "Це мало..."

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отправляю их подумать.

Единственный фактор, который вселяет мне желание, чтобы они приехали - это бесплатное усиление стропилки (недостатки же по их вине).

 

Подумав, бригадир сообщает, что готов работать по такой цене только в том случае, если я возьму их на штукатурные работы (при этом опять-таки услышав космические цены на штукатурку). Рассказав им о том, что сейчас есть машинная штукатурка за 75-85 грн включая материалы, я не намерен платить 45-50 грн только за работы по черновой штукатурке, которая потребует еще шпатлевку.

 

Я послал их в сад, даже не успев им сказать о следующих существенных недостатках их прошлогодних проделок.

 

Начнем с того, что я еще не знал о том, что проектные 2.65 м. - это высота мансарды после чистовых отделок. Они же мне оставили 2.65 в черновом варианте.

Ширина стропил - 16 см, а утеплитель - 20 см. Придется набивать поперечные рейки 5 см и укладывать дополнительный утеплитель.

По мнению строителей же: лучше просто "впихнуть" 20 см утеплителя в 16 см стропил.

Еще один аргумент в пользу их непрофессионализма.

 

А теперь самое интересное - лестница.

Воспользовавшись Белым Списком форума, договорился с одним прорабом выгнать мне дымоходы из лицевого кирпича и сделать бетонную лестницу между двумя этажами.

Жду, когда они мне снимут опалубку, чтобы без угрызений совести отметиться в той же теме Белого Списка.

 

Так вот.. По проекту у меня - монолитное перекрытие. Но панели мне выходили дешевле и прошлогодняя бригада расчитала мне план перекрытия панели и все необходимые перемычки.

И вот что в итоге получилось: заливая лестницу, мы обнаружили, что расстояние от 2-й ступеньки до проема в черновом варианте составляет 1 метр 80 санитиметров. Это при моем росте в 186 см и учитывя то, что лестница и проем уже будут отделываться...

 

Фотки этого безобразия:

 

11780310.jpg

 

11779744.jpg

 

Поскольку перемычки являются несущими (сверху лежит панель), у меня теперь очень сильно болит голова: как же их поднять повыше.

Лестницу смещать смысла не было. Она получилась бы очень крутой, а это мне не нужно.

По сему - очередной ляп моих прошлогодних строителей, за который можно и по зубам стукнуть.

 

Если у кого появятся идеи, как это дело лучше исправить, отмечаемся в теме:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22282

 

Заранее благодарен!

 

В следующем номере - о том, как я выбирал черепицу и бригаду на работы. С понедельника начинаем работы, поэтому наверное буду отписываться позже.

 

Спасибо за внимание!

 

P.S. Еще фотки лестницы (пока с опалубкой):

 

11780311.jpg

 

11779745.jpg

 

11779778.jpg

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и зачем такой гимор с этой ЦПЧ? неужели есть такие большие плюсы даного материала? я таковых не знаю.

ну,конечно,если есть такое простое желание "ПРОСТО ХОЧУ" или "ПРОСТО НРАВИТСЯ",то ест-но нужно усиливать стропильную сстему. где-то 7 тн веса будет.

 

по поводу проема над лестницей. Выбиваешь над перемычками два или три ряда кирпича в размер перемычек и подымаешь перемычки. Или 100-тый уголок. Так уже делал.

Бывшему прорабу от меня дай в левый передний зуб.......с ноги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ах,да....есть еще один вариант. Можем махнуться домами. У меня рост 1,70м, поэтому проем для меня в самый раз:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и зачем такой гимор с этой ЦПЧ? неужели есть такие большие плюсы даного материала? я таковых не знаю.

ну,конечно,если есть такое простое желание "ПРОСТО ХОЧУ" или "ПРОСТО НРАВИТСЯ",то ест-но нужно усиливать стропильную сстему. где-то 7 тн веса будет.

 

по поводу проема над лестницей. Выбиваешь над перемычками два или три ряда кирпича в размер перемычек и подымаешь перемычки. Или 100-тый уголок. Так уже делал.

Бывшему прорабу от меня дай в левый передний зуб.......с ноги.

 

По первому замечанию:

Керамика - дорого.

ППЧ - стремно.

Битумка - не нравится внешний вид.

Металочерепица - шумно, греется, недолговечна, не нравится внешний вид.

Шифер - не нравится внешний вид.

Ондулин - тряпочка )))

 

ЦПЧ - наш выбор )))

 

Когда выбиваю кирпичи - нужно же чем-то панель подпереть.. Как?

Или Вы только касательно двух дальних перемычек?

 

Махнуться домами - тема )) а на какой он у Вас стадии? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому замечанию:

Керамика - дорого.

ППЧ - стремно.

Битумка - не нравится внешний вид.

Металочерепица - шумно, греется, недолговечна, не нравится внешний вид.

Шифер - не нравится внешний вид.

Ондулин - тряпочка )))

 

ЦПЧ - наш выбор )))

 

Когда выбиваю кирпичи - нужно же чем-то панель подпереть.. Как?

Или Вы только касательно двух дальних перемычек?

 

Махнуться домами - тема )) а на какой он у Вас стадии? ))))

 

 

Мой на такой стадии www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17700&page=5 Только ничего не выйдет,у меня же битумка.

 

Ссори, чуток завтыкал....сачал вы сказали по проекту монолит. Но положили панели. Ситуация чуть меняется.

И на фото не видно....правый край панели опирается на верхнюю стену проема в 25см или нет? Если да,то в чем проблема,правая опирается,левый край вродь как тоже паралельно краю перемычки. Опора панели есть,можна выбивать. Для успокоения души,можно над третьим рядом кирпича после перемычек заить сотый уголок и потом быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой на такой стадии www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17700&page=5 Только ничего не выйдет,у меня же битумка.

 

Ссори, чуток завтыкал....сачал вы сказали по проекту монолит. Но положили панели. Ситуация чуть меняется.

И на фото не видно....правый край панели опирается на верхнюю стену проема в 25см или нет? Если да,то в чем проблема,правая опирается,левый край вродь как тоже паралельно краю перемычки. Опора панели есть,можна выбивать. Для успокоения души,можно над третьим рядом кирпича после перемычек заить сотый уголок и потом быть.

 

Правый край панели практически не опирается.. Граница панели проходит как раз на границе той стены в 25 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правый край панели практически не опирается.. Граница панели проходит как раз на границе той стены в 25 см...

 

подпирать панель нужно. варианты закончились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого появятся идеи, как это дело лучше исправить, отмечаемся в теме:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22282

 

 

написал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЦПЧ - наш выбор )))

 

 

А чье производство? И цвет-форму выбрали?

И чем (если не секрет) не нравится вид битумки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чье производство? И цвет-форму выбрали?

И чем (если не секрет) не нравится вид битумки?

 

Об этом детально в третьей серии ))))

Выбрал ЦПЧ Vortex производства Мастер-Дах. Венецианская форма, цвет терракотовый (кирпичный), матовый.

Как многие здесь говорили, лучше, чем Аляска и Браас при детальном рассмотрении. Мое субьективное мнение.

 

Битумка - она вся сера.. Я люблю яркие цвета и более массивные формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом детально в третьей серии ))))

Выбрал ЦПЧ Vortex производства Мастер-Дах. Венецианская форма, цвет терракотовый (кирпичный), матовый.

Как многие здесь говорили, лучше, чем Аляска и Браас при детальном рассмотрении. Мое субьективное мнение.

 

Битумка - она вся сера.. Я люблю яркие цвета и более массивные формы.

 

Выбор проавильный - классический...

А по поводу "серости" - так эт вы зря... цветовая гамма битумки на порядок шире, чем ЦПЧ... а уж если "терракотовый (кирпичный), матовый" то только этого с десяток оттенков и форм...

Теперь самое главное - получить товар с качественной ГЕОМЕТРИЕЙ.

Я как-то по весне просмотрел с сотню домов... с десяток - были с крышей из ЦПЧ... из них только трем поставил бы твердую "четверку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом детально в третьей серии ))))

Выбрал ЦПЧ Vortex производства Мастер-Дах. Венецианская форма, цвет терракотовый (кирпичный), матовый.

Как многие здесь говорили, лучше, чем Аляска и Браас при детальном рассмотрении. Мое субьективное мнение.

 

Битумка - она вся сера.. Я люблю яркие цвета и более массивные формы.

 

 

Как и раньше писал, выбор на ЦПЧ из-за "мне нравиться". И из-за этого " нравиться" нужно доделывать и усиливать стропильную систему,вбубухать кучу бабла и снова целый год собирать деньги уже на штукатурку или другое. Я понимаю,если деньги карман жмут,то привередливым можна быть,но если все по бюджету,то как-то со здравым смыслом нужно дружить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...