Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, Vladdi сказал:

С другой стороны, я не считаю солнечные панели достойной альтернативой, т.к., как правильно было сказано выше, солнце и его энергия почти всегда есть тогда, когда в ней нет большой надобности, а когда она бывает очень нужна, её как раз и нет. 

Все имхо так как пробовал варианты

изначально у меня был компьютерный ибп и две батареи по 9ач работала треть люстры в гостиной, на фоне когда ничего нет это уже комфорт и за 3 копейки

сейчас 300 ач батарея и 1,2 кВт солнечных панелей, все верно больше энергии требуется ночью, но если утром электрика не появилась то солнечные панели зарядят батареи, ну и нужна меньшая емкость батарей так как резерв днем перекрывает солнце, и генератор который тарахтит и главное требует топливо которое сегодня есть, завтра нет нужен только в пасмурные дни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, mib сказав:

компьютерный ибп и две батареи по 9ач

Ви якось балансували ці дві батареї (якщо вони були послідовно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Вячеслав_В сказал:

Ви якось балансували ці дві батареї (якщо вони були послідовно)?

У меня было много итераций с 2005 года, пока были штатные и когда они стоили по 3 копейки то просто менял раз в пару лет, штатные дохнут раньше от перегрева трансформатором

когда начал использовать внешние то был балансир и эффект от него явно есть, так что если у вас сборка на 24-48 и выше то стоит поставить

сейчас я перешел на 12 вольт тут есть и плюсы и минусы, минусов больше но главный плюс что я в любой момент могу по одной батареи наращивать емкость

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уявляю собі батарею як шість послідовних  елементів по два вольта, які ніяк не балансуються. І друга батарея - шість "банок" по два вольта, які також ніяк не балансуються, цеж не літій.  Тому виникло питання: краще хоч щось балансувати, ніж взагалі нічого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Вячеслав_В сказал:

Уявляю собі батарею як шість послідовних  елементів по два вольта, які ніяк не балансуються. І друга батарея - шість "банок" по два вольта, які також ніяк не балансуються, цеж не літій.  Тому виникло питання: краще хоч щось балансувати, ніж взагалі нічого?

Я аматор, по этой причине спою как вижу :-)

если мы говорим про 12 вольт аккумулятор в котором 6 банок, то они хоть как то сбалансированы на заводе ну они практически одинаковы и родились в один день, но и помрут в один день как только помрет одна из банок

когда мы добавляем последовательно еще 6 банок даже из одной партии то они могут жить дружно, а могут утащить за собой соседей либо по перозаряду либо по недозаряду

у себя наблюдал смерть батареи в цепочке баллансир сражался как мог грелся как утюг и светил алармами, но пол года перед этим он оттягивал смерть сборки, а потом просто сигнализировал что все капец

это как бы главная причина почему я перешел на 12 вольт, купил провода по 35 квадратов и урезал осетра в плане мощности ограничив себя одним квт

Если резюмировать то балансир в 24 и выше системе я бы использовал, потому как изначально двух одинаковых аккумуляторов не бывает и они всегда будут отличаться по сопротивлению но с аргументом что и банки в этом аккумуляторе будут отличаться я согласен, но балансир экономически выгоден в плане отсрочки смерти сборки

но я аматор и описал как действовал я, и добавлю если буду возвращаться в 24 вольт то это будет либо осознанная добивка имеющихся батарей либо это будет изначально литий

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, mib сказав:

спою как вижу :-)

Доходчива пісня і зрозуміла. 

mib, а покритикуйте такий "колхоз" - чи має право на життя:

1136062190_.jpg.f8d104bc22d82d357d93d3b5b6027645.jpg

 

Є такий Мустек, (24 вольт). Рідні батареї  Yuasa, NPW 36-12, 7.5 Ач, померли. Для подовження часу автономної роботи, є думка поставити дві зовнішні батареї по 50-60 А*г. Зарядка в Мустек (скоріше за все, але не точно) на LM317, то струм 1.5 ампера -  максимальний, в реалі думаю 0,7 ампера. Тобто заряджати окремо чимось на кшталт сторонньої зарядки.

1151821964_.jpg.c6b7e5d5684f0ceaa7c73c852c1b474b.jpg 

Такий колхоз буде жити?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Вячеслав_В сказал:

Доходчива пісня і зрозуміла. 

mib, а покритикуйте такий "колхоз" - чи має право на життя:

1136062190_.jpg.f8d104bc22d82d357d93d3b5b6027645.jpg

 

Є такий Мустек, (24 вольт). Рідні батареї  Yuasa, NPW 36-12, 7.5 Ач, померли. Для подовження часу автономної роботи, є думка поставити дві зовнішні батареї по 50-60 А*г. Зарядка в Мустек (скоріше за все, але не точно) на LM317, то струм 1.5 ампера -  максимальний, в реалі думаю 0,7 ампера. Тобто заряджати окремо чимось на кшталт сторонньої зарядки.

1151821964_.jpg.c6b7e5d5684f0ceaa7c73c852c1b474b.jpg 

Такий колхоз буде жити?

Как я говорил что я аматор но на 99% уверен что будет конфликт внешней зарядки и зарядки ИБП но! Если ибп будет отключен от сети и батареи будут заряжаться внешней зарядкой то все пройдет гладко

я в свое время так делал, когда мне нужно было быстро зарядить нештатные батареи я подключал внешнюю зарядку, но ибп отключал от сети и все работало, если ибп был подключен к сети то он выпадал в ошибку и выключался

такое было с еатон 5110 и нв2000

но ибп которые расчитаны на внешние батареи таких у меня был пролоджик и сейчас ритар нормально реагируют на внешнюю зарядку как и от мппт контроллеров так и от блоков питания

на уровне догадок это связано с тем что в компьютерных ибп зашита авария выше 13,8 на батарею а у тех кто работает с внешними у них этот предел около 15 вольт, я написал для 12 ольт для 24 умножить на 2

если колхозить с тем что вы привели на скрине то в первую очередь я бы поискал есть ли у него гринмоде (это отключение по таймауту не смотря на батарею через 15-30-90 минут) у многих моделей это отключается родным софтом у кого то перекусом перемычки, нужно гуглить, и после этого если там нет штатного вентилятора гуглил бы как его туда впихнуть и куда подключить

сумбурно, но чем новее бытовая модель ибп тем больше экономия производителя, тем больше нагрев элементов и потребность в их охлаждении, грубо они максимально расчитывают ресурс на время завершения винды но это как я написал выше в колхозном варианте поправимо дополнительным охлаждением

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, mib сказал:

Как я говорил что я аматор но на 99% уверен что будет конфликт внешней зарядки и зарядки ИБП но! Если ибп будет отключен от сети и батареи будут заряжаться внешней зарядкой то все пройдет гладко

я в свое время так делал, когда мне нужно было быстро зарядить нештатные батареи я подключал внешнюю зарядку, но ибп отключал от сети и все работало, если ибп был подключен к сети то он выпадал в ошибку и выключался

такое было с еатон 5110 и нв2000

но ибп которые расчитаны на внешние батареи таких у меня был пролоджик и сейчас ритар нормально реагируют на внешнюю зарядку как и от мппт контроллеров так и от блоков питания

на уровне догадок это связано с тем что в компьютерных ибп зашита авария выше 13,8 на батарею а у тех кто работает с внешними у них этот предел около 15 вольт, я написал для 12 ольт для 24 умножить на 2

если колхозить с тем что вы привели на скрине то в первую очередь я бы поискал есть ли у него гринмоде (это отключение по таймауту не смотря на батарею через 15-30-90 минут) у многих моделей это отключается родным софтом у кого то перекусом перемычки, нужно гуглить, и после этого если там нет штатного вентилятора гуглил бы как его туда впихнуть и куда подключить

сумбурно, но чем новее бытовая модель ибп тем больше экономия производителя, тем больше нагрев элементов и потребность в их охлаждении, грубо они максимально расчитывают ресурс на время завершения винды но это как я написал выше в колхозном варианте поправимо дополнительным охлаждением

Я тоже откидываю ИБП при заряде внешней зарядкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, yava74 сказал:

Посоветуйте вариант, если на ИБП из опубликованного ранее списка задач, повесим только газовый котел (130 вт), цирк насос (60 вт), свет и розетки в комнате (150-200 вт). Пусть будет общая нагрузка 500 Вт , скажем.

Для резервного электроснабжения САМЫХ ВАЖНЫХ электроприборов лучше ВСЕГО вариант с той жэ самой СЭС, чтоб в самом крайнем случае как минимум, например, отопление могло работать НЕограниченное время!

С переформулированной задачей оборудование для СЭС можно найти в среднем за 30 000 гривен.

1328391139_.thumb.jpg.e50e959a734271abccc9a3671cccc055.jpg

730167302_.jpg.c9269f92d5a232ce10efa363db091ea1.jpg

На фотографиях солнечные электрические панели СЭС спроэктированной мной для резервного электроснабжэния двух насосов и дисплей погодозависимой автоматики отопления для энергонезависимого ТТК.

Хозяин для экономии по согласованию со мной того что придумал делал крепёж в основном из подручных материалов, устанавливал солнечные электрические панели и прокладывал проводку, я немного помогал и делал подключение, настройку, проверку работы СЭС.

Стоимость основного электрического оборудования СЭС примерно на 2019-2020 год хозяину получилась примерно 14 000 гривен.

Из них где-то под 5 000 гривен получилась стоимость оборудования ИБП обеспечивающего работу двух насосов и погодозависимой автоматики отопления НЕпрерывно 48 часов. Что позволяет в самом крайнем случае, включая отопление периодически вручную или за дополнительную плату автоматически, что сравнимо с ручным или автоматическим запуском генератора, протянуть как минимум ДВЕ недели пока появится централизованное электроснабжение или В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ как минимум станет более-менее чистое небо.

Тому что всего за 5 000 гривен обеспечивается работа двух насосов и погодозависимой автоматики отопления НЕпрерывно 48 часов сопутствовало ещё то что я консультировал хозяина и по отоплению, которое он для экономии тоже делал сам.

Изначально СЭС планировалась только для резервного электроснабжэния двух насосов и погодозависимой автоматики отопления, но в последствии штатно было подключено освещение и при сопутствующих обстоятельствах в ручном режыме посредством включения в соответствующую розетку используется в зависимости от приоритета ещё для бойлера, электрочайника, телевизора, отопительного конвектора, роутера, зарядки электроинструмента и мобильного телефона и соответственно как минимум частично оборудование СЭС окупится.

1312935485_2022-09-1413_24_56.thumb.jpg.6a2eaf7d9d407a9e6be041f2a24d7445.jpg

 

20 часов назад, yava74 сказал:

Глубинный насос не трогаю.

Параллельно занимаюсь поиском генератора на 5-6 кВт, который при необходимости долгого отключения уже покроет большую нагрузку.

Я бы попробовал как запускается указанный насос водоснабжения а так же холодильник от ИБП с мощностью как планируете, чтоб понять есть ли смысл пробовать сделать чтоб как минимум по очереди или хотя бы что-то одно с большым пусковым током смогло работать от этого ИБП, чтоб минимизировать ограничение комфорта и если планируется ещё и генератор НЕ переплачивать за запас мощности генератора и соответственно НЕ переплачивать за эксплуатацыю генератора, как, например, переплачиваете некоторое количество десятков процэнтов за эксплуатацыю отопления.

Пример, старый бытовой компрессорный холодильник даже после продолжительного штатного отстоя через раз запускался от ИБП 600 Ватт с синусом и двухгодичной батареей в которой осталось не более 50% ёмкости, получилось сделать чтоб запускался после отстоя всего минуту каждый раз.

 

5 часов назад, Вячеслав_В сказал:

покритикуйте такий "колхоз" - чи має право на життя:

ОПАСНОСТЬ как минимум НА ПОРЯДКИ больше чем в аналогичном рассматриваемом варианте vovarpd!

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Дізлайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Наблюдатель сказал:

Хозяин для экономии по согласованию со мной того что придумал делал крепёж в основном из подручных материалов,

Палки вижу. А прилепили я так понимаю на то что в комлекте к палкам обычно?

  • Хаха 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, mib сказав:

Как я говорил что я аматор...

Практика завжди давала копняка теорії. Я (наприклад) по полосі на корпусі діода можу знайти катод, але як правильно заряджати АБ - краще почитаю у тих, что це пробував (мацав, так би мовити 🙂). По зовнішній зарядці - звичайно, я планував щось на зразок перекидного перемикача (ліво - батарея подключена до ДБЖ, право - батарея підключена до зарядки). Перемикати, зрозуміло, що не підчас роботи.

mib, як Ви думаєте - чи може буде більш раціонально не вимахуватись, а, нарешті, придбати для котла ДБЖ на 1 кВт (все одно на зиму треба щось брати), і від цього потужного джерела прокинути під плинтусом окрему розетку для руотера і ноута. Батарейку, зрозуміло, дві по 200 в паралель (чи поставити окремо і підключати-відключати по черзі в разі необхідності). 

Тут вже хтось радив не перетворювати живлення для медіаконвейера та роутера двічі. Цікаво буде спробувати "згодувати" роутеру 12 В живлення від батареї шурупана. А чого вони (дві) лежать, старіють? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, mib сказав:

есть ли у него гринмоде (это отключение по таймауту не смотря на батарею через 15-30-90 минут) у многих моделей это отключается родным софтом у кого то перекусом перемычки, нужно гуглить, и после этого если там нет штатного вентилятора гуглил бы как его туда впихнуть и куда подключить

Режим Green power (чи як там його - green control) - не знаю, чи він є, погуглю. Один раз реально виручав цей безперебійник - 8 хвилин тримав, поки коректно закінчили термінову роботу. Ще пару разів - дав можливість просто звернути роботу зі збереженням результатів. Зараз (у зв'язку з дистанційкою) треба, щоб у разі необхідності, принаймі 4 години на добу щоб витримав.

Штатного вентилятора немає, але тепер, коли батарейки витягнули - там можна чотири вентилятори проставити, і ще для чотирьох місце залишиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Вячеслав_В сказал:

Уявляю собі батарею як шість послідовних  елементів по два вольта, які ніяк не балансуються. 

І ці елементи можна збалансувати. Звісно, якщо батареї ще "живі".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, ashim1990 сказав:

І ці елементи можна збалансувати. 

Виводів нема. Якщо літій - там зрозуміло, BMS і так далі. А тут - необслуговуєма батарея, перемичок назовні нема. Чи Ви маєте на увазі "втручання" в середину 🤔 (замислений емодзі)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Наблюдатель сказал:

ОПАСНОСТЬ как минимум НА ПОРЯДКИ больше чем в аналогичном рассматриваемом варианте vovarpd!

На порядки это сколько ? Чтоб гуманитарии и блондинки поняли.

И мне тоже хочется понять .

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Наблюдатель сказал:

Пример, старый бытовой компрессорный холодильник даже после продолжительного штатного отстоя через раз запускался от ИБП 600 Ватт с синусом и двухгодичной батареей в которой осталось не более 50% ёмкости, получилось сделать чтоб запускался после отстоя всего минуту каждый раз.

Что делать у кого новый двухкомпрессорный холодильник ? Вы о людях подумали ? Где столько старых холодильников взять ?

  • Дякую 1
  • Хаха 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Вячеслав_В сказал:

mib, як Ви думаєте - чи може буде більш раціонально не вимахуватись, а, нарешті, придбати для котла ДБЖ на 1 кВт (все одно на зиму треба щось брати), і від цього потужного джерела прокинути під плинтусом окрему розетку для руотера і ноута. Батарейку, зрозуміло, дві по 200 в паралель (чи поставити окремо і підключати-відключати по черзі в разі необхідності).

Если есть возможность, то в итоге это будет самое правильное решение, там уже и зарядка будет рассчитанная на большую емкость батарей, и синус которого в вашем старом скорее нет

Для зарядки телефонов и ноута я купил удлинитель с 6ю юсб портами и 4мя розетками который подключен в резервную линию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Вячеслав_В сказал:

 Чи Ви маєте на увазі "втручання" в середину 🤔 (замислений емодзі)

Звичайно. Хоча, як на мене, гратися варто тільки с якісними аккумами, типу CSB чи BB.

Змінено користувачем ashim1990
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Herr Наблюдатель , Wer bist du Keieger ?

Если вы будете постоянно минусовать все сообщения которые лично вам не нравятся, но требуют ответа с технической стороны , то что вы делаете на этом форуме ? 

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, dneprstab сказал:

Herr Наблюдатель , Wer bist du Keieger ?

Если вы будете постоянно минусовать все сообщения которые лично вам не нравятся, но требуют ответа с технической стороны , то что вы делаете на этом форуме ? 

вы не поняли художника, он просто любит красный цвет

  • Лайк 1
  • Хаха 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Dalet сказал:

вы не поняли художника, он просто любит красный цвет

У меня препод был , вёл инженерную графику , ЕСКД( единая сист.конструкт.докум-ции) так тот любил красной перьевой ручкой прям в курсовом тебе пометки сделать , или в чертеже.Сидишь , рисуешь неделю эту ыбучую схему , он херась , всё почёркал...а ты такой - да за што блт.

Легенда РФФ ДГУ , Боня.

Но наш хоть жышы и цычы чецэ знал.

Не дурачок был , но дурак отменный

 

  • Хаха 4
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Dalet сказал:

вы не поняли художника, он просто любит красный цвет

Художника обидеть может каждый...

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.10.2022 в 16:51, ashim1990 сказал:

Звичайно. Хоча, як на мене, гратися варто тільки с якісними аккумами, типу CSB чи BB.

 

зображення_viber_2022-10-04_11-42-18-980.jpg

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за колхоз. Но это моя первая попытка сбалансировать ячейки.

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...