Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Ещё, - такую табличку нарыл.

 

beton_1.JPG

 

И технологию замеса.

 

 

 

Мешаем бетон в бетономешалке

 

 

 

Работа с мешалкой: для наиболее удобной работы и качества смеси вне зависимости от объема мешалки нужно мешать так:

 

1. Включить мешалку (не все это помнят, но под нагрузкой ее не пускают, тока пустую), положение мешалки 45*.

2. Налить воды, половина от цемента (примем что мешаем пропорции для бетона М150 1 цемента 2 песка 4 гравий, пластичный для ручной укладки) - половину ведра.

3. Сыплем гравий, весь (4 ведра) мешаем и видим что гравий промывается от пыли, промыли секунд 40.

4. Сыплем цемент весь, наблюдаем как образовавшееся цементное молоко обволакивает гравий.

5. Сыплем песок, понемногу (!) чтобы перемешивающийся гравий подминал под себя песок и равномерно распределял по объему замеса, добавляем воды если видим что перемешивание идет плохо.

6. Мешаем, минуту-две, больше и не надо, смесь видно что она однородна,чем больше мешалка наклонена к горизонту тем качественнее замес.

7. Вываливаем бетон в тачку (опалубку.....).

8. Заливаем сразу полведра воды и качая грушу, промываем ее внутренности, эта же вода идет на следующий замес, а если не надо то воду выливаем и моем мешалку снаружи.

 

Вот такие нехитрые советы. Еще, помните, что мешалка хоть и написано что объем бака 132 литра (СБР-132) но реально мешает не больше 4 ведер гравия!! если больше то наклонить грушу нет возможности, и смесь получается непромешанной, она осаживается на дно. Ваш покорный слуга не мешал даже больше 3,5 ведер по гравию, этот для моей сбр-132 наиболее оптимально.

 

 

 

 

Мешаем раствор в бетономешалке

 

 

 

При кладке кирпича, керамзитобетона, пеноблока, требуется много раствора, мешать вручную задача тяжелая, и если есть бетономешалка то лучше применять ее. Для этого нужны следующие превращения: снимаем лопасти, дырки в груше (чтобы не текло молоко) заделываем болтами с головкой впотай (изнутри, естественно), затем из куска доски топориком вырубаем деревянную лопатку длинной не больше метра. Мешаем раствор так: (для марки М100 1:3,5 для М50 1:6, при цементе М400)

 

1. Сыплем песок весь (груша 45*) .

2. Сыплем цемент, не сразу, потихоньку вовлекая в сухой замес.

3 Промешиваем, видим что песчинки стали серые.

4. Льем воду понемногу, смотрим что на стенках образуется масса прилипшая к груше.

5. Берем в руки лопатку и установив в положение среза массы налипшего раствора на стенки, держим, периодически добавляя воды.

 

beton_3.JPG

 

эскиз удерживания лопатки, вид сверху, груша вращается против часовой стрелки, "ком" раствора копится под лопаткой, т.к. она не дает налипать ему на стенки груши.

 

6. Потихоньку раствор отлипнет от стенок и будет представлять из себя перекатывающуюся массу-шарик внутри груши, это говорит о готовности раствора, он будет и не жидкий и не густой, а в самый раз для кладки.

7. Вываливаем раствор в тачку, одновременно лопаткой соскребая остатки (теперь понятно почему она должна быть из дерева?).

8. Все, сушим грушу до следующего замеса.

 

Таким образом можно готовить пескобетон для блоков тисэ, если есть желание их класть, хотя автор к ним относится весьма холодно.

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Видео.

 

Товарищ забрасывает - песок - цемент - вода - щебень.

Кто-то посчитал - в каких пропорциях ?

Что за марку бетона делают ?

 

youtu.be/2sHGLvc4y90

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

Куда бежать за покупками? :)

в Донецке.

 

Думаю, Вам дешевле будет получить это из Киева (отправка перевозчиком) ;)

 

Хотим начать сотрудничество с Praktiker, но пока боимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошую табличку, с подробными инструкциями выложили, причём интсрукцию я бы дополнил фразой(для тех у кого бетономешалка с шестеренёй и венцом) не допускайте забивания шестерни и венца цементным раствором(бетоном) иначе шестерня летит на раз два три.

 

Добавлено через 4 минуты

А приведённая рецептура бетона м250 - для какой фракции щебня ?

 

У меня щебень 10-20 и отдельно 20-40.

Как делать бетон ?

Смешивать щебень в равных пропорциях ?

Просветите.

20-40 уже многовато, если лить не армированный бетон то пройдёт, с арматурой будет забивать зазоры с опалубкой, одним словом надо смотреть куда готовите бетон.

 

Добавлено через 7 минут

Бетон нужен М250, при использовании Адиум-150 я могу не пользоваться вибратором? Или я не туда посмотрел? :)

Почем адиум для народа?(20л)

 

Вообще то вибратором можно вообще не пользоваться, можно просто штыковать если объём малый.

Просто добавка Адиум 150 не гарантирует того, что бетон получится самоуплотняющимся, для этого надо знать сколько добавить (дабы кашу маслом не испортить).

Для любого суперпластификатора должна быть инструкция и там это должно быть указано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто добавка Адиум 150 не гарантирует того, что бетон получится самоуплотняющимся, для этого надо знать сколько добавить (дабы кашу маслом не испортить).

Для любого суперпластификатора должна быть инструкция и там это должно быть указано.

 

Самоуплотняющийся бетон - это отдельная тема.

Вернее - это отдельный бетон. Его прочность стартует с отметки М700.

Его состав достаточно сложный.

Его придумали японцы,так как вибрирование не давало гарантий при плотном армировании, занимало много времени и денег.

Вот тогда те же японцы "изобрели" гиперпластификаторы на поликарбоксилатных эфирах и эти штуки + пылеватые частички дали возможность делать так :

www.youtube.com/watch?v=7hVq43ptY7M

 

Такая жижа получается при ВЦ не более 0,5 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-40 уже многовато, если лить не армированный бетон то пройдёт, с арматурой будет забивать зазоры с опалубкой, одним словом надо смотреть куда готовите бетон.

 

Даже с вибрированием !?

 

Бетон для столбов забора - диаметр 200 мм. армирование - 4-е штуки д.10-12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже с вибрированием !?

 

Бетон для столбов забора - диаметр 200 мм. армирование - 4-е штуки д.10-12

 

То что для забора это не важно, важен зазор между опалубкой и арматурой, если он 40 мм, то и камушек не пройдёт( а камни наверняка и более попадутся), вообще по немецкоу стандарту в армированный бетон камни более 32 мм не идут, но у них там всё сложнее, сеют на ситах разные фракции, а потом смешивают в пропорции и мешалками если и работают, то только в каком-нибудь забитом селе(если такие там есть).

 

В тему самоуплотняющегося бетона- в него кроме суперпластификаторов идёт каменная мука, гте такое у нас брать не понять, так что будем вибрировать.

Я в прошлом году пластификатор Sika использовал и вибрировал бетон, и пузыри выходили, воды на поверхности был мизер ито после очередного должного инструктажа всё стало на место.

В этом году посмотрел на свой бетон -как камень перфоратор и молоток не берёт (при разумной пробе, с дури конечно и металический шарик от подшипника ломают), чего нельзя сказать о ФБС-ках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важен зазор между опалубкой и арматурой, если он 40 мм, то и камушек не пройдёт( а камни наверняка и более попадутся)

Даже если так, то при вибрировании - раствором из бетона этот промежуток между опалубкой и арматурой - не зальёт разве ?

 

Походу, есть вопрос по армированию.

Арматура (4-е шт.) в столбчатом фундаменте идёт по углам квадрата - 150 х 150 мм.

Надо вязать каркас. На каком минимальном расстоянии вяжут несущие каркаса ? - 400-500 мм ? Какие нормы есть по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если так, то при вибрировании - раствором из бетона этот промежуток между опалубкой и арматурой - не зальёт разве ?

Может и зальёт, главное, чтобы не осталось раковин дающих дорогу воде к арматуре.

 

Походу, есть вопрос по армированию.

Арматура (4-е шт.) в столбчатом фундаменте идёт по углам квадрата - 150 х 150 мм.

Хомуты (поперек) 200-300 смотря как столбики нагружать в последствии.

Надо вязать каркас. На каком минимальном расстоянии вяжут несущие каркаса ? - 400-500 мм ? Какие нормы есть по этому вопросу?

 

Хомуты из проволоки или арматуры 6 мм (поперек) 200-300 смотря как столбики нагружать в последствии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200-300

 

Правильно ли я понял - расстояние между рамками каркаса - 200-300 мм.

Просто, смотрю на этот проект (взял из сети) - там 400 мм.

Page_12_sm.thumb.PNG.0f6f8a76865693ca62ebc9e5ea125009.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё, - такую табличку нарыл.

 

beton_1.JPG

 

И технологию замеса.

 

 

 

Мешаем бетон в бетономешалке

 

 

 

Работа с мешалкой: для наиболее удобной работы и качества смеси вне зависимости от объема мешалки нужно мешать так:

 

1. Включить мешалку (не все это помнят, но под нагрузкой ее не пускают, тока пустую), положение мешалки 45*.

2. Налить воды, половина от цемента (примем что мешаем пропорции для бетона М150 1 цемента 2 песка 4 гравий, пластичный для ручной укладки) - половину ведра.

3. Сыплем гравий, весь (4 ведра) мешаем и видим что гравий промывается от пыли, промыли секунд 40.

4. Сыплем цемент весь, наблюдаем как образовавшееся цементное молоко обволакивает гравий.

5. Сыплем песок, понемногу (!) чтобы перемешивающийся гравий подминал под себя песок и равномерно распределял по объему замеса, добавляем воды если видим что перемешивание идет плохо.

6. Мешаем, минуту-две, больше и не надо, смесь видно что она однородна,чем больше мешалка наклонена к горизонту тем качественнее замес.

7. Вываливаем бетон в тачку (опалубку.....).

8. Заливаем сразу полведра воды и качая грушу, промываем ее внутренности, эта же вода идет на следующий замес, а если не надо то воду выливаем и моем мешалку снаружи.

 

Вот такие нехитрые советы. Еще, помните, что мешалка хоть и написано что объем бака 132 литра (СБР-132) но реально мешает не больше 4 ведер гравия!! если больше то наклонить грушу нет возможности, и смесь получается непромешанной, она осаживается на дно. Ваш покорный слуга не мешал даже больше 3,5 ведер по гравию, этот для моей сбр-132 наиболее оптимально.

 

 

 

 

Мешаем раствор в бетономешалке

 

 

 

При кладке кирпича, керамзитобетона, пеноблока, требуется много раствора, мешать вручную задача тяжелая, и если есть бетономешалка то лучше применять ее. Для этого нужны следующие превращения: снимаем лопасти, дырки в груше (чтобы не текло молоко) заделываем болтами с головкой впотай (изнутри, естественно), затем из куска доски топориком вырубаем деревянную лопатку длинной не больше метра. Мешаем раствор так: (для марки М100 1:3,5 для М50 1:6, при цементе М400)

 

1. Сыплем песок весь (груша 45*) .

2. Сыплем цемент, не сразу, потихоньку вовлекая в сухой замес.

3 Промешиваем, видим что песчинки стали серые.

4. Льем воду понемногу, смотрим что на стенках образуется масса прилипшая к груше.

5. Берем в руки лопатку и установив в положение среза массы налипшего раствора на стенки, держим, периодически добавляя воды.

 

beton_3.JPG

 

эскиз удерживания лопатки, вид сверху, груша вращается против часовой стрелки, "ком" раствора копится под лопаткой, т.к. она не дает налипать ему на стенки груши.

 

6. Потихоньку раствор отлипнет от стенок и будет представлять из себя перекатывающуюся массу-шарик внутри груши, это говорит о готовности раствора, он будет и не жидкий и не густой, а в самый раз для кладки.

7. Вываливаем раствор в тачку, одновременно лопаткой соскребая остатки (теперь понятно почему она должна быть из дерева?).

8. Все, сушим грушу до следующего замеса.

 

Таким образом можно готовить пескобетон для блоков тисэ, если есть желание их класть, хотя автор к ним относится весьма холодно.

А зачем эти извращения? У меня мешалка и с лопастями замечательно мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно сказать не могу, во первых расчётами фундаментов не занимаюсь.

мнение ИМХО, если нагрузка большая (в вашей ситуации я не знаю) то надо бы шаг 200, если не большая то можно и больше.

У меня в гараже будет одна колонна для опоры ригеля, я ставил хомуты через 200, Вам можно реже и 300 и 400 пройдёт, если забор не 10 метров высоты.

Поперечные хомуты в данной ситуации для распределения нагрузки.

Если Вам так интересно можно создать тему про армирование бетона, в этой похоже начинали обсуждать рецепты бетона для бетономешалки, а перешли к армированию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешок цемента (25 кг.) - сколько литров ? Какое по объёму ведро покупать - чтобы влез мешок ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец сколько можно написать о такой пустяковой операции .

 

нужно как на кулинарных форумах - вопрос по рецептам корейской морковки - оффтоп ... прям как борщ - у каждой хозяйки свой .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешок цемента (25 кг.) - сколько литров ? Какое по объёму ведро покупать - чтобы влез мешок ?

У меня мешок помещался в 14 литровое ведро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

Столбчатый фундамент - д.200 мм.

Армирование - 4 х 12 мм.

 

Вибратор есть в наличие.

 

Что-то из химии посоветовать можете ?

Желательно, - со ссылкой на продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

Столбчатый фундамент - д.200 мм.

Армирование - 4 х 12 мм.

 

Вибратор есть в наличие.

 

Что-то из химии посоветовать можете ?

Желательно, - со ссылкой на продавца.

 

Адиум -150

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Beton/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адиум -150

С вибратором использовать можно ?

Как - то нехорошо - куплен вибратор, а лить без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вибратором использовать можно ?

Как - то нехорошо - куплен вибратор, а лить без него.

 

Ну....

если есть желание, то нет препятствий :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мешок помещался в 14 литровое ведро.

25/14 = плотность 1,8 т/м3. Как-то многовато для цемента. Уже писали что около 18 литров в мешке 25 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вибратором использовать можно ?

Как - то нехорошо - куплен вибратор, а лить без него.

 

При правильном применении только лучше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писали что около 18 литров в мешке 25 кг.

Никто не бетонирует ? - чтобы узнать точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вы заморачиваетесь с этим.

Если так сильно надо узнать вес 1л. цемента, насыпте ведро 10л. и взвесте примитивным кантером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вы заморачиваетесь с этим.

Чтобы знать - лучше купить ведра 10-ти литровые или 12-ти литровые или 15 -ти литровые или другого объёма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25/14 = плотность 1,8 т/м3. Как-то многовато для цемента. Уже писали что около 18 литров в мешке 25 кг.

 

Подтверждаю 10000000 раз.

Восемнадцать литров.

Я их часто видел,долго смотрел и рвал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...