Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Вратари" - делимся опытом и новинками

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Николай, спасибо за содействие. Наш казачок (точнее казачка :)) тоже будет присутствовать в конце сентября на данном мероприятии.

Зря вчитывались. Главным в этом сообщении было то, что человек был в Италии в главном офисе компании Роллинг Центр.

 

П.С.: Мой предыдущий вопрос возник по причине того, что у нас действительно возникли проблемы с трубой РЦ стандарт на нескольких объектах. Самое интересное, что на одном из объектов размер проема 4000х2500, по идее, на такие размеры и бэйсик должен работать, но решили перестраховаться, потому как дальний объект, но в итоге через 11 дней после установки раскрылась направляющая труба, трубу срезали и поставили на новую РЦ стандарт, через 7 дней аналогичная ситуация, не получив адекватных объяснений от представителя, заменили на трубу SG.02.001 - 12 месяцев, полет нормальный. Потому и интересно узнать мнение "незаинтересованных лиц" как такое возможно, особенно учитывая испытания РЦ с двойной перегрузкой.

Как человек, который знает толк в воротах Вы понимаете, что деформация трубы не характерна. Ветровая нагрузка в полуоткрытом состоянии или режим калитки. По фотографии трудно понять на каком расстоянии раскрылась труба. Если бы у меня была такая статистика по Роллинг Центру я бы ее уже не ставил, хотя качественной альтернативы в данный момент не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, который знает толк в воротах Вы понимаете, что деформация трубы не характерна. Ветровая нагрузка в полуоткрытом состоянии или режим калитки

Абсолютно согласен, что при эксплуатации ворот в режиме калитки возможно провисание ворот и деформация направляющей трубы, к сожалению, не всегда есть возможность убедиться в том, что человек пользовался воротами в качестве калитки, а ставить надзирателя как-то неудобно, но:

- размер ворот 4000 х 2500, фурнитура стандрат;

- как человек, который знает толк в воротах не меньше моего и имеющий опыт работы с филенчатыми воротами, Вы понимаете, что жесткость полотна этих ворот достаточно велика. Дабы поддвердить это, мною было заказано иследование в НИиТБ на "Проверку прочности и устойчивости элементов раздвижных ворот", которое показало, что конструкция ворот устойчива к ветровым нагрузкам (регион Одесса);

- на фотографии направляющей трубы, видны две канавки от опорных роликов, глубина этих канавок 0,5 мм., и это за неделю эксплуатации.

Заключение наших внутренних специалистов свелось к тому, что была изменена марка стали (точнее ее состав), потому как даже по весу эти трубы отличались от тех, что были закуплены ранее.

 

Если бы у меня была такая статистика по Роллинг Центру я бы ее уже не ставил, хотя качественной альтернативы в данный момент не вижу.

К сожаление так и пришлось поступить, потуму как нет возможности постоянно устранять чужие ошибки за свой счет ...

Не хочу сказать, что фурнитура РЦ - это "дешевка", я лишь хочу сказать, что даже именитые производители с хорошей репутацией могут допускать ошибки, вопрос лишь в том признаются ли эти ошибки.

А по поводу альтернативы, я бы не был так котегоричен, есть фурнитура, которая ничем не уступает, а во многом даже превосходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Nice RB 400.

Рядом горел джип. Машина дотла, а двигатель только вот так. И главное....работает. Завтра будем менять крышку, пусть работает дальше.

392097384_0531.jpg.0d90f6fb87019d8ba752cc1055656eb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен, что при эксплуатации ворот в режиме калитки возможно провисание ворот и деформация направляющей трубы, к сожалению, не всегда есть возможность убедиться в том, что человек пользовался воротами в качестве калитки, а ставить надзирателя как-то неудобно, но:

- размер ворот 4000 х 2500, фурнитура стандрат;

- как человек, который знает толк в воротах не меньше моего и имеющий опыт работы с филенчатыми воротами, Вы понимаете, что жесткость полотна этих ворот достаточно велика. Дабы поддвердить это, мною было заказано иследование в НИиТБ на "Проверку прочности и устойчивости элементов раздвижных ворот", которое показало, что конструкция ворот устойчива к ветровым нагрузкам (регион Одесса);

- на фотографии направляющей трубы, видны две канавки от опорных роликов, глубина этих канавок 0,5 мм., и это за неделю эксплуатации.

Заключение наших внутренних специалистов свелось к тому, что была изменена марка стали (точнее ее состав), потому как даже по весу эти трубы отличались от тех, что были закуплены ранее.

 

 

К сожаление так и пришлось поступить, потуму как нет возможности постоянно устранять чужие ошибки за свой счет ...

Не хочу сказать, что фурнитура РЦ - это "дешевка", я лишь хочу сказать, что даже именитые производители с хорошей репутацией могут допускать ошибки, вопрос лишь в том признаются ли эти ошибки.

А по поводу альтернативы, я бы не был так котегоричен, есть фурнитура, которая ничем не уступает, а во многом даже превосходит.

 

 

 

А какое отношение имеет жесткость полотна к моменту, когда ворота находятся в полу-открытом состоянии? И весь вес ворот + площадь полотна к которому прикладывается сила ветра?

У ворот есть свой вес и момент инерции, а само полотно выступает рычагом.

 

И разгиб этот происходит в определенных местах.

 

Добавлено через 1 минуту

Из вашего фота непонятно в каком именно месте произошел разгиб.

Если бы вы отметили на втором фото, там где полотно ворот, было бы наглядней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже был подобный и очень нехороший случай: Ф-ра Rolling Center Standart, через 3 месяца службы на воротах 5000х 2200 с односторонней зашивкой профнастилом, розкрылась по центру (от начала до конца розкрытия 2 метра). Промежуточный стоп был неактивирован. Возможно просто открывали при сильном ветре. После рихтовки кувалдами прослужила еще 1 месяц и снова разогнулась... Змінено користувачем Newal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже был подобный и очень нехороший случай: Ф-ра Rolling Center Standart, через 3 месяца службы на воротах 5000х 2200 с односторонней зашивкой профнастилом, розкрылась по центру (от начала до конца розкрытия 2 метра). Промежуточный стоп был неактивирован. Возможно просто открывали при сильном ветре. После рихтовки кувалдами прослужила еще 1 месяц и снова разогнулась...

 

Какой ответ на рекламацию поставщика фурнитуры? В ручном режиме ворота можно оставить в любом положении. На объекте на момент выхода из строя фурнитуры велись строительные работы? Интересно посмотреть на фотографии развальцовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ответ на рекламацию поставщика фурнитуры? В ручном режиме ворота можно оставить в любом положении. На объекте на момент выхода из строя фурнитуры велись строительные работы? Интересно посмотреть на фотографии развальцовки.

 

Не было рекламации, это промышленный объект, заказчику объяснили как пользоваться воротами во время сильного ветра (а он охране), ремонт был тоже за счет заказчика. Но таких случаев с Бейсиком не было даже при похожем размере ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было рекламации, это промышленный объект, заказчику объяснили как пользоваться воротами во время сильного ветра (а он охране), ремонт был тоже за счет заказчика. Но таких случаев с Бейсиком не было даже при похожем размере ворот.

 

Странная ситуация с фурнитурой Standart получается. Какие особенности эксплуатации откатных ворот при сильном ветре озвучивать заказчику? Распашные автоматические ворота без центрального упора (особенность одного объекта) при сильном ветре рекомендую разблокировать в ручной режим.

Хороший заказчик Вам попался)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная ситуация с фурнитурой Standart получается. Какие особенности эксплуатации откатных ворот при сильном ветре озвучивать заказчику? Распашные автоматические ворота без центрального упора (особенность одного объекта) при сильном ветре рекомендую разблокировать в ручной режим.

Хороший заказчик Вам попался)).

 

А как определить силу ветра? А если он резко подует да еще и ночью? Есть же еще варианты упоров...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определить силу ветра? А если он резко подует да еще и ночью? Есть же еще варианты упоров...:)

 

Силу ветра можно определить по прогнозу погоды или опытным путем - когда у охранника не получается сходить по нужде против ветра:).

В грунт никакой упор не поставишь, на заливку пятки "добро" от заказчика не получили. Ставить упор небольшой на столбе в раму ворот не вариант - вывернет створки на петлях, ставить упоры приличной длины в горизонтальную раму створки - покалеченные колеса или тенты фур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силу ветра можно определить по прогнозу погоды или опытным путем - когда у охранника не получается сходить по нужде против ветра:).

В грунт никакой упор не поставишь, на заливку пятки "добро" от заказчика не получили. Ставить упор небольшой на столбе в раму ворот не вариант - вывернет створки на петлях, ставить упоры приличной длины в горизонтальную раму створки - покалеченные колеса или тенты фур.

 

А если идет дождь, то он точно не определит, это ветер или дождь намочил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если идет дождь, то он точно не определит, это ветер или дождь намочил:)

 

Какая болезнь не позволяет определить источник влаги на одежде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А давай еще по одной...":)

 

Это возможно....

 

Добавлено через 17 минут

Абсолютно согласен, что при эксплуатации ворот в режиме калитки возможно провисание ворот и деформация направляющей трубы, к сожалению, не всегда есть возможность убедиться в том, что человек пользовался воротами в качестве калитки, а ставить надзирателя как-то неудобно, но:

- размер ворот 4000 х 2500, фурнитура стандрат;

- как человек, который знает толк в воротах не меньше моего и имеющий опыт работы с филенчатыми воротами, Вы понимаете, что жесткость полотна этих ворот достаточно велика. Дабы поддвердить это, мною было заказано иследование в НИиТБ на "Проверку прочности и устойчивости элементов раздвижных ворот", которое показало, что конструкция ворот устойчива к ветровым нагрузкам (регион Одесса);

- на фотографии направляющей трубы, видны две канавки от опорных роликов, глубина этих канавок 0,5 мм., и это за неделю эксплуатации.

Заключение наших внутренних специалистов свелось к тому, что была изменена марка стали (точнее ее состав), потому как даже по весу эти трубы отличались от тех, что были закуплены ранее.

К сожаление так и пришлось поступить, потуму как нет возможности постоянно устранять чужие ошибки за свой счет ...

Не хочу сказать, что фурнитура РЦ - это "дешевка", я лишь хочу сказать, что даже именитые производители с хорошей репутацией могут допускать ошибки, вопрос лишь в том признаются ли эти ошибки.

А по поводу альтернативы, я бы не был так котегоричен, есть фурнитура, которая ничем не уступает, а во многом даже превосходит.

 

 

Филенчатые ворота - это жесткая конструкция, сомнениям не подвергается, для указанного размера ворот Стандарта более, чем достаточно. Канавок от кареток на фотографии не рассмотрел, возможно в большем разрешении их видно. По поводу марки стали скорее всего Вы правы (у Вас случай не единичный, до этого не знал подобных случаев), спрошу итальянцев о подобных рекламациях.

Поделитесь информацией о аналогах фурнитуры, пока кроме Comunello достойных в руках не держал.

P.S. Очень удивил низ и видимая боковая часть направляющей трубы - это необработанный черный металл + ржавчина. Судя по всему ворота действующие (иначе трубу не развальцевало бы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начало обсуждения в другой ветке.

но продолжить, полагаю, стОит всё-же тут

итак, цитата

... Распашные автоматические ворота без центрального упора (особенность одного объекта) при сильном ветре рекомендую разблокировать в ручной режим...

 

а теперь случай из жизни (работал еще на маррисе)

 

промобъект

распашные филенчатые ворота.

автоматика ати5024

электрозамок каме в бетонное основание (делали массивным, чтоб грузовики не сбивали колесами).

налетел ураган, створку открыло настолько легко, что я охренел при просмотре видео с камер видеонаблюдения.

кстати, открылась та створка, которая была зафиксирована замком.

вторая створка осталась на месте.

 

приводу на открывшейся створке - пиндык, на второй - вообще без ущерба. замок - целый.

17052012058.thumb.jpg.06910c987782e5f17e50cf79241806c1.jpg

17052012059.thumb.jpg.909716325c42ca4f5eefb0997a115066.jpg

17052012060.thumb.jpg.b67de5676e1843c60a3e29a1c560d4be.jpg

17052012061.thumb.jpg.e3c2a6c3c24c273bd73b0a539e9fb748.jpg

17052012062.thumb.jpg.c4db2f205e17e95a7076ef5da3ac1c2c.jpg

17052012064.thumb.jpg.100e54fcf2ec94e6d6366df59c450420.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот))))

Силы природы очень сильны!

 

А кто их учитывает, когда делают откатные ворота, держат их приоткрытыми, как калитку, а потом рассказывают, что погнуло трубу...

 

А ворота что 4000х2000, что 5000х2000 делают из одной трубы, 50х50 или 60х40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определить силу ветра? А если он резко подует да еще и ночью? Есть же еще варианты упоров...:)

Силу ветра на том объекте (о котором Newal) определили по сваленному рядом лежавшему дереву :) (ураган реальный был тогда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно что надо учитывать ветровую нагрузку...

Мое мнение, проблема в согнутом кронштейне. Стремясь сделать красиво его прикрепили на 2 болта, хотя стандартная пластина идет в несколько раз шире и крепится на 4 болта, мелочь но дело в нюансах... И Этот кронштейн все за собой потянул. кроме того надо учитывать угол установки самого привода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это возможно....

 

Добавлено через 17 минут

 

 

 

Филенчатые ворота - это жесткая конструкция, сомнениям не подвергается, для указанного размера ворот Стандарта более, чем достаточно. .

 

Это спорный вопрос.

Рассчитывала ли уважаемая фирма Каскад когда-нибудь ветровые нагрузки?

Очень сомневаюсь.

А фурнитуры Стандарт, конечно, было бы достаточно, но не для боковых динамических нагрузок, которые возникают при использовании ворот в режиме калитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силу ветра на том объекте (о котором Newal) определили по сваленному рядом лежавшему дереву :) (ураган реальный был тогда)

 

Т.е. нужно ждать пока дерево не завалится?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это спорный вопрос.

Рассчитывала ли уважаемая фирма Каскад когда-нибудь ветровые нагрузки?

Очень сомневаюсь.

А фурнитуры Стандарт, конечно, было бы достаточно, но не для боковых динамических нагрузок, которые возникают при использовании ворот в режиме калитки.

 

Фирма Каскад высчитывала ветровые нагрузки и не один раз. При подборе автоматики на распашные ворота принимается во внимание коэффициент ветровых нагрузок и высчитывается приблизительный ресурс приводов.

По откатным воротам сложнее - поскольку территория Украины практически полностью является степью (в горных районах цифра будет немного больше) были просчитаны боковые ветровые нагрузки на полотно ворот. Если кому интересно могу сообщить, эти нагрузки составляют 18-22,8 кгс/кв. м. Ни в одних расчетных формулах по применению несущих балок никто из производителей никоим образом не упоминает о принятии во внимание этих показателей, наоборот - эти цифры являются показателем для изготовления самого полотна ворот, т. е. применение крепления зашивки каркаса и материалов для самого каркаса и зашивки.

На другом ресурсе была похожая тема про деформацию несущей балки. Один очень грамотный инженер показал на расчетах, что полотно ворот не является жестким, вследствие чего и возникла деформация. Но филенчатые ворота "Каскад" имеют коэффициент жесткости - 3, при допустимом - 1. Ко всему же писали выше, что в трубе за неделю появились канавки от проката кареток, получается что ворота просто нагрузили нереальным весом? Наверное охрана всей толпой на них каталась...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто их учитывает, когда делают откатные ворота, держат их приоткрытыми, как калитку, а потом рассказывают, что погнуло трубу...

Как тогда объяснить борозды от ролликов внутри балки?

И как, необычайным образом, ветер стих сразу после того, как поставили нижнюю балку другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу комментариев коллег, кто занимается прочностными расчетами.

Понятие о максимальном весе ворот считаю чисто лоховской маркетинговой фишкой если она не привязана к соотношению общей длинны ворот к длине хвостовой части. Ведь разгибает палку не вес ворот, а реакция опоры (роликовой каретки в данном случае, да еще распределенной на 4 колеса), которая как раз зависит от соотношения длины проема и консольной части. В документации к РЦ четко указан коэффициент 0.3, который особо не задумываясь содрали и отечественные производители. (для своих ворот делаем 0.45-0.5). Для бейсика если считать по-старому 400кг и 4м при длинне хвоста 0.3*проем (общая длинна 5.2) - получаем усилие на тележке = 400*2/(0,3*4) = 666кг (грубый расчет). Т.е. я принимаю эти 666кг как максимум и для ворот любой другой длины (4.5 - 5м) подбираю соотв. хвост и выхожу на эту цифру.

Если считать по-новому (бейсик до 6м), то получаем 400*3/(0,3*6) = 666кг те же самые. Поэтому РЦ увеличивает длину проема наверное про себя предполагая - что это для ветропрозрачных конструкций без учета боковых нагрузок. А боковые нагрузки вообще не нормированы фурнитурщиками и ответственность ложится на изготовителя ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на другом региональном ресурсе строительном представитель одной из спорящих здесь фирм меня пытался зачмырить за то, что я написал о необходимости учитывать ветровые нагрузки при расчете ворот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dench змінив заголовок на "Вратари" - делимся опытом и новинками

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...