Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант стропилки для мансарды

Coolish

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!!

Просмотрев форум, промучавшись без сна несколько ночей, пришел к следующему варианту стропильной системы.

Прошу критики и оценки спецов.

2001467529_.JPG.561dcfc2b7f2f858277a2c1a813f9d67.JPG

829660281_1.JPG.fdd448a3827483cb35b107fbcdf00084.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу немного уточнить информацию:

 

-коробка ракушняк 8870х13000мм, толщина 3800мм

-коньковый брус опереть не на что(он висит в воздухе)

-внутри коробки несущих конструкций очень хочется избежать

-материал кровли м/ч

-расстояние между стропилами 650мм

 

-высоту потолка можно опустить сантиметров на 10-15

-фронтонный свес - 1100мм, карнизный - 900мм(для него придется делать кобылки скорее всего так как длины стропил 6м не хватает немного)

 

Добавлено через 6 минут

Собственно меня интересует будет ли жить такая конструкция, т.к. исходя из материалов сайта ostroykevse.ru, такая стропилка идет только для зданий с расстоянием до 6 метров между мауэрлатами, но знакомые строители с уверенностью кивают, что будет стоять без проблем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. затяжки нужны на всех стропилах, в т.ч. и тех которые свисают за стеной или в зоне фронтона защемить прогончики и опереть на фронтон. на эти прогоны и опереть "наружные" стропила.

2. система будет давать определённый распор на стены и поэтому:

2.1 или в стене выполнить бетонные колонны от перекрытия до пояса-балки на стене мансарды

2.2 или пару стоек под конёк внутри здания

 

всё вышеперечисленное требует расчёта конструктора.

 

рассмотрите вариант выполнить полноценный рабочий проект стропильной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. затяжки нужны на всех стропилах, в т.ч. и тех которые свисают за стеной или в зоне фронтона защемить прогончики и опереть на фронтон. на эти прогоны и опереть "наружные" стропила.

Спасибо, оба варианта для меня подходят, планировал делать затяжки, но свесы будут с открытыми кобылками, так что скорее всего буду использовать Ваш вариант с прогонами, которые станут частью фасада.

2. система будет давать определённый распор на стены и поэтому:

2.1 или в стене выполнить бетонные колонны от перекрытия до пояса-балки на стене мансарды

2.2 или пару стоек под конёк внутри здания

Вот этот факт и не дает мне спать спокойно....

Сейчас сделан первый армапояс, который идет под перекрытия.

 

Если его связывать с верхним, то как часто нужно делать столбики??

Достаточно ли будет засверлиться в бетон и вставить вертикально арматуру 10мм для столбиков или нужно анкера использовать??

 

 

псПонимаю что данную конструкцию лучше просчитать профессионалу, но, исходя из возможностей, и проект и его реализация будет произведена собственными силами. Большого опыта в возведении крыш не имею, но голова и руки есть, а больше кажется ничего и не нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой другой габарит здания? Может будет проще зделать мощную коньковую балку? Скажем двутавр нужного профиля и опереть его на фронтоны.Так убирается проблема распора вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой другой габарит здания? Может будет проще зделать мощную коньковую балку? Скажем двутавр нужного профиля и опереть его на фронтоны.Так убирается проблема распора вообще.

 

Здание 9х13м, опору под конек практически немозможно сделать, исходя из планировки 1го этажа...

да и фронтоны поднимать толщиной в ракушняк не планировал, хотя понимаю что так надежнее выглядело бы....

 

Как Вы считаете если сделать колонны между двумя армапоясами может ли жить такая висячая конструкция???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка 1го этажа:

Стена между большой комнатой и коридором выполнена в пол-ракушняка и имеет армапояс сверху, как я понимаю опирать на нее коньковый прогон не стоит.

Таким образом получаем пролет 8,5м для конькового прогона. Не знаю даже какой швелер выдержит нагрузку....

1274905456_.JPG.778e250a19f5e65922e2deaaf5e090cc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом получаем пролет 8,5м для конькового прогона. Не знаю даже какой швелер выдержит нагрузку....
Никакой (кроме вагонного :D). Если без дополнительных опор, то Вам или делать коньковую ферму, или фермы-ножницы.

Ну, или бороться с распором :sorry:, что тоже нормальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, или бороться с распором :sorry:, что тоже нормальный вариант.

 

Существует ли возможность реально оценить распор на стены от моей конструкции??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли возможность реально оценить распор на стены от моей конструкции??
Конечно. Но зачем Вам знать эту силу, Вам ведь нужно рассчитать сечения элементов, что бы работала стропильная схема...А вот если делать намеренно распорную, то тогда -да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Но зачем Вам знать эту силу, Вам ведь нужно рассчитать сечения элементов, что бы работала стропильная схема...А вот если делать намеренно распорную, то тогда -да.

 

Но ведь у меня весь вопрос в том, не разопрет ли стены моя конструкция, а так как затяжка у меня поднята, то стропильная система и есть распорная. А вот как правильно оценить это не пойму....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь у меня весь вопрос в том, не разопрет ли стены моя конструкция, а так как затяжка у меня поднята, то стропильная система и есть распорная. А вот как правильно оценить это не пойму....
Затяжка, как раз и убирает распор. Эта схема с т.н. приподнятой затяжкой. В данном случае, если поднять затяжку на высоту 1,8 м. от мауэрлата - получается безраспорная система (при условии безконьковой конструкции), но сечение стропил "зашкаливает". Классика - это когда затяжка установлена в нижней 3-й части высоты стропильной фермы. А вот если поставить коньковую балку и дополнительные прогоны (параллельно коньку), то сечение стропил можно применить 50х100 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно такая же конструкция крыши. Длина стропил 6м, но добавлял еще кобылки для подшивки коробки. Размер дома 11,5х9,5м. Конькового бруса нету, затяжки на шпильках. стропила 50х150мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно такая же конструкция крыши. Длина стропил 6м, но добавлял еще кобылки для подшивки коробки. Размер дома 11,5х9,5м. Конькового бруса нету, затяжки на шпильках. стропила 50х150мм

 

Конькового бруса нет вообще?? Т.е. стропила связаны между собой только обрешеткой??

Какое сечение мауэрлата, армопояса??

Стропила жестко крепятся к мауэрлату??

Вы по проекту строили??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конькового бруса нет вообще?? Т.е. стропила связаны между собой только обрешеткой??

Так как у Вас опереть коньковый брус не на что, то пользы от нео не будет. Так что Вам он также не нужен.

Стропила будут связанны не только обрешеткой, а и подшивкой утеплителя, например доской 25х150.

Но самое главное для двухскатной крыши - это ветровые связи - доска прибитая изнутри к стропилам по диагонали. Она то и будет давать жесткость конструкции в продольном направлении.

 

 

Какое сечение мауэрлата, армопояса??

Стропила жестко крепятся к мауэрлату??

Стропила крепятся к мауэрлату жестко, насколько это возможно, то есть только смещение в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Пояс монолитный желательно что бы был со стойками, которые примут на себя распор от крыши.

Сечение мауэрлата не столь важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, если поднять затяжку на высоту 1,8 м. от мауэрлата - получается безраспорная система (при условии безконьковой конструкции), но сечение стропил "зашкаливает".

Строители советовали применить 150х50 для стропил, посчитал в деньгах - разница между 200х50 и 150х50 в 350 грн. Думал, что некоторая избыточность в этом месте не будет лишней.

Исправьте если неправ.

 

Добавлено через 7 минут

Но самое главное для двухскатной крыши - это ветровые связи - доска прибитая изнутри к стропилам по диагонали. Она то и будет давать жесткость конструкции в продольном направлении.

 

Впервые слышу об этом здесь, хотя на старых крышах видел такие доски довольно часто. Планировал подшивать потолки мансарды вагонкой прям по стропилам. Теперь в смятении....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители советовали применить 150х50 для стропил, посчитал в деньгах - разница между 200х50 и 150х50 в 350 грн. Думал, что некоторая избыточность в этом месте не будет лишней.

Исправьте если неправ.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Впервые слышу об этом здесь, хотя на старых крышах видел такие доски довольно часто. Планировал подшивать потолки мансарды вагонкой прям по стропилам. Теперь в смятении....

Вообще то, в Вашем случае, стропила 150х50 не несут по деформации (изгиб или прОгиб). Доски по диагонали, или точнее диагональная обвязка, требуется в случае, когда отсутствует конек, или в каркасных домах, т.е. там, где нет "крепкого" фронтона. Стропила 200х50 немного не дотягивают до "нормы", но...Вам решать.

Повторюсь - посмотрите на фермы ножницы (найдете в И-нете) - их несущей способности хватит с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые слышу об этом здесь, хотя на старых крышах видел такие доски довольно часто.

Это не пережиток прошлого, а действительно необходимость.

Планировал подшивать потолки мансарды вагонкой прям по стропилам. Теперь в смятении....

Не проблема, эти связи можно сделать на чердаке не влезая во внутрь помещения. Так что зашивать можно и вагонкой по стропилам.

 

Добавлено через 7 минут

Доски по диагонали, или точнее диагональная обвязка, требуется в случае, когда отсутствует конек, или в каркасных домах, т.е. там, где нет "крепкого" фронтона.

Это не так, так как с коньковой балкой система остается геометрически изменяемой.

"Крепкий фронтон" топикстартер не планировал делать, он выше об этом писал, и в этом нет необходимости.

Да и несколько досок прибитых по диагонали, будет эффективнее и дешевле чем конек плюс дополнительная толщина фронтона.

 

Стропила 200х50 немного не дотягивают до "нормы", но...Вам решать.

Здесь согласен, о стропилах 150х50 речи быть не может, если это не домик в китайском стиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проблема, эти связи можно сделать на чердаке не влезая во внутрь помещения.

Либо вот такой лентой

perfoplastini2.jpg

что любят применять немцы.

 

Монтаж прямо сверху по стропилам

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так, так как с коньковой балкой система остается геометрически изменяемой.

"Крепкий фронтон" топикстартер не планировал делать, он выше об этом писал, и в этом нет необходимости.

В данном случае не стану спорить, т.к. изначально игнорировал наличие фронтонов, однако, при существовании опорных фронтонов (для конька или доп.прогона), система становится стабильной даже без диагоналки. Примеров тому масса (даже без теории).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что зашивать можно и вагонкой по стропилам.

 

Вставлю пять копеек,вагонкой по стропилам зашивать не получиться(((( однозначно,вернее это не есть правильно.Согласитесь что поставив стропила 50х200 надо заполнить 150 утеплителя(между стропилами) оставив 50 для воздушного канала между утеплителем и гидро-ветро-барьером,4-й слой ложится перехлёстом по стропилам ,затем паробарьер и потом только обрешётка под вагонку.

1767631096_0560.thumb.jpg.7eb6445433495879e49bc1779a2c2ca2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо вот такой лентой

perfoplastini2.jpg

что любят применять немцы.

 

Монтаж прямо сверху по стропилам

 

Может Вы знаете сколько стоит метр такой ленты и где она продается???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но знакомые строители с уверенностью кивают, что будет стоять без проблем..

 

без проблем пару месяцев пока строят,что потом.Нагрузка снега,собственный вес в итоге китайская кровля через год.А чем вы думаете фронтоны делать?

 

Коньковый прогон решает многое.Я так понимаю что на втором этаже у Вас будут комнаты,может стоит подумать над тем чтобы сделать коньковый прогон,а стойки для прогона (скажем пару штук) спрятать в перегородку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без проблем пару месяцев пока строят,что потом.Нагрузка снега,собственный вес в итоге китайская кровля через год.А чем вы думаете фронтоны делать?

 

Коньковый прогон решает многое.Я так понимаю что на втором этаже у Вас будут комнаты,может стоит подумать над тем чтобы сделать коньковый прогон,а стойки для прогона (скажем пару штук) спрятать в перегородку.

 

Фронтоны думал делать до уровня окон из ракушки, а выше QSB + утеплитель тот же....

Фронтоны то поднять из ракушки я смогу,но вся соль вопроса в том, что между большой комнатой и коридором стена в пол-ракушняка, над которой хоть и есть армапояс, но опирать на нее стойку для конькового прогона как-то стремновато ИМХО, т.е. получается прогон 8,5м....(((

Да и если опереть даже то прогон 5,4м... Какое сечение тогда использовать....

Возможно сделать прогон просто для перестраховки лучше чем не делать его вообще....

1833256428_.JPG.ece587968514768c44ed17a908bf1c19.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...