Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант стропилки для мансарды

Coolish

Рекомендовані повідомлення

А как насчет щелей?? Доски нужно плотно набивать или оставлять зазор??

Как Вам нравится. Но в сыром дереве эти щели обязательно появятся, так как, будет сохнуть и обязательно уменьшаться в размерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли пренебречь распором при длине стропил от конька до мауэра, допустим 5 метров, и при длине стропил от затяжки до мауэра, допустим 3,2?

Нельзя. Все по рассчету конечно. Но если делать сдвижной шарнир, то момент в стропиле сразу ниже узла затяжки просто дикий. Сечения будут зверские.

 

Я при возможности вседа за коньковую балку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. Все по рассчету конечно. Но если делать сдвижной шарнир, то момент в стропиле сразу ниже узла затяжки просто дикий. Сечения будут зверские.

 

Я при возможности вседа за коньковую балку.

 

Так вот и я об этом :) Но Олег почему-то считает иначе:pardon:Тут даже без расчетов понятен порядок сил и нагрузок. Лично у меня очко играет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и я об этом :) Но Олег почему-то считает иначе:pardon:Тут даже без расчетов понятен порядок сил и нагрузок. Лично у меня очко играет:D
"Очко" - конечно аргумент серьезный...:D Только не для игр...:rolleyes: (шутка), а во всем остальном нужно пользоваться расчетами. Хотя бы общеизвестной экселевской "стропила".

 

P.S. Вы ж сами подтвердили мой :angel: постулат о расположении нижней затяжки в пределах нижней трети стропилки...

 

Как то не вяжутся последние абзацы Ваших высказываний:

Затяжка только тогда полностью убирает распор на стены, когда она находится у основания стропил, т.е. в самом низу у мауэрлатов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вы ж сами подтвердили мой :angel: постулат о расположении нижней затяжки в пределах нижней трети стропилки...

 

Как то не вяжутся последние абзацы Ваших высказываний:

 

 

Хммм... :)

Но ведь у меня там написано, что заниженная затяжка уменьшает распор, но не убирает его. Я же не спорю с тем, что затяжка в нижней трети - это есть хорошо ;)

Я говорю о том, что эта затяжка не убирает распор со стен, а лишь делает его меньше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ИМХО:

1. Подумать о возможности сместить ригель вниз с тем, чтобы он делил длину стропил пополам. В случае. если грозит более низкий потолок, можно ригели оставить в интерьере

2. Вложить в углы пересечения ригеля и стропил промежуточные прогоны (100х150, 150х150)

3. Добавить стойки от ригеля к коньковому прогону и укосины/подкосы

4. В зависимости от материалов кровельного пирога и самой кровли определиться с сечением стропил

5. Сечение ригеля увеличить до 200х50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:

3. Добавить стойки от ригеля к коньковому прогону и укосины/подкосы

 

5. Сечение ригеля увеличить до 200х50

 

Сечение ригеля изменить не получится скорее всего так как лес уже заказан.

Насчет подкосов планировал сделать с середины ригеля два подкоса перпендикулярно к стропилинам, но немного стремновато так перегружать ригель.

Или просто сделать стойку вертикальную от ригеля до конька??

Может посоветуете другой вариант подкосов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение ригеля изменить не получится скорее всего так как лес уже заказан.

 

Насчет подкосов планировал сделать с середины ригеля два подкоса перпендикулярно к стропилинам, но немного стремновато так перегружать ригель.

 

х Перегружать ригель весом самих подкосов? Сечение 40х100, к примеру, даст доп. вес на всей кровле незначительный, согласны?

 

Или просто сделать стойку вертикальную от ригеля до конька??

 

х Я бы сделал и стойку, и подкосы. Думаю, что принципиальнее вопрос расположения ригеля. Правда, подумайте о размещении ригеля так, чтобы он делил длину стропила надвое + подкосы + стойка. Удорожание незначительное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал и стойку, и подкосы. Думаю, что принципиальнее вопрос расположения ригеля. Правда, подумайте о размещении ригеля так, чтобы он делил длину стропила надвое + подкосы + стойка. Удорожание незначительное.

Посчитал при высоте потолка 2,85 ригель делит стропила четко пополам, насчет стоек и подкосов думал делать из 150х50 есть вариант 100х25 дерево заказано уже.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал при высоте потолка 2,85 ригель делит стропила четко пополам, насчет стоек и подкосов думал делать из 150х50 есть вариант 100х25 дерево заказано уже.....

 

Шик. Тогда подкосы из 25х100 (сдвоенный = с обеих сторон ригеля и стропила).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

как обычно бывает пока руки дошли до самого строительства все переменилось:

С лесом меня подвели знакомые с западной ждал их полтора месяца и вот теперь буду заказывать в другом месте заново, в проект тоже внес коррективы:

 

Решив в месте сопряжения стропил и ригеля поставить доп. прогоны 150х150, опереть их на стойки, которые приймут распор на себя, конька по-прежнему нет, стропила 150х50, ригель 150х50, подкосы и стойка от ригеля к сопряжению стропил 100х50, мауэрлат 150х150, шаг стропил 650 мм, ветровые связи выше ригеля 50х50.

Фронтонный свес 1300мм без ригелей опирается только на прогоны и мауэрлат(за него немного переживаю)

 

монтировать хочу так: сначала изготовить стропила с ригелями и подкосами, установить на мауэрлат, а потом снизу поставить прогоны под ригель в месте сопряжения со стропилами и прибить стропила к ним.

Прошу оценить внесенные изменения.

 

 

Балки 150х150 для доп. прогонов планирую оставлять в интерьере, в связи с этим есть вопрос что сделать с ними чтобы они не трескались, а то балки перектрытия у меня потрескались практически все - смотриться не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили для подшивки свесов с открытыми кобылками доску обрезную 110х20, которая лежит с осени - почти сухая по 1300 за куб, дешево и сердито должно получиться....

только не знаю как ее отшлифовать в домашних условиях или это нужно строгать обязательно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не знаю как ее отшлифовать в домашних условиях или это нужно строгать обязательно...

рубанок вам в помошь, чью то матерь и много терпения.

а лучше профуговать за часик всё и не мучать себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рубанок вам в помошь, чью то матерь и много терпения.

а лучше профуговать за часик всё и не мучать себя

 

думаю чтобы пройти рубанком 70кв.м. доски + торцы прийдется потратить дня три

, да и качество наверно не очень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитал трудозатраты по струганию доски для подшивки ,стоимость рейсмуса, материала и отказался от идеи открытых кобылок в пользу подшивки вагонкой......

 

 

По стропилке буду на выходных брать лес.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К СПЕЦИАЛИСТАМ ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. пока еще есть возможность что0либо изменить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитал трудозатраты по струганию доски для подшивки ,стоимость рейсмуса, материала и отказался от идеи открытых кобылок в пользу подшивки вагонкой......

 

 

 

А может металлопрофиль Т-8 или софит. Вагонка через 5-8 лет будет крошится при несильном надавливании, боится ультрафеолета, достаточно часто встречаются дома у которых вырваны куски вагонки и потом только хуже. Ветер продолжает вырывать вагонку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может металлопрофиль Т-8 или софит. Вагонка через 5-8 лет будет крошится при несильном надавливании, боится ультрафеолета, достаточно часто встречаются дома у которых вырваны куски вагонки и потом только хуже. Ветер продолжает вырывать вагонку.

 

 

Да все понимаю, но душа просит дерева.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
По стропилке буду на выходных брать лес.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К СПЕЦИАЛИСТАМ ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. пока еще есть возможность что0либо изменить....

Добрый день. Есть окончательный или промежуточный результат монтажа Вашей стропильной системы? Очень интересует!:) У меня похожий вариант. Можно фото.;)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Есть окончательный или промежуточный результат монтажа Вашей стропильной системы? Очень интересует!:) У меня похожий вариант. Можно фото.;)

Спасибо.[/quote

результат есть завтра сброшу фото всего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

Хочу построить одноэтажный дом, двускатная крыша без перекрытия.

Фото прилагается.nWkxRB3k-k8.jpg.ca069af3d932e6354e84b7d8abf1eaff.jpg

Вопрос – на сколько это реально при ширине пролета 7,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

Хочу построить одноэтажный дом, двускатная крыша без перекрытия.

Фото прилагается.[ATTACH]214511[/ATTACH]

Вопрос – на сколько это реально при ширине пролета 7,5 м.[/QUOT

 

видел такой дом вживую в днепре....неплохое решение ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохое решение ИМХО

В чем выражается это "неплохо"?

БОльшая площадь утепления, огромная кубатура для обогрева, проблема с вентиляцией, как спать в помещенни с таким куполом - не понимаю(конечно ИМХО), как организовать санузел? (отдельно делать потолок?), а межкомнатные перегородки??. Такой вариант организации пространства подходит для комнаты-студии, дачного домика или бунгало на берегу моря, но для дома постоянного проживания????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...