Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые Насосы воздух-воздух .Новинки.

Alegik

Рекомендовані повідомлення

Такс, ну всех с зимой чтоли:beer:

 

С приходом холодов опять начал смотреть как крутит счетчик на даче и решил закрыть его экраном для проектора с глаз долой:D

 

Свежая ТЗ. Есть гостинная с кухонным уголоком размером розвно 5х5, высота потолков 2.2м.

 

Одна стена внутренняя с дверью в коридор 7 кв.м.

Вторая стена на улицу, окно 1.5х1м, однокамерный стеклопакет:(

Третья стена с этого года будет по всей длинне граничить с банькой

4ая стена - выход на остекленную (холодное остекление) веранду. Выходом служит портал, однокамерный стеклопакет 1.7х2м.

Также в гостинной дырка для лестницы на мансарду размером 2.5х1.5м

 

 

Сейчас эту гостинную топят 2 дешевых Термии по 1.5кВт каждый(один под окном, второй в другом углу комнаты стреляет паралельно двери которая на веранду.

Поскольку отныне тепло сильно уходит наверх через лестницу то 3 кВт уже нехватает при сильных морозах...приходится добавлять тепловентилятор на 1кВт+теплопотери видимо есть в стыках стена-пол.

 

2 спльни по 7 кв.м. и ванную 4 кв.м. оставлю обогревать конвекторами а вот гостинную и коридор хотелось бы топить одним устройством..

 

Основные задачи:

1)снизить нагрузку на электропроводку

2)держать дом в тепле +5 в мое отсутствие

3)иметь надежный ТН который даст мне при -20 минимум 1.5кВт тепла, остальное уже буду догревать конвекторами при сильных морозах.

4)Напольная установка внутреннего блока выглядит комфортнее в плане нахождения рядом с ним ну и плюс можно направить на пол, пусть цикруляцию самым теплым воздухом начинает от пола а не от потолка....или я заблуждаюсь?

 

Смотрю у кого есть напольные для моих потребностей...пока вижу только

 

Fujitsu General Floor Nordic или может я плохо изучил других производителей?..

 

не могу определиться мне 9ка нужна или 12ка...

 

 

 

ЗЫ.можно в личку высылать предложения с новогодней суперскидкой:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как бы продолжу сообщение Абкиева ....Данные по потреблению электроэнергии некоторых наших заказчиков купивших и установивших одну из моделей представленных в этом топике. Речь пойдет о Fujitsu General ASHA09LAC Nordic и Fujitsu General ASHA12LAC Nordic ...Сразу оговорюсь , что все эти данные приводятся со слов...из разных домов , разной планировки , степени утепленности и т.д. и с разным режимом эксплуатации. Ответственно заявляю , что ничего не приукрашается , а самые нереальные данные не сообщаются.

Наружная температура около 0 ..иногда чуть в плюс но и в минус тоже было...другими словами за поледние время.

1. Трехэтажная дача , кирпичная , на этапе внутренних работ , высокий цоколь ...степень утепленности ниже среднего.

Два тепловых насоса 12 и 9-ка обеспечивают теплом первый этаж (70 кв.м) ... Включаются только по приезду хозяев ( не используется функция +10 , что плохо в плане энергосбережения в целом) ...устанавливается и поддерживается +20. За сутки расход около 21 квт.

2. Дача двухэтажная хорошо утепленная , но еще не доведенная до завершения , а потому наблюдаются ненужные щели...Отопление первого этажа 40 кв.м . Во время отсуствия хозяев поддерживается температура +10..средний расход энергии за этот период 175 вт. в час.

3. Небольшой офис , наружная стена достаточно утеплена...комнатка 15 кв.м и коридор 6 м. ...9-я модель -поддерживается +20 ..средний расход в час около 180 вт.

4. Домик двухэтажный 60кв.м . Утеплен качественно во всех отношениях Уставлен 12-й Нордик...Точное потребление не удалось узнать , со слов заказчика потребление электроэнергии мизерное ...Косвенным показателем подтверждлающим правоту его слов является тот факт , что не смотря на то ,что Нордик способен выдавать не только большое но и очень маленькое количество тепла прибор всетаки больше простаивает чем работает.

...Это те данные что удалось собрать касательно именно этой модели. По другим отпишусь позже.

Кстати для форумчан ( Спасибо Абкиев за подсказку )в качестве новогоднего предложения возможно приобрести данную модель по очень и очень привлекательной цене. Но нужно точно показать , что вы действительно форумчанин ну и цена сообщается только при личном общении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Тошиба молодцы!!! :beer: Когда МЕ наконец-то додумаются для низкотемпературных наружек сделать напольники???:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди... а у кого-то глубокие мануалы с холод циклом есть по Фуджикам и Тошибам? а то мы все тут говорим и говорим... может сравнить технологии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Тошиба молодцы!!! :beer: Когда МЕ наконец-то додумаются для низкотемпературных наружек сделать напольники???:fool:

 

Я еще в прошлом году это глаголил. Сегодня Фуджи и Тошиба уже есть, функционал у Фуджи отличный, Тошибу не изучал детально...насколько я понимаю вы тоже считаете напольники более комфортным вариантом отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю вы тоже считаете напольники более комфортным вариантом отопления?

 

лучше чем настенник и дешевле чем канальник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше чем настенник и дешевле чем канальник.

 

почему он лучше?:)

мне тоже так кажется но не знаю почему))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему он лучше?

 

не дует в лицо, тише, мощнее, эстетичнее, универсальный.

 

Но канальник лучше. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дует в лицо, тише, мощнее, эстетичнее, универсальный.

 

Но канальник лучше. ))

А еще лучше ТП. И есть подозрение что если сделать ТП+теплые стены, будет вообще идеал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, название темы читали? ВОЗДУХ-ВОЗДУХ!!

 

с млекопитающими живущими в воде тут не дружат, тут "летают" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, название темы читали? ВОЗДУХ-ВОЗДУХ!!

 

с млекопитающими живущими в воде тут не дружат, тут "летают" ))

У меня зубаданы. Три штуки. Воздух-воздух. Т.П. все же лучше. И COP у что-либо - вода, должен быть лучше. И если греть стяжку, то дом остывает гораздо медленнее, чем если просто греть воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, тема о воздух-вода по другому адресу!

 

И COP у что-либо - вода, должен быть лучше.

 

не должен и он хуже.

 

 

И если греть стяжку, то дом остывает гораздо медленнее, чем если просто греть воздух.

никто ничего против не имеет, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, тема о воздух-вода по другому адресу!

не должен и он хуже.

Стоп. Поясните почему хуже? Воздух-воздух, должен нагреть проходящий воздух до температуры градусов в 60. Воздух-вода, только до 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему он лучше?:)

мне тоже так кажется но не знаю почему))))

 

...Всем известно , что более теплый воздух легче холодного и естественно стремится вверх . С помощью вентилятора установленного в ТН прибор принудительно направляет теплый воздух вниз, что бы смешать воздушные потоки и попытаться равномерно обогревать помещение. Напольному блоку в этом отношении это сделать гораздо проще так как он уже установлен у пола тогда как настенному нужно потратить еще пусть и не большое ,но определенное количество энергии чтобы теплый поток опустить к полу.

Более выгодное положение напольника позволило уменьшить воздушные потоки необходимые для снятия тепла с теплообменника и соответственно уменьшить уровень шума о чем отмечал Рейдер. Для сравнения Фуджитсу Виннер нордик настенник - объем воздуха проходящего через теплообменник на макс. скорости 800 куб. м и уровень звукового давления 42 дб. ...у напольника с той же наружкой 600 куб. м и 40 дб. соответственно .

Кроме того сам метод подачи воздушного потока позволяет более успешно обогревать помещения именно напольнику . Напольник можно так разместить , что пробор будет как бы по прямой обогревать от одного конца помещения до другого ...Тогда как воздушные потоки настенного через два метра встречаются с полом ну и потом уже вдоль пола и в разные стороны.

Но все это на уровне нюансов. Можно обогреваться с успехом и тем и другим способом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может сразу вот так... а то народ вижу словам не верит. Надо применять инфографику и подобные вещи(((

 

air_outlet_floor_conditioners_general.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп. Поясните почему хуже? Воздух-воздух, должен нагреть проходящий воздух до температуры градусов в 60. Воздух-вода, только до 25.

 

...Температурой стока В ТН воздух-воздух есть комнатная температура тоесть 20-24 град. В ТН воздух -вода 25 и выше , как правило выше 30-35 . Непосредственно на теплообменнике и рядом с ним конечно выше и в том и другом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ новинка от ДАЙКИНа )) че не пишем?

 

система Daikin NEXURA Напольный тип с теплоизлучающей панелью.

 

e9235c3c503976e567ae402afa482306.jpg

 

 

Напольный тип с теплоизлучающей панелью

Энергоэффективные блоки: весь модельный ряд класс A

Передняя панель внутреннего блока излучает дополнительное тепло для улучшения Вашего комфорта в холодные дни

Бесшумная работа: до 16 дБА

Комфортное вертикальное изменение положения жалюзийной решетки обеспечивает работу без сквозняков и предупреждает загрязнение потолка

Tаймер устанавливается для включения режима нагрева или охлаждения в любое время ежедневно или еженедельно

Идеальное решение для монтажа под окном

Режим ECONO снижает энергопотребление, что позволяет использовать приборы с высоким энергопотреблением

Ночной режим работы не допускает переохлаждения или перегрева, экономя тем самым электрическую энергию

Высокопроизводительный режим может использоваться для быстрого обогрева или охлаждения помещения; после выхода из высокопроизводительного режима блок возвращается в ранее заданный режим

Титано-апатитовый фотокаталитический фильтр поглощает микрочастицы, устраняет неприятные запахи и дезактивирует бактерии и вирусы

Возможен настенный или скрытый монтаж

 

 

за сокрытие инфы кого-то надо до дуба! :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может сразу вот так... а то народ вижу словам не верит. Надо применять инфографику и подобные вещи(((

 

air_outlet_floor_conditioners_general.jpg

 

судя по картинке в стабильном режиме он воздух вверх направляет...че то я не понял, я как раз думал он постоянно нижней частью дует исходя из того что нагретый воздух все равно сам по себе вверх стремится:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Температурой стока В ТН воздух-воздух есть комнатная температура тоесть 20-24 град.

НИФИГА! Идет горячий воздух. Точно не 24 градуса.

 

В ТН воздух -вода 25 и выше , как правило выше 30-35 . Непосредственно на теплообменнике и рядом с ним конечно выше и в том и другом случае.

Я вас не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Дакине Нексура....Рекомендован на обогрев до -15 , подогреватель поддона в наружном блоке не установлен . Если выключить ниже -15 то чтобы включить снова нужно дождаться понижения теипературы выше -15. Информация со слов руководителя сервисной службы одного из поставщиков данного оборудования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по картинке в стабильном режиме он воздух вверх направляет...че то я не понял, я как раз думал он постоянно нижней частью дует исходя из того что нагретый воздух все равно сам по себе вверх стремится:(

 

В техническом каталоге как раз по Фуджитсу Флур Нордик Указывается что обогрев осуществляется в двух направлениях нижнем и верхнем без всяких примечаний. Этот рисунок который представлен взят от обычного инверторного напольного блока. Мы в скором времени установим на одном из объектов имено этот новый Флур Нордик и тогда точно все скажем. Потому что однозначно я не могу утверждать правильно ли перевел каталожную информацию и все ли там полностью указано.

Кроме того на рисунке не совсем корректно на мой взгляд указаны воздушные потоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично,отпишитесь плз как оно там:)

 

 

Кстати, кто у нас тут Гри занимается...че молчим, никаких новинок?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп. Поясните почему хуже? Воздух-воздух, должен нагреть проходящий воздух до температуры градусов в 60. Воздух-вода, только до 25.

 

Из-за потерь на теплообменнике "фреон-вода".

Вода +25*С этого мало для ТП. Нужно +35 - +45*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за потерь на теплообменнике "фреон-вода".

Вода +25*С этого мало для ТП. Нужно +35 - +45*С.

:o

И асбестовые тапочки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...