Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые Насосы воздух-воздух .Новинки.

Alegik

Рекомендовані повідомлення

Отлично,отпишитесь плз как оно там:)

 

 

Кстати, кто у нас тут Гри занимается...че молчим, никаких новинок?;)

 

По теме ожидаем поступление на склад новых энергосберегающих ВТН от C&H cерия Design Inverter

 

cooperandhunter.ua/catalog/103/

 

cooperandhunter.ua/product/242/

 

Модель успешно прошла тестирование департамента QC.

Продажа исключительно через професиональные каналы сбыта.

 

Кстати есть функция поддержания +8

 

А если по напольным то уже как года продается серия Consol от С&H

cooperandhunter.ua/product/48/

1918481043_CH.JPG.5bd17054aea15682e645ce772df93cbd.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Месяц назад за 3 дня до резкого понижения температуры установил на даче 2 шт ASHA 09 LEC серии Nordic и 1 шт ASHG09LTCN серии Winner Nordic от General-Fujitsu. Для любителей Мицубиши скажу честно - к этому бренду давно неровно дышу и третья ао счету машина у меня этой марки - но функция + 10 в Нордиках победила - после этого долбанутого повышения цены на электричетво более 800 квт почти до 1 грн за квт считаешь даже лампочки и поддерживать + 16 в доме , куда зимой приезжешь раз в месяц - непозволительна роскошь

 

Дом под Украинкой - 170 кв м - первый этаж + мансарда почти квадрат построен из экоблоков Ytong 400 мм где-то 25 % стен утеплено дополнительно пенопластом 10 мм утепление четырехскатной кровли - 250 мм роквула, окна - двойной стеклопакет 15 % от площади дома Планировка открытая - коридоры отсутствуют, первый этаж - единое пространство кухни-столовой + смежный кабинет 12 м , прямо из кухни-гостинной идет лестница на второй этаж, где с лестничного пролета веером расходятся 3 спальни и санузел Повесил два внизу и один наверху в самой южной спальне - 25 кв м

 

Выставил на +10 ,пока несмотря на все экстремальные снегопады, обледенения, ветра и погодные условия полет проходит нормально, Вывесил термометры во всех окнах 1-го этажа шкалой наружу - сосед по даче который приглядывает за домом, говорит что генералы работают и + 10 держат железно

Если эксперимент пройдет успешно планирую дозароботать средств и докупить еще пару (еще не решил чего ) на 2 верхних спальни - кондеры там все-равно нужны

 

Так что, как реальный пользователь готов отвечать на вопросы и делиться опытом

И сам заранее глубоко признателен если кто-то на базе практических знаний и личной практики сможет помочь пояснить такие моменты :

 

 

1 По моим подсчетам (в нете есть таблицы) теплопотери дома составляют меньше 10 квт, Но ведь теплопотери считаются исходя из разницы минимальной наружной температуы (для юга киевской области - 24 -и +20 в доме А если температура в всего пару недель в году опускается ниже -15 и то ночью а в доме нужно + 10 - хватит ли такой мощности .?

 

2 Посольку резервный электрокотел все равно поставлю ( в доме разведены батареи и теплые водяные полы на первом этаже, делалось под газ но с ним не сложилось ) - может у кого-то есть опыт - посоветуйте каким образом синхронизировать Нордики с электрокотлом - чтобы когда станет совсем холодно и СОР резко упадет они выключались, а эл/котел ноборот включался без моего участия

Идея поставить датчик наружной температуры на каждый кондей и на электрокотел потребует серьезной переделки электрики замену щитка - другими ловами - новый ремонт - а есть ли варианты попроще?

Во многих расчетах эффективности теплонасосов написано о их совместной работе электрокотлом - но нигде не написано как именно происходит синхронизация электрокотла со сплитами/

Ведь, если электрокотел (9 квт) захочет поработать одновременно с неэфектиыными в сильный мороз 3-мя теплонасосами Нордиками (макс 7 квт) - у меня сеть выбьет (15 квт автомат 25А на трехфазке),

 

 

3 И еще - в настоящий момент я закрыл внутренние двери в две комнаты на мансарде - 25 и 19 кв м чтобы снизить нагрузку на нордики - важно поддержка 1 эажа где трубы и коммуникации - а в этих закрытых комнатах главноее чтобы был не минус - правильно ли сделал - на других форумах пугают лужами конденсата или лучше открыть и не грузиться - пускай воздух свободно циркулирует?

 

Спрашивал об этом на разных формах но ответа не получил пока случайно не нагуглил эту тему - тут много специалистов с интересными постами - может тут повезет?

Заранее всем авторам конструктивных советов большое спасибо :beer:

 

Добавлено через 10 минут

И еще в дополнение к предыдущему

Я закрыл заслонку отопительного камина и заклеил целофаноми и скотчем три вентканала чтобы тепло не уходило и Нордики зазаря не колбасили - все-таки кондеи осушать должны правильно ли сделал?

Внутрь дома в мое отстствие никто доступа не имеет - а значит двери-окна тоже закрыты Будет ли в таком случае конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Посольку резервный электрокотел все равно поставлю ( в доме разведены батареи и теплые водяные полы на первом этаже, делалось под газ но с ним не сложилось ) - может у кого-то есть опыт - посоветуйте каким образом синхронизировать Нордики с электрокотлом - чтобы когда станет совсем холодно и СОР резко упадет они выключались, а эл/котел ноборот включался без моего участия

Я пропановый конвектор поставил. В дежурном режиме он дает ватт 500, если настанет попа и электричество вырубят, то он включится.

 

Добавлено через 10 минут

И еще в дополнение к предыдущему

Я закрыл заслонку отопительного камина и заклеил целофаноми и скотчем три вентканала чтобы тепло не уходило и Нордики зазаря не колбасили - все-таки кондеи осушать должны правильно ли сделал?

Внутрь дома в мое отстствие никто доступа не имеет - а значит двери-окна тоже закрыты Будет ли в таком случае конденсат?

Если кондиционеры работают на отопление, то осушают они наружную атмосферу. Внутри конденсат имеет полное право быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хватит ли такой мощности .?

 

Хватит или нет - надо считать, без этого никак. Ваших данных для расчета маловато.

 

2 ...посоветуйте каким образом синхронизировать Нордики с электрокотлом

 

"Выключать сплиты" - должна быть какая-то автоматика, верно? Так что без переделеки Вам в любом случае не обойтись. И если лимита не хватает, то как минимум один сплит при включении электрокотла должен отключаться, верно?

Если бы лимимта хватало, я бы выставил просто электрокотел на поддержание режима антизаморозки, да и все. Как бы низко СОР не падал у сплитов, он все равно будет больше 1 (пусть даже 1,2), т.е. выгоднее, чем электрокотел. То есть, если сплиты таки отключатся или совсем уж тянуть не будут, то котел увидит очень низкую температуру теплоносителя и подогреет немножко. Как-то так.

 

3 ...правильно ли сделал - на других форумах пугают лужами конденсата или лучше открыть и не грузиться - пускай воздух свободно циркулирует?

 

Конденсат может быть теоретически, на практике с таким сталкиваться не приходилось, но если стена остынет до точки росы, то влага на ней и выпадет. А чего ей не остыть, если подогрев происходит только через плотно закрытые двери и потолок, да и температура в остальных помещениях не ахти какая? Точка росы зависит от влажности в доме, а тут уже масса факторов влияет, посчитать сложно, так что только по факту Вы и узнаете, будет ли у вас конденсировать где или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом2, смахивает на рекламную статью "типа от обывателья" )) Поставилиб МЕ и вопросы бы все отпали по управлению внешним резервным источником.

 

К сожалению FG не ковырял глубоко, а поставщик и все "заинтересованные" глубокой инфы не дают потому - "кот в мешке" Была бы разобраться 5 минут и вам подсказать.

 

Вроде у нас тут Alegik, FG занимается, его и спрашивайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пропановый конвектор поставил. В дежурном режиме он дает ватт 500, если настанет попа и электричество вырубят, то он включится.

 

А не боитесь такую штуку оставлять в ваше отсутствие? Вон в Харькове что-то подобное вчера взорвалось ? Можно ли таким топить в помещении - опять таки наверное нужно очень хорошие вытяжки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не боитесь такую штуку оставлять в ваше отсутствие? Вон в Харькове что-то подобное вчера взорвалось ? Можно ли таким топить в помещении - опять таки наверное нужно очень хорошие вытяжки ?

Нет. Оно с улицы берет и на улицы продукты сгорания выводит. Баллон на улице. Боязно только что баллон сопрут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Дом2, смахивает на рекламную статью "типа от обывателья" )) Поставилиб МЕ и вопросы бы все отпали по управлению внешним резервным источником.

 

К сожалению FG не ковырял глубоко, а поставщик и все "заинтересованные" глубокой инфы не дают потому - "кот в мешке" Была бы разобраться 5 минут и вам подсказать.

 

Ну просто "охота на ведьм" - рекламные статьи я на работе за деньги пишу :)

Я ведь пока их месяц как установил - о какой рекламе речь - может быть еще обругаю в конце сезона:D

 

А что в сплитах( подчеркиваю сплитах ) МЕ каким-то образом решено управление внешним источником ? - я такой инфы не нашел

А то может еще и поставлю:D

 

Что касается ТН МЕ воздух-вода - тему изучал - но, как говорят, поздно пить боржоми - проблему кондиционировпанием они не решат, поскольку финишная отделка закончена и ни о каких разводках воздуха и фанкойлах уже не может быть и речи. А хорошие кондеи в любом случае нужны - а работа на тепло меня в первую очередь интересует весной-осенью и зимой для поддержания незамерзайки - поэтому и остановился на сплитах.Была бы у МЕ +10 взял бы их. Честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Выключать сплиты" - должна быть какая-то автоматика, верно? Так что без переделеки Вам в любом случае не обойтись. И если лимита не хватает, то как минимум один сплит при включении электрокотла должен отключаться, верно?

Если бы лимимта хватало, я бы выставил просто электрокотел на поддержание режима антизаморозки, да и все. Как бы низко СОР не падал у сплитов, он все равно будет больше 1 (пусть даже 1,2), т.е. выгоднее, чем электрокотел. То есть, если сплиты таки отключатся или совсем уж тянуть не будут, то котел увидит очень низкую температуру теплоносителя и подогреет немножко. Как-то так.

 

Спасибо, так и думал - у меня 2 сплита заведены на автомат в котельной. А они потом запуситяться - не обледенеют. Я в экспуалтации такой техники немного "чайник" поэтому сразу сорри за глупые вопрсы ? Если котел будет включаться в +5 - они потом до + 10 накочегарят? Какие датчики и где лучше поставить - если котел греет теплые полы первого этажа а ТН все-таки воздух-воздух и с данным теплоносителем не связаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в экспуалтации такой техники немного "чайник" поэтому сразу сорри за глупые вопрсы

 

тогда зачем фантазии? наймите специалиста, он сделает не как "чайник" и все у вас будет как вы хотите. или экономия примерно в 1К грн стоит гемора и потери гарантии на оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нету? точно? удивили.

 

Сам удивился. Говорят когда-то была а сейчас в тех моделях, которые предлагаются в Украине нет. Минимум - +16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят когда-то была а сейчас в тех моделях, которые предлагаются в Украине нет. Минимум - +16

чайники говоря ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огда зачем фантазии? наймите специалиста, он сделает не как "чайник" и все у вас будет как вы хотите. или экономия примерно в 1К грн стоит гемора и потери гарантии на оборудование?

 

Сплиты монтировали специалисты, котельную на базе ЭК тоже разводил специалист (сам коел еще не куплен и не установлен) - теперь только вопрос как скрестить "коня и трепетную лань" чтобы они дополняи друг-друга.

Когда пять лет назад отопление разводилось под газ - была одна экономическая реальность. А сейчас - другая. И газа нет. Зато есть теплые полы которые можно подтапливать электрокотлом и сплиты . Вопрос как это все согласовать.

 

 

Добавлено через 13 минут

По поводу + 10 у МЕ

Тут много на эту тему было и на русских форумах. И на Акватерме я к стенду подходил - спрашивал , и пульт в руках крутил и мануал на сайте МЕ смотрел - + 10 нет. Если есть другая инфа - скиньте источник.Возможно дозаработаю денег и летом докуплю - для полного счастья еще нужны две девятки - правда еще не решил какого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Что касается ТН МЕ воздух-вода - тему изучал - но, как говорят, поздно пить боржоми - проблему кондиционировпанием они не решат, поскольку финишная отделка закончена и ни о каких разводках воздуха и фанкойлах уже не может быть и речи. А хорошие кондеи в любом случае нужны - а работа на тепло меня в первую очередь интересует весной-осенью и зимой для поддержания незамерзайки - поэтому и остановился на сплитах.Была бы у МЕ +10 взял бы их. Честно.

 

..Да не оправдывайтесь Вы ..Сделали хорошую покупку пользуйтесь преимуществами данного типа отопления и получайте удовольствие :)

..Не надо забывать , что тот же Зубадан выпущен еще в 2007 году , а модели Фуджитсу , которые вы приобрели вышли только недавно ...Можно предположить , что у последних эти приборы могут быть технологически более продвинуты и т. д....Это я так мягко чтобы никого ни дай бог не задеть :) Есть свои сильные стороны у ВТН и у одного и другого производителя. Мы например в этом году отдали предпочтение фуджикам и с нетерпением ждем новых моделей от Митсубиси.

...Насчет согласования работы электрокотла и Нордиков ....может я не правильно Вас понял...но ничего сложного нет. С учетом ваших теплопотерь вам хватит электрокотла и 3вт ...можно чуть больше чтобы уменьшить уровень шума внутренних блоков. Это с запасом...Суммарная производительность ваших Нордиков при -25 = 8.58 квт ....потребляемая при этом 3.58 квт. ... Согласование может быть или по приоритету или опытным путем так сказать арифметически ..и то и другое не сложно. Такое мое субъективное мнение.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

..Да не оправдывайтесь Вы ..Сделали хорошую покупку пользуйтесь преимуществами данного типа отопления и получайте удовольствие :)

..Не надо забывать , что тот же Зубадан выпущен еще в 2007 году , а модели Фуджитсу , которые вы приобрели вышли только недавно ...Можно предположить , что у последних эти приборы могут быть технологически более продвинуты и т. д....Это я так мягко чтобы никого ни дай бог не задеть :) Есть свои сильные стороны у ВТН и у одного и другого производителя. Мы например в этом году отдали предпочтение фуджикам и с нетерпением ждем новых моделей от Митсубиси.

...Насчет согласования работы электрокотла и Нордиков ....может я не правильно Вас понял...но ничего сложного нет. С учетом ваших теплопотерь вам хватит электрокотла и 3вт ...можно чуть больше чтобы уменьшить уровень шума внутренних блоков. Это с запасом...Суммарная производительность ваших Нордиков при -25 = 8.58 квт ....потребляемая при этом 3.58 квт. ... Согласование может быть или по приоритету или опытным путем так сказать арифметически ..и то и другое не сложно. Такое мое субъективное мнение.:)

 

Alegik, Спасибо большое! А то тут меня уже почти "врагом народа" заклеймили:lol:

На самом деле самому интересно что выйдет - и много моих знакомых тоже таким опытом интересуется - в первую очередь для отопления негазифицированных дач на которых зимой бывают наездами - но никто, кроме меня пока не рискнул - а у меня другого выхода не было - газа нет, электрики мало да цена шкалит, все остальное требует присутствия :D

 

Скажите, а по поводу согласования ТН с с электрокотлом - может вообще не заморачиваться - поставить на теплый пол датчик чтобы програматор включал электрокотел если Т пола ниже + 5 - а наружной температурой вообще не грузиться ? Но если она вдруг одной веселой ночью перевалит за - 35 как прошлой зимой - что случится с Нордиками - они выживут? Нужно ли вообще ставить автоматику, которая бы по наружной температуре их выключала или можно обойтись без этого?

 

А энергопртебление не сильно не подскочит? совместно с котлом ( где-то все-таки 6-8 квт) автомат не выбьет - у меня 15 квт всего?

 

Как писал , в мансарде закрыл двери в 2 комнаты из трех (в трьей - Нордик Дискавери) - может открыть ?- нордики вытянут ? Полов жалко - конденсат может подпортить. Извините за столько вопросов - но по-моему у вас тут самый большой опыт по этим моделям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если она вдруг одной веселой ночью перевалит за - 35 как прошлой зимой

да не было такого))) не пугайте себя и остальных))) это все от лукавого. в нашей зоне абсолютные минимумы с рекордами это -30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднесуточной наверное не было

А прошлой зимой как-то в 4-5 утра ехал с командировки - на окружной Броваров термометр в машине показывал - 38 за бортом. А он у меня точный - на сервисе проверял. Нужно было на мобилку снять.

Машина кстати Мицубиши. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на окружной Броваров термометр в машине показывал - 38 за бортом

да жаль что не сняли, пришлось бы "климатологию" переписывать и консилиум собирать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседа прошлой зимой в одно утро(7 утра было) -32 показал уличный термометр...так что бывает всякое
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да жаль что не сняли, пришлось бы "климатологию" переписывать и консилиум собирать )))

 

Лично наблюдал минус 33 в Подгорцах прошлой зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично наблюдал минус 33 в Подгорцах прошлой зимой.

 

))) все забанили меня )) теперь оказывается в Подгорцах и под Броварами был абсолютный минимум за столетие)))

 

Сань, может спиртовой градусник и красный :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Alegik, Спасибо большое! А то тут меня уже почти "врагом народа" заклеймили:lol:

На самом деле самому интересно что выйдет - и много моих знакомых тоже таким опытом интересуется - в первую очередь для отопления негазифицированных дач на которых зимой бывают наездами - но никто, кроме меня пока не рискнул - а у меня другого выхода не было - газа нет, электрики мало да цена шкалит, все остальное требует присутствия :D

 

Скажите, а по поводу согласования ТН с с электрокотлом - может вообще не заморачиваться - поставить на теплый пол датчик чтобы програматор включал электрокотел если Т пола ниже + 5 - а наружной температурой вообще не грузиться ? Но если она вдруг одной веселой ночью перевалит за - 35 как прошлой зимой - что случится с Нордиками - они выживут? Нужно ли вообще ставить автоматику, которая бы по наружной температуре их выключала или можно обойтись без этого?

 

А энергопртебление не сильно не подскочит? совместно с котлом ( где-то все-таки 6-8 квт) автомат не выбьет - у меня 15 квт всего?

 

Как писал , в мансарде закрыл двери в 2 комнаты из трех (в трьей - Нордик Дискавери) - может открыть ?- нордики вытянут ? Полов жалко - конденсат может подпортить. Извините за столько вопросов - но по-моему у вас тут самый большой опыт по этим моделям.

 

Все Нордики , которые довелось установить в прошлом году успешно пережили экстремальные -30 ...Тоже самое " случилось" с Зубаданами ...все нормально. И такое длится уже не один год...Как вас еще успокоить?:)

Вытянут или нет это вопрос теплопотерь ...Если у вас действительно суммарная потребность в тепле около 10 квт то единственно что вам грозит это что где то после-18 вы не сможете поднять температуру в доме выше 16-18 град...Двери открывайте пусть прогревается весь дом

Еще раз предположу что вам нужен котел 3 квт. мощности ... Отдаете приоритет Нордикам , ну а если температура в доме упадет ниже заданой ну к примеру на 2 градуса , то комнатный контроллер (регулятор) включит в дополнение электрокотел ..Один из варитантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все Нордики , которые довелось установить в прошлом году успешно пережили экстремальные -30 ...Тоже самое " случилось" с Зубаданами ...все нормально. И такое длится уже не один год...Как вас еще успокоить?:)

Вытянут или нет это вопрос теплопотерь ...Если у вас действительно суммарная потребность в тепле около 10 квт то единственно что вам грозит это что где то после-18 вы не сможете поднять температуру в доме выше 16-18 град...Двери открывайте пусть прогревается весь дом

Еще раз предположу что вам нужен котел 3 квт. мощности ... Отдаете приоритет Нордикам , ну а если температура в доме упадет ниже заданой ну к примеру на 2 градуса , то комнатный контроллер (регулятор) включит в дополнение электрокотел ..Один из варитантов.

 

 

Спасибо за ответы !

16-18 градусов -ОК Мне пока выше + 10 и не нужно - главное поддерживать полет Я вентканалы на зиму скотчем залепил - чтобы тепло не уходило - правильно сделал или нет?

 

По приезде все равно колбашу норвежца - камин Nordрeis NI 25 с разводкой на зал и смежную спальню первого этажа - по инструкции 8 квт дает - хоть по-моему больше (в прошлом году до покупки Нордиков ночевал с ним в доме при -10 + воздуходуйку китайскую в спальне втыкал и в труселях разгуливал- домик таки неплохо утеплен)Люблю на огонь посмотреть и с дровишками повозиться - на входных конечно - при ПМЖ замахаешься топором работать:D Тут реально ТН круче + холод летом (жена жары не выносит)

 

Хотя сезон покажет В выходные если подьезд к участкам раскопают - сьезжу проверю Сосед говорт - нордики работают - гляну что там внутри дома

 

Кстати по сезону у меня будут полезные данные по энергопотреблению для дачников которые используют незамерзайку - обещаю поделиться - ведь кроме Нордиков в доме другие эл-приборы не работают (котла пока нет) - кроме двух светодиодных фонариков по 4ВТ с датчиками сумерек:) но они не в счет

Так сказать, практически чистый эксперимент :D

Змінено користувачем Дом2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне что было б очень полезно если б хоть кто то из владельцев подобных устройств дал цифры по энергопотреблению за эту неделю? имеем почти -20 ночью и днем достаточно свежо, как раз идеальная зимняя неделька выдалась без крайностей:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...