Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумы, небольшой домик из пеноблока

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Когдак упили участок и поняли, что пора поднимать вопрос о сромтельстве, то речь шла об одноэтажном доме, потом в целях экономии перешли на двухэтажный, но....прочитав внимательно форум, и послушав кумовей, у которых под 300м2 в двух этажах, приняли решение в пользу одноэтажки! В этом я Вас поддерживаю,но, кладовка, просторный санузел, полоценную гостинную это тот минимум, ради которого большинство из нас принимает решение о строительстве собственного дома! Поговорите с супругой,оглянитесь вокруг себя, где стоит в данный момент швабра,машинка стиральная, сушка, банки сконсервацией, ведро и т.д. Я очень рада за Вас, как за единомышленника, если Вы найдете этому всему место в с воей планировке, то....

Только не воспринимайте, пожалуйста, все вышесказанное,как критику,а как совет. Буду следить за стройкой!:beer:

Змінено користувачем nuht2007
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда у себя сделал совмещенный СУ. Дабы не делать стандартный туалет 1,2 м.кв. как в квартирах. Но у меня их два - есть резерв на случай экстренных ситуаций у членов семейства и гостей :D
Резерв у нас тоже есть - во дворе. :D Самое, кстати, капитальное строение было на участке.

А в совмещенном санузле я лично вижу несколько проблем: кто-то один занял - остальные ждут, запахи и все такое, "бактерии из под крышечки" на полотенцах, халатах, зубных щетках...

Спросите у жены, где она будет хранить свой гардероб, постельное белье, банные принадлежности, скатерти и прочую утварь? :wink:
Так это, мы вместе рисовали эту планировку. Более того, исходная идея компоновки комнат принадлежит именно жене, я в основном проверял конструкцию с инженерной точки зрения и делал визуализацию.:oops:
Есть два варианта (стандартных) - гардероб/кладовка и мебель (под кроватью/в шкафах на антресолях).

Вы точно будете обставлять комнаты шкафами? При такой-то ширине комнат? :smile:

Шкафы (по одному на каждого члена семьи) будут съедать длину, а не ширину комнат.
где стоит в данный момент швабра
в прихожей. Перекочевала из ванной, т.к. вся грязь с улицы в основном в прихожей.
машинка стиральная
в ванной
сушка
что такое "сушка"? У нас после стиралки с оборотами 1000 белье практически сухое. Соседи сушат на улице (это зря - пыль, дым, птички). Мы крупное белье собираемся досушивать на чердаке (как в мультике про Карлсона 8-))
банки сконсервацией
в погребе
ведро и т.д.
на кухне под раковиной. "И т.д." будет храниться в сарае.
Только не воспринимайте, пожалуйста, все вышесказанное,как критику,а как совет. Буду следить за стройкой!:drinks:
Спасибо! Наоборот, я очень рад такой активности в теме, лучше набить виртуальных шишек на форуме, чем реальных в жизни, столкнувшись с этими проблемами потом. И лучше переругаться с форумчанами, чем с соседями, друзьями и родственниками. :beer:

 

Кстати, лирическое отступление о мангострое. Лично мне по прочтении темы показалось, что вся эта история закончилась так печально из-за того, что люди слишком жестко (я бы даже сказал жестоко) относились и к себе и к окружающим. Взять того же ежика, которого пинали почем зря. У нас тоже обнаружился ежик под кучей досок, мы его накормили, напоили, и он по-тихому ушел в лес.

В общем, добрее надо быть. И побольше внимания уделять душевному комфорту, а не смете и тонкостям строительных технологий. :rolleyes:

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, нашел фотки ежика.

Правда он был стеснительный и личико не показал. :)

CIMG9364.thumb.JPG.7074771fa28aa9046cddd1ce4413da7d.JPG

CIMG9365.thumb.JPG.005e79bfc770f124a9d2464a24b27379.JPG

CIMG9366.thumb.JPG.c0f502d11b8cc398b92689fd99c1c1b6.JPG

CIMG9367.thumb.JPG.b353df1818a1f7892c70728362c085b7.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наконец-то удалось увидеть ксерокопию рабочего проекта.

В него еще хотим внести изменения - увеличить ширину кухни-гостиной (до 4 м), увеличить размеры прихожей и уменьшить окна.

CIMG2207.thumb.JPG.7ac1a19229c806c188c3580520360a82.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня же вбили колышки и разметили траншею.

Выходит квадрат почти 10х10 м.

189119518_2012-04-0917_43_08.thumb.jpg.2ccbc9ef439fa9faa32c0392d9a68b3c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наконец-то удалось увидеть ксерокопию рабочего проекта.

В него еще хотим внести изменения - увеличить ширину кухни-гостиной (до 4 м), увеличить размеры прихожей и уменьшить окна.

 

Мне показалось, или вы подвинулись в своих непоколебимых принципах и добавили "лишние" 40-50 см?:D

 

Ни и почему снова бестолково с несущей стеною?:unknown: У вас какая-то мания делать так, как менее практично. А надо бы - наоборот ;)

Несущую, и ее же звукоизоляционную - надо делать между спальнями и столовой. Тем более от ваших спален-коридоров можно безболезненно украсть хоть 80 см в пользу несущей стены и расширения столовой.

Если вы не беспокоитесь о спокойном сне ваших детей, то позаботьтесь хотя-бы о тихом досуге ваших гостей. Ведь вы говорили что от детей спасу нема:D А перегородку между вашей обителью и одной из детских спален зачем делать в 380см??? У вас дети на столько неспокойные, что от них надо закрываться как в крепости в ущерб лишним 10 см на расширение коридоров-спален? ;) Там достаточно звукоизолированной стены в 20см.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось, или вы подвинулись в своих непоколебимых принципах и добавили "лишние" 40-50 см?:D
Зоркий глаз! Придется переименовывать тему. :D

Но это не я добавил, а рисовальщики проекта.

Несущую, и ее же звукоизоляционную - надо делать между спальнями и столовой.
А как в таком случае делать крышу? Стропила ведь должны опираться на балки? Или балки класть поперек несущей стены, а стропила ставить вдоль? Я ж в этом не сильно разбираюсь. :oops: Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила ведь должны опираться на балки? Или балки класть поперек несущей стены, а стропила ставить вдоль? Я ж в этом не сильно разбираюсь. :oops:

Стропила опираются на мауэрлат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила опираются на мауэрлат
Как мне объяснили строители (двое разных, независимо друг от друга), в этом случае весь вес крыши ложится на два мауэрлата, а не на 17 балок и три стены. А сам мауэрлат опирается на стену с тремя оконными проемами (армпояс будет, но все-таки). И подшивать крышу сложнее. В общем, отговорили меня от этой затеи. :oops:
Там достаточно звукоизолированной стены в 20см.
Я этот вопрос задал проектанту, он сказал, что в проекте внешние и несущая стены рисуются одинаковой толщины. А делать ее такой толщины в натуре никто не заставляет. Так что будет именно 20 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы подсказать какие-то советы по крыше, надо сначала вам определиться :)

Вы уже точно решили, сколько скатов, форму, расположение фронтонов? Что из этого можно/нужно менять?

Выкладывайте примерный план кровли (хотя бы скаты) и можно будет подумать. на что ее опирать ;)

В вашем случае не очень принципиальный вопрос, потому как и в одном и во втором варианте, внутренняя несущая стена не будет симметричной. Поэтому нету жесткой привязки конька к несущей стене. ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Я этот вопрос задал проектанту, он сказал, что в проекте внешние и несущая стены рисуются одинаковой толщины. А делать ее такой толщины в натуре никто не заставляет. Так что будет именно 20 см.

 

Честно? Не знаю как проектанты рисуют стены..... НО.

Это перестенки можно делать отличной толщины и конструктива, ибо они ни на что не влияют.

А вот несущие стены... Они же несущие!!! Проектант должен дать полный и нормальный несущий конструктив и толщину несущих стен. Ведь это остов всего вашего творения!

Что значит "никто не заставляет несущую стену делать именно такой толщины?" Может и материал несущих стен у конструктора ничего не значит?:D

То был не прораб! (с):D Помните рекламный слоган? ;)

Может это вам архитектор сказал, а не проектировщик?

Как-то дико слышать от проектанта такие дикие вещи - чессслово :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом случае весь вес крыши ложится на два мауэрлата, а не на 17 балок и три стены. А сам мауэрлат опирается на стену с тремя оконными проемами (армпояс будет, но все-таки)

Теперь немного думаем... и отвечаем на вопрос: Что более целесообразно применить для надежности конструкции: распределенную нагрузку на несущие стены от двух мауэрлатов или точечную нагрузку от 17 балок?

И... может есть смысл поинтересоваться у тех строителей в какой именно сфере они строители... каменщики, монолитчики, кровельщики и т.д... потому как дают какое то непонятное объяснение... Может есть смысл задать им какой-нибудь контрольный вопрос по кровле... к примеру "какой основной тип нагрузки учитывается при проектировании кровли?".

При проектировании планировки здания еще очень важно учитывать какой конструкционный тип кровли будет у Вас применен... от этого и будет зависеть где будет проходить несущая стена Вашего будущего дома, которая бросается в глаза при первом же просмотре планировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила опираются на мауэрлат

 

Тут возможны варианты. Поскольку ширина стен, и соответственно мауэрлатов приближаются к критическим, и даже чуть больше них (9 метров), то делать висячую стропилку не очень целесообразно. Надо задуматься над коньковым прогоном, его конструктивом и опиранием. :)

Были бы размеры поменьше, то можно было бы смело и без огромных финансовых вложений и сложных конструктивных расчетов, говорить о висячих стропилах. Именно в такой системе вся нагрузка возлагается на мауэрлаты. Иначе она распределяется между мауэрлатами, коньковым и промежуточными прогонами, стойками и подкосами. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже точно решили, сколько скатов, форму, расположение фронтонов? Что из этого можно/нужно менять?
Два ската, фронтоны с востока и запада. Менять вряд ли получится, т.к. в случае поворота на 90 градусов фронтоны будут выходить на участки соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два ската, фронтоны с востока и запада. Менять вряд ли получится, т.к. в случае поворота на 90 градусов фронтоны будут выходить на участки соседей.

 

Вы на проекте изобразите, я же не знаю точно как у вас там с соседями и востоками/западами ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут возможны варианты. Поскольку ширина стен, и соответственно мауэрлатов приближаются к критическим, и даже чуть больше них (9 метров), то делать висячую стропилку не очень целесообразно. Надо задуматься над коньковым прогоном, его конструктивом и опиранием. :)

Были бы размеры поменьше, то можно было бы смело и без огромных финансовых вложений и сложных конструктивных расчетов, говорить о висячих стропилах. Именно в такой системе вся нагрузка возлагается на мауэрлаты. Иначе она распределяется между мауэрлатами, коньковым и промежуточными прогонами, стойками и подкосами. ;)

Такое впечатление, что ваш комент писало три разных человека, одни противоречия. Что означает ширина стен, и соответственно мауэрлатов приближаются к критическим??? Как ширина стены влияет на ширину мауэрлата? Наличие конькового бруса и прогонов исключает необходимость мауэрлата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что ваш комент писало три разных человека, одни противоречия. Что означает ширина стен, и соответственно мауэрлатов приближаются к критическим??? Как ширина стены влияет на ширину мауэрлата? Наличие конькового бруса и прогонов исключает необходимость мауэрлата?

 

Все что могло быть непонятным из моего сообщения, так это "ширина мауэрлатов" ;) Хотел написать ширина (расстояние) между мауэрлатами.

В таком ракурсе, мое сообщение преобрело радикально иной оттенок? :)

Наличие прогонов не исключает необходимость мауэрлатов. А при чем тут это? Я про это и не писал.

Там дословно написано "распределяется между..." ;)

 

А теперь расскажите, о каких противоречиях вы говорите? Может о неточностях? Могу согласиться. Противоречий - ниодного.

И почему именно три человека? Может пять?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут возможны варианты. Поскольку ширина стен, и соответственно мауэрлатов приближаются к критическим, и даже чуть больше них (9 метров), . ;)

Где логика? Оказывается ширина дома 9 метров является критической, что ж получается, у меня между мауэрлатами в доме 14 метров, это сверхкритический размер? Значит дома шире девяти метров вообще строить нецелесообразно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где логика? Оказывается ширина дома 9 метров является критической, что ж получается, у меня между мауэрлатами в доме 14 метров, это сверхкритический размер? Значит дома шире девяти метров вообще строить нецелесообразно?

Пролеты до 9м можно перекрыть достаточно простой висячей стропильной системой, более большие это либо фермы, либо система с наслонными стропилами - наверное это имелось ввиду (хотя высказана мысль была очень запутанно)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на проекте изобразите
Можно и на проекте, но вроде бы и тут все просто нарисовано: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1501823&postcount=3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где логика? Оказывается ширина дома 9 метров является критической, что ж получается, у меня между мауэрлатами в доме 14 метров, это сверхкритический размер? Значит дома шире девяти метров вообще строить нецелесообразно?

 

Глядя на ваш ник, порою думаешь, что вы очевидно имеете непосредственное отношение к кровлям ;)

А читая сообщения - возникают сомнения. :)

Думаю крышники все прекрасно поняли о чем я говорю... и не только крышники.

Да можно хоть на 20 метрах ставить висячую стропилку. Но есть один маааленький нюанс.

А ОНО НАМ НАДО?:D

Вы хорошо отдаете себе отчет в количестве затрат и сечений пиломатериалов на такую стропильную систему? ;)

Я не сказал что ее нельзя сделать, и не сказал что это невыполнимо. Просто, с ограниченным бюджетом, и ограниченными возможностями (вы видите у автора ветки намерение вбухать в дворец на 600 квадратов пару лямов зелени? я- нет), стремятся оптимизировать стоимость кровли по материалам и трудозатратам.

Если между мауэрлатами расстояние выше 6-7-8 метров, то такая кровля с висячей стропилкой, становится достаточно затратной по конструкции, материалам и работам.

И всего этого можно избежать, если применить наслонную стропильную систему с промежуточными/коньковыми прогонами. ;)

Вы с этим не согласны? Где-то в моих словах есть противоречие? ;)

 

ПС У вас, при ширине между мауэрлатами в 14 метров, не используются другие прогоны, кроме мауэрлатов? Система висячая? Можно посмотерть фотографии вашей стропилки и глянуть на смету? ;)

Хотя - нет.. достаточно будет одних фотографий. Смету я и сам смогу прикинуть :)

 

Добавлено через 3 минуты

Пролеты до 9м можно перекрыть достаточно простой висячей стропильной системой, более большие это либо фермы, либо система с наслонными стропилами - наверное это имелось ввиду (хотя высказана мысль была очень запутанно)...

 

Но по контексту сообщений, уверен - вы меня поняли :)

А вот Кроква пытается читать между строк и додумывать за меня то, что я абсолютно не говорил и даже в мыслях не имел :D

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на проекте, но вроде бы и тут все просто нарисовано: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1501823&postcount=3

 

Я помню эти картинки. Но у вас появились уже осязаемые наброски проекта. В нем некоторые моменты все же изменились. :)

Подведите итог тут.

Перекрытие - дерево, на сколько я понимаю.

На сколько вы собираетесь использовать площадь чердака? Какое свободное пространство готовы оставить на чердаке?

Многие из форумчан с ходу отказываются от наслонной стропилки, акцентируя внимание на том, что им ооочень не нужен столб/подкосы/и т.п. на чердаке - наверное хотят там поле для гольфа делать:D

Можно сейчас предложить с ходу один из вариантов, но зная ваш некоторый консерватизм, боюсь что тут-же последует ответ - "так не могу, потому что..." ;)

Вот и озвучьте все вводные данные, чтобы можно было предложить какое-то одно нормальное решение, а не теряться в догадках, что и как вы планируете на чердаке :)

Кровля - это не просто 2 ската ;)

Если вы скажете, что вас не интересует что будет на чердаке, и что вы там вообще ничего не планируете - то тут конечно полет фантазии будет большой:D

Но у меня есть сомнения, на этот счет ;)

 

Добавлено через 34 минуты

Теперь вернемся к вашему проекту - первоначальному.

Если посмотреть на него, то один из карнизных свесов находится над входной дверью.

Следовательно, конек крыши (не говорим пока про коньковый прогон, а то меня снова уличат в отсутствии логики :D ) расположен параллельно вашей "последней" несущей внутренней стене.

Верно?

Но ваша несущая стена несимметрична относительно оси здания, следовательно не может выполнять функцию прямого опирания конькового прогона (в случае наслонной стропилки) на неё.

Верно? ;)

 

Теперь, в свете этого, вашего вопроса...

А как в таком случае делать крышу? Стропила ведь должны опираться на балки? Или балки класть поперек несущей стены, а стропила ставить вдоль? Я ж в этом не сильно разбираюсь.

Я так понимаю, что у вас уже есть некий план, как делать стропильную систему с таким расположением несущей стены (между вашей спальней и смежной детской комнатой). :)

Как вы собирались реализовать стропилку с таким расположением несущей стены? Чем эта несущая стена должна была вас выручить? Или это кто-то из ваших строителей снова подсказал, что с такой несущей стеною, стропилка выйдет более "комфортной", чем если несущую стену перенести так, как предложил я?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее, если внимательно рассмотреть последнюю версию проекта, то тоже есть замечания.

1. Зачем 2 двери на входе? У вас же тамбур локальный. Или вы это тоже перетащили из хрущевок, гда на входе из парадного ставят сдвоенные двери? :) Какую цель вы преследуете установкой сдвоенной двери?

2. Представьте себя, находящимся в тамбуре, представьте второго человека, находящегося в туалете, представьте жену, которая заходит в дом и открывает дверь между тамбуром и прихожей, представьте ребенка, который идет в этот момент из кухни в ванную :)

Представили?:D

Мне интересно, кто кого в первую очередь зашибет дверью?:D

А лучше, когда построите, то, что вам нарисовал архитектор, пригласите его на входини! Затаитесь в разных помещениях (кто в ванной, кто в туалете, кто в комнате). И когда он будет заходить в прихожую, вы все вместе, тоесть - одновременно, открываете двери и выскакиваете в прихожую, с криками "ПРЕЕЕЕВЕЕЕД!!!":lol::lol:

Только не забудьте перед этим в травматологию позвонить, чтобы скорая была уже на подъезде к дому ;)

 

Сейчас я не претендую на самое удачное расположение и открывание дверей, но попытался убрать самые яркие "ляпы". Главная задача - стены и размеры.

Вам не кажется что так будет все же лучше?

И крыша очень замечательно встанет так как вы хотите, без всяких порочных опираний "стропил на балки" ;) Очень чудно вписывается коньковый прогон, если вы несущую стену поднимете и на чердаке. Будет 2 коньковых прогона, несколько несимметричных - не беда. БОльший прогон из 6метрового бруса. Дополнительно принять меры по его усилению. И никаких опираний на перекрытия.

603296014_Vadimv__01.jpg.8b6bb47c146e10d843cdfa90d70750d5.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 2 двери на входе?
А фиг его знает, зачем ее рисовальщик нарисовал. Надеюсь, в окончательном варианте ее не будет. По крайней мере, такое пожелание высказано. ;)

Вам не кажется что так будет все же лучше?
Да ничего так, спасибо! :beer:
Как вы собирались реализовать стропилку с таким расположением несущей стены?
Что-то типа этого:

6.jpg.db237bf49674a46d567c8a72e938b3b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы строил такого плана дом себе, то развернул бы крышу на 90 градусов (чтобы конек был вдоль перегородки между большой комнатой и спальнями), сдвинул бы перегородку между спальнями и остальным всем так, чтобы она прошла по середине дома - чтобы спальни в длину и общая комната в ширину были одинаковые (например по 4м). Эту перегородку сделать несущей и на нее опереть коньковый прогон. А чтобы компенсировать уменьшение площади спален немного вытянул бы форму дома - увеличив ширину спален (скажем до 3м) и длину большой комнаты. И спальни более удобной формы, и дом совсем немного больше, и крыша очень простая...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...