Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумы, небольшой домик из пеноблока

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Будете потом при внутренней отделке стены штукатурить или лепить гипсокартон?
Пока планируем штукатурить.

 

Добавлено через 34 секунды

Вчера заложили трубы канализации и начали первый ряд.

649776989_2012-05-1608_31_34.thumb.jpg.e9824399df6c3f37d86298f6d3d3f14b.jpg

57096350_2012-05-1608_33_36.thumb.jpg.c8a1edaae4217db01fbad9ad74edea81.jpg

288938481_2012-05-1608_48_14.thumb.jpg.5450f521889e44fc681209d290d722e1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сегодня экскаватором засыпали кучу обратно внутрь и продолжали кладку. Домик растет на глазах. :Yahoo!:

1272639427_2012-05-1612_41_10.thumb.jpg.b117dd1363ef332a9521b53a64eb5b82.jpg

771807083_2012-05-1617_45_28.thumb.jpg.4f8a4a7c0c88c18cba4e9ae94c1767d5.jpg

1539810204_2012-05-1617_45_49.thumb.jpg.acdedc0c3977147992743ccffb13dcab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то уже написал, что буду читателем, и что советы вам давать - особого резалта не имеет.... ;)

Но все же, не могу я спокойно смотреть, на то как закапывают свои кровные в землю, причем абсолютно бестолково и рискованно.

Вы уверены в правильности вашего фундамента? Не буду указывать на самый грубый недостаток - может вы сами его знаете :)

Спрошу лишь одно - вы уверены на все 100 процентов в том, что этот кирпич имеет свойства бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то уже написал, что буду читателем, и что советы вам давать - особого резалта не имеет....

Тогда какой смысл?

 

Добавлено через 3 минуты

Но все же, не могу я спокойно смотреть, на то как закапывают свои кровные в землю, причем абсолютно бестолково и рискованно.

Сочувствую! Тяжело когда все кругом наивные и глупые!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то уже написал, что буду читателем, и что советы вам давать - особого резалта не имеет.... ;)
Не держите вы слово. :)
Но все же, не могу я спокойно смотреть, на то как закапывают свои кровные в землю, причем абсолютно бестолково и рискованно.
А я всегда рад выслушать аргументированное мнение специалиста.
Вы уверены в правильности вашего фундамента? Не буду указывать на самый грубый недостаток - может вы сами его знаете :)
Кончно знаю - надо было рыть котлован как минимум полтора метра глубиной, делать армированную монолитную плиту и цоколь высотой в метр. Ж-)

Спрошу лишь одно - вы уверены на все 100 процентов в том, что этот кирпич имеет свойства бетона?
А вы уверены, что можно вешать второй этаж, плиты перекрытия и крышу из битумки на стену в полкирпича, причем пустотелого? :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока планируем штукатурить.

 

С таким неидеальными по геометрии блоками, при штукатурке стен можете потерять экономию от приобретения пенобетона у знакомого... Будет больше расход материала и, возможно, дороже работа по штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Подпишусь на Вашу тему, так как интересно Ваше строительство. Хочу пожелать удачной стройки, сил и терпения (свой дом тоже строил сам). А насчет каких то косяков - ну так они у всех есть - и в котетжах за млн баксов и в хатынках простых смертных, главное что бы эти косяки не были критичными.

 

Хочу задать ряд вопросов:

1 Нафото утеплитель цоколя Вы заложили с внутренней стороны, почему такой выбор? Ведь утеплять все рекомендуют с наружи(защита от атм. воздействий, промерзания, и т. д.)

2 На фото 2 #126 у Вас вывод канализационной трубы явно не глубоко в земле. Не боитесь замерзания стоков, или есть какоето иное решение?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким неидеальными по геометрии блоками, при штукатурке стен можете потерять экономию от приобретения пенобетона у знакомого... Будет больше расход материала и, возможно, дороже работа по штукатурке.
Возможно, посмотрим.

1 Нафото утеплитель цоколя Вы заложили с внутренней стороны, почему такой выбор? Ведь утеплять все рекомендуют с наружи(защита от атм. воздействий, промерзания, и т. д.)

Так проще, снаружи будет или плитка или декоративная штукатурка.

2 На фото 2 #126 у Вас вывод канализационной трубы явно не глубоко в земле. Не боитесь замерзания стоков, или есть какоето иное решение?:drinks:
В этом месте уровень земли будет поднят примерно на полметра. Плюс я планирую трубу еще утеплить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены, что можно вешать второй этаж, плиты перекрытия и крышу из битумки на стену в полкирпича, причем пустотелого? :cry:

 

Нет, не уверен, поэтому у меня плиты ПК, второй этаж и крыша, "висят" на стене в ОДИН кирпич, причем под КАЖДЫМ перекрытием у меня находится армопояс. ;)

 

Добавлено через 2 минуты

:)А я всегда рад выслушать аргументированное мнение специалиста.Кончно знаю - надо было рыть котлован как минимум полтора метра глубиной, делать армированную монолитную плиту и цоколь высотой в метр. Ж-)

Ну специалистом я не являюсь, в том понимании, которое вы очевидно вкладываете в это слово.

Но этого вполне достаточно, чтобы понять, что вы не поняли сути вопроса ;)

Ставлю вопрос прямо. Как вы обеспечили ГИ кирпича от грунта? :)

И плиты, и арматура тут абсолютно не при чем ;)

 

Добавлено через 3 минуты

главное что бы эти косяки не были критичными.

 

В корень зрите :)

Критичным, в данном случае (может просто не все показано, но уже вырастают стены), является отсутствие ГИ кирпичного цоколя от грунта и от бетона. Буду рад, если я просто не заметил на фотографиях этого элемента, а он есть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корень зрите :)

Критичным, в данном случае (может просто не все показано, но уже вырастают стены), является отсутствие ГИ кирпичного цоколя от грунта и от бетона. Буду рад, если я просто не заметил на фотографиях этого элемента, а он есть ;)

 

Вот и я вопрос не зря задал об утеплении и защите цоколя от атм. воздействий(промерзание, увлажнение)

 

Но вот интересно, как Вы прадставляете ГИ кирпичного цоколя от бетона(я так понимаю ленты в земле)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я вопрос не зря задал об утеплении и защите цоколя от атм. воздействий(промерзание, увлажнение)

 

Но вот интересно, как Вы прадставляете ГИ кирпичного цоколя от бетона(я так понимаю ленты в земле)?

 

Да цоколь-то от бетонного фундамента отделить вовсе не сложно. Можно рулонной ГИ, можно обмазочной, проникающей, перетрирующей.

А вот как при этом отделить кирпичный цоколь от грунта - вопрос сложнее. Точнее - сложнее реализация такой ГИ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, у ТС кирпичный цоколь окажется в земле - это не есть хорошо. Вот нашёл в иннете: Цоколь - это надземная часть фундамента дома. Цоколи выполняют из полнотелого кирпича марки по морозостойкости 50 Мрз сплошной кладкой либо из бетонных фундаментных блоков. На цоколе размещают две гидроизоляции, каждая из которых состоит из двух слоев рубероида на битумной мастике. Первую гидроизоляцию устраивают на высоте около 20 см от уровня отмостки, вторую по верху цоколя. Назначение гидроизоляции - отсекание миграции влаги в стены из-за капиллярного подсоса воды из грунта и увлажнения стен от таяния снега и дождевых брызг (рис. 6) Еще совсем недавно устраивали только одну гидроизоляцию на уровне верха цоколя. Такая гидроизоляция отсекала подсос воды в стены, но сам цоколь при этом находился в увлажненном состоянии. Обратите внимание на разрушенные цоколи домов в городских кварталах. Влага, скапливающаяся в капиллярах материала цоколя, при зимних замерзаниях увеличивалась в объеме и рвала капилляры. Повторяющийся из года в год процесс разрушал материал цоколей домов. Поэтому сегодня строители делают две гидроизоляции, для защиты цоколя от атмосферного увлажнения их облицовывают кирпичом, плитами из естественного камня или керамическими плитками. :beer:

 

Добавлено через 20 минут

Да цоколь-то от бетонного фундамента отделить вовсе не сложно. Можно рулонной ГИ, можно обмазочной, проникающей, перетрирующей.

А вот как при этом отделить кирпичный цоколь от грунта - вопрос сложнее. Точнее - сложнее реализация такой ГИ :)

В даном случае изоляции от бетона нет - подсос капилярной влаги от бетона в земле неизбежен и уже не измениш ничего :(

attachment.php?attachmentid=183069&stc=1&thumb=1&d=1335679980

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня плиты ПК, второй этаж и крыша, "висят" на стене в ОДИН кирпич
Насколько я видел на фото, у вас снаружи полкирпича облицовки, полкирпича внутренней стены (на которую все это и давит) и утеплитель меду ними. Где в этой схеме ОДИН кирпич?

Впрочем дело ваше, это ж вам там жить...

Ставлю вопрос прямо. Как вы обеспечили ГИ кирпича от грунта? :smile:
Я считаю, что проблема "кирпич в грунте" слегка надумана. Объясню на примерах:

1. Погреб на участке - кирпичный свод, никакой ГИ от грунта. Срок эксплуатации больше 100 лет.

2. Пятиэтажная хрущовка - кирпичный цоколь в земле, поверх одного ряда ФБС, никакой ГИ между ними. срок эксплуатации 40 лет.

3. Гараж - кирпичный цоколь в земле, срок эксплуатации 30 лет.

4. Дача - кирпичный цоколь в земле, срок эксплуатации 20 лет.

5. Загородный дом, полная копия строящегося - кирпичный цоколь в земле, срок эксплуатации 1 год.

Обратите внимание на разрушенные цоколи домов в городских кварталах.
Обращал, а как же. Такое имеется в случае, если вода потоком льет сверху, например, из водосточной трубы прямо на кирпич. Во всех иных случаях никаких разрушений я не видел.

Первую гидроизоляцию устраивают на высоте около 20 см от уровня отмостки, вторую по верху цоколя.
У меня в верхней точке уровня земли высота цоколя будет около 25-30 см от уровня отмостки, поэтому первая ГИ - она же одновременно и вторая по верху цоколя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настоятельно не рекомендую использовать тот бело-оранжевенький цемент, что на фото - аки "фасовка" для ответственных кладочных и монолитных работ.... экономия может вылиться в существенные проблемы...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загородный дом, полная копия строящегося - кирпичный цоколь в земле, срок эксплуатации 1 год
За год врядли чтото произойдёт с цоколем, да и судя по написаному он в земле и его не видно. Всётаки рекомендовал бы Вам оштукатурить цоколь и заизолировать проникающей ГИ перед подсыпкой земли.

Я считаю, что проблема "кирпич в грунте" слегка надумана.

А чего тут думать - впитывание влаги кирпичём никто не отменял, да и морозы зимой тоже. А дальше Вы сами знаете.

 

Пятиэтажная хрущовка - кирпичный цоколь в земле, поверх одного ряда ФБС, никакой ГИ между ними. срок эксплуатации 40 лет

Не очень удачный пример :D(я о хрущевках которые трещат аж гай шумить).

Погреб на участке - кирпичный свод, никакой ГИ от грунта. Срок эксплуатации больше 100 лет.

Гараж - кирпичный цоколь в земле, срок эксплуатации 30 лет.

Дача - кирпичный цоколь в земле, срок эксплуатации 20 лет.

 

 

Как по мне то тут несколько иные нагрузки на фундамент и цоколь в том числе.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я видел на фото, у вас снаружи полкирпича облицовки, полкирпича внутренней стены (на которую все это и давит) и утеплитель меду ними. Где в этой схеме ОДИН кирпич?

Впрочем дело ваше, это ж вам там жить...

 

Вместо "много текста" :)

2143943865_1048.thumb.jpg.d083fedf001e87c780518be0bfde8f99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всётаки рекомендовал бы Вам оштукатурить цоколь и заизолировать проникающей ГИ перед подсыпкой земли.
Кстати, а как эту самую подсыпку лучше сделать? Я имею в виду - под отмосткой. Снять слой чернозема (там его примерно на штык лопаты, дальше смесь песка и глины) и засыпать речным песком? Или лучше желтым строительным? А уже потом, когда он утопчется, делать отмостку?

Пока курю соотв. тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5164

 

И сразу второй вопрос: на какой высоте (примерно) лучше делать подоконник? В квартире у нас 85 см от чистового пола, но это вроде бы маловато. Высоту потолков планируем 2.80-2.90, высоту окон - 1.50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а как эту самую подсыпку лучше сделать? Я имею в виду - под отмосткой. Снять слой чернозема (там его примерно на штык лопаты, дальше смесь песка и глины) и засыпать речным песком? Или лучше желтым строительным? А уже потом, когда он утопчется, делать отмостку?

Пока курю соотв. тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5164

Продолжайте курить тему - там всё нормально расписано:)

 

И сразу второй вопрос: на какой высоте (примерно) лучше делать подоконник? В квартире у нас 85 см от чистового пола, но это вроде бы маловато. Высоту потолков планируем 2.80-2.90, высоту окон - 1.50.

А вот это уже на Ваш вкус и цвет;) Квартиру Вы не строили - изменить ничё не могли. Тут же всё в Ваших руках. Оптимальная высота, как по мне, 90 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка продолжается. Кучу засыпали до нулевого уровня, привезли следующую партию блока и залили фундамент под крыльцо. Монетка под порожек.

1864899227_2012-05-2317_50_46.thumb.jpg.3df4c4f0a11a3395ac8f4fc4030d9355.jpg

2085570856_2012-05-2317_49_48.thumb.jpg.cf91739a679feb0e9b0c985fc5fbb45b.jpg

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо будет примерно таким:

(ссылка на изображение устарела)

Только со ступеньками на две стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...