Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумы, небольшой домик из пеноблока

vadimv

Рекомендовані повідомлення

А фиг его знает, зачем ее рисовальщик нарисовал. Надеюсь, в окончательном варианте ее не будет. По крайней мере, такое пожелание высказано. ;)

Да ничего так, спасибо! :beer:Что-то типа этого:

 

Ставите несущую стену, по такому варианту как нарисовано у меня, поднимаете несущую стену на чердаке, хоть это и не обязательно (можно просто столб, тавр, стойку), и делаете коньковый прогон. :)

И стропила не опираются на балки перекрытия. В вашем варианте, нужны очень мощные балки перекрытия. Надо собрать и прикинуть нагрузки, но если у вас на чердаке будет какой-то хламосборник (а ведь будет? ;) ), то прибавить к этому еще и нагрузку от кровли через стойки - боюсь сечение балок будет внушительным. А они у вас будут почти 6-метровые.

 

Добавлено через 4 минуты

Если бы строил такого плана дом себе, то развернул бы крышу на 90 градусов (чтобы конек был вдоль перегородки между большой комнатой и спальнями),

 

Я бы тоже развернул скаты на 90. :) Но не потому, что несущая стена неудобна - это можно решить.

А вот судя по расположению, относительно сторон света, скаты сейчас выходят на север и на юг. А это значит, что будет очень несбалансированная снеговая нагрузка, особенно весной, когда на южном скате снег растает, а на северном скате будет еще месяц лежать. И пофиг, что там соседи будут видеть. Для себя же строите :)

Я тоже в своем доме скаты расположил бы иначе, но повернул их на 90 именно по причине снеговой нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы строил такого плана дом себе, то развернул бы крышу на 90 градусов
В этом случае:

1) Окно на северном фронтоне будет смотреть во двор к соседу. И на север.

2) Дверь на южном фронтоне - в сторону улицы (у нас дом на повороте). Это все равно, что сделать балкон на улицу.

3) Основное направление ветра - с запада на восток и обратно. И ветра такие неслабые, я вам скажу. А строить крышу поперек ветра как-то не по феншую.

если у вас на чердаке будет какой-то хламосборник (а ведь будет? :wink: )
Если и будет, то это будут тряпки и обувь (как сейчас на балконе в квартире). А не танк Т-34.
Я тоже в своем доме скаты расположил бы иначе, но повернул их на 90 именно по причине снеговой нагрузки.
Я вот как раз зимой крышу разбирал, снег сгребал и все такое. В теории может быть так и есть, как у вас, а на практике самый толстый слой снега лежал на восточном и западном скатах. На южном и северном его сдувало нафиг ветром. Т.е. сделать так, как вы предлагаете - это верный способ увеличить снеговую нагрузку раза этак в два.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае:

1) Окно на северном фронтоне ...

2) Дверь на южном фронтоне ...

Так дом вроде одноэтажный? Если с мансардой, то где лестница? Кстати, а в чем смысл балкона (тем более стройка, как я понимаю бюджетного плана)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а в чем смысл балкона (тем более стройка, как я понимаю бюджетного плана)?
Было бы совсем бюджетного - строил бы мансардный домик примерно 8х8. Смысл балкона в том, что на нем можно поставить пару стульчиков, столик и попить чайку, глядя на закат над лесом, цветущие вишни-абрикосы и все такое прочее. :drinks:
Так дом вроде одноэтажный? Если с мансардой, то где лестница?
Дом одноэтажный, на чердаке нежилая неотапливаемая летняя комната. Лестница снаружи, где нарисована дверь на фронтоне. Як буде натхнення, нарисую и саму лестницу. Что-то типа этого:

1009916.thumb.jpeg.474c33f8771c2a7095b4196027c42ba1.jpeg

images.jpg.f1460c2d694542343b252673cde43923.jpg

933293_w640_h640_pict0736thumb.jpg.0c74f244af219766df353fefbd02fef2.jpg

981.jpg.9f5f0a5d5c876ada2d7d21cc59c6b0a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера закончили копать траншею.

 

Вы бы с несущей стеной определились, перед тем как траншеи докапывать и бетон заливать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы с несущей стеной определились, перед тем как траншеи докапывать и бетон заливать ;)

 

Золотые слова!:rolleyes:

 

От себя добавлю: прежде чем заливать, продумайте или поручите кому-нибуть продумать каналью. Я немного не в теме, может и другие сантехтрубы, если сверху планируется плита;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы с несущей стеной определились, перед тем как траншеи докапывать и бетон заливать ;)
Да вроде уже определились.
прежде чем заливать, продумайте или поручите кому-нибуть продумать каналью. Я немного не в теме, может и другие сантехтрубы, если сверху планируется плита:wink:
Планируется стяжка, но до этого еще не близко. На данном этапе надо только не забыть вставить гильзу (или как это правильно называется) для трубы в сливную яму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде уже определились.

 

А точно в следующем году не будет новой темы "как перенести несущую стену и залить под нее фундамент, в уже существующем доме"? ;) Я так понимаю, что несущая будет так, как в той фотокопии последнего проекта? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несущая будет так, как в той фотокопии последнего проекта? :)
Именно так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.

 

И какое расстояние у вас между центральной несущей и дальней (внешней правой по плану) стенами?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое расстояние у вас между центральной несущей и дальней (внешней правой по плану) стенами?;)

6020-190=5830 (мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6020-190=5830 (мм)

 

Я примерно так и предполагал :)

Т.е. если вы сможете найти хорошее сортовое дерево, длиной четко не менее 6000мм, и не будет выбраковки, то опирания бруса перекрытия на несущие стены порядка 170/2=85мм вам с натяжкой хватит (принимается не менее 100мм). Если вы собираетесь делать стропилку так, как изобразили на последнем эскизе, и предположить минимальную нагрузку на чердачное перекрытие 150кг (принимается от 200кг/м2), то вам понадобиться брус, сечением минимум 170*150, либо 200*100, при шаге 600мм. и прогибе 1/250. А при шаге 900мм - сечение уже 200*130. Но что-то мне подсказывает, что вариант не очень хорош.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длиной четко не менее 6000мм, и не будет выбраковки, то опирания бруса перекрытия на несущие стены порядка 170/2=85мм вам с натяжкой хватит

 

понадобиться брус, сечением минимум 170*150, либо 200*100, при шаге 600мм. и прогибе 1/250. А при шаге 900мм - сечение уже 200*130. Но что-то мне подсказывает, что вариант не очень хорош.

На пилораме обещали напилить либо брусья 200х150, либо пройти бревна с двух сторон. Длиной от 6,5 до 7 метров.

 

Сегодня закончили вязать арматуру и залили бетон, 16 кубов.

Дальше будет цоколь из кирпича.

1493339902_2012-04-1312_38_20.thumb.jpg.669ed9ab8caee0b4b4f499196ff0ae7c.jpg

840403502_2012-04-1316_02_00.thumb.jpg.6714bd8ec46fa00f5ce29c12a11f2273.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же, перехожу в разряд читателей. :)

Ибо советов вы все равно не слушаете ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советов вы все равно не слушаете ;)
Слушаю и даже отвечаю.

А то, что делаю по своему - ну так на то своя голова и прикручена.

Если что, она и будет болеть, а не чья-то чужая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пилораме обещали напилить либо брусья 200х150, либо пройти бревна с двух сторон. Длиной от 6,5 до 7 метров.

 

.

 

На последок. Вот этого я в упор не понимаю.

Я вам подкорретктировал ваш проект, с учетом ваших же пожеланий - расширить кухню, и чего-то там с прихожей сделать. Причем оптимизировал несущую стену, и изобразил ее так, чтобы это было менее затратно по перекрытию и дешевле по кровле, а главное - надежнее.

Но вам и этот вариант не подошел.

Вы просто ради принципа, хотите удорожитиь свою стройку, причем в ущерб практичности и своим же желаниям?

Странная принципиальность. Очень странная.....

 

Добавлено через 1 минуту

Слушаю и даже отвечаю.

А то, что делаю по своему - ну так на то своя голова и прикручена.

Если что, она и будет болеть, а не чья-то чужая.

 

Вот и я до сих пор не понял, зачем было создавать тему в проектах?:D

"Васька слушает, да ест" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам подкорретктировал ваш проект, с учетом ваших же пожеланий - расширить кухню, и чего-то там с прихожей сделать. Причем оптимизировал несущую стену, и изобразил ее так, чтобы это было менее затратно по перекрытию и дешевле по кровле, а главное - надежнее.
С планировкой и перекрытием все понятно - по первому я просто не стал расписывать, чем именно она не подходит (чтоб не нагонять еще десяток страниц), второе возражений не вызывает (да, распределение 4+5 лучше, чем 3+6). Но возникает вопрос - а как на такие перекрытия делать двускатную крышу (с коньком поперек несущей стены)? Если я ничего не пропустил, на него вы так и не ответили.
зачем было создавать тему в проектах?:grin:
Я уже писал - чтобы проверить, нет ли чего-то, что я упустил из виду.

"Васька слушает, да ест" :wink:
А Васька непременно должен подавиться косточкой от чьего-то мнения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но возникает вопрос - а как на такие перекрытия делать двускатную крышу (с коньком поперек несущей стены)? Если я ничего не пропустил, на него вы так и не ответили.

 

Очевидно вы не очень следите за собственной темой. Причем этот вариант лучше вашего. Итог идентичен, но в исполнении гораздо проще и менее затратен.

 

И крыша очень замечательно встанет так как вы хотите, без всяких порочных опираний "стропил на балки" ;) Очень чудно вписывается коньковый прогон, если вы несущую стену поднимете и на чердаке. Будет 2 коньковых прогона, несколько несимметричных - не беда. БОльший прогон из 6метрового бруса. Дополнительно принять меры по его усилению. И никаких опираний на перекрытия.

 

Но это уже не важно. Вы приняли решение, причем в ущерб себе же. И фундамент уже залит.

Косточкой давиться не надо. Но вы сами хотите ей поперхнуться. Все же вам лучше строиться ни на миллиметр не отступая от проекта, а проект доверить полностью архитектору и проектировщику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот вариант лучше вашего
Я так и не нашел рисунка вашего варианта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не нашел рисунка вашего варианта.

 

Дело в рисунке?

Если вас заинтересовал бы этот вариант, и не было бы понятно то что я на словах объяснил, то наверное бы вы переспросили. ;)

На нет и суда нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас заинтересовал бы этот вариант, и не было бы понятно то что я на словах объяснил, то наверное бы вы переспросили.
Можно сказать иначе - если бы был рисунок, ваш вариант возможно бы меня заинтересовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, по ценам рассписывайте ;) по чем арматура в Сумах, бетон?:) заранее благодарен ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, по ценам рассписывайте ;) по чем арматура в Сумах, бетон?:) заранее благодарен ;)

Копка траншеи (где-то 16-17 кубов) - 1500 грн

Арматура (200 м, диаметр 12) - 1380 грн

Проволока-катанка (200 м, диаметр 6,5) - 400 грн

Доставка арматуры - 100 грн

Вязальная проволока (120 м) - 45 грн

Вязка арматуры - 1200 грн

Бетон с доставкой (16 кубов) - 10740 грн

Заливка - 1800 грн

Всего за фундамент - 17165 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...