Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу выкинуть ВСЕ книги из дома

magary4

Рекомендовані повідомлення

Зачем ХОТЕТЬ на Мадагаскар, если уже БЫЛ там с родителями?

 

Родителям тоже НЕ ЗАХОЧЕТСЯ на Мадагаскар! Так что этот "сферический ребенок в ваккуме" на Мадагаскар все же не попадет. И у бабушек-дедушек, и у родителей и у детей и у внуков-правнуков интересы не пойдут за пределы новой мобилы/тачки/мебели/водки на речке.

 

Я не говорю что все прямо так буквально, но книги один из факторов, расширяющих кругозор (читай снимающие оковы стереотипов).

 

PS: мои дети к своим 4 годам тоже побывали в 15 странах уже. Но я очень надеюсь привить им любовь к чтению, если получится. Я упустил это в самом раннем возрасте (двойняшки - не было сил ни на какие занятия :-)) - думал уже безнадежно. Но вот недавно начали сами просить читать им сказки/рассказы - рад безмерно, постараюсь развить этот интерес

 

PPS: что-то мне подсказывает, что сами вы книги читали/читаете, и ребенка своего будете учить тому же. Просто любите высказывать намеренно провокационные мнения

 

Добавлено через 3 минуты

на 1-м году жизни, поделитесь результатом.

 

Кстати не все так очевидно, не знаю как насчет 1-го года, мы со своими начали ездить с 1.5 лет - путешествия давали явные толчки к развитию.

 

Т.е. вроде бы недельная поездка, но поведение детей после нее становилось заметно осмысленнее/самостоятельнее.

 

Я думаю за счет двух факторов - новые впечатления и новые ограничения (например в квартире все вещи убраны высоко и закрыты по шкафам - а приехали в гостиницу - тут тебе и телик низко, и ваза, и лампа настольная и т.д. - т.е. раздражителей и соответственно запретов/ограничений/правил поведения резко стало на порядок больше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Кстати не все так очевидно, не знаю как насчет 1-го года, мы со своими начали ездить с 1.5 лет - путешествия давали явные толчки к развитию.

...

Хм. Смена впечатлений дает толчок к развитию. Но для этого не обязательно ехать на Мадагаскар. Какой толчок к развитию дала поездка в село - гонки за курицами и от петуха, кошки в неограниченном количестве. Живая свинья. Корова. Козы. Индюки, утки. Рыбалка. Лягушки. Ежик. Осы. А знакомство с крапивой, ободранные впервые в жизни колени - толчок к развитию ребенка первых лет жизни еще тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толчок к развитию дала поездка в село - гонки за курицами и от петуха, кошки в неограниченном количестве. Живая свинья. Корова. Козы. Индюки, утки. Рыбалка. Лягушки. Ежик. Осы.

Как раз в селе у бабушки (чуть по старше) в дождливую погоду я и читала книжки детские)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родителям тоже НЕ ЗАХОЧЕТСЯ на Мадагаскар!

 

Родители, как раз, все читали. Я говорю, что детям при наличии таких родителей и возможностей современного мира читать уже нафих не нужно, жизнь интереснее книжек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и Чехов не так прост (особенно его поэтические наработки).

 

Рекомендую пользоваться "рецептом" доктора Чехова:

"Жизнь - пренеприятнейшая штука,

но сделать ее прекрасной очень нетрудно... нужно:

а) уметь довольствоваться настоящим и

б) радоваться сознанию, что могло бы быть и хуже".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, вот и разобрались...Кто на Мадагаскаре книги может не читать, а остальные, кто в Конотопе, Антраците или Добромыле ??? Быдлом легко управлять, не так ли ???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Смена впечатлений дает толчок к развитию. Но для этого не обязательно ехать на Мадагаскар. Какой толчок к развитию дала поездка в село - гонки за курицами и от петуха, кошки в неограниченном количестве. Живая свинья. Корова. Козы. Индюки, утки. Рыбалка. Лягушки. Ежик. Осы. А знакомство с крапивой, ободранные впервые в жизни колени - толчок к развитию ребенка первых лет жизни еще тот.

 

Это само собой, для ребенка "деревня"и "Мадагаскар" одинаковы в плане познания. Просто "Мадагаскар" еще и родителям интересен :-)

 

Я вообще писал по поводу бытующего мнения "оставим ребенка с бабушкой, что он поймет в том Мадагаскаре, да и трудно ему туда добираться и т.д."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так. Кто не хочет читать, не читайте. Кто хочет, читает и будет читать. Если хотите выбросить то подарите их кому нибудь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я вообще писал по поводу бытующего мнения "оставим ребенка с бабушкой, что он поймет в том Мадагаскаре, да и трудно ему туда добираться и т.д."

Так это мнение небезосновательное. Ежели не дай Бог температура, понос рвота или чего еще то тут все на месте, под руками. А там, на Мадагаскаре? Плюс перелет, смена часовых поясов - иной раз сам несколько дней сам не свой ходишь. Ну и в конечном счете смысл? Ребенок первых лет жизни воспринимает мир не так как в 6-7, 14-15 и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І нехай модератор мене повісить у тропічному саду на ліані, але заперечення необхідності книгочитання це - філософія гопоти, філософія влади, які цю саму гопоту називають своїми виборцями. :shock:

230 років тому це вже обговорювали.

 

ЯВЛЕНИЕ VIII

Те же, г-жа Простакова, Простаков, Митрофан и Еремеевна

Г-жа Простакова (входя). Все ли с тобою, Митрофанушка? Митрофан. Ну, да уж не заботься.

Г-жа Простакова (Стародуму). Мы пришли, батюшка, потрудить вас теперь общею нашею просьбою. (Мужу и сыну.) Кланяйтесь.

Стародум. Какою, сударыня?

Г-жа Простакова. Во-первых, прошу милости всех садиться.

Все садятся, кроме Митрофана и Еремеевны.

Вот в чем дело, батюшка. За молитвы родителей наших, - нам, грешным, где б и умолить, - даровал нам господь Митрофанушку. Мы все делали, чтоб он у нас стал таков, как изволишь его видеть. Не угодно ль, мой батюшка, взять на себя труд и посмотреть, как он у нас выучен?

Стародум. О, сударыня! До моих ушей уже дошло, что он теперь только и отучиться изволил. Я узнал, кто его и учители. Вижу наперед, какому грамотею ему быть надобно, учася у Кутейкина, и какому математику, учася у Цыфиркина. (К Правдину.) Любопытен бы я был послушать, чему немец-то его выучил.

Г-жа Простакова. Всем наукам, батюшка.

Простаков. Всему, мой отец.

Митрофан. Всему, чему изволишь.

Правдин (Митрофану). Чему ж бы, например?

Митрофан (подает ему книгу). Вот, грамматике.

Правдин (взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь? Котора дверь?

Правдин. Котора дверь! Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему ж?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.

Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?

Митрофан. И ведомо.

Г-жа Простакова. Что, каково, мой батюшка?

Простаков. Каково, мой отец? Правдин. Нельзя лучше. В грамматике он силен.

Милон. Я думаю, не меньше и в истории.

Г-жа Простакова. То, мой батюшка, он еще сызмала к историям охотник.

Скотинин. Митрофан по мне. Я сам без того глаз не сведу, чтоб выборный не рассказывал мне истории. Мастер, собачий сын, откуда что берется!

Г-жа Простакова. Однако все-таки не придет против Адама Адамыча.

Правдин (Митрофану). А далеко ли вы в истории?

Митрофан. Далеко ль? Какова история. В иной залетишь за тридевять земель, за тридесято царство.

Правдин. А! так этой-то истории учит вас Вральман?

Стародум. Вральман! Имя что-то знакомое.

Митрофан. Нет. Наш Адам Адамыч истории не рассказывает; он, что я же, сам охотник слушать.

Г-жа Простакова. Они оба заставляют себе рассказывать истории скотницу Хавронью.

Правдин. Да не у ней ли оба учились и географии?

Г-жа Простакова (сыну). Слышишь, друг мой сердечный? Это что за наука?

Митрофан (тихо матери). А я почем знаю.

Г-жа Простакова (тихо Митрофану). Не упрямься, душенька. Теперь-то себя и показать.

Митрофан (тихо матери). Да я не возьму в толк, о чем спрашивают.

Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?

Правдин. География. Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.

Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.

Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.

Правдин. Описание земли.

Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?

Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.

Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.

Стародум. О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.

Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что- нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю, покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! Каково это?

Стародум. Препохвально. Надобно быть Скотинину, чтоб вкусить такую блаженную картину.

Скотинин. Да коль доказывать, что ученье вздор, так возьмем дядю Вавилу Фалалеича. О грамоте никто от него не слыхивал, ни он ни от кого слышать не хотел. А какова была головушка!

Правдин. Что ж такое?

Скотинин. Да с ним на роду вот что случилось. Верхом на борзом иноходце разбежался он хмельной в каменны ворота. Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете ученый лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?

 

 

Для недорозвиненої гопоти довідка: Митрофанушка, герой комедії Фонвізіна "Недоросль", мав прототипа - вісімнадцятирічного дворянина Олексія Оленіна. Коли Оленін побачив себе на сцені, він страшенно збентежився, кинув свою голуб'ятню, байдикування і почав учитися. Згодом Оленін став найосвіченішою людиною свого часу - президентом Академії мистецтв і директором Публічної бібліотеки в Петербурзі. ru.wikipedia.org/wiki/Оленин,_Алексей_Николаевич

Вибачте за значне цитування, але як інакше неоМитрофанушек засоромити та заохотити до читання?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с какой целью их вообще читать? (я про классику и худ литературу)

может мне кто-нить обьяснить?

убивать время? у меня его нет, да и дорого оно чтоб убивать

 

 

чтобы не быть тупой овцой (с) не помню чье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для недорозвиненої гопоти довідка: Митрофанушка, герой комедії Фонвізіна "Недоросль", мав прототипа - вісімнадцятирічного дворянина Олексія Оленіна. Коли Оленін побачив себе на сцені, він страшенно збентежився, кинув свою голуб'ятню, байдикування і почав учитися. Згодом Оленін став найосвіченішою людиною свого часу - президентом Академії мистецтв і директором Публічної бібліотеки в Петербурзі. ru.wikipedia.org/wiki/Оленин,_Алексей_Николаевич

Вибачте за значне цитування, але як інакше неоМитрофанушек засоромити та заохотити до читання?

Не знаком с этим произведением. Наверное я тоже недоразвитая гопота...

А вообще цитата более чем уместная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это мнение небезосновательное. Ежели не дай Бог температура, понос рвота или чего еще то тут все на месте, под руками. А там, на Мадагаскаре? Плюс перелет, смена часовых поясов - иной раз сам несколько дней сам не свой ходишь. Ну и в конечном счете смысл? Ребенок первых лет жизни воспринимает мир не так как в 6-7, 14-15 и так далее.

 

Смысл? Считаю, что таскать ребенка с собой - это большее благо, чем из "заботы" оставлять с бабушкой. Конечно, путешествие с детьми накладывает определенные ограничения, но не так все тяжело, как принято считать.

 

У меня дети (им по 4 года) - уже постоянно спрашивают "а когда мы поедем в путешествие? а мы поплывем еще на корабле?" и т.п. вопросы... так что извлекают они из этого очень много.

 

Насчет температуры и прочего - это конечно да... побывали мы на промывании в узбекской провинциальной больнице, больше не хочется... а с другой стороны, не думаю что в нашей же провинциальной больнице процедура сильно отличалась бы

 

Ну и еще вопрос остается - а если нет возможности оставить с бабушкой, так что же родителям делать - сидеть дома "заботясь" о ребенке? У меня так получилось, что я всю жизнь мечтал мир посмотреть... но все что-то не давало, вроде и финансы позволяли, а все казалось "ну вот еще чуть-чуть с делами разгребусь и...." И тут родились дети - и я понял, что период свободы в жизни и оптимальный момент для путешествий - уже упущен. И пришло понимание, что мечты нужно просто брать и осуществлять несмотря на трудности - иначе они так и останутся мечтами. Так что теперь путешествуем всей семьей :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнала - убрали в школе и Русскую литературу! КАПЕЦ!) только в некоторых школах прилегающих ввели Зарубежную литературу, там есть и из русской что-то

вы представляете, какой недавно ужас-ужас узнал??!?!

в Росиии в школах нет Украинской литературы!!! КАПЕЦ! и Украинского языка нет!!! 2 раза КАПЕЦ!!

как теперь жить то?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однако, как и во всём другом, каждому своё количество прочитанного и времени для именно такого развития

чтобы не быть тупой овцой (с)

Не знаком с этим произведением. Наверное я тоже недоразвитая гопота...

кто-то считает нужным разбираться в живописи, регулярно посещать выставки и отслеживать новинки - "иных" они должны называть культурно-неразвитыми?

кто-то силен в истории и, если ты не знаешь даты важнейших исторических событий или известных лиц, имеешь признаки низкой культуры!

кто-то считает, что так же важно развиваться и физически (как я :D), и скажет да толку от твоей начитанности, если ты не влазишь в размер ХХL, ходишь с отдышкой и не можешь привести свое тело в порядок или сделать его совершенным?

И такой список можно продолжать, хотя чтение - это основной источник получения информации и развития личности

 

Добавлено через 5 минут

вы представляете, какой недавно ужас-ужас узнал??!?!

в Росиии в школах нет Украинской литературы!!! КАПЕЦ! и Украинского языка нет!!! 2 раза КАПЕЦ!!

как теперь жить то?

:D только в России нет половины населения, говорящего на украинском языке или суржике, или тех, кто в делопроизводстве использует русский язык, а уже отправляя обычное электронное письмо, или сопровождение к вложению русскоязычного документа, или отвечая на письмо клиента дописывает на украинском :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы представляете, какой недавно ужас-ужас узнал??!?!

в Росиии в школах нет Украинской литературы!!! КАПЕЦ! и Украинского языка нет!!! 2 раза КАПЕЦ!!

как теперь жить то?

 

Тоже узнал сегодня :в наших школах не изучают и Белорусский ,и Польский,и Румынский,и Болгарский и другие языки наших соседей:shock:.

Маленький пример:у нас в колективе есть товарищ(росиянин),он вечно ходил и бурчал всем:Украина херовая,всё и все здесь херовые ,а вот Росия-молодци.Так достал что не поверите -всем колективом собрали денег на билет в его родной мухосранск,и даже собрали чемоданчик со всем необходимым для переезда.Вручили ему всё это и неделю задрачивали "когда же родина его увидит,и заживёт он щастливо":) и чувак попустился, и всё хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ВЫ ОБА сейчас написали на русском посты :D:D какое бы о Вас сложилось мнение, если б в каждом слове было бы по две ошибки?

 

и у меня ещё есть маленькие примеры СМС-сок или тех же сообщений в соц сетях, почте, где грамотность аж преть )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:D только в России нет половины населения, говорящего на украинском языке или суржике, или тех, кто в делопроизводстве использует русский язык, а уже отправляя обычное электронное письмо, или сопровождение к вложению русскоязычного документа, или отвечая на письмо клиента дописывает на украинском :D

 

Так и у нас не должно быть.Я конечно не за то что б растрелять всех не таких:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаем выше - тем не менее у нас русский язык - это второй) Да и изучение в школе произведений даже не русских, а советских классиков как бы сейчас не сравнимо с авторами Белоруссии, Польши и так далее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ВЫ ОБА сейчас написали на русском посты

 

А Вы бы (зная английский)отвечали бы англичанину на руском:).Не подумайте я руский тоже люблю НО.....своему ребёнку такой любви не пожелаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы бы (зная английский)отвечали бы англичанину на руском:).Не подумайте я руский тоже люблю НО.....

забыли - мы вродь все тут украинцы?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...хотя чтение - это основной источник получения информации и развития личности...D

 

В 90 году, когда инженер, учитель, получал 20$, а рабочие у меня -200-300$, я обратил внимание на такой парадокс:

Люди, конечно же, стремились к большей зарплате и у меня в цеху большая половина была с высшим образованием. Остальные - с ПТУ или пришли с чахнущих заводов. Что-то тогда делали новое, что-то хорошо знакомое старое, только нового качества...

И вот с людьми, которые имели за плечами ВУЗ, мне легко работалось - ему на пальцах объяснил, он остальное доделает сам. С рабочими, которые вместо книги пиво выбрали, было тяжело. Ему и на пальцах, ему и на бумаге, ему и своим примером, а толку нет...

С первыми можно было поговорить на равных на любые темы, со вторыми -

разговор примерно такой:

- вот я сделал продукции на 100 баксов, а зарплату получил - 22...

- ???

- Я хочу больше.

- Ну и сколько?

- 50% Вам, 50% мне...

- Ну в той стоимости продукции на 100$ есть:

- материал, который купили...

- твоя зарплата...

- скажи, а тебе нужен слесарь, чтоб станки работали? тебе нужен наладчик, который их настраивает? тебе нужен инженер, который тебе чертежи делает? тебе нужен кочегар, чтоб в рубашке зимой работал? Посчитай их зарплату... И мою тоже...

- скажи, мы все это в чистом поле делаем? Помещение, станки, они ж тоже не вечные, новые то появляются...

- а вода, электроэнергия, канализация, газ...

- налоги...

- посчитал?

- да.

- сходится?

- сходится. Только я хочу больше...

Тогда чтение - это был «основной источник получения информации и развития личности» в то время...

Сравнивая с ностальгией тех своих рабочих да и с сегодняшними, убеждаешься в этом всегда. Хотя, кто еще что читал…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыли - мы вродь все тут украинцы?:D

 

тогда почему вас беспокоит отсутствие русского в школах? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда почему вас беспокоит отсутствие русского в школах? ;)

да уже ж писала - потому что русский язык у нас почти второй государственный и большая часть населения общается и переписывается на русском, а без изучения оного общая грамотность украинцев катиться вниз :D

и раз на то пошло меня вообще много чего беспокоит в школах в селах и поселках) там всё очень слабенько... к сожалению

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...