Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу выкинуть ВСЕ книги из дома

magary4

Рекомендовані повідомлення

да уже ж писала - потому что русский язык у нас почти второй государственный и большая часть населения общается и переписывается на русском, а без изучения оного общая грамотность украинцев катиться вниз

вы меня извините, конечно, но вы пишете глупости. очевидно, вы и сами это понимаете, раз ставите смайлики

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок - закрываем дискуссию, но ВЫ и Я пишем на русском языке и стараемся это делать БЕЗ ошибок
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ВЫ и Я пишем на русском языке и стараемся это делать БЕЗ ошибок

закроем, как только вы объясните, какое отношение язык общения имеет к грамотности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закроем, как только вы объясните, какое отношение язык общения имеет к грамотности

 

Так вы тему не закроете ... Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писала не только про общение, хотя "наш" суржик это ли не доказательсво некой безграмотности? когда и не туда, и не сюда? а и про

переписывается на русском

не изучая русский в школе, будущей молодежи будет неловко во взрослой жизни показывать свою безграмотность в писменах и пытаться доучить грамматику

и в чем вопрос? я высказала свое мнение - считаю необходиммы изучение в школах русского языка. Кто-то может с этим не согласиться - я не против)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотела рассказать про книжки, но гляжу, дискуссия куда-то в сторону уплыла... а все равно расскажу.

 

Я неприлично много читала и читаю, но я из тех ренегатов, кто перешел на электронные книги и ни разу не жалеет. У Кайндла амазоновского есть концепция: минимизировать промежуточное звено между произведением и читателем, чтобы можно было полностью раствориться в том, о чем читаешь. Вот мне эта концепция очень близка, чтобы не привязываться к книге как предмету, со страничками, картинками и т.п., а просто практически напрямую вопринимать текст (англоязычный - еще и на слух!). Электронная книга в этом смысле близка к идеалу. В Кайндле можно делать заметки и даже шарить их с другими читателями прямо с книжки - очень любопытно! Ну и немаловажный плюс - у меня всегда под рукой до 4 Гб качественного чтива, и в каждой точке вайфай я могу себе скачать, платно или бесплатно, практически что захочу на любом языке. Для читателя вроде меня это рай:angel:.

 

Поэтому бОльшую часть библиотеки родителей я раздала. Остались детские книжки (хотя дочка уже тоже потаскивает у меня электронную) и буквально сотня томов, просто чтобы полки заполнить.

 

Выкидывать не надо, есть публичные библиотеки, есть, в том числе и на этом форуме, люди, которые заберут ваши книги себе. Жечь книги - это какой-то уже Кристалнахт; нельзя их жечь, в общем:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закроем, как только вы объясните, какое отношение язык общения имеет к грамотности

 

Грамотное общение на языке общения - один из залогов успешности индивидуума в жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтение электронных книг отличается от чтения бумажных примерно так же, как просмотр футбола по телевизору отличается от просмотра на стадионе.

Живая всамделишная книга дарит еще и непередаваемые тактильные ощущения. Запах опять же. Вроде и ерунда это все. Типа не для того ж книга берется, чтоб щупать и нюхать.. Однако же скажу честно, именно по этой причине не могу воспринимать электронные книги наравне с настоящими. Для меня это как некий ритуал. Видимо, это возрастное. Не перестроюсь...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтение электронных книг отличается от чтения бумажных примерно так же, как просмотр футбола по телевизору отличается от просмотра на стадионе.

Живая всамделишная книга дарит еще и непередаваемые тактильные ощущения. Запах опять же. Вроде и ерунда это все. Типа не для того ж книга берется, чтоб щупать и нюхать.. Однако же скажу честно, именно по этой причине не могу воспринимать электронные книги наравне с настоящими. Для меня это как некий ритуал. Видимо, это возрастное. Не перестроюсь...

 

Да, понимаю, многие так считают. Но у меня чуть другой подход. Вот смотрите, когда вы читаете одну и ту же книгу в разных изданиях - у вас ведь разные ощущения? На текст наслаиваются тактильные, обонятельные, воспоминания опять же. У меня в детстве Свифт был в такой колючей красной тканевой обложке, я потом еле заставила себя его перечитать, когда уже в универе проходила.

 

А я хочу по максимуму приблизиться к тому, что написал автор, без посредников, без переводчиков, издателей, даже по возможности без иллюстраторов. Только слово и мозг, ничего между ними, чистая идея. В этом вся фишка для меня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, понимаю, многие так считают. Но у меня чуть другой подход. .

я тоже в основном читаю электронные книги, и никакой разницы не чувствую. Иногда покупаю бумажную версию, особенно если в книге предполагается много иллюстраций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писала не только про общение, хотя "наш" суржик это ли не доказательсво некой безграмотности? когда и не туда, и не сюда? а и про

 

не изучая русский в школе, будущей молодежи будет неловко во взрослой жизни показывать свою безграмотность в писменах и пытаться доучить грамматику

и в чем вопрос? я высказала свое мнение - считаю необходиммы изучение в школах русского языка. Кто-то может с этим не согласиться - я не против)

не изучая русский в школе, будущей молодежи будет неловко во взрослой жизни показывать свою безграмотность в писменах и пытаться доучить грамматику

и в чем вопрос?

Я чомусь не можу зрозуміти чому ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу по максимуму приблизиться к тому, что написал автор, без посредников, без переводчиков, издателей, даже по возможности без иллюстраторов. Только слово и мозг, ничего между ними, чистая идея. В этом вся фишка для меня.

 

Для маниакального книгочея это и нормально, видимо.

Я - не очень фанат. Ну то есть почитать люблю, но не фанат.

Для меня чтение - как дегустация дорогого коньяка. Заранее знаю, что получу наслаждение. И смакую в соответствующей обстановке... Эх, а когда-то мог читать и стоя на одной ноге в метро и вися на подножке троллейбуса... и даже на ходу через парк политеха...

 

Добавлено через 1 минуту

Я чомусь не можу зрозуміти чому ?

 

Ребятки, кыш с языковым вопросом.

Без обид, но - кыш.

Тут же ж про книги !!!

 

Добавлено через 3 минуты

я тоже в основном читаю электронные книги, и никакой разницы не чувствую. Иногда покупаю бумажную версию, особенно если в книге предполагается много иллюстраций.

 

Вы молоды, поэтому это вполне естественно.

Просто есть возраст (у каждого он свой, конечно), когда перестраиваться на новые технологии и привычки организм отказывается категорически..

Просто нельзя сравнивать чтение книги, как получение информации и чтение книги, как процесс получения наслаждения от самого процесса (во сказанул). Ну, надеюсь, Вы поняли, что я имею в виду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чомусь не можу зрозуміти чому ?
Тому що нажаль не всі спілкуються українською мовою, а лише одне викреслювання предмету російської мови в школі аж ніяк не збільшить відсоток україномовного населення

(кыш так кыш)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электронном виде хорошо читать те книги, которые читаются один раз.

Книги, которые хочется перечитывать, анализировать, оставлять заметки - нужно читать в бумажном виде. ИМХО, мне так удобнее.

 

Если бы автор был в Киеве, уверен, что часть книг я бы у него даже купил:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому що нажаль не всі спілкуються українською мовою, а лише одне викреслювання предмету російської мови в школі аж ніяк не збільшить відсоток україномовного населення

Саме так "на жаль", але деякі школи успішно замінили іноземну (російську) на іноземну (німецьку, польську, іспанську....). А іноземною мовою в країні спілкуються або загарбники або гості цієї країни....... а зараз можете мене закидати гнилими помідорами....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтение электронных книг отличается от чтения бумажных примерно так же, как просмотр футбола по телевизору отличается от просмотра на стадионе.

Живая всамделишная книга дарит еще и непередаваемые тактильные ощущения. Запах опять же. Вроде и ерунда это все. Типа не для того ж книга берется, чтоб щупать и нюхать.. Однако же скажу честно, именно по этой причине не могу воспринимать электронные книги наравне с настоящими. Для меня это как некий ритуал. Видимо, это возрастное. Не перестроюсь...

 

Давно у меня зрела мысль, что нужно поглядеть, что это за электронные книги такие. В процессе чтения этой ветки мысль оформилась... уже почти решился, что нужно покупать.

 

Ту пришел Sass и все испортил :-) Вот почему-то тоже боюсь, что не смогу наслаждаться чтением художественной литературы по электронной книжке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту пришел Sass и все испортил Вот почему-то тоже боюсь, что не смогу наслаждаться чтением художественной литературы по электронной книжке

 

Фот же ж блин... Всегда стараешься все починить, а тут взял и все испортил.. Видит Бог, не хотел...

 

Так Вы возьмите этот девайс в руки и прикиниьте, как оно лично Вам. Или у кого-нить из знакомых долганите на денек-другой.. Мож это окажется для Вас приятным открытием... А то обидно будет, если из-за какого-то Sass сорвется архиважный технологический прорыв..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрасывателям книг наставление поэта.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почем,-

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

 

Если мяса с ножа

Ты не ел ни куска,

Если pуки сложа

Наблюдал свысока,

И в боpьбу не вступил

С подлецом, с палачом,-

Значит, в жизни ты был

Ни пpи чем, ни пpи чем!

В.С. Высоцкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрасывателям книг наставление поэта.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почем,-

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

В.С. Высоцкий

К сожалению,в наше время катит другой текст:

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почем,-

Значит,в нужные игры ты в компе играл!

В.С.Высоцкий"Баллада об ИГРЕ":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит,в нужные игры ты в компе играл

Увы! Все это печально. Нет я не ретроград, удобно можно быстро найти редкий, необходимый тест, библиотеки переводят в эл.формат. Но импульс электромагнитной индукции и .... а так аналог можно почитать и при лучине. Становимся какими-то синтетическими, не настоящими. Др. поэт "хуже всего что водку делают из нефти, а вместо мужика вибратор"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, современные мажеры (детки наших депутатов), однозначно не увлекаються чтением... Последствия такой человеческой убогости и ограниченности нам всем известны...

 

П.С. Понятие мажера я определяю не количеством денег, а повадками и воспитанностью...

 

проверка бдительности почти удалась. интересно, многие еще это заметили?;)

Извините, но в этом предложении у Вас еще... упс... Слово "увлекаются" пишется без мягкого знака. Если это проверка "бдительности", то еще раз прошу прощения:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но в этом предложении у Вас еще... упс... Слово "увлекаются" пишется без мягкого знака. Если это проверка "бдительности", то еще раз прошу прощения

Грешен, делаю много ошибок, но принципиально не не делаю проверку орфографии. Я такой как есть со всеми недостатками.

П.С. Русский в школе не учил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...