Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу выкинуть ВСЕ книги из дома

magary4

Рекомендовані повідомлення

Обычная московская квартира, 2018 год…

– Пап, можно я с твоей карточки сниму долларов? За книжку надо заплатить!

– А что за книжка?

– Ну, этот. Достоевский. «Преступление и наказание».

– Так зачем покупать? У нас же есть.

– Да? А в каком файле?

– Причем тут файлы. Вот же он, на полке стоит!

– Фу-ууу! Это же бумажная книжка!

– Ну и что? Я ж в твои годы ее читал.

– В твои годы, в твои годы! Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудиосопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт, и тот поменять нельзя! Ты что? Меня же в школе все засмеют! Сам такую читай.

– Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.

– Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне еще перфоленту с Достоевским предложи!

– Если ты такой умный, то поищи сам в сети да скачай на халяву.

– Бесплатно скачать книжку!?

– Ну да. А как же еще? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются. Наверняка где-то она лежит.

– Ты что, пап! Это, может, у вас, в начале века, все скачать на халяву можно было. Ты что, не слышал, что уже лет пять как авторские права на все книги навечно переданы Американской ассоциации издателей книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?

– Так Достоевский же не американец! Причем тут американские издатели?

 

– А кого это волнует? Ты, папа, случаем, не антиглобалист?

 

– Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов отдавать за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.

 

– Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?

 

– В смысле, «где»? Они свою копию у себя дома, а ты свою – тут.

 

– Ну ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого ее купили. Да и код поляризации там другой будет! Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.

 

– Ну ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время сто долларов были большими деньгами…

 

– О-кей. Скачал. Thanks.

 

– Ну-ка, дай и мне посмотреть! Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого, вроде бы, в романе не было…

 

– Дык это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.

 

Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: «Axe Proffessional 2018 – современные топоры с лазерной заточкой»; «Косметический салон “У Лизаньки” – мы не дадим вам превратиться в старуху»; «Мучают проблемы? Психологическая служба доверия “Порфирий”»; «Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент»; «RASKOLNIKOFF.COM. Вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара»…

 

– Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать, что ли, надо, пока баннеры исчезнут?

 

– Ну ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!

 

– А это еще зачем?

– Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы ее читать…

– Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки надел бы?

 

– Ха, ну ты даешь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.

 

– Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.

 

– Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего, кроме сообщения, что ты надел чужие очки, не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо, пока лицензия не кончилась, быстро все прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю!

 

Три часа спустя.

 

– Уффф! Ну, все. Я прочитал!

 

– Как все прочитал? «Преступление и наказание» за три часа?!

 

– Ну да. Я и быстрее все прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.

 

– Все равно не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?

– Кто-кто?

 

– Аааа, все понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?

 

– Ну ты даешь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional-версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.

– Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!

Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не еще раньше.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все ностальгия, по ушедшим временам....

наверное так и есть

 

это как у людей того поколения мебель стоит в 2 ряда "все надо"

заваленные балконы, гаражи, кладовки в которой обязательным атрибутом одна лыжа

 

эти книги смело можно приравнивать к одно лыже стоящей в кладовке

Змінено користувачем magary4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное так и есть

 

это как у людей того поколения мебель стоит в 2 ряда "все надо"

так выбрось и не парься...зачем вообще тему завел, чужое мнение услышать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо мати все ж таки не зможе відстояти бібліотеку - проглянь її

якщо є книги Теодор Драйзер (Фінансист, Стоїк і Титан), книги Джеймса Клавелла (Тай-Пен, Сьогун, Гайдзин, Шамал), Стейнбек(Грона гніву) висилай мені з доставкою за мій рахунок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так выбрось и не парься...зачем вообще тему завел, чужое мнение услышать?

я хотел выбросить, но потом задумался - может я чего-то не доганяю, и создал тему чтоб меня надоумили

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я читал книги Карнеги, Киосаки, по различного рода менеджменту, и т д. короче такие книги которые реально развивают

а читать детективы, романы, рассказы, поэзию и я не знаю зачем

Затем, что они тоже развивают. Только другое.

Хорошая книга - кем-то изложенная квинтэссенция впечатлений и опыта. Как там говаривал Бисмарк: "...дураки учатся на своих ошибках...", а где изучить чужие ошибки - вот и книги пригодятся.

А про ненужность поэзии - этот боян бесконечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решите выбросить - отнесите в библиотеку - примут с удовольствием.

сама уже не вспомню сколько багажников отвезла с объектов,

книг, которые были уже никому не нужны и грузились, обычно, вместе с мусором на камазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

книг, которые были уже никому не нужны и грузились, обычно, вместе с мусором на камазы.

лично помогал загружать один ГАЗон полными собраниями сочинений Ленина и т.п. чепухи, попадались экземпляры кот. ниразу не были открыты, даже библиотекарем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я читал книги Карнеги, Киосаки, по различного рода менеджменту, и т д. короче такие книги которые реально развивают

а читать детективы, романы, рассказы, поэзию и я не знаю зачем

+500, я теперь не полезные книги вообще не рассматриваю, если тратить время то что-то для развития, слишком много времени крадут всякие романы и рассказы. Если человек получает удовольствие то пусть читает, но мне легче фильм посмотреть в котором всё в 1 час вместят, чем книгу читать не знаю сколько дней или недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читать, конечно, нужно, но не с бумаги

во первых, негде хранить. во вторых - пылесборник. в третьих, сколько деревьев идет на производство одной книги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две дочки с большой разницей в возрасте...и обе очень любят читать книги. Душа у меня спокойна, если где то, как родитель я упустил в воспитании, знаю, что книги поправят этот пробел...

ПЫС.Люди,не выбрасывайте книги- если Вы люди..

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просто шокировала такая постановка вопроса...

"Зачем читать книги?"

Как можно сравнивть фильм и книгу?

Я плевался на все фильмы, которые были сняты по мотивам прочитанных мною книг (исключение Бойцовский клуб). Как на картинке можно передать мысли и дшевные терзания??? Как можно передать всю глубину сюжета и продуманности персонажа?

 

Чтение книг дает человеку определенный культурный уровень! Самим человеком это незаметно, но это незыблимый факт!

 

Как можно относиться к классике с таким пренебрежением? Эти произведения шедевральны!

 

Здесь выражалась мысль о Карнеги и других якобы полезных книгах... Это же глупости! У Достоевского гораздо больше комуникативной психологии нежели у всех Карнеги и ему подобных вместе взятых! Я уже молчу о самом банальном словарном запасе!

 

Человек, который много читает, имеет гораздо более широкую гамму чуств! Электронная книга хорошо - удобно! А самое главное - дешево!

Я отбил стоимость электронной книги за месяц. Сейчас нормальная книга на нормальной бумаге стоит не меньше 100 грн. Вот и считайте!

 

Вообще считаю выбрасывание книг кощунством!:fool:

 

Добавлено через 31 секунду

Готов забрать всю классику!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с какой целью их вообще читать? (я про классику и худ литературу)

может мне кто-нить обьяснить?

убивать время? у меня его нет, да и дорого оно чтоб убивать

В принципе, имеете право и не читать....

А можно списочек Ваших книг? Мы бы Вам порекомендовали, что стоит выбросить, а что надо почитать и передать друзьям.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не пошли читалки- без души они какие-то, обезличенные(

То ли дело взял в руки потрепанного Буссенара, Верна, Ефремова, да хоть Старую крепость, провел пальцем по переплету, нашел старую закладку со своими подростковыми каракулями, вернулся мыслями к колбасе(так мне запали в душу эти строки об горячих упругих кольцах, брызгающих ароматным соком)))), нашел оторванный уголок на 100странице и нацарапанный карандашом номер телефона(интересно, чей?), или вспомнил про мир-кольцо с патрулем времени, немного позже хоббитов с ведьмаком и фата-морганой

-это ж ассоциации, это проживание юности заново, возврат в те эмоции, ощущение тепла в душе)))

 

я тоже 20 лет назад не мог бы поверить, что перестану читать с бумаги. но, как оказалось, с экрана такИ удобнее. с 2001-го года читаю только с экрана, со средней скоростью +\-500 страниц в неделю. де-факто вижу, шо из массовой токо деццкая литература на коротком временнОм масштабе имеет шанс выжить, и ещё всякие спецсправочники вроде медицинских и географических атласов. остальное быстро и неотвратимо мигрирует в цифру.

 

тс: чтение книг (главным образом художественных) делает нас грамотными. человег читающий умеет, например, писАть без использования программ автоматической проверки орфографии и не оконфузится при возникновении необходимости указать в онкете шо он "проффесор" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с какой целью их вообще читать? (я про классику и худ литературу)

может мне кто-нить обьяснить?

убивать время? у меня его нет, да и дорого оно чтоб убивать

Ради получения истинного удовольствия. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не нужно, выставьте список и раздайте форунчанам. Некрасиво книги выбрасывать.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу.

Если там не донцова, то тут все и разберем за счет покупателя) На классику встаю в очередь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь выражалась мысль о Карнеги и других якобы полезных книгах... Это же глупости! У Достоевского гораздо больше комуникативной психологии нежели у всех Карнеги и ему подобных вместе взятых! Я уже молчу о самом банальном словарном запасе!

 

Человек, который много читает, имеет гораздо более широкую гамму чуств! Электронная книга хорошо - удобно! А самое главное - дешево

 

 

Достоевский лучше любого психолога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достоевский-сука серьозный...8-)

 

Я в последнее время открыл для себя наново школьный курс литературы! Насколько я был поражен, когда ненавистные раньше книги сейчас вызвали у меня просто запредельное удовольствие от их прочтения...

 

Отсюда вывод - школьная программа составлена не совсем правильно в контексте изучения литературы, а точнее прививания любви к чтению у молодого поколения... Ведь надо не просто вывернуть на головы учеников всю литературную классику, а привить любовь к ней...

 

Вот кто со школьников сможет понять Хемингуэя?

Или может кто-то сможет осмыслить Алигьери?

Я уже не говорю о Достоевском, Толстом и Лермонтове... Да и Чехов не так прост (особенно его поэтические наработки:D).

Я уже молчу о Гоголе и Булгакове...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не нужно, выставьте список и раздайте форунчанам. Некрасиво книги выбрасывать.:(

 

Классику заберу всю Новой почтой. Будете выбрасывать - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот выскажу крамольную мысль: жизнь стала на столько интересной и интенсивной, что чтение книг практически потеряло смысл. Не лучше ли вместо чтения Жуля Верна сесть в самолет и махнуть с ребенком на Мадагаскар? Нужно свою жизнь делать интересной, а не читать про чужую. Стоит ли забивать голову ребенка страданиями Карениной и терзаниями Достоевского? Оно ему надо? Я сильно сомневаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не лучше ли вместо чтения Жуля Верна сесть в самолет и махнуть с ребенком на Мадагаскар?

Не считая проблем связанных с организацией такого путешествия, в том числе и медицинского плана, я думаю, что мало кто сможет организовать поездку лучше чем Даррел, Жюль Верн, Скотт, Дюма, Пикуль, Шклярский, Лондон и многие другие - познавательно развлекательная литература открывающая страницы истории, культур народов мира, техники, а дальше было бы желание - можно ознакомиться с первоисточниками. Но они сухие и не интересные.

Нужно свою жизнь делать интересной ...

Так никто и не спорит

Стоит ли забивать голову ребенка страданиями Карениной и терзаниями Достоевского? Оно ему надо? Я сильно сомневаюсь.

Разбор данных произведений, размышления над судьбами, характерами героев - школа психологии, сознательного отношения к жизни.

В догонку:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно ему надо? Я сильно сомневаюсь.

В таком же ключе можно говорить обо всем общеобразоветельном...

Зачем юристу знать математику?

Зачем механику уметь читать?

Неужели Вы действительно желаете что бы Ваши дети были очень однобоки и не имели тем для общения со сверстниками кроме окружающей их бытовухи..?

Чтение книг забирает не так уж много времени! Но это не понять тем кто ничего не читает и, соответсвенно, читать то толком не умеет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...