Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Я про обрезку отцветших соцветий.

 

Там, где ягодок не завязалось, отрезать само соцветие без листиков можно, оно само это показывает, подсыхая и отваливаясь. А если ягодки есть, будет красиво

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже так делаю, обрезаю только сами соцветия, чтобы роза не шла на новый виток. Но заметила, что и без обрезки (летом), роза, у самого основания усохшего соцветия, сбоку выпускает новые ветки с бутонами.

И вернусь к разговору об окучке. После пересадки своих трёх роз, засомневалась в том, так ли уж нужна окучка при весенней или летней пересадке. Из моих трёх пересаженных(Гирлянд де Амур, Фрэнсис Блейз и Тускани), не вышел из окучки Фрэнсис Блейз, а был самым крепким мощным кустом. И вообще, розы тяжело выходили из окучки. Веселее всех оказалась Тускани, даже успела порадовать цветением, уж этого я от неё никак не ожидала, а Гирлянд сейчас цветёт, вообще удивляюсь жажде жизни ленсовок. Мне предстоит пересадка нескольких роз, скорее всего, не буду их пересаживать под окучку, просто обстригу в ноль. К слову сказать, очень удивила Бэби Романтика, половину лета просидела в горшк, вся в мелких цветочках, после посадки в грунт, я обрезала все листья и цветы, оставив голые штурпачки веток. Буквально за две недели обросла листьями и цветёт бешено-вся утыкана крупными помпонами. Кустик-очаровашка, толстенький, круглый, приземистый; весь усыпан помпонами. Читала, что эта роза капризна в болячках. Ни сидя в горшке, ни после пересадки в грунт не заметила этого, впечатление, что она хочет только одного- цвести без передышки.

IMG_5235.thumb.JPG.e16704214f66f3bc38cad0774f87b4ca.JPGIMG_5237.thumb.JPG.af0bdc4cdf4442e88cc182b5c0a18e67.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже ничего не режем

ой ой, я пропустила это правило.

 

У меня вообще катастрофа с розами, если месяц назад было буйство цветов, зелени, то сейчас мои розы выглядят как из концлагеря. Не знаю что такое произошло, но листья пожелтели, почернели, практически стоят голые палки. Обработку провожу регулярно. Полив типа капельного, на листья вода не попадает, только если дожди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой ой, я пропустила это правило.

 

У меня вообще катастрофа с розами, если месяц назад было буйство цветов, зелени, то сейчас мои розы выглядят как из концлагеря. Не знаю что такое произошло, но листья пожелтели, почернели, практически стоят голые палки. Обработку провожу регулярно. Полив типа капельного, на листья вода не попадает, только если дожди.

 

У меня аналогичное только с парой сортов. А еще с яблоней белый налив и одной сливой - плоды висят, а листьев почти не осталось. Что за заболевание, непонятно. Как будто обычное осеннее облетание, но слишком раннее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все лето не отхожу от своего Пьера, не цветет, паразит Ж-) Но мой выгнал плети 2 метра:shock: Штуки три от основания. Одну плеть пригнула до земли, от нее еще по метру ветки выгнало и ни одного цветочка :( Где-то вычитала, что Пьер может начать цвести на второй год, а сначала будет массу наращивать. Типа особенность сорта. Надеюсь на это.

 

Добавлено через 3 минуты

К слову сказать, очень удивила Бэби Романтика, половину лета просидела в горшк, вся в мелких цветочках, после посадки в грунт, я обрезала все листья и цветы, оставив голые штурпачки веток. Буквально за две недели обросла листьями и цветёт бешено-вся утыкана крупными помпонами. Кустик-очаровашка, толстенький, круглый, приземистый; весь усыпан помпонами. Читала, что эта роза капризна в болячках. Ни сидя в горшке, ни после пересадки в грунт не заметила этого, впечатление, что она хочет только одного- цвести без передышки.

 

Бебики-просто супер!!! А где вы их заказывали таких молодцов? Я на осень в Мире роз заказала, хочу вдоль дорожки высадить. Скажите, какие габариты у него? Каталожные-это одно, а вживую совсем другое дело. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то вычитала, что Пьер может начать цвести на второй год, а сначала будет массу наращивать.

Боюсь, эта теория неверна.

Пьер моя первая роза. Сажала осенью 2011-го сразу 12 шт. Брала у Флоранова. В первое же лето все кусты пышно цвели, кроме одного куста, который доставала тень от ореха.

Ему необходим полный солнечный день. Последние 2 года даже не пытаемся поливать, даже если совсем сухо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бебики-просто супер!!! А где вы их заказывали таких молодцов? Я на осень в Мире роз заказала, хочу вдоль дорожки высадить. Скажите, какие габариты у него? Каталожные-это одно, а вживую совсем другое дело. :beer:

Правильно, там и заказывала- в Мире роз:beer:. Заказывала этой весной, пересадила в грунт из горшка в середине лета. Так что, я сама ещё не знаю, какого размера будет на тот год. Возьму рулетку, измеряю и напишу, что имею на сегодняшний день:). Из миниатюрок у меня растёт Клементина (Тантау). Разница колоссальная. Беби , как и положено растёт маленькой кругленькой, а вот Клементину только в этом году "уговорила" быть миниатюркой, в противном случае это куст высотой в пределах метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феечки, кто применял гидрогель при посадке роз и нужно ли это делать?

Я в этом году варварски пересадила две розы. Одной я домешала гидрогель в грунт, а другой нет. Вторая усохла.

Вот теперь, я думаю, что стало причиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьму рулетку, измеряю и напишу, что имею на сегодняшний день:).

Измерила. Высота 30см, в самой высокой точке, вместе с цветком, диаметр около 40см.

 

 

Феечки, кто применял гидрогель при посадке роз и нужно ли это делать?

Вот теперь, я думаю, что стало причиной.

Наташа, а зачем тебе гидрогель в посадочной яме? У тебя же полив регулярный, да ещё и грунт глинистый, если я правильно помню? Гидрогель в горшки добавляют, чтобы грунт не пересыхал, но я не пользовалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, а зачем тебе гидрогель в посадочной яме? У тебя же полив регулярный, да ещё и грунт глинистый, если я правильно помню? Гидрогель в горшки добавляют, чтобы грунт не пересыхал, но я не пользовалась.

 

Где-то в глубине души я надеюсь, что мои растюшки укоренятся и я смогу минимизировать полив, а то и вовсе отказаться от него. Кроме газона, конечно. Потому, что воды у меня совсем мало.

В это лето июль-август без дождей и новый газон. Полив только газону. Все прочее уже спокойно растёт без полива. Я только злаковые проливаю из ведерка да рододендроны по кроне балую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, эта теория неверна.

Пьер моя первая роза. Сажала осенью 2011-го сразу 12 шт. Брала у Флоранова. В первое же лето все кусты пышно цвели, кроме одного куста, который доставала тень от ореха.

Ему необходим полный солнечный день. Последние 2 года даже не пытаемся поливать, даже если совсем сухо.

Тогда мне совершенно непонятно, что ему надо. Сидит от рассвета до заката на самом солнце, тени ни грамма. Полив-раз в неделю, т.к. постоянно в доме ещё не живём. Слегка весной и летом подкормила по листу, без фанатизма.

А почему не поливаете?:shock: это какой-то прием?

 

Добавлено через 2 минуты

Измерила. Высота 30см, в самой высокой точке, вместе с цветком, диаметр около 40см.

 

Спасибо, супер. Как раз по полметра от дорожки им и оставила, на случай разрастания. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне совершенно непонятно, что ему надо. Сидит от рассвета до заката на самом солнце, тени ни грамма. Полив-раз в неделю, т.к. постоянно в доме ещё не живём. Слегка весной и летом подкормила по листу, без фанатизма.

А почему не поливаете?:shock: это какой-то прием?

Никаких приёмов. На участке нет автополива. Он и без дополнительного полива пышно цветет.

Посмотрите это видео.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке нет автополива.

Мне казалось или у тебя капельный видела на цветниках? А твои гортензии поливались постоянно? Я к тому, что ты с ними распрощалась. А гортензии водохлёбки.

У меня всё поливается и много, но автополив сделан только на лужайке за забором. Линии гидрантов разведены по всему участку, после долгого размышления пришла к тому, что делать автополив не буду. Его надо было делать, если делать, на начальном этапе разбивки сада, но тогда надо было знать, где и что будет расти. Но это не ко мне:D. Мне надо подумать, посмотреть, пересадить:D и реализовать картинку, которая создавалась в голове долго, иногда и не один год. К тому же, растущие деревья-кусты "режут" струю разбрызгивателя. Это не считая того, что большинство цветников под агроволокном. Я даже капельный полив не делала, купила сочащиеся шланги Брадас и очень себя хвалю за это. Вообще, с гарденовских поливалок перешла на брадасовские- не нарадуюсь, цена в разы меньше, а качество отменное. И очень нравятся поливалки с разными режимами струй, цена у них копеечная, в пределах 100грн, а полить ими можно самые труднодоступные места. В общем, да, с поливом все не просто.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купила сочащиеся шланги Брадас и очень себя хвалю за это.
а вот с этого места поподробнее плиз:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, я своим поливом тебя запутала. На моём участке в Закарпатье всё под автополивом. В том числе гортензии.

А на даче родителей, возле Киева, автополива нет. Там растения, и в том числе розы и гортензии, уже взрослые и прекрасно живут на черноземе. Первые годы их поливали ведерком, теперь нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу и поподробнее, взамен попрошу подробно рассказать, как резать Нью Доун, если перезимуют кусты. Они прижились и даже невнятно цвели, но это розы, 100% не горшечной посадки. Вычитала, что плетистые обрезаются в зависимости от каких-то там групп, дальше не стала забивать этим голову. Так что, будем меняться:D

Чтобы не строчить длинный пост, дам ссылку на магазин, где я покупала:pardon:, будем считать, что это в ознакомительных целях bradas.ua/catalog/shlangi-sochashchiesya/. Сами менеджеры сказали, что максимально рабочая длина шланга- 30м, всё, что больше, работает не корректно. Насколько правда- не знаю, но у меня нет необходимости в длине за 30метров. Раньше этим шлангам нужен был понижающий давление редуктор, сейчас эта проблема снята. У готовых шлангов на одном конце стоит заглушка, на второй цепляешь коннектор и ключ для гидранта, если втыкаешь в гнездо гидранта, либо цепляешь к крану, в общем, цепляешь туда, откуда у тебя вода на полив. Можно всё это дело поставить на программаторы, я ещё в раздумьях, насколько они мне нужны. Если на одном пятаке надо полить разные цветники, берёшь тройник и на него цепляешь два шланга и ключ-кран. Шланг укладывается на открытый грунт, на агроволокно или под агроволокно, под любую мульчу.

 

Если кто-то начнёт мне рассказывать, что капельный полив дешевле-будет послан в сад:D. Причина- я выбираю то, что удобно мне. А мне удобно, в любой момент, просто перенести или переложить сочащийся шланг, как мне захочется. Согнуть пополам его не получится, но уложить змейкой или по кругу- без проблем.

И на заметку- у Брадаса очень удобные тележки для шлангов(обычных, поливочных), почему-то итальянские:D

Вспомнила. Если хочется посмотреть-пощупать, сочащиеся шланги продавались в Эпицентре

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотришь как твой New Dawn перезимует, его можно выращивать и как плетистую и как шраб,от этого и зависит обрезка

за сайт спасибо:beer:, я с утра там гуляюсь и много интересного для себя открыла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотришь как твой New Dawn перезимует, его можно выращивать и как плетистую и как шраб,от этого и зависит обрезка

за сайт спасибо:beer:, я с утра там гуляюсь и много интересного для себя открыла

Шрабом мне не нужно, так что, можешь сейчас рассказывать, как с ним быть, если расти будет плетистой.

На сайте "гуляйся", там много всяких интересных штучек. Если будешь делать заказ не по мелочёвке, проси скидку. На 10% они щедрые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шрабом мне не нужно, так что, можешь сейчас рассказывать, как с ним быть, если расти будет плетистой.

На сайте "гуляйся", там много всяких интересных штучек. Если будешь делать заказ не по мелочёвке, проси скидку. На 10% они щедрые.

дык все просто ))...роза выростает монстроподобная и поэтому от стены сажаешь на расстояние не менее 50 см с легким наклоном к стене, градусов на 30..оставляешь , на мой взгляд не более 3 скелетных ветвей и усьо хай росте...да вот как раз в тему ты спросила...желательно СРАЗУ на стене сделать конструкцию куда ее пришпиливать, бо потом не подлезешь...разбирала фото нашла нужное, фоткала для себя и вот пригодилось ))...там не только розы, но суть понятна

так у тебя песок, по сажаешь без дренажа

39786057_306787693461703_4355355163246985216_n.thumb.jpg.975479ca655015bab0b0fa53c1dd746d.jpg

39869033_313739859173492_1873329520354787328_n.thumb.jpg.0708a43d115ae3f3ba299042ad8d0f13.jpg

39876084_279724679350751_9117778831363538944_n.thumb.jpg.d502bd2f9f63591fd6019c668fc138f2.jpg

39967445_285908672139431_8598128294384107520_n.thumb.jpg.4bed08a0de9fc61a8af1f9ddc055311c.jpg

39883026_545990225837652_7004017501340172288_n.thumb.jpg.a1d0389cba08cd491687858e7dd1473f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, у меня посажены оба куста, ещё весной. Виться ей есть по чём и ветки крепить удобно. Меня интересовало только, как обращаться с плетистой, потому что их у меня нет. Я правильно поняла, что ей не надо давать разгуливаться по отращиванию веток, оставить три ветки, остальное убрать? И потом только санитарная обрезка?

 

У меня Луиз Одье очень хочет быть плетистой. Пока я расслабилась, она успела отрастить новые ветки под три метра высотой, всё обрезала нещадно, теперь думаю, может надо было дать попробовать перезимовать. Ну и по старинным читала, что им не надо давать разгуливаться на всё, что отрастили и убирать пару-тройку веток, возрастом больше трёх лет. Но со старинными пока экспериментирую. У Луиз Одье удаляла пару веток. Не знаю, сыграло ли это свою роль, но цвела, как не в себя. А вот Леду не трогаю совсем. Но и она была вся утыкана цветами. Леда, вообще, монстр, вот и верь после этого заявленным размерам.

Поэтому хочу понять , пока ещё на старте, как "разговаривать" с Нью Доун-пустить в свободное плавание или строго ограничить в количестве оставленных веток? Крутится мысль о том, что если оставить три ветки, тогда каким образом они получаются такие монстры с пышной массой листьев и цветов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нью Даун не плетистая роза в чистом виде , это не рамблер...видела, как оставленный из присмотра куст просто завалил забор...поэтому я и написала о трех ветках... роза пышная сама по себе и постоянно будут появляться молодые веточки, т.е лысой ей не быть ...для обильного цветения ей нужно достаточно света и поэтому максимально прорежаем куст в дальнейшем...так как она у тебя уже посажена, то весной пойдут сильные боковые побеги...я бы сделала так,весной если у тебя еще нет 3-х скелетных ветвей отращиваем их, если скелетные уже есть, то оставляем их в покое, а боковые режем над 3-4 почкой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я бы сделала так,весной если у тебя еще нет 3-х скелетных ветвей отращиваем их, если скелетные уже есть, то оставляем их в покое, а боковые режем над 3-4 почкой

Вот, теперь понятно. Какие там скелетные:(, у обоих кустов на стволике по паре невнятных веточек. которые и процвели невнятными цветами, по крайней мере, на пересорт не похоже:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...желательно СРАЗУ на стене сделать конструкцию куда ее пришпиливать, бо потом не подлезешь...разбирала фото нашла нужное, фоткала для себя и вот пригодилось ))...там не только розы, но суть понятна

Масштабно. Монументально. Впечатляюще. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружила на розах гусениц. На молодой листве выгрызают крошечные дырочки, словно ситец в горошек + подгрызают бутончики. В среду обработала Спасатель + Прилипач+ Ридомил Голд +Флинт Стар, так чтобы и от пятнистостей дать профилактику. Сегодня воскресение, а у меня такое впечатление, что никакого эффекта.

Еще не сработало или уже не сработало?

Чем бы их травонуть?

 

Может кто знает, как бороться с гнездом листорезов? Обнаружила гнездо в газовом счетчике, как орешек. Но, в прилегающей части роария они весьма прилично погрызли листву на розах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружила на розах гусениц. На молодой листве выгрызают крошечные дырочки, словно ситец в горошек + подгрызают бутончики. В среду обработала Спасатель + Прилипач+ Ридомил Голд +Флинт Стар, так чтобы и от пятнистостей дать профилактику. Сегодня воскресение, а у меня такое впечатление, что никакого эффекта.

Еще не сработало или уже не сработало?

Чем бы их травонуть?

 

не сработало. Возможно, переборщили с составляющими и произошла какая-то химическая реакция на ослабление действующего вещества, или препарат был просроченый/подделка

 

Я обычно выбираю для цветущих Калипсо, для нецветущих Энжио или Конфидор макси. Всегда безотказно работают.

 

Может кто знает, как бороться с гнездом листорезов? Обнаружила гнездо в газовом счетчике, как орешек. Но, в прилегающей части роария они весьма прилично погрызли листву на розах.

Листорезы пчелы-одиночки. Они свои гнезда-наперстки не развивают никак, сделали трубочку, наполнили едой, отложили 1 яйцо, запечатали и строят новое гнездо рядом или в другом месте. Новая пчела выйдет из гнезда аж весной. Че с нею бороться, если там сплошная беспомощность в виде червячка-личинки. А если гнездо старое и уже распечатаное, выкиньте и все, это теперь просто мусор.

 

У меня они тоже нехило розы погрызли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...