Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

JOTUL I 570 или Austroflamm 65-51K ?

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Mentor, Эта приблуда и есть регулятор подачи воздуха. Посередине топки ниже этой приблуды круглый патрубок для подводки воздуха из вне. На фото это видно. При монтаже это все прячется и видимым остается только сам рычаг. Он смотрится отлично.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминофф,

Ну чего они на меня наехали с этой черной трубой fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7.gif

 

А между прочим я ее у вас покупала - чЁ ж не сказали, что это "неправильное решение" e144e45e33d5e78f13491f94a422e6bc.gif

 

Mentor,

Не помню,где плиты брала... вроде, по какой-то ссылке из темы

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94600&page=3

 

И в каком месте надо смотреть наличие "ревизии и конденсатосборника" ?

Вроде, ребята все сделали по инструкции (прям спали с ней :) ).

 

Юрий ТЛТ,

Спасибо, вы все так научно :)

Именно - остался маленький рычажок, все остальное внутри.

У КАМИНОФФ на сайте есть чертежи и инструкции, если надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего они на меня наехали с этой черной трубой

Из всего мною почерпнутого на форуме:

-черная труба только от топки к тройнику центр. дымохода-дальше нерж, и лучше 1 мм толщиной;

-с вермикулитом аккуратнее, был обзор форумчанина, где эти плиты покрутило винтом, повытягивав дюбеля из стены, так что несколько раз топите по немногу...;

- ревизия монтируется в нижней части дымохода (как правило) за топкой (внутри портала), за соседней стеной и т.п... Себе планирую на чердаке, но у меня там изгиб 45 гр и ревизия будет в коробе дымохода...;

-трубы собирать "по конденсату".

Итого у вас на лицо много...."нестыковок". Труба черная-раз, собрана "по дыму"-два, ревизии нет-три, конденсатосборника нет-четыре.....

А в остальном прекрасная маркиза.....топка у вас просто супер!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor,

 

Благодарность моя, что возитесь со мной.

Так грустно f5fbf3b6ad0bf85d7276cd1a022ac680.gif топка-то и взаправду - суперская, а вот все остальное... что ж, это, мои бойцы... облажались...

Я смотрела их работы, возле одной даже грелась - все хорошо.

Правда, они не работали с ТАКИМИ материалами :(

 

Теперь по пунктам.

"-черная труба только от топки к тройнику центр. дымохода-дальше нерж" - где это у меня и как исправить?

"-с вермикулитом аккуратнее, был обзор форумчанина" - да... читала... расстроилась :(;

немного успокаивает, что у меня пятерка, а у него двойка, а там уж как ляжет; чуток позже проведем ходовые и будем решать;

"- ревизия монтируется в нижней части дымохода (как правило) за топкой (внутри портала)" - в другой теме задала вопрос и тут попрошу вас показать фото с боковым расположением этой ревизии;

"-трубы собирать "по конденсату" " - это как 635fa4ba55096fb00ac4d6134e79ccd4.gif почему у меня "по-дыму"...

Фффсмысле, почему - понятно, так собрали... а вот как надо

 

И расскажите про конденсатосборник d4c22f54dd69ab84b844692dc4ca2256.gif

 

Спасибо, если поотвечаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"-черная труба только от топки к тройнику центр. дымохода-дальше нерж" - где это у меня и как исправить?

Поменять на нержавейку сейчас или через год-два-три...С топки до потолка у вас идет полностью"черная" труба...

попрошу вас показать фото с боковым расположением этой ревизии;

На фото ниже...

Собирать по конденсату-значит монтировать верхнюю трубу , вставляя во внутрь раструба нижней. По дыму- наоборот.

41598675_.jpg.4b2bfd9ba79aec8aec03f5fd0dded21f.jpg

2134334062_.jpg.98d8dbaa98c0a9efd196c5d4e869f10b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чайка у Вас какая толщина металла на трубе?

Поменять на нержавейку сейчас или через год-два-три...

год-два-три это опять же при какой толщине и какой марке стали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor

 

Не-не-не-не!!!

Ничего менять не предполагалось - ни через 1-2-3 года, ни через 10.

Я специально стараюсь (по мере фин-возможностей) как-то так все сделать, чтоб продлить первоначальное...м-мм...обустройство... мы люди не очень молодые :) хочется уже спокойной жизни и отдыха от стройки: без замен, переделок, перестроек.

 

Спасибо за совет по монтажу трубы - будем переделывать!

 

vsv-avto

 

Я не знаю, какая труба - это придет КАМИНОФФ, может он скажет...

 

ПрО ревизионный лючок я уже почти узнала в соседней теме, осталось только

 

И расскажите про конденсатосборник d4c22f54dd69ab84b844692dc4ca2256.gif

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, какая труба - это придет КАМИНОФФ, может он скажет...

Если я правильно понял, то у вас стальная труба 2мм, покрытая термостойкой краской. В принципе хороший продукт....для своего применения.На вашем месте поменял бы на нержавейку 1мм. Кстати не понятно, что у вас с трубой выше перекрытия....Опишите.

Конденсатосборник можно устроить и в ревизионном тройнике - туда вставляется заглушка с патрубком. На патрубок можна одеть шланг и пустить куда душе угодно - хоть в канализацию, хоть в 3х литровую банку..:D А можна просто под патрубок кружку поставить. Не факт что у вас будет литрами литься "деготь". дело тут в другом - вам нужно поменять схему подключения дымохода таким образом, чтобы от топки шло колено (можно из черной трубы) и подключалось к дымоходу. Тогда даже в случае конденсата, он потечет не в вашу белоснежную керамотовую топку, а в конденсатосборник. Сейчас же у вас труба нахлобучена прямо на топку и случись "течь"- вся эта вонючая "прелесть" польется в топку....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять на нержавейку сейчас или через год-два-три...С топки до потолка у вас идет полностью"черная" труба...

 

На фото ниже...

Собирать по конденсату-значит монтировать верхнюю трубу , вставляя во внутрь раструба нижней. По дыму- наоборот.

 

Если правильные дрова... конденсата будет ровно капля

Режимом тления пользоваться в хорошо-прогретой топке

 

И все будет гаразд...

 

1мм нержавейка прогорает от возгорания сажи как и 0,5мм

2мм металл в этом случаи рулит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чайка, нічого неміняйте чорна труба тільки збирати по диму по моєму її інакше до топки непідключиш (так було в мене у 570) були ще спеціальний перехідник на якого намотувався шнур і вставлявся в топку а дальше тільки по диму.

І що ви всі переживаєте за коденсат кудапотече куда його направити колись коли мурували печі кухні каміни навіть ніхто зато незадумувався в цегляний комин пустив і все

Viks, правду каже конденсату там каплі будуть і то коли розпалиш то і того небуде це не газовий котел температура в димоході більша буде навіть коли ти його на мінімум скрутиш.

І по білій обліцовці та небуде вона завжди така біла почорніє від диму пізніше вигорить сажа пожовтіє а по кутах залишиться чорна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1мм нержавейка прогорает от возгорания сажи как и 0,5мм

ай, не болтайте ерундой. Основное предназначение нержавейки в дымоходе - противостояние агрессивной хим. среде. И 1мм тут таки важнее, в России это уже требование норм, впрочем как и в Европе....

2мм металл в этом случаи рулит

В каком таком случаИ? При возгорании? ну так по вашей детсадовской логике 2мм прогорит также , как и 1 мм., а 1 мм прогорит также как 0.5 мм. Которую надо полагать, вы себе и поставили, а теперь таким образом самоуспокаиваетесь.... Не? Кроме того "чернуха" прежде чем прогореть, будет сожрана кислотной средой выхлопа - потому ее и ставят только на выходе из топок, в виде колена.....

 

Если правильные дрова

Ага..., которые дают "правильный" выхлоп. Как будто конденсация только от типа древесины и зависит...Никто в здравом уме не будет заказывать себе "правильные" дрова, спиленные в полночь на Хэловин и сушенные 15 лет на морском бризе... В лучшем случае, если хозяин "рукастый" сложит их в накрытую дровницу на улице, где относительная влажность древесины будет колебаться до 25%.

Резюмирую:

нефиг вестись на правильные дрова, надеяться на правильную 0,5мм нержавейку или супер "чернуху" собранную не по месту и не по технологии..., а сделать один раз нормальную конструкцию, которая будет "хавать" любые дрова, конденсат (случись ему появиться) будет благополучно течь в канализацию, а хозяева будут радоваться уютному огоньку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильные дрова... конденсата будет ровно капля

Режимом тления пользоваться в хорошо-прогретой топке

И все равно через пару часов попрет черная густая масса со всех стыков собранного по дыму дымохода. Естественно в зимний мороз. Естественно максимальное утепление дымохода поможет, но не факт что спасет.

1мм нержавейка прогорает от возгорания сажи как и 0,5мм

И все же простоит немного дольше. Хотя бы потому что 1 мм метал будет дольше превращаться в гармошку, чем металл 0,5мм.

Но здесь принципиальный вопрос в марке стали, а не в толщине. Коминвентовскую трубу из 304 стали (которую всем продают как 316 и 316L) довести до межзерновой коррозии гораздо проще, чем Софиевскую из 409 или, тем более, из 321. В итоге - разобранная облицовка и скукоженные трубы в лучшем случае.

2мм металл в этом случаи рулит

Там где нет конденсата - рулит.

Но при этом в нашей стране нет статистики по времени использования этих труб. Если с нержавейкой все понятно, то черная 2мм труба - пока еще темная лошадка. Единственное, почему я ей полностью доверяю - ее использую Йотуловцы для подключения к Шиделям, а это говорит уже о многом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли мурували печі кухні каміни навіть ніхто зато незадумувався в цегляний комин пустив і все

Режим работы печи и современного камина представляете? Разобраный старый дымоход видели когда-нибудь? Амбре вдыхали от просочившегося "дегтя"?

Вот почему всегда, собравшие не совсем по уму свой камин, так же советуют и другим. Гуртом печалиться потом не так мучительно? Человек на стадии монтажа, когда еще может все сделать правильно. Так нет! Придут и скажут:

"А нафига вам суперИзол"? Я вот Фаэроком обложился и все супер!"

"И нафиг тот Керамот - все-равно загадится. Я вот Лаудель поставил-не нарадуюсь"

"Зачем 1мм нержавейку - вон все 0,5 ставят и ниче!"

 

Добавлено через 2 минуты

Playmaker,:beer::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, скажу тобі правду у мене стоїть у літній кухні тт котел там я зібрав так як ти кажеш то конденсат у мене є тільки перші години перед початком сезону тобто коли комин непропалювався 8 місяців і є сирим а пізніше 4 місяці все сухо і капелі нема

А друге яка кислота після деревяного вихлопу газів цеж різні речі газ і дерево. В мене був випадок негільзований комин на деревяному пєці простоєв років 25 пєц забрали поставили газовий котел то комин до весни розсипався .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И все же простоит немного дольше. Хотя бы потому что 1 мм метал будет дольше превращаться в гармошку, чем металл 0,5мм.

 

Там где нет конденсата - рулит.

 

Дима сказал что при возгорании сажи - 1мм нержавейка прогорает почти также как и 0,5. Я сделал 1,5 метра от топки 1мм нержавейкой - остальные 10м 0,5мм.

И еще сказал топить правильными дровами... тогда и чистить ничего не надо

 

Добавлено через 6 минут

ай, не болтайте ерундой. Основное предназначение нержавейки в дымоходе - противостояние агрессивной хим. среде. И 1мм тут таки важнее, в России это уже требование норм, впрочем как и в Европе....

 

!

 

1мм в Евпрпе?

Дайте пример пожалуйста...

Сколько побывал - а гильз почти нигде не видел

 

Хотите гильзовать 1мм нержавейкой 10-15метров трубы за шт. у.е. - гильзуйте

Какие нормы в России по гильзе? К Ютуловским топкам или к Астрофламовским?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені в йотул салоні також сказали що гільзувати цегляний комин непотрібно якщо він у хорошому стані а якщо жмуть вас папірці в кишенях то можна загільзувати гірше незробиш і краще небуде
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашла - у меня труба отсюда

(ссылка устарела)

Хорошая?

(хотя, подозреваю, что КАМИНОФФ мне плохого не продал бы).

 

Про соединение труб с кемнить посоветуюсь.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені в йотул салоні також сказали що гільзувати цегляний комин непотрібно якщо він у хорошому стані а якщо жмуть вас папірці в кишенях то можна загільзувати гірше незробиш і краще небуде

 

А ещё должны были добавить

Не поленитесь летом хорошенько высушить твердые дрова и не баловаться с режимом тления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашла - у меня труба отсюда

(ссылка устарела)

Хорошая?

(хотя, подозреваю, что КАМИНОФФ мне плохого не продал бы).

 

Про соединение труб с кемнить посоветуюсь.

 

Спасибо.

 

Чайка, извините, на форуме появляюсь пока редко, так как занимаюсь обустройством нового салона и не хватает на все времени и сил.

По поводу черной трубы, то не переживайте для подключения годятся как черные стальные 2мм, так и нержавейка 1мм, нержавейкой 0,5мм мы не подключаем. В случае возгорания черные 2мм трубы безопаснее и лучше нержавейки 1мм, но соглашусь с Mentor, что нужно менять схему подключения, подключено неправильно.

 

За фото спасибо, передам Ирине, что Вы очень обязательный человек в плане обещаний :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применени черной трубы:

"Применяются для соединения выходного патрубка дымохода каминной топки или свободностоящей печи с дымоходом "" - все правильно на сайте написано. Только для подключения....

Относительно возгорания - 2мм безусловно лучше 1мм нержавейки, но не потому что там чернуха, а потому что 2мм. Возгорания сажи более редкое явление, чем кислотнная деструкция (по моим наблюдениям) , а потому 2мм чернуха сгниет быстрее, чем 1мм нержавейка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применени черной трубы:

"Применяются для соединения выходного патрубка дымохода каминной топки или свободностоящей печи с дымоходом "" - все правильно на сайте написано. Только для подключения....

Относительно возгорания - 2мм безусловно лучше 1мм нержавейки, но не потому что там чернуха, а потому что 2мм. Возгорания сажи более редкое явление, чем кислотнная деструкция (по моим наблюдениям) , а потому 2мм чернуха сгниет быстрее, чем 1мм нержавейка.

 

Так, а кто утверждает что они используются для других целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а кто утверждает что они используются для других целей?

так уж получилось у ТС...Точнее ей так "посоветовали" И входной патрубок подключения плавно превратился в вертикальный стояк длиной до 3м. Вы же прекрасно понимаете разницу....или делаете вид, что не понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уж получилось у ТС...Точнее ей так "посоветовали" И входной патрубок подключения плавно превратился в вертикальный стояк длиной до 3м. Вы же прекрасно понимаете разницу....или делаете вид, что не понимаете?

 

Я прекрасно все понимаю и сразу сказал, что неправильно сделан монтаж. "Посоветовали" интересно кто??? Почему Вы думаете, что я советовал так подключать? Наверное есть разница предложить для подключения топки к дымоходу трубы 2мм и смонтировать их. Вы знали будет там тройник и т.п. или нет???

Согласитесь когда Чайка давным давно спрашивала совета (нужно тему найти где), то почему же Вы подробно не объяснили ей что и как? Наверное, что само собой разумеется, что ответственность несет тот кто монтирует и как он это делает!!! Или Вы бросая камни в чужой огород думаете иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вам нужно поменять схему подключения дымохода таким образом, чтобы от топки шло колено (можно из черной трубы) и подключалось к дымоходу. Сейчас же у вас труба нахлобучена прямо на топку...

 

Ну как же ж... c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Там же ж от топки и идет колено... черное, правда... cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

Даже два!

 

А потом труба черная, таки да. У меня ее много - можно аж через крышу.

Но в перекрытии - на фото опять же ж видно - там уже нержавейка вставлена.

И, если это существенно, у нас крыша плоская.

 

Вот же ж я тут всем задачу загадала... простите, а... 213cb6d30aa8ba79b77fcf9658a0119f.gif

Но еще такой вопрос задам - только памидрами не кидайтесь - конденсат как стекает - внутри иль снаружи

 

Ну и камин в сборке (жаль, видать придется все скручивать...).

 

Спасибо всем, кто поотвечает.

P9060846.thumb.jpg.2e159b1478c428740a78dc828cf0abe9.jpg

P1240032.thumb.jpg.925291ef6957f99edb8f9827c0232359.jpg

P9070869.thumb.jpg.ff9f6392d0241c2c92c7a619b64fb1eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы думаете, что я советовал так подключать?

И в мыслях не было обвинять именно вас....Я образно сказал "посоветовали"...могли и Джамшуты по своему намутить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...