Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекличка. Кому впаяли штраф за самострой?

Иван Иванов

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за информацию, штраф действительно очень серьёзный.

Пока даже не знаю как это всё уложить в голове.

По тому что большинство застройщиков живут и ночуют в строящемся доме с целью охраны стройматериалов.

Бросать стройку без присмотра никак нельзя, в нашем посёлке многие строящиеся дома подвергались воровству или вандализму.

Уносили всё что можно снять и увезти, даже пластиковые окна вынимали из проёмов, лично у меня снимали батареи отопления, не остановило даже то что система отопления была заполнена водой.

С тех пор я постоянно живу в строящемся доме, и воровство с моего участка прекратилось.

Прочитав этот закон, я понял, что в любой момент меня могут оштрафовать на очень большую сумму, (за проживание в не сданном в эксплуатацию доме) которую на данный момент я даже не в силах оплатить, со всеми возможными последствиями (судебные исполнители, описывание имущества И.Т.Д.)

 

Думаю что надо писать во все инстанции, включая общественную приёмную верховной рады и личный сайт президента.

 

Законы должны быть такими, чтобы их можно было выполнять!

В противном случае это не законы, а кормушка для коррупционеров.

 

Поскриптум: Внёс свой вклад в борьбе за справедливость. Написал открытое письмо в Верховную раду и Республиканский комитет по строительству и архитектуре.

(ссылка устарела)

 

letter2@rada.crimea.ua

 

adamovich@rada.gov.ua

www.president.gov.ua/content/open_talk.html

www.partyofregions.org.ua/ru/about/feedback

 

 

Я думаю что если каждый выскажет своё мнение, законы будут писать более обдумано.

Среди правительства есть много нормальных адекватных людей, которые болеют за судьбу Украины!

С Уважением

Искандер

АРК Крым.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сколько штраф", "кто выписывает", "когда придут", "сидим ждем" - ???

Нет чтобы написать: "Кулимет вже стоiть на горiщi. Сиджу чекаю. Хай приходять..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сколько штраф", "кто выписывает", "когда придут", "сидим ждем" - ???

Нет чтобы написать: "Кулимет вже стоiть на горiщi. Сиджу чекаю. Хай приходять..."

 

Ви читати не вмієте? нах... ви їм треба щоб вони за вами бігали (за рідкими виключеннями) - час прийде - самі до них здаватись підете -і кулемет піде в оплату штрафу.... Будинок без документів - шо чемодан без ручкі - і кинути шкода - і жити конфузно. Тільки сиди і виглядай в вікно чи не йде хто небудь в костюмі... Тим паче що офіційно зробити нормальні документи зараз дуже недорого - у всякому разі в рази дешевше ніж штраф за їх відсутність....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действия ГАСК при выявлении нарушений должны быть такими? Сначала Припис - что-то там усунуть, кто, что нарушил. А затем уже штраф, если припис не выполняется. Ведь так? Во всяком случае, единый реестр судебных решений говорит именно о таком порядке. То есть, если видят, что припис выполняется, то не должны же так жестко штрафовать. Может, я идеалистка?:) Змінено користувачем Oxkon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Тим паче що офіційно зробити нормальні документи зараз дуже недорого - у всякому разі в рази дешевше ніж штраф за їх відсутність....

 

Вы случаем не кум ли нашему гаранту? Или сумма в пару десятков тысяч гривен, а то и долларов, для вас это "дуже недорого"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать документы на строительство, действительно очень не дорого. У нас обошлось вместе с платой за проект 4500 грн. Да плюс штраф 400 грн. И все. Но иногда это бывает очень хлопотно. У меня муж ногами все сам выходил за 35 дней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросать стройку без присмотра никак нельзя, в нашем посёлке многие строящиеся дома подвергались воровству или вандализму.

Прочитав этот закон, я понял, что в любой момент меня могут оштрафовать на очень большую сумму,

 

Так Вы не проживаете, а охраняете. Ну, поставьте во дворе палатку. Т.е. Вы проживаете не в доме, а в палатке, охраняя стройматериалы, складированные ввиде дома! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать документы на строительство, действительно очень не дорого. У нас обошлось вместе с платой за проект 4500 грн. Да плюс штраф 400 грн. И все. Но иногда это бывает очень хлопотно. У меня муж ногами все сам выходил за 35 дней.

 

это только первая ласточка, а дальше согласование с сэс, пожарниками, ввод в эксплуатацию, бти, право собственности. Люди годами ходят... На днях от знакомых слышал - проект=85грн/кв.м. у меня это сразу =17000грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это только первая ласточка, а дальше согласование с сэс, пожарниками, ввод в эксплуатацию, бти, право собственности. Люди годами ходят... На днях от знакомых слышал - проект=85грн/кв.м. у меня это сразу =17000грн

Значит, у Вас дом 200м2.

Получите стройпаспорт (должен быть бесплатно) и стройте дом, а когда дойдет дело до ввода в эксплуатацию, будет видно что и почем. Решайте проблемы по мере их возникновения.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решайте проблемы по мере их возникновения.;)

 

в таком случае логично будет подождать штраф:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это только первая ласточка, а дальше согласование с сэс, пожарниками, ввод в эксплуатацию, бти, право собственности. Люди годами ходят... На днях от знакомых слышал - проект=85грн/кв.м. у меня это сразу =17000грн

 

СЕС і пожежники зараз ні при чому.

Хто ходить рокаи - а хто і за два тижні справляється.

85Гр/квадрат? Ваші б слова та Богу в вухо - а то я дурень по 35 роблю і офіційно видаю.... Походу лох ваш знайомий. Навіть по Києву можна знайти по 50-60гр/кв. :pardon:

 

Добавлено через 2 минуты

в таком случае логично будет подождать штраф:)

 

А вас не смущає що за останні кілька років штрафи виросли практично на 100% ? і що ждем? Доки підніметься настільки - що вигідніше буде будинок завалити ніж узаконити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А вас не смущає що за останні кілька років штрафи виросли практично на 100% ? і що ждем? Доки підніметься настільки - що вигідніше буде будинок завалити ніж узаконити?

 

меня смущает что за последние несколько лет сама процедура с ее механизмом и расценками настолько выросла, что может действительно скоро легче будет хату завалить...

 

а еще меня смущает, очень смущает, сама суть, идущая вразрез здравой логике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это только первая ласточка, а дальше согласование с сэс, пожарниками, ввод в эксплуатацию, бти, право собственности. Люди годами ходят... На днях от знакомых слышал - проект=85грн/кв.м. у меня это сразу =17000грн

Эта сумма 4500 у меня вместе со всеми пожарными и СЭС. Кстати, там платили только официальные платежи: 37 грн. Да, сюда не входит ввод и оформление права собственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4500 у людини яка пішла і нормально зробила і 17000 гр які ви нарахували собі - вам не здається що у ваші розрахунки вкралася помилка? А по процедурі - 100% згоден що ідіотська - а що зробиш? узаконювати своє майно якось треба... Без документів його вважай немає - а якщо і є - то чим докажеш що твоє?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где прочитать про штраф за эксплуатацию дома без ввода в эксплуатацию?

 

Размер штрафа зависит от категории сложности обЪекта: от 5950 до 13600 гривень.

Сам закон о штрафах здесь:zakon1.rada.gov.ua/laws/show/4220-17

По моему мнению этот закон на самом деле кормушка для коррупционеров, потому что не нарушить его не возможно.

Нет чётко пропиканных критериев нарушения (Експлуатація об'єктів будівництва, які не прийняті в

експлуатацію).

Любые действия на объекте строительства можно трактовать по разному.

Под действие этого зкона попадает всё: дачи, садовые домики, гаражи, котеджи ИТД...

Первые прецеденты его применения, при попытках сдать в эксплуатацию самострой законченный до 31.12.2009г.

Пока корма хватает по домам не идут, ждут пока корм прийдёт сам.

А как будет дальше не известно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ввод в эксплуатацию по Киевской области через посредников обойдется в 40 грн./м2 -это если уже есть первая декларация (Уведомление). И 80 грн./м2, если это самострой (включая Отчет обследования), плюс штраф. Штраф за самострой жилого дома (ІІ категория сложности) - 850 грн., за эксплуатацию - 8500 грн. (тоже по ІІ категории сложности). Платится или первое или второе. Самострой без оформления штрафа в эксплуатацию не введут!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Май. 17 тыс грн штрафа за самовольное строительство гаража.Причем вроде

как-то от археологии (археолог нашел на участке кованый гвоздь:)).

Возможно, что гвоздь там появился с археологом?:)Ж-):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Май. 17 тыс грн штрафа за самовольное строительство гаража.Причем вроде

как-то от археологии (археолог нашел на участке кованый гвоздь:)).

Возможно, что гвоздь там появился с археологом?:)Ж-):)

 

М-дя.... Подавайте в суд на неправомочные действия должностных лиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-дя.... Подавайте в суд на неправомочные действия должностных лиц.

 

На какие именно?:)

Кованый гвоздь- элемент культурного слоя.Возможно, он появился там в 1512 году.Или в 1012 году. Хотя возможно, что и в 2012 году во время визита археолога................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какие именно?:)

Кованый гвоздь- элемент культурного слоя.Возможно, он появился там в 1512 году.Или в 1012 году. Хотя возможно, что и в 2012 году во время визита археолога................

 

Это идет речь о постройке на СВОЕЙ земле? Или "захотел - и поставил гараж вот-тут", по факту во дворе жилого дома, под стенами Софиевского Собора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Май. 17 тыс грн штрафа за самовольное строительство гаража.Причем вроде

как-то от археологии (археолог нашел на участке кованый гвоздь:)).

Возможно, что гвоздь там появился с археологом?:)Ж-):)

 

Как вас так угораздило? С трудом представляю ситуацию типа идет Археолог и высматривает где гаражи на приватных территориях нелегально построены, потом залазит через забор и находит древний гвоздь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какие именно?:)

Кованый гвоздь- элемент культурного слоя.Возможно, он появился там в 1512 году.Или в 1012 году. Хотя возможно, что и в 2012 году во время визита археолога................

 

На каком оснавии археология обследовала Ваш участок?

 

Добавлено через 3 минуты

На какие именно?:)

Кованый гвоздь- элемент культурного слоя.Возможно, он появился там в 1512 году.Или в 1012 году. Хотя возможно, что и в 2012 году во время визита археолога................

 

На каком основании археология обследовала Ваш участок? Они просто так не приходят. Должен был быть какой-то приказ, относящий место, где расположен Ваш участок к местам народного наследия или раскопок или что-то в подобном роде, либо постановление про приостановку там всех работ (например из-за карстовых пещер). Если археолог заблудился, то это и есть неправомерные действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня смущает что за последние несколько лет сама процедура с ее механизмом и расценками настолько выросла, что может действительно скоро легче будет хату завалить...

 

а еще меня смущает, очень смущает, сама суть, идущая вразрез здравой логике.

 

Я вот дом строил с 2007 года. Процедура менялась раза 3 или 4... И не просто процедура менялась, менялись/закрывались органы которые ее осуществляют. Я уже молчу про змельные всякие вопросы... Вот тоже,е сли акт могут несколько лет делать, как тогда стройку вести, если земля формально еще не твоя!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот дом строил с 2007 года. Процедура менялась раза 3 или 4... И не просто процедура менялась, менялись/закрывались органы которые ее осуществляют. Я уже молчу про змельные всякие вопросы... Вот тоже,е сли акт могут несколько лет делать, как тогда стройку вести, если земля формально еще не твоя!?

Да я когда начинала строить в 2008 году..была в полной уверенности что через 4 месяца /как пообещала мне фирма/ у меня будет акт на руках/ и тогда не было столько проблем с разрешительными документами в моем дачном кооперативе...на сегодняшний день у меня коробка, крыша,внутри оштукатурено но нет еще многих внутренних работ..и я думаю узаканивать, притом что есть и решение от поселкового совета и проект подписанный в архитектуре..все равно мне сказали, что штраф впаяют...а главное акта то и нет до сих пор/спор между кооперативом и богатым дядей/..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Май. 17 тыс грн штрафа за самовольное строительство гаража.Причем вроде

как-то от археологии (археолог нашел на участке кованый гвоздь:)).

Возможно, что гвоздь там появился с археологом?:)Ж-):)

 

окуда цыфра 17000? квитанцию в студию.

что на участке делал "археолог"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...