Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как положить плитку и какие крестики

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Не пинайте, если это уже обсуждалось, ткните, плиз, сылкой.

 

1.В Ванной будет плитка 35х25 вертикально. Откуда начитнать целую плитку? От ванной (самой ванной раковины), а к потолку уже как получится, или целая от потолка, а к стыку ванной уже как получится?

2. Для такого размера плитки, какого размера крестики использовать? Как будет правильно/красиво?

 

За ранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пинайте, если это уже обсуждалось, ткните, плиз, сылкой.

 

1.В Ванной будет плитка 35х25 вертикально. Откуда начитнать целую плитку? От ванной (самой ванной раковины), а к потолку уже как получится, или целая от потолка, а к стыку ванной уже как получится?

2. Для такого размера плитки, какого размера крестики использовать? Как будет правильно/красиво?

 

За ранее спасибо за ответы.

 

1. Если у вас будет горизонтальный фриз, то привязываться надо к нему. Фриз должен быть на высоте 1 метр от чистого пола, плюс-минус 5 см.

Стандартная высота ванны 55-60 см. Соответственно над ванной у вас будет подрезка порядка 20 см. Это нормально.

Если горизонтального фриза не будет, привязывайтесь к кромке ванны. Шов должен попадать на середину кромки ванны При высоте потолка 2,7 м. вы должны подойти к потолку целой плиткой. Между плиткой и потолком может остаться зазор 5 см. Он перекрывается багетом.

При высоте потолка 3 м. верхний ряд плитки придется подрезать.

2. С моей точки зрения, чем тоньше шов, тем красивее. Я работаю только с крестиками 1,5 мм., иногда 1 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю только с крестиками 1,5 мм., иногда 1 мм.

И для этого нужна плитка соответствующей геометрии и не малый опыт работы с плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для этого нужна плитка соответствующей геометрии и не малый опыт работы с плиткой.

 

Пан Витэк! Вы, судя по вашим комментам, человек опытный, знающий.

Согласитесь, что при большом опыте, геометрия плитки - дело второстепенное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не возможно знать всё. К тому же у меня не очень богатый опыт. Максимум четверть Мастерка......, а то и меньше. Честно говоря не совсем понимаю,как можно класть плитку с разницей более 1мм, под крестик 1.5мм. В смысле не понимаю, как при таких исходных сделать красиво. Моего опыта хватает на 2.5 на стене и 3 на полу, в смысле, чтобы было красиво. Хотя без крестиков получается лучше нежели с ними. На полу кладу на глаз, а на стене, чтобы не падала приходится подпирать горизонтальные ряды. Как не смешно, но с крестиками получается хуже. И похоже, что это не только моё мнение. На сайте у Мирка несколько мастеров пришли к такому же мнению.

 

Добавлено через 19 минут

какие крестики

Чтобы верно определится на каких крестиках плитка будет лежать лучше, нужно на правильно подготовленное основание нанести правильный клей, чтобы была возможность накидать несколько рядов плитки с возможностью корректировки и она сама покажет на каком размере она смотрится более красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше шов- тем круче смотриться плитка- ИМХО. Конечно, положить украинскую плитку с 1мм крестиками-почти не реально.Но, не даром я сказал ПОЧТИ. Потратив определенное время на калибровку плиток, можно расфасовать всю плитку на 3-4 части(по сходству размеров), и смело ложить на 1мм крестики, порой проявляя фантазию. Но за такую работу хороший плиточник возмется только за хорошее вознаграждение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

калибровку плиток

Плитку калибруют линейкой, или для этого существует что-то по круче? Время на это уходит не мало за которое почти никто не захочет платить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так всё-таки. Пока только muro дал конкретизированный ответ. Ребята, кто кладет плитку, какой размер крестика приходится чаще всего применять? Каой самый ходовой размер? Что просят заказчики? Или Вы сами по умолчанию подбираете размер?

Какой размер, если бы это была стеновая плитка 32х25.

2. А для пола 30х30?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так всё-таки. Пока только muro дал конкретизированный ответ. Ребята, кто кладет плитку, какой размер крестика приходится чаще всего применять? Каой самый ходовой размер? Что просят заказчики? Или Вы сами по умолчанию подбираете размер?

Какой размер, если бы это была стеновая плитка 32х25.

2. А для пола 30х30?

 

обычно применяем крестики 1,5-2мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно применяем крестики 1,5-2мм

Стены и пол одинаковый размер крестика или пол чуть на полмиллиметра больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены и пол одинаковый размер крестика или пол чуть на полмиллиметра больше?

 

Я не профи, но у себя дома плитку сам клал (порядка 100м2), причем разных калибров и производителей.

Под кухонную 10х10 хорошо смотрятся крестики 2мм

Польская парадиз 20х30 и испанская 25х40 кристасер имеют хорошую геометрию - 2 или 2,5 в самый раз, а вот испания спирит 50х20 с плохой геометрией - однозначно 2,5 мм.

Пол хорошо смотрится с 3мм крестиками, это для ровной плитка, а для рваных краев крестики вообще не нужны, удобнее всего такую плитку класть "на глаз" и с зазором примерно 1мм.

Одним словом много зависит от геометрии плитки ну и кривизны стен соответственно да и вкусы разные у людей.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще, начинайте из самого видного, "красного" угла и целой плиткой снизу а вверху уже как получится.

Главное все правильно разметить, особенно горизонт ну и ровные стены конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

И еще, начинайте из самого видного, "красного" угла и целой плиткой снизу а вверху уже как получится.

.

Не согласен!Всегда плитку расчитываю так,чтоб наверху была целая,а уж внизу-"как получится",и начинаю не с угла а с средины-красиво,когда симметричная подрезка по краям стены.

Исключение-чисто дизайнерские,нестандартные,решения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на маленьких расстояниях симметрия играет роль, на длинной стене лучше на углы обратить внимание, имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен!Всегда плитку расчитываю так,чтоб наверху была целая,а уж внизу-"как получится",и начинаю не с угла а с средины-красиво,когда симметричная подрезка по краям стены.

Исключение-чисто дизайнерские,нестандартные,решения

 

+1000.

очень важна разметка,обычно стараемся разыграть чтобы подрезка была симметричная.мелкие прирезки(до 7-10см)не делать.лучше разыграть.

т.к.сами делаем и потолки,стараемся чтобы и снизу и сверху подходила целая или больше половины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку калибруют линейкой, или для этого существует что-то по круче? Время на это уходит не мало за которое почти никто не захочет платить.....

Линейкой и уголком.В том-то и дело, что плитку многие покупают подешевле,а красоту требуют.

Такую плитку с мелким швом положить можно, но дороже, чем плитку дорогую и идеально откалиброванную.

С Мастерком полностью согласен(относительно стандартной разметки)

 

Добавлено через 5 минут

1. Так всё-таки. Пока только muro дал конкретизированный ответ. Ребята, кто кладет плитку, какой размер крестика приходится чаще всего применять? Каой самый ходовой размер? Что просят заказчики? Или Вы сами по умолчанию подбираете размер?

Какой размер, если бы это была стеновая плитка 32х25.

2. А для пола 30х30?

 

1мм-1,5мм. Толстые крестики- вынужденный компромисс.Заказчики просят, чтобы было КРАСИВО. Это касается стеновой и половой плиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладу плитку около 6 лет. На моей практике на вишеуказаную плитку беру хрестики стена 2 мм. пол- 2.5. Все довольни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вот возник ещё такой вопрос. А как правильно ложить врестики между плиткой?

1. Просто ложим крестик в шов между плитками? Т.е. по два врестика на один шов: вначале шка и конце шва двух любых плиток..?

2. Или ложим крестик именно в крестовину - в место стыка углов от четырёх плиток?

Вопрос архиважный. Я-то понимаю, что только в крестовину нужно лижить. Край плитки имеет срез под углом немного. Т.е. есть, пдлитка с четырёх сторона отрезана (на заводе) как бы на конус. ТОгда, если вствлять крестик, например 2мм, вертикально в шов между плитками, тогда мы полчим в итоге шов между плитками минимум 3,5-4мм. Если ложить в крестовину - то шов будет почти столько, сколько размер крестика. А что скажут специалисты, плиточники и те, кто в этом разбирается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вот возник ещё такой вопрос. А как правильно ложить врестики между плиткой?

1. Просто ложим крестик в шов между плитками? Т.е. по два врестика на один шов: вначале шка и конце шва двух любых плиток..?

2. Или ложим крестик именно в крестовину - в место стыка углов от четырёх плиток?

Вопрос архиважный. Я-то понимаю, что только в крестовину нужно лижить. Край плитки имеет срез под углом немного. Т.е. есть, пдлитка с четырёх сторона отрезана (на заводе) как бы на конус. ТОгда, если вствлять крестик, например 2мм, вертикально в шов между плитками, тогда мы полчим в итоге шов между плитками минимум 3,5-4мм. Если ложить в крестовину - то шов будет почти столько, сколько размер крестика. А что скажут специалисты, плиточники и те, кто в этом разбирается?

 

Так крестик между 4мя плитками "в крестовину" вы вставляете в ровень с поверхностью плитки и расстояние между швами все равно будет равным толщине крестика.

Да Вы один раз попробуйте и все станет на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так крестик между 4мя плитками "в крестовину" вы вставляете в ровень с поверхностью плитки и расстояние между швами все равно будет равным толщине крестика.

Да Вы один раз попробуйте и все станет на свои места.

Так плитка не всегда по краям обрезана заводом ровно под 90грд. Часто и в моем случае половая плитка обрезана немного как бы под конус. Плиточник тоже посчтиал, что все-равно и положил крестики не в "крестовину", а просто в швы между плитками. И реальный шов получился не 2мм, а 4мм.

Может ошибусь, но, думаю. что так ложить крестики просто в швы просто легче и удобнее. А ложить в крестовину в половую плитку - хлопотно, крестики падают внутрь и т.д.. ТОгда, наверное, нужно брать крестики минимальные 1мм, чтобы на выходе получилось 2-2,5мм шва. Это мое мнение. тут не нужно быть плиточником, чтобы это понять.

Вот и спросил мнение специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько сложности в ерундовом вопросе!Возьмите клинышки,не мучьтес крестиками,на глаз красивее выйдет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько сложности в ерундовом вопросе!Возьмите клинышки,не мучьтес крестиками,на глаз красивее выйдет.

+100! Согласен, что вопрос ерундовый и не стоит того, чтобы его вообще обсуждать. Это также, как "нужно ли пользоваться уровнем". Просто плиточник сделал как Вы предлагаете "на глаз". Получилось так, что и неровности видно наглаз.. :D Но, на самом деле, ой как не смешно мне.

 

Добавлено через 9 минут

Неужели нельзя просто брать и ложить крестики так как нужно в крестовины? Таким образом снимаются любые ошибки. Это уже второй плиточник. И каждый убеждает примерно как в названии темы [/url] Что не монтажник, то пуп земли.. Он же заштукатурил потолок под покраску. Получилось так, что просто повторил 1 к одному в точности ту поверхность (неровную), что была. Мол, "а зачем тебе идеально ровный потолок". :confused:До него потолок сделал штукатур, наложив местами до 3-4см, который стал бухтеть через неделю, и его пришлось полностью сбивать, уже своими силами. Денег, естественно, никто мне не вернул. Столько ньюансов на самом деле по приклеиванию сетки на потолок, по штукатурке, по откосам, по плитке и т.д.. Уже полное разочарование в специалистах. Сегодня буду с ним прощаться..

Вот такие ерундовые вопросы.

Спасибо за советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 DimitriyD! Крестики в пересечения плиток вставляют только дилетанты. Чтобы нивелировать неровность геометрии плитки, иногда приходится ставить крестик ребром, иногда использовать клинья. Прикладываю фото, как играть крестиками, и результат укладки отечественной плитки. Использовались крестики 1,5 мм. и клинья. Если внимательно посмотреть, можно увидеть неровности, но куда без этого.

А вообще-то результат зависит от того как мастер его видит, и откуда у него растут руки.

DSC00433.thumb.JPG.45d16eedf15637184c85f4590d08f38b.JPG

DSC01883-2.thumb.jpg.a59edb2cc536ae1ed87c2ba97bdeb9a3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 DimitriyD! Крестики в пересечения плиток вставляют только дилетанты. Чтобы нивелировать неровность геометрии плитки, иногда приходится ставить крестик ребром, иногда использовать клинья. Прикладываю фото, как играть крестиками, и результат укладки отечественной плитки. Использовались крестики 1,5 мм. и клинья. Если внимательно посмотреть, можно увидеть неровности, но куда без этого.

А вообще-то результат зависит от того как мастер его видит, и откуда у него растут руки.

Я даже не сомневаюсь, что Вы правы! Наверное, в том, чтобы вставлять крестики в шов между двумя соседними плитками, ничего плохого нет и на качество укладки это не влияет. Единственное, что такой метод очень влияет на размер шва. Может быть, всем кажется, что такой мелочью, как размер шва, можно пренебречь. Но если делается ремонет и выбираетсяплитка в интерьер по цвету, размеру, рисунку, стилю и т.д.., то шов имеет не меньшее значение. Между 1,5 и 2, наверное разницы нет. Но, проектируется сделать 2,5 вместо 1,5 - уже есть опасение, а не будет ли много.. Если при этом получается 4мм - это уже косяк. А ключевой момент в том, что причина этому метод вставки крестика в плитку с большой фаской. Во всяком случае плиточник должен был сказать и предложить купить мне крестки в 1мм и пусть вставляет их, как ему нравится. Либо, как Вы говорите, для плитки с фаской клинышки решают эту проблему. Мало того, ещё нашел пустоты под некоторыми плитками. А ещё совсем незначительные, такие микроскопические ступеньки между плитками в пару местах. Ладно, если бы это было на 20м2 в 2 местах. А так это все на 2м2!!!

 

Добавлено через 1 минуту

2 DimitriyD! ...А вообще-то результат зависит от того как мастер его видит, и откуда у него растут руки.

Истина кроется в этих словах. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в большинстве случаев вставляю крестик в пересечение. Клинышки, только если одна или две плитки явно бьют по размерам. Если уже использовать крестики, то только их, если выводить клиньями, то только клинья. Иначе потом, в углах, швы не будут совпадать. А вообще, затирка делает чудеса и если есть явные изьяны, стоит подобрать в цвет и тон плитки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет-купите лазер,и у Вас всё и всегда будет совпадать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...