Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыли траншеи под фунд - вода стоит...

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

 

мой участок, за ним дорога, за дорогой - канава. я под дорогу уже заложил ф160 трубу в азбестоцементной оболочке. туда сойдется ливневка и в будущем возможно дренаж.

единственное, есть опасения, что ф160 может не хватить для всего.

В любом случае прийдется сделать распределительные дренажные колодцы с принудительной откачкой воды.

 

у нас вообще нет канавы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас вообще нет канавы...

 

ну тогда нужно думать.. сеть дренажных колодцев или другие варианты. я не спец в этих вопросах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хотите на грунт - выбрасывайте в водоем. только нужно обеззараживание.

 

на сколько подсыпать собираетесь?

Выйти на уровень дороги-60 см,организовать септик без фекальных насосов-наверное метр.Площадь подсыпки три-четыре сотки,значит 300-400 кубов,примерно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой народ..не то чтоб я сильно испугалась - но попугать вы все умеете:)))

Т.е тут вопрос и плиту можно сделать, а потом так накосячить...И согласитесь бывает такое и с ПРАВИЛЬНЫМИ проектами (мне частенько на форуме попадались истерии такие. вроде и консруктор и проект, а "шеф, усе пропало") Ну то лирика...

Чую светит мне ТЕрмодом:) Вот тогда я уж точно не буду переживать за крепость фундамента-ленты

 

Ну вот такая я переменчивая:) Материал стен еще не куплен так що можно юлить туда сюда. А вот сосед уже приступил к термодому на наших грунтах. И очень меня как то все радует у него. Уже даже мышей бояться перестала:) Пока я их не видела - значит их не существует на моем участке:)

Учитывая, что я физически в свою пятку уже столько личного труда вбухала, что идти назад, что либо менять - ну совсем неохота да и смысла особо не вижу . зато как руки подкачала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выйти на уровень дороги-60 см,организовать септик без фекальных насосов-наверное метр.Площадь подсыпки три-четыре сотки,значит 300-400 кубов,примерно так.

 

я ничего не понял из Ваших слов. Но без КНС Вам навряд ли обойтись. без альпийских горок, скорее всего, тоже

 

Добавлено через 1 минуту

ой народ..не то чтоб я сильно испугалась - но попугать вы все умеете:)))

Т.е тут вопрос и плиту можно сделать, а потом так накосячить...И согласитесь бывает такое и с ПРАВИЛЬНЫМИ проектами (мне частенько на форуме попадались истерии такие. вроде и консруктор и проект, а "шеф, усе пропало") Ну то лирика...

Чую светит мне ТЕрмодом:) Вот тогда я уж точно не буду переживать за крепость фундамента-ленты

 

Ну вот такая я переменчивая:) Материал стен еще не куплен так що можно юлить туда сюда. А вот сосед уже приступил к термодому на наших грунтах. И очень меня как то все радует у него. Уже даже мышей бояться перестала:) Пока я их не видела - значит их не существует на моем участке:)

Учитывая, что я физически в свою пятку уже столько личного труда вбухала, что идти назад, что либо менять - ну совсем неохота да и смысла особо не вижу . зато как руки подкачала!

 

то, что Вы потратили неделю-две-три на пятку - это еще копейки. Вам еще тратить месяцы-годы. Поверьте, оно того стоит. Термодом - да, дешево. Вполне надежно (монолит) Прикольно ли? Не уверен.. Хотя народ живет и не жалуется. Если бы я строил термодом, то с наружной частью в 10 см пенопласта (есть такие блоки). Иначе стена будет промерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый высокий уровень воды был зафиксирован в апреле - бурили, смотрели.

летом уровень ниже

А вообще соседи говорят такого высокого уровня воды не было лет 5 как этой весной

 

Добавлено через 53 секунды

 

 

у вас есь куда дренаж выводить? у нас нема:(

 

Извините, что влезаю в дискуссию. Но за те 5 лет, которые я живу в Дударкове - в этом году самый низкий уровень грунтовых вод, по крайней мере в моем месте - а оно очень низко, и впервые в приямке где стоит насосная станция, не было воды. Может я ошибаюсь или всю тему не прочитал. Тогда сори))) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влезаю в дискуссию. Но за те 5 лет, которые я живу в Дударкове - в этом году самый низкий уровень грунтовых вод, по крайней мере в моем месте - а оно очень низко, и впервые в приямке где стоит насосная станция, не было воды. Может я ошибаюсь или всю тему не прочитал. Тогда сори))) :beer:

 

у кого как. возле меня (в 150 метрах) целое болото образовалось. там в прошлом году выгнали коробку с крышей и окнами, а в этом, наверное, прозрели. когда увидели, что их дом стоит в болоте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влезаю в дискуссию. Но за те 5 лет, которые я живу в Дударкове - в этом году самый низкий уровень грунтовых вод, по крайней мере в моем месте - а оно очень низко, и впервые в приямке где стоит насосная станция, не было воды. Может я ошибаюсь или всю тему не прочитал. Тогда сори))) :beer:

 

хм странно..а сосед говорит (у него копанка) что очень высоко и давно не было в приямке воды...странно как то..может реально уровень разный по Дударкову

 

Добавлено через 5 минут

 

 

то, что Вы потратили неделю-две-три на пятку - это еще копейки. Вам еще тратить месяцы-годы. Поверьте, оно того стоит. Термодом - да, дешево. Вполне надежно (монолит) Прикольно ли? Не уверен.. Хотя народ живет и не жалуется. Если бы я строил термодом, то с наружной частью в 10 см пенопласта (есть такие блоки). Иначе стена будет промерзать.

 

Ну тут же собсные силы были потрачены - вязка каркасов:) А это дороже всяких денег:) Уже 2 недели без маникюру и загар как у папуаски:)

 

 

На счет Термодома - явно не дешевле других технологий. Отделка стен гипсокартонном не самое дешевое удовольствие

Я так поняла, что стоимость сопоставима с ГБ..

А что вы имеете против термоблока? Реально интересно мнение

 

Тема хоть и не об этом, но суть одна? прочный дом на грунте с высоким УГВ и монолитность термодома подкупает...

 

 

Пока понимаю только, что термодом

- тепло

- относительно быстро и ровно

- крепко

 

Из негатива: пенолпласт в доме. Но опять таки под слоем гипса пофиг танки.

Мыши? Судя по темам форума - не доказано...

Микроклимат в доме вроде живущие хвалят. И без всяких супер сложных систем...

 

Пока не могу больше найти недостатков или достоинства

Идея в порядке бреда. Я ее отбросила еще год назад, а теперь вот почему то вернулась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм странно..а сосед говорит (у него копанка) что очень высоко и давно не было в приямке воды...странно как то..может реально уровень разный по Дударкову

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Ну тут же собсные силы были потрачены - вязка каркасов:) А это дороже всяких денег:) Уже 2 недели без маникюру и загар как у папуаски:)

 

 

На счет Термодома - явно не дешевле других технологий. Отделка стен гипсокартонном не самое дешевое удовольствие

Я так поняла, что стоимость сопоставима с ГБ..

А что вы имеете против термоблока? Реально интересно мнение

 

Тема хоть и не об этом, но суть одна? прочный дом на грунте с высоким УГВ и монолитность термодома подкупает...

 

 

Пока понимаю только, что термодом

- тепло

- относительно быстро и ровно

- крепко

 

Из негатива: пенолпласт в доме. Но опять таки под слоем гипса пофиг танки.

Мыши? Судя по темам форума - не доказано...

Микроклимат в доме вроде живущие хвалят. И без всяких супер сложных систем...

 

Пока не могу больше найти недостатков или достоинства

Идея в порядке бреда. Я ее отбросила еще год назад, а теперь вот почему то вернулась...

 

технология реально дешевая. я думаю, дешевле газобетона.

стены не обязательно отделывать гипсокартоном. на форуме есть наш сосед - zai, он оштукатурил гипсовой машинной.

недостаток - пенопласт. но это больше вопрос религии.

недостаток - промерзание стен, если это не специальный термоблок с внешним слоем ППС в 10 см.

если бы я выбирал между газобетоном, керамзитобетоном и термодомом, выбрал бы последний.

по поводу микроклимата - здесь не силен, ибо не живу. думаю, при нормальной вентиляции все будет нормально. я подкупился на тему "паропроницаемости", но сейчас думаю, что тема высосана из пальца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

азобетоном, керамзитобетоном и термодомом, выбрал бы последний.

по поводу микроклимата - здесь не силен, ибо не живу. думаю, при нормальной вентиляции все будет нормально. я подкупился на тему "паропроницаемости", но сейчас думаю, что тема высосана из пальца.

 

а чем керамзитные блоки не нравятся?

По поводу паропроницаемости...керамзит я бы тоже утепляла пенопластом и в итоге - одно на одно...

 

Главное - вентиляция, нормальные окна с проветривателями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем керамзитные блоки не нравятся?

По поводу паропроницаемости...керамзит я бы тоже утепляла пенопластом и в итоге - одно на одно...

 

Главное - вентиляция, нормальные окна с проветривателями...

 

керамзит нужно утеплять.

термодом - там пенопласт еще и внутри. что по мнению некоторых не есть гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит нужно утеплять.

термодом - там пенопласт еще и внутри. что по мнению некоторых не есть гуд.

 

ага..только он закрывается полностью...тоже думала, что все плохо..

У мужа папа - химик со стажем. Говорит ничего там такого не выделяется:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж tarakashka, ото то Вас кидает: от газоблока к керамзитобетонным блокам, в итоге к термоблокам. Если все таки решитесь делать термоблоки - обязательно продумайте правильную вентиляцию в доме! Я в прошлом году достроил к старому дому веранду из термоблоков. Что могу сказать - всем доволен.

При минус 30 на улице в веранде было 16-18 градусов. Это при том, что веранда площадью 9м.кв., снаружи пока ничем не отделана и не утеплена, имеет входные китайские двери, которые зимой изнутри покрывались инеем. Веранда отапливалась только теплым полом, расчитанным на 6м.кв. (около 600Вт/ч.).

Минусы:

- двери веранды граничат с кухней. Когда жена зимой вечером жарила рыбу в кухне, то через час-два в кухне запаха небыло, но в веранде из термоблоков этот запах стоял до утра из-за отсуствия вытяжки в веранде (пока не открыли двери);

- в местах, где не проложен теплый пол образовывается плесень (опять же из-за того, что у меня нет вытяжки).

Общался с одним товарищем, который имеет высшее строительное образование и построился из термоблоков. На вопрос, строил бы следующий дом из термоблоков - ответил "Да", только говорит на вытяжку нужно много денег. Поэтому, с его слов, лучше строить из ракушки, но сдесь я его выбор тоже не удобряю. Лучше промолчу почему, так как сейчас кепки полетят в мою сторону. Скажу просто, сегодня заезжал на одну стройбазу. Подошел к ракушке и тупо поковырял ключем от машины этот блок. Ну блин сыпется и ломается он. Неделю назад обшивал свой старый сарай и летнюю кухню из ракушки сайдингом. Чесно говоря замучился делать обрешетку, дюбель 120мм. находил свое место с 3-5 раза, и то, после забивки не внушал никакого доверия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк різний буває. Але загалом це якісний і екологічний матеріал. При правильному використанні і захисті служитиме довго й відмінно - перевірено тисячоліттями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж tarakashka, ото то Вас кидает: от газоблока к керамзитобетонным блокам, в итоге к термоблокам.

 

ага кидает:( а що делать..пока стены не закуплены еще можно думать с месяц...

 

Газоблок долго и четсно хотела..но товарищи тут скептически относятся к ленте на моих грунтах, вносят смуту и сомнения в неокрепший строительный мозок, не хочется не спаться по весне ночами и нестись на участок в поиске трещин на гб....

Хотя ничего негативного к ГБ не имею - по-моему отличный вариант, если с грунтами все ок и цену б более адекватную материалу сейчас...

 

Кероамзит еще полностью не отбросила - сравниваю с термодомо.

Опять таки смущает, не маловато ли прочности М50...

 

Термодом..Хм, сосед говорит, что заморачиваться с вентиляцией не будет, окна с проветривателямии вентканалы в каждом помещении

 

Есть ли смысл какие то приспособления ставить - пока не знаю...

Читаю форум - вроде на плесень народ не жалуется...

 

Добавлено через 1 минуту

По сути вопроса, к конструкторам, помочь мне такой вредине:

стены из термоблока на фунде-лента в моей ситуации - выход?

Учитывая, что термоблок это вроде как сплошной фундамент

 

Добавлено через 7 минут

И еще: читаю, что фунд под Термодом обычно делают примерно так: 30 см пятки шириной 500 (у меня уже пятка шириной 800), а дальше гонят фунд, как обычную ширину термодома. На уровне окончания цоколя - отсекают изоляцией и гонят обычную стену дальше

 

Так вот. У меня уже закуплено дерево спецом под опалубку - больше его пустить некуда.

 

Можно ли при изготовлении фунда под термодом, установить на пятку 80 см опалубку шириной 30 см, заармировать вертикально и горизонтально (вертикально думаю останутся пруты 8 с частотой каждые 40 см. может больше? горизонтально - 3 прута 12 сверху), оставить выпуски под блок, гидроизолировать и дальше уже ставить блок?

Позже утеплить наружную часть цоколя ЭППС?

Просто не совсем бюджетно закупать сейчас еще блоки, но не совсем понимаю - будет ли работать такая штука

 

 

спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

Ракушняк різний буває. Але загалом це якісний і екологічний матеріал. При правильному використанні і захисті служитиме довго й відмінно - перевірено тисячоліттями

 

правильно..но каждому материалу свое применение

Ракушка, к сожалению, не подходит если строишься большей частью самостоятельно и нужно быстро....

Хотя конечно - очень приятный материал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки смущает, не маловато ли прочности М50...

tarakashka, Вы - страшный человек, и ник соответствует. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, Вы - страшный человек, и ник соответствует. :rolleyes:

 

та не, вроде на лицо не ужасная и даже добрая внутри:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кероамзит еще полностью не отбросила - сравниваю с термодомо.

Опять таки смущает, не маловато ли прочности М50...

 

Всё в мире относительно. Для девятиэтажки - маловато, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу просто, сегодня заезжал на одну стройбазу. Подошел к ракушке и тупо поковырял ключем от машины этот блок. Ну блин сыпется и ломается он. Неделю назад обшивал свой старый сарай и летнюю кухню из ракушки сайдингом. Чесно говоря замучился делать обрешетку, дюбель 120мм. находил свое место с 3-5 раза, и то, после забивки не внушал никакого доверия.

 

Насчет крепления, быть может, и соглашусь. Хотя сам еще почти не сталкивался.

Но насчет хрупкости - увольте. Я бы Вас еще в прошлом году пригласил к себе. Сейчас фасад уже утеплен.

Когда нужно было в ракушке выдолбить дырку для мини-армопояса под стропильные балки, мои кровельщики с зубилом мучались пол дня. А вы говорите, ключиком поковырял.

Либо блок какой-то хреновый попался..

 

В Одессе и Крыму стоят дома из ракушки без отделки по 100 лет.

 

Добавлено через 1 минуту

правильно..но каждому материалу свое применение

Ракушка, к сожалению, не подходит если строишься большей частью самостоятельно и нужно быстро....

Хотя конечно - очень приятный материал

 

моя коробка из ракушки (включая внутренние несущие и все перегородки из кирпича) была выгнана ровно за 15 дней.

работало 6 человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

моя коробка из ракушки (включая внутренние несущие и все перегородки из кирпича) была выгнана ровно за 15 дней.

работало 6 человек

 

пересчитываем на 1,5 не строителя...да и без утепления...грустно..хоть и хотелось бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пересчитываем на 1,5 не строителя...да и без утепления...грустно..хоть и хотелось бы...

 

Ваш выбор - термодом.

сдался Вам тот керамзит.. его утеплять в любом случае нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высоком УГВ песок нужно на геотекстиль сыпать,дабы не смыло.Второе при высоком УГВ лить бетон нужно на гравий или отсев,а не на песок,дабы не быдо капилярного естественного подсоса.И третье при высоком УГВ альтернатив плите нет.Это Вам конструктор такой вид фундамента предложил при такой геологии?

 

Добавлено через 18 минут

Ваш выбор - термодом.

сдался Вам тот керамзит.. его утеплять в любом случае нужно

Лучше утеплить 30-ти сантиметровый керамзитный блок,чем термодом строить,от которого через 30-50 лет ничего не останется.Я бы на месте застройщика обратил бы внимание на 1,5 ряда полнотелого кирпича и мокрую штукатурку по фасадному бальзату 100мм .Если хочется быстороты,то можно и 2NF употребить..Но это мое личное мнение.Стена-это всего лишь 13% стоимости дома и ее нужно стараться сделать кирпичной,а не неизвестно из чего.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лучше утеплить 30-ти сантиметровый керамзитный блок,чем термодом строить,от которого через 30-50 лет ничего не останется.Я бы на месте застройщика обратил бы внимание на 1,5 ряда полнотелого кирпича и мокрую штукатурку по фасадному бальзату 100мм .Если хочется быстороты,то можно и 2NF употребить..Но это мое личное мнение.Стена-это всего лишь 13% стоимости дома и ее нужно стараться сделать кирпичной,а не неизвестно из чего.....

 

хи-хи (почти без иронии) чисто поговорить: это хто ж вам про 30 -50 лет сказал?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хи-хи (почти без иронии) чисто поговорить: это хто ж вам про 30 -50 лет сказал?:)

Говорить не хочу.Стройтесь из пенопласта или как он там называется-термодом...И кстати это не я говорю,а говорят сами производители пенопласта,которые дают срок годности псб-25, 30-50 лет от силы...

Лично мое мнение,я бы ПСБ запретил бы,а оставил бы только ЭППС для утепление фунаментов,цоколя,отмосток ,армопоясов и теплых полов,где альтернатив этому материалу нет.Больше этому материалу нет места в доме.ПСБ вообще нет места ни в одном из вышеперечисленных аспектов,а Вы целый дом с него строить собрались.Применение ПСБ-это выше моего понимания.До свиданья и удачно Вам построиться.Извините,если написал,то что Вам не нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka

ага кидает:( а що делать..пока стены не закуплены еще можно думать с месяц...

Газоблок долго и четсно хотела..но товарищи тут скептически относятся к ленте на моих грунтах, вносят смуту и сомнения в неокрепший строительный мозок, не хочется не спаться по весне ночами и нестись на участок в поиске трещин на гб....

Я не строитель, и не знаток, но думаю не в грунтах дело. Если конструктор правильно посчитает, а рабочий правильно выполнит, то газоблок и на ленте можно, и по ТИСЭ, и по плите.

Кероамзит еще полностью не отбросила - сравниваю с термодомо.

Опять таки смущает, не маловато ли прочности М50...

Отбрасывайте. Ниже обьясню почему.:)

 

Термодом..Хм, сосед говорит, что заморачиваться с вентиляцией не будет, окна с проветривателямии вентканалы в каждом помещении
. В любом доме вентиляция нужна. Так что не ломайте голову сильно

 

 

 

Учитывая, что термоблок это вроде как сплошной фундамент

 

На уровне окончания цоколя - отсекают изоляцией и гонят обычную стену дальше

Так вот. У меня уже закуплено дерево спецом под опалубку - больше его пустить некуда.

 

 

Просто не совсем бюджетно закупать сейчас еще блоки, но не совсем понимаю - будет ли работать такая штука

Залейте пятку как планировали-остальное термоблоками(это одновременно и утепленный фундик, останется утеплить отмостку), как писали выше. Доски на опалубку продадите(даже знаю кому);)

 

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...