Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Ну а кто поделиться реальным опытом установки и эксплуатации топливного насоса?

 

Вам бензин или дизель интересен и на какое авто?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один родственник мой вторую зиму двухэтажный дом (новострой) отапливает.

Вложился за ТН(вода-вода) с установкой (в земле горизонтальный контур ок.300м).

Производство ТН точно не знаю - вроде как прибОлты делали.

 

Сейчас за свет платит 300грн в месяц, кажись. (как морозы сильные были - всё фунциклировало нормально - только ТЕН на догрев чаще включался)

 

Удачи!

Не верю(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а кто поделиться реальным опытом установки и эксплуатации топливного насоса?

 

Здесь посмотрите есть данные по некоторым моделям www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87864

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю(с)

 

Ну, уж если так безапелляционно - то и не надо верить.

 

Дом-то у родственника построен "по последнему слову": только утеплителя в стене 200мм.

 

Берем калькулятор:

 

300грн = ок. 1000кВт эл-ва = ок. 3500кВт тепла от ТН. Дом 150кв.м.(т.е. теплопотери ок. 5кВт)

 

Начинаем верить?;)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... 5 кВт. почти пасивный дом залабали)))) а стальных 1,5 кВт тен греет? то есть к 300 грн надо еще добавить расходы тена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, уж если так безапелляционно - то и не надо верить.

 

Дом-то у родственника построен "по последнему слову": только утеплителя в стене 200мм.

 

Берем калькулятор:

 

300грн = ок. 1000кВт эл-ва = ок. 3500кВт тепла от ТН. Дом 150кв.м.(т.е. теплопотери ок. 5кВт)

 

Начинаем верить?;)

 

Удачи!

 

33 ватта на метр:good:

Можно подробнее об этом:"Вложился за ТН(вода-вода) с установкой (в земле горизонтальный контур ок.300м)",контур в озере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее об этом:"Вложился за ТН(вода-вода) с установкой (в земле горизонтальный контур ок.300м)",контур в озере?

 

Да,- сам прочитал сейчас и понял, что в моем предложении после слова "вложился" не упомянул о главном: в 10кУе.

 

Контур в земле на глубине ок.1,5м.

 

Специально позвонил вчера родственнику. Попросил точные данные по счетам за эл-во:

 

- в прошлую зиму дом еще был не заселен, но отопление работало - шли отделочные работы. При температуре в доме ок.+20 средний счет за эл-энергию был 200грн в месяц.

 

- осенью ТН был включен в ноябре. Счет за эл-во в период сентябрь-декабрь - 300грн.

 

- вселились в дом перед НГ. Данные за январь-февраль (самый холодный период) выложу сразу, как их заполучу. Самому интересно...

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Чего тема умерла?

Тепловой насос Вам точно не нужен. Если есть возможность, возьмите пеллетный котел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос Вам точно не нужен

А почему? Кратенько.

Некоторые форумчане отправили меня именно к тепловым насосам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, пеллетный котел не уступает по автоматизации чему нибудь иному, но

belosnezka желала электрикой, а именно электрикой самый дешевый вариант тепловой насос.

 

Хотя и на пеллетный котел нужно завозить тон 12 пеллет, где-то их хранить, раз в несколько дней загружать бункер.....

 

Свет пропал, и все пропало. Лучше дров нет ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, пеллетный котел не уступает по автоматизации чему нибудь иному, но

belosnezka желала электрикой, а именно электрикой самый дешевый вариант тепловой насос.

Пелетник это 3 тыс евро. + дымоход, пасочки по котельной и работа еще 1тыс.

Тепловой насос во сколько раз получится дороже?

А пеллет "belosnezka" на год 4тонны с головой.

 

Добавлено через 44 секунды

Некоторые форумчане отправили меня именно к тепловым насосам.

А Вы их не слушайте, Вы меня слушайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы их не слушайте, Вы меня слушайте

Я всех слушаю, слушаю.

И топлю дальше свой Огонек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех обьектах полет нормальный. В зависимости от системы отопления Т колеблется от 36 до 55 градусов. На дом 160-200 кв.м. с теплыми полами счета не превышают 300-500грн. в месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетник это 3 тыс евро. + дымоход, пасочки по котельной и работа еще 1тыс.

Тепловой насос во сколько раз получится дороже?

А пеллет "belosnezka" на год 4тонны с головой.

 

Если тепловой насос б.у. с Европы, то ничего дороже не будет, а даже дешевле.

 

Да и за 4 тонны пеллет, не верится. 4 тонны это на 100 м.кв, при хорошем утеплении здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дом 160-200 кв.м. с теплыми полами счета не превышают 300-500грн. в месяц.

Вы хорошо посчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетник это 3 тыс евро. + дымоход, пасочки по котельной и работа еще 1тыс.

Тепловой насос во сколько раз получится дороже?

А пеллет "belosnezka" на год 4тонны с головой

Тн в моем исполнении обойдется.прим. в те же деньги.

А сколько стоит 4 тонны пеллет, и на какой дом хватит?

Также, если у Вас есть реальный опыт с пеллетами, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации котла, с характеристиками и нюансами конкретно у нас в Украине, т.к. нигде не могу найти отзывов реальных владельцев. Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

Вы хорошо посчитали?

 

Ну, вобщем, показания счетчика умножил на тариф ;)

Если не верится, могу не только сказать, но и показать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тепловой насос б.у. с Европы, то ничего дороже не будет, а даже дешевле.

Стремное это дело Б/У тепловой насос. Кто его поставит, кто введет в эксплуатацию и кто его станет чинить в случае чего?

Продаванов у нас тьма, а вот спецов по тепловым насосам не так много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не верится, могу не только сказать, но и показать.

Так и я могу показать:

Вот ТН который я ставлю сейчас, 17 кВт. Теплопотери дома 200 м2, 15кВт. (холодная пятиднейка). отопление теплые полы и теплые стены. 6 скважин.

Считаем: 15кВт х 24 часа = 360 кВт. х 30 дней = 10800 кВт. делим на 5 (для ТН это хороший показатель) = 2160 кВт. электроэнергии. х 1.34 грн/1 кВт. электр. = 2894 грн./месяц.

Это цена (2894 грн.) одного месяца работы Т.Н. при температуре за бортом -22.

1702461949_27_11.14121522.thumb.jpg.5eea86a1d690a7b3d9e73383e1c5d795.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремное это дело Б/У тепловой насос. Кто его поставит, кто введет в эксплуатацию и кто его станет чинить в случае чего?

Продаванов у нас тьма, а вот спецов по тепловым насосам не так много.

 

Если не кинут, то ничего стремного. В тепловом насосе изнашивается только компрессор. Заменили, починили и вперед. Другое дело, что у нас кидалово почти на каждом шагу. Ну так ведь кидалово может быть и с пилетным и с пилетами. Страна чудес однако.

 

Кстати не пойму чего уж так дорого пилетный? Мотор на 500 ватт, редуктор, шнек и бункер стоят таких денег?

 

Очередной развод....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменили, починили и вперед. Другое дело, что у нас кидалово почти на каждом шагу. Ну так ведь кидалово может быть и с пилетным и с пилетами. Страна чудес однако.

Вот в том то и дело, кто заменит и починит сломавшуюся пасочку в тепловом насосе?

А на счет кидалова все правда: продаванов тьма, а вот настоящий сервис по пелетникам и Т.Н. можно пересчитать на пальцах одной руки. И что интересно, чужое оборудование никто ремонтировать не хочет.

Кстати не пойму чего уж так дорого пилетный? Мотор на 500 ватт, редуктор, шнек и бункер стоят таких денег?

Очередной развод....

Тут я точно знаю почему, все от ЖАДНОТИ продаванов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я могу показать:

Вот ТН который я ставлю сейчас, 17 кВт. Теплопотери дома 200 м2, 15кВт. (холодная пятиднейка). отопление теплые полы и теплые стены. 6 скважин.

Считаем: 15кВт х 24 часа = 360 кВт. х 30 дней = 10800 кВт. делим на 5 (для ТН это хороший показатель) = 2160 кВт. электроэнергии. х 1.34 грн/1 кВт. электр. = 2894 грн./месяц.

Это цена (2894 грн.) одного месяца работы Т.Н. при температуре за бортом -22.

 

У мня домик чуть больше 200 увадратов. Отапливается чуть больше 100. Потребление до 2000 кВт*ч в самый холодный месяц плюс дровяной камин JOTUL 570... Тариф на электроотопление и трехзонный учет. Самый большой счет был на 205 гривен.

Вопрос - сколько я смогу сэкономить установив тепловой насос и в течении какого времени я смогу "отбить" его установку за счет уменьшения платежек на эл. энергию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый большой счет был на 205 гривен.

Имхуется мне, что при таком потреблении нет смысла ставить ТН. Отбиваться будет лет 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - сколько я смогу сэкономить установив тепловой насос и в течении какого времени я смогу "отбить" его установку за счет уменьшения платежек на эл. энергию?

Ничего не имею против Т.Н., я только за. А вот срок окупаемости, с оборудованием по нашим ценам, думаю, приближается к бесконечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...