Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

А по поводу честных 250 ампер - практика показывает , что большинство украинских электросетей и 100 ампер вытянуть не могут

 

Да ладно.Я накручивал ССВА 270 на бытовой сети на максимум,сеть падала с 243В до 216В,во всех остальных случаях никогда меньше 220В не падала,так что лично я со своей сети свободно больше 200А(реальных) мугу взять,а если бы Атом то все 250А взял,потому как он меньше сеть нагружает.

 

Добавлено через 6 минут

Для дома под электрод 3мм пойдет аж бегом (под 4мм не годится...), и да свиста, писка не было аж странно:D хотя первичный поджег не очень, возможно потому что у Станислава железка была очень ржавая...

 

Этот аппарат годится для бытовых нужд,5 лет гарантии,спокойно спишь пять лет,даже если 5 раз сгорит голова всё равно не болит.А что касается Станислава,то он Уони под не правильным углом держал,то оно понятно надо за амперметрами и вольтметрами следить да ещё прокоментировать во время сварки,вот и поджиг затруднённый,по поджигу Патон действительно хорош.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу регулировки индуктивности... еще раз вкратце:

 

при повышении индуктивности капля не отстреливается при КЗ -> меньше разбрызгивание и больше давление проволоки на сварочную ванну -> больше провар (при наличии зазора между кромками, которые проволока сможет "продавить" и углубить провар), но также и хуже диапазон стабильности, поэтому -> требуется 1) хороший контакт наконечника с проволокой и минимальный вылет проволоки, 2) рукав без сильных/многочисленных изгибов и сила прижатия подающих роликов позволяющая проволоке проскальзывать при втыкании ее в сварочную ванну и 3) скорость подачи проволоки при которой будет удерживаться минимальный дуговой промежуток (все эти три вещи помогают "повысить" жесткость ВАХ и стабильность на "обычных" ПА).

При наличии магнитного дутья вести сварку так, чтобы направление отклонения капель совпадало с направлением сварки (улучшается формирование шва и стабильность).

Варить лучше в нижнем положении (при вертикалах создается слишком объемная сварочная ванна, которая стремитя опередить место сварки и чего допускать нельзя/нежелательно).

По совдеповским данным при токах до 200А нужна индуктивность около 200 мГн, при токах до 500А - 500 мГн, при токах 600А и больше - снова 200 мГн, проволокой 1,2 мм можно варить с индуктивностью 200 мГн и при токах больших чем 200А. (Как эти данные интерполировать на однофазные маломощные инвертора - по умолчанию они все попадают в разряд "малоиндуктивных" и "высокоЖестких" ;))

Регулировка индуктивности в виде контроля скорости нарастания тока при КЗ это, грубо говоря, еще "пол-дела" - второй "половиной дела" является регулировка сброса тока после обрыва КЗ "...для прогрева и сглаживания/улучшения формирования шва". Все в комплексе это может использоваться для управляемого переноса металла при сварке в CO2

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия на Патон ВДИ -150 -3 года...а не 5..так написано на сайте VDI-ua...

Даже не знал.Было 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно.Я накручивал ССВА 270 на бытовой сети на максимум,сеть падала с 243В до 216В,во всех остальных случаях никогда меньше 220В не падала,так что лично я со своей сети свободно больше 200А(реальных) мугу взять,а если бы Атом то все 250А взял,потому как он меньше сеть нагружает.

 

Мне становится смешно почему-то :)

Открываем ssva.ua/products/SSVA-270.html

и читаем ( нижняя табличка ):

 

 

Вы на максимуме из бытовой сети вытягивали до 65 ампер и при этом напряжение не падало ниже 216 вольт? Напрашивается 2 вывода - либо сеть у вас соооовсем не бытовая, либо вы фантазируете .

Пересмотрите ещё раз табличку и убедитесь , что БЫТОВАЯ сеть не может выдать 65 ампер , она расчитана до 16 ампер , т.е. автоматы стоят на 16 ампер , в лучшем случае на 25 . Бытовая проводка обычно делается 2.5 мм до розеток и 1.5 до ламп , в советские времена чаще всего использовался алюминий , более современные дома уже использовали медь . По таблице :

Provodka_02.jpg

 

можно посмотреть и сделать вывод , что проводка у вас совсем не бытовая .

Повторюсь , на бытовой сети медью из аппарата можно нормально выжать до 110 ампер , большие токи - это уже падение напряжения в сети + нагрев проводки при длительной работе и плюс проблемы с соседями . Поварите на своей бытовой сети на максимуме с пару часиков , а потом расскажете нам как оно варилось :)

1658577258_.thumb.jpg.1550f8e9aece540db1fb493a0707a3c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно.Я накручивал ССВА 270 на бытовой сети на максимум,сеть падала с 243В до 216В,во всех остальных случаях никогда меньше 220В не падала,так что лично я со своей сети свободно больше 200А(реальных) мугу взять,а если бы Атом то все 250А взял,потому как он меньше сеть нагружает.
И Атом 250 дает 250 А, замеры проводил лично, снимал и выкладывал подробный отчет, видео и фото. И при разной напруге сети замеры делал и выкладывал.

 

Добавлено через 6 минут

Вы на максимуме из бытовой сети вытягивали до 65 ампер и при этом напряжение не падало ниже 216 вольт? Напрашивается 2 вывода - либо сеть у вас соооовсем не бытовая, либо вы фантазируете .

Пересмотрите ещё раз табличку и убедитесь , что БЫТОВАЯ сеть не может выдать 65 ампер , она расчитана до 16 ампер , т.е. автоматы стоят на 16 ампер , в лучшем случае на 25 . Бытовая проводка обычно делается 2.5 мм до розеток и 1.5 до ламп , в советские времена чаще всего использовался алюминий , более современные дома уже использовали медь . По таблице :

Все забывают, что нагрузка на сеть, как и выход с инвертора - импульсные. Там совсем другие расчеты. С бытовой сети, у себя на офисе (обычный частный дом), тестировал разные аппараты и выжимал спок.250 А, а кратковременно и и 280 А видел, но долго не гонял, автомат выбивало.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть статья , в которой всё чётко расписано о силе тока , о потребляемой мощности сварочного аппарата и т.д. www.bestweld.ru/library/item/index.php?ELEMENT_ID=2068

В частности о мощности и о бытовой сети описано в этом месте :

 

Важный вывод из изложенного выше: при одной и той же силе сварочного тока уровень сопутствующего ему сварочного напряжения у всех сварочных аппаратов должен быть одинаковым. Он определяется отечественными государственными и международными стандартами, которые, кстати, полностью совпадают. Соответственно, мощность на выходе всех сварочных аппаратов при одинаковом сварочном токе тоже должна быть одинакова:

Pвых=Iсвар*Uсвар,

Где Pвых – мощность на выходе аппарата, Iсвар – выдаваемый аппаратом сварочный ток, Uсвар – сварочное напряжение, соответствующее сварочному току по ГОСТ (=20+0,04*Iсвар). Например, выходная мощность при сварочном токе 160А у любого аппарата должна быть:

Pвых=160А*(20+0,04*160)=4,24кВт

Ну это на выходе – понятно, у всех должно быть одинаково. А на входе? Это же важный вопрос: какова должна быть мощность электрического источника, чтобы к нему можно было подключить сварочник? Полная потребляемая от источника мощность сварочных аппаратов конечно, может отличаться. Но чтобы понять, в каких пределах и насколько, предлагаю разобраться, от чего она зависит.

4.jpg

Мощность на выходе сварочного аппарата – это только часть мощности, поступающей на него из розетки или от генератора. В процессе работы электрические компоненты греются и отдают тепло в окружающую среду. Отношение мощности на выходе к непосредственно потребленной мощности на входе называется коэффициентом полезного действия, или сокращенно КПД. Для современных инверторных аппаратов этот показатель обычно лежит в пределах от 80% до 90%. Для расчетов можно брать 85%.

Итого, инверторный сварочный аппарат с номинальным током 160А с КПД 85% потребляет активную мощность, равную:

Pакт=Pвых/КПД

Пример расчета потребляемой активной мощности аппарата для сварочного тока 160А:

Pактив=160А*(20+0,04*160)/0,85=4,97кВт

Но это еще не все. Сварочный аппарат относится к типу приборов, преобразующих в выходную мощность и потери на КПД не всю электроэнергию, потребляемую от источника. Часть этой энергии он возвращает в сеть, не потребив. Возвращенная часть мощности называется реактивной мощностью. Специфика данной статьи не позволяет подробно разложить графики синусоиды тока и напряжения переменного тока, проходящего через сварочный аппарат, и продемонстрировать, откуда берется реактивная составляющая мощности, что такое «сдвиг по фазе» (он же «коэффициент мощности») и как его рассчитать. Вам придется поверить мне на слово, что чтобы получить полную мощность источника питания, требуемую для аппарата, активную мощность придется разделить на тот самый коэффициент мощности, иначе называемый «косинус фи» или еще «косинус угла сдвига по фазе». Опять-таки, Вам придется поверить мне на слово, что для большинства «приличных» современных сварочных инверторов он лежит в пределах 0,8-0,9. Для удобства я беру ту же усредненную цифру, что и для КПД – 0,85. Итого:

Pполн=Pактив/Кмощности

Пример расчета потребляемой полной мощности аппарата для сварочного тока 160А:

Pполн=(160А*(20+0,04*160)/0,85)/0,85=5,85кВА

Обратите внимание, что полная мощность измеряется в Вольт-Амперах (ВА), а не в Ваттах (Вт). Для приборов, преобразующих 100% потребляемой электроэнергии в тепло, показатели в ВА и Вт будут равны. Но не для сварочного аппарата. Рекомендую Вам пользоваться упрощенной формулой, выведенной выше:

Pполн= Iсвар*Uсвар /0,85/0,85

Зачем пользоваться? Чтобы сразу определить, не вводит ли Вас продавец или производитель в заблуждение. Да и Вам полезно знать, выдержит ли ваш источник электроэнергии подключение сварочного аппарата.

Например, продавец нахваливает Вам аппарат на 160А номинального тока, заявляя, что у него суперэффективное энергопотребление и что с его помощью Вы сможете варить электродом 3,2 мм от обычной бытовой 16-амперной розетки, которая, кстати, рассчитана не более чем на 3,5кВА (16А*220В=3,52кВА).

Какой ток потребуется для ведения работ электродом 3,2 мм? Ну даже из расчета 40А на 1 мм диаметра:

Iсвар=40Ах3,2мм=128А

Какое сварочное напряжение должен обеспечивать аппарат при токе 128А?

Uсвар=20+0,04*128А=25,12В

Теперь осталось подставить полученные значения сварочного тока и соответствующего ему сварочного напряжения в формулу полной мощности:

Pполн= Iсвар*Uсвар /0,85/0,85

Pполн= 128А*25,12В/0,85/0,85=4450ВА=4,45кВа

Продавец вводит в заблуждение. Даже если предлагаемый аппарат и потянет электрод 3,2 мм током 128А, ему нужен для этого источник минимум 4,45кВА. Подключение к розетке 16А в случае продолжительной работы может вызвать перегрев самой розетки или проводки. Хотя, скорее всего, выбьет пробки.

 

 

 

Можно посчитать и убедиться , что

свободно больше 200А(реальных)
и бытовая сеть до 16 ампер - вещи не совместимые!

 

Добавлено через 7 минут

С бытовой сети, у себя на офисе (обычный частный дом), тестировал разные аппараты и выжимал спок.250 А, а кратковременно и и 280 А видел, но долго не гонял, автомат выбивало.

Прочтите статью и у вас сами по себе отпадут вопросы , и то , что вы видели 250 и 280 ампер - это ещё ничего не говорит . Ток может быть и большим , а напряжение на дуге замеряли ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реактивной мощности у инверторов нет, т.к. это не индуктивная нагрузка. Спорить нет желания. При токе вых.в 100-110 А у меня не выбивает 10 А автомат (группа С).

Повторяю, инверторы - это импульсные аппараты (и не только сварочные, ИБП, ТВЧ например, и т.д и т.п.), и в нем есть ширина заполнения (током, импульсы, а не пост.нагрузка) как на вых., так и при потреблении из сети.

 

Добавлено через 5 минут

Ток может быть и большим , а напряжение на дуге замеряли ?
Конечно. За 10 лет ремонтов, проектирования и конструирования инверторов и разных ИБП уж как то немного разбираюсь в этом...:D

 

Добавлено через 51 секунду

и то , что вы видели 250 и 280 ампер - это ещё ничего не говорит .
говорит, говорит, и много говорит... ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Часть этой энергии он возвращает в сеть, не потребив. Возвращенная часть мощности называется реактивной мощностью.
Спасибо, поржал.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного разбираюсь в этом...:D

немного? понятно.

вчера подключали тестер и смотрели люди как падает напряжение когда я варю на бытовой сети . Сосед через забор у человека тоже иногда варит тройкой , сеть садит даже больше чем я патоном , аппарат днеп 250й . Смотрели на зубр 32х амперный , на второе реле 32х амперное, которое показывает ток через него и напряжение , сравнивали с нагрузкой реактивной ( бойлер , утюг , чайник , компрессор ) . Вывод на практике показал - что у соседа , что у человека , которого варил , при напряжении в сети 219-226 вольт при полностью новой проводке нормального сечения , сеть садится до 180 вольт . Дома у меня от столба к счётчику 16 квадратов , от счётчика к автоматам 6 квадратов алюминий , от автоматов к розетке полтора метра 6 квадратов - напряжение падает с 220 вольт до 198 -202 вольта , 4ка садит больше , до какого значения - не замерял , но до 160 точно садит . Теперь скажите , это сеть такая или сварочный такой? И другие производители закон сохранения энергии отменили?

И автор статьи не правильно формулы написал? А какие верные ? По каким расчитать потребляемую мощность сварочного инвертора при токе сваривания к примеру 110 ампер и 250 ампер ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнивали с нагрузкой реактивной ( бойлер , утюг , чайник ... )
Это резистивные нагрузки. Реактивные - там, где есть обмотки - транс, дрель и тп.

И естественно, сеть сети рознь, где то валится и от 110 А на выходе, а где то и 250А держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это резистивные нагрузки. Реактивные - там, где есть обмотки - транс, дрель и тп.

И естественно, сеть сети рознь, где то валится и от 110 А на выходе, а где то и 250А держит.

Извиняюсь , хотел написать активной нагрузкой .

 

Спасибо, поржал.

Ж-):)

Принцип действия активного и реактивного сопротивлений совершенно различный. Активное сопротивление – необратимо преобразует электрическую энергию в другие виды энергии (тепловую, световую и т.д.) – примеры: лампа накаливания, электронагреватель (параграф 39, Физика 11 класс В.А. Касьянов М.: Дрофа, 2007).

Реактивное сопротивление – попеременно накапливает энергию затем выдаёт её обратно в сеть – примеры: конденсатор, катушка индуктивности (параграф 40,41, Физика 11 класс В.А. Касьянов М.: Дрофа, 2007).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если предлагаемый аппарат и потянет электрод 3,2 мм током 128А, ему нужен для этого источник минимум 4,45кВА. Подключение к розетке 16А в случае продолжительной работы может вызвать перегрев самой розетки или проводки. Хотя, скорее всего, выбьет пробки.

Romikvet под словом продолжительной работы я скажу так, у меня рука устала держать электрододержатель, когда подряд сжег порядка 10электродов а розетке и автоматам хоть бы хны, так что скорее сварной устанет и пойдет на перекур нежели выбьет автомат или что-то случится (хотя с дурру можно и х…й сломать)…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romikvet под словом продолжительной работы я скажу так, у меня рука устала держать электрододержатель, когда подряд сжег порядка 10электродов а розетке и автоматам хоть бы хны, так что скорее сварной устанет и пойдет на перекур нежели выбьет автомат или что-то случится (хотя с дурру можно и х…й сломать)…

Ну за 2 недели я сжёг 26 кг электродов , жёг и дома и у людей , как выбивают автоматы - знаю , сколько сжечь электродов , чтобы автомат не выбил - тоже , 10 электродов - это пыль , подряд 24 электрода и перекур , автоматы на 25 ампер уже нагрелись , нужно им остыть немного , куллер компьютерный спасает немного , автоматы в уличном пластиковом ящике вместе со счётчиком под пломбами , греются , это по всей улице рэс постарался .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подряд 24 электрода и перекур

Не бережошь ты себя, ведь мы задаем такт работы и никто иной;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бережошь ты себя, ведь мы задаем такт работы и никто иной;)

Честно - я не сварной , я варю года полтора , вначале ворота сварил полуавтоматом ( фото вылаживал ) , затем куму котёл полуавтоматом вымучили , себе котёл варил и учился уже электродом , кума сварка кенде , я варю этой зимой в гараже , получается плохо , затем покупает сосед себе патон и я взял на 2 недели у него на пробу - процесс пошёл гораздо приятней , покупаю себе патон с аргоном и учусь дальше варить . На данный момент варю как получается , сварили с кумом теплоаккумулятор , затем ещё один , потом ещё один котёл на днях , вчера теплоаккумулятор доварили и на ноги по 1метру в помещении котельни его выставили ( варили 2 ноги , подымали , затем 2 ноги доваривали , приходилось и вертикал варить и потолок , ещё и не плохо получилось , правда намучились , бак вышел больше 300 кг без ног , котёл на 30 квт - больше 500 кг . Так вот когда бак варил , то идёшь шов , одна сторона 1.25 метра , варишь 4 стороны сплошным швом с зазором , руки болят , всё болит , вот там электрод один за другим и сгорал , но доварить нужно было и накачать . В котле 3 свища было , в баке ни одного , а вот сегодня я отсыпался .... :)

Но с тактом согласен - с 9ти до 9ти вечера варить - можно и упасть от усталости ... Ничего , хозяин сам не ожидал , возле нас хоть ожил , помогал нам , а то 23 из 24х часов - горизонтальное положение у него , сейчас хоть видно что болезнь немного отступила , стимул в жизни какой-то появился , работает по таймеру , но уже не лежит , даже шашлык нам жарил ..

Пардон , я немного выпил , может пишу не то , но как-то навалилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно - я не сварной , я варю года полтора , вначале ворота сварил полуавтоматом ( фото вылаживал ) , затем куму котёл полуавтоматом вымучили , себе котёл варил и учился уже электродом , кума сварка кенде , я варю этой зимой в гараже , получается плохо , затем покупает сосед себе патон и я взял на 2 недели у него на пробу - процесс пошёл гораздо приятней , покупаю себе патон с аргоном и учусь дальше варить . На данный момент варю как получается , сварили с кумом теплоаккумулятор , затем ещё один , потом ещё один котёл на днях , вчера теплоаккумулятор доварили и на ноги по 1метру в помещении котельни его выставили ( варили 2 ноги , подымали , затем 2 ноги доваривали , приходилось и вертикал варить и потолок , ещё и не плохо получилось , правда намучились , бак вышел больше 300 кг без ног , котёл на 30 квт - больше 500 кг . Так вот когда бак варил , то идёшь шов , одна сторона 1.25 метра , варишь 4 стороны сплошным швом с зазором , руки болят , всё болит , вот там электрод один за другим и сгорал , но доварить нужно было и накачать . В котле 3 свища было , в баке ни одного , а вот сегодня я отсыпался .... :)

Но с тактом согласен - с 9ти до 9ти вечера варить - можно и упасть от усталости ... Ничего , хозяин сам не ожидал , возле нас хоть ожил , помогал нам , а то 23 из 24х часов - горизонтальное положение у него , сейчас хоть видно что болезнь немного отступила , стимул в жизни какой-то появился , работает по таймеру , но уже не лежит , даже шашлык нам жарил ..

Пардон , я немного выпил , может пишу не то , но как-то навалилось...

Пишешь ты как раз то что надо:flag1: но работая на дядю ТЫ задавал ритм сварки конструкций:fool: нужно в первую очередь думать о себе а потом о дяде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поварите на своей бытовой сети на максимуме с пару часиков , а потом расскажете нам как оно варилось :)

 

А зачем мне это делать?Я аппарат покупал чтобы использовать максимум 70-80% его мощности.Если бы я хотел варить на 280А(именно столько реально выдаёт ССВА 270) я бы купил трёхфазный аппарат на 350А.

 

Добавлено через 20 минут

 

 

Вы на максимуме из бытовой сети вытягивали до 65 ампер и при этом напряжение не падало ниже 216 вольт? Напрашивается 2 вывода - либо сеть у вас соооовсем не бытовая, либо вы фантазируете .

Сеть у меня бытовая,но хорошая,автомат тоже мощный и я не фантазирую.Почему вы решили что я вытягивал 65А?Вы меньше верьте тому что производители ССВА пишут в паспорте,что то я сомневаюсь что ССВА 270 потребляет 65А.Да,может в каком то пиковом прыжке на сотые доли секунды и потребляет столько,но в основном явно меньше берёт.Они страхуются и пишут цифры с запасом.Например 270-ка никогда не имела 100% ПН в 160А,даже первые аппараты когда тестировались патоновцами показали 100% ПН при 200А,а у меня усовершенствованный вариант с ещё болле высоким ПН.А в паспорте пишут 160А,думаю с потреблением они тоже накрутили.И варил я на максимальной мощности несколько секунд,только для того чтобы посмотреть возможности своей сети.А так мне 200-220А вполне хватает и то не всегда на такой мощности варю,всё зависит от толщины металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишешь ты как раз то что надо:flag1: но работая на дядю ТЫ задавал ритм сварки конструкций:fool: нужно в первую очередь думать о себе а потом о дяде....

Ну это не дядя , это примерно ровесник , так получилось , что я с их семьёй знаком очень давно , возил по больницам тестя его , он умер от рака , на похоронах заболел и зять , какая-то инфекция его подкосила , возил и зятя по институтам и больницам , одна треть нервной системы пострадала , врачи бессильны , человек в квартире есть но его как-бы нет . Врачи в один голос твердили - нужен свежий воздух , купили они с трудом дом в селе , где нет газа и отопления , предложил куму своему ( его брату ) сварить котёл и ёмкость , естественно без денег , сварили , кум сегодня едет паковать трубы , может уже приехали трубы дымоходные - сварим рамку под них и закрепим , т.к. зима не ждёт . Мой кум - муж моей сестры , поэтому как-бы родня , с кумом на моём доме полностью разобрали крышу и построили новую , денег кум естественно не взял , поэтому всё делается с юмором , с подколками , но по другому я как-бы и не умею . Родня есть родня . Вот так и живём , вот так и работаем вместе , у меня забор строили , у кума навес , у меня крыша , у брата кума котёл и т.д............ :)

 

Добавлено через 19 минут

А зачем мне это делать?Я аппарат покупал чтобы использовать максимум 70-80% его мощности.Если бы я хотел варить на 280А(именно столько реально выдаёт ССВА 270) я бы купил трёхфазный аппарат на 350А.

 

Добавлено через 20 минут

 

Сеть у меня бытовая,но хорошая,автомат тоже мощный и я не фантазирую.Почему вы решили что я вытягивал 65А?Вы меньше верьте тому что производители ССВА пишут в паспорте,что то я сомневаюсь что ССВА 270 потребляет 65А.Да,может в каком то пиковом прыжке на сотые доли секунды и потребляет столько,но в основном явно меньше берёт.Они страхуются и пишут цифры с запасом.Например 270-ка никогда не имела 100% ПН в 160А,даже первые аппараты когда тестировались патоновцами показали 100% ПН при 200А,а у меня усовершенствованный вариант с ещё болле высоким ПН.А в паспорте пишут 160А,думаю с потреблением они тоже накрутили.И варил я на максимальной мощности несколько секунд,только для того чтобы посмотреть возможности своей сети.А так мне 200-220А вполне хватает и то не всегда на такой мощности варю,всё зависит от толщины металла.

Понимаете , если автомат стоит больше 16 ампер и проводка сделана толстым кабелем , то это не бытовая сеть . Документально она бытовая , но фактически - это уже промышленная сеть , а я говорю о бытовой сети с фактическими автоматами на 16 ампер и не толстым кабелем :).

Ладно , проехали , мы поняли друг друга , если примерно посчитать по формуле P=Iсв*(20+0,04* Iсв)/*0,85/0,85 , 220*(20+0,04*220)/*0,85/0,85 , то получим 8769кВа , затем разделить на 220 вольт , то ток будет почти 40 ампер , что говорит о том , что и автоматы у вас стоят на 32 , 40 а возможно и на 63 ампера:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понимаете , если автомат стоит больше 16 ампер и проводка сделана толстым кабелем , то это не бытовая сеть .

Я почему то думал что промышленная сеть это когда свой трансформатор стоит на какое то здание или несколько и сеть при любой нагрузке не падает.У меня стоит СИП 16,но он у всех потребителей стоит,а максимальную нагрузку аппарата и 25 амперный автомат выдержит если всего несколько секунд варить,там спираль имеет какое то время нагрева,ну кроме тех автоматов что срабатывают мгновенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему то думал что промышленная сеть это когда свой трансформатор стоит на какое то здание или несколько и сеть при любой нагрузке не падает.У меня стоит СИП 16,но он у всех потребителей стоит,а максимальную нагрузку аппарата и 25 амперный автомат выдержит если всего несколько секунд варить,там спираль имеет какое то время нагрева,ну кроме тех автоматов что срабатывают мгновенно.

У меня по соседству вагончик - шиномонтаж , автомастерская и магазин рядом стоящем новом здании , у него 380 проведено , стоят мощные компрессора , подьёмник , сваркой работает и подключен он от уличной линии , от общего трансформатора. На улице частные дома все запитаны сипом 16 , у всех счётчики ник 2102 в коробках серых вместе с автоматами на 25 ампер ( аскоукрем или как он там называется ) , так автоматы у меня выбило 1 раз , когда я свой сварочный и компрессор 2х поршневой включил . Варю 4кой , тройкой , 4кой не долго - электродов 10 и перекур , ящик со счётчиком гарячий становится , тройкой дольше , чувствуется когда на шиномонтаже компрессора качают , сеть садится до 202-205 вольт . в выходные дни сеть 225-230 вольт , ручку крутишь на сварочнике на меньший ток , в будни крутишь больше . А по идее должен быть трансформатор возле шиномонтажа , но возможно считают , что мощностя не большие и не ставят , не знаю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь сваркой "Патон ади-200s". Осциллятор срабатывает только с расстояния 0,6-0,8мм. Был удивлён и разочарован этим обстоятельством. Хотелось бы услышать совет или мнение. Это так и должно быть на патоновских сварочных аппаратах или это мне такой достался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варю 4кой , тройкой , 4кой не долго - электродов 10 и перекур

Как вы выдерживаете 10 электродов 4-ки?Для меня 4-5 электродов нормально,а вот однажды пришлось 4-й на 210А,так после почти 8-ми электродов электрододержатель не мог в руке держать,горячий стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь сваркой "Патон ади-200s". Осциллятор срабатывает только с расстояния 0,6-0,8мм. Был удивлён и разочарован этим обстоятельством. Хотелось бы услышать совет или мнение. Это так и должно быть на патоновских сварочных аппаратах или это мне такой достался?

 

Если TIG, и нет переменки, то в принципе длиньше и не очень нужно. Но у меня длиньше зажигает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь сваркой "Патон ади-200s". Осциллятор срабатывает только с расстояния 0,6-0,8мм. Был удивлён и разочарован этим обстоятельством. Хотелось бы услышать совет или мнение. Это так и должно быть на патоновских сварочных аппаратах или это мне такой достался?

 

Странно. Я ни разу не видел таких проблем с осциллятором. Вы бы на сервис его сдали. Пожалуйтесь на проблему. Починят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Я ни разу не видел таких проблем с осциллятором. Вы бы на сервис его сдали. Пожалуйтесь на проблему. Починят.

Я бы еще проверил

1. Заточку электрода.

2. Изоляцию рукава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...