Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Не то же.
Я на Вас удивляюсь. Вы не хотите видеть явное.

 

Хорошо, вот сцылка на источник:

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=52186

Т.е. в качестве первоисточника Вы указываете себя-любимого? Или не ту ссылку дали?

 

противопоставляйте что хотите, на здоровье, лишь бы в радость.
Такое ощущение, что Вы на меня за что-то обиделись :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во, и я примерно о том же. Антиштикинг ощущается не при поджиге, а когда лектрод уже прилип. А прилип он из-за неудачного поджига или ещё почему-то - это собсно к работе антиштикинга уже не относится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во, и я примерно о том же. Антиштикинг ощущается не при поджиге, а когда лектрод уже прилип. А прилип он из-за неудачного поджига или ещё почему-то - это собсно к работе антиштикинга уже не относится.
Т.е. если антистик реализован, то электрод не липнет, не клеится. Я просто про поджиг дуги сказал потому, что, как правило, электрод именно в этот момент чаще всего и старается прилипнуть.

А если электрод потух прямо в расплавленном металле и все это успело застыть, то антистик не спасает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если антистик реализован, то электрод не липнет, не клеится.

 

Нет. Самому прилипанию антиштик никак не препятствует, как это ни странно. И до того, как электрод прилипнет, он ни на что не влияет и в работу аппарата не вмешивается. Задача антиштика: когда электрод уже прилипнет, опознать эту ситуацию и снизить ток до минимума, независимо от заданного для сварки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... то имел в виду, что когда при неудачной инициализации дуги электрод прилипает, то оторвать его намного легче, вернее, он вообще не прилипает, если варишь инвертором...

 

Эта функция, скорее всего, в большей степени применяется для безопасности сварщика, вернее любителя, не профессионала, т.е. при отрыве прилипшего электрода исключается поджиг дуги, что и предохраняет глаза. Понятно, что при этом электрод не будет раскаляться и уменьшается нагрузка на инвертор, но это вторично. Если антистик будет срабатывать так рано, что электрод не будет прилипать, то думаю, он будет больше мешать, чем помогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Самому прилипанию антиштик никак не препятствует, как это ни странно. И до того, как электрод прилипнет, он ни на что не влияет и в работу аппарата не вмешивается. Задача антиштика: когда электрод уже прилипнет, опознать эту ситуацию и снизить ток до минимума, независимо от заданного для сварки.
А на моём инверторе - препятствует! Я специально сравнивал "прилипаемость" одного и того же электрода при работе моим инвертором и соседским трансформатором и во время горения дуги, и именно в момент попытки поджига дуги. К работе своим аппаратом так привык, что когда пробовал трансом варить, то ощущение было такое, как буд-то электрод притягивается к намагниченной железяке. И еще казалось, что она шершавая как крупный напильник - волочишь по ней электродом, зажигая дугу, а электрод мелкими рывками проскакивает. Похожее ощущение можно получить, если пытаться провести пальцем по липкой стороне скотча.

Ну, это всё не так прямо уж явно, но-таки чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас стало модно устраивать краш-тесты инверторным источникам. Производители Элсвы тоже провели такой тест :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас стало модно устраивать краш-тесты инверторным источникам. Производители Элсвы тоже провели такой тест :Bravo:

 

Чё Вы инфу дозируете? Выкладывайте всё здесь и сразу! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE]

Сейчас стало модно устраивать краш-тесты инверторным источникам. Производители Элсвы тоже провели такой тест :Bravo:

А включённый чего не решились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё Вы инфу дозируете? Выкладывайте всё здесь и сразу! :beer:

 

Остальное видео есть здесь: elsva.zp.ua/video :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А включённый чего не решились?

 

Если бы я дорвался до этих экспериментов, то от меня бы "живым" не ушел8-) . Я бы и в воду включенным опустил, ради прикола:) Вот и не зовут:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что при этом электрод не будет раскаляться и уменьшается нагрузка на инвертор, но это вторично.
Вы будете удивлены, но на моем аппарате антистик какой-то интересный. Если электрод все-таки прилип, то аппарат как-бы затихает, щелкает реле, загорается соответствующий сигнальный светодиод, кулер сбрасывает обороты, но продолжает тихонько дуть. Тоесть аппарат до конца не отключается. И если электрод не оторвать, то он постепенно раскаляется равномерно по всей длинне. Если подержать его так с полминуты, то он становится таким эластичным, как вареная макаронина. И, что интересно, электросчетчик при это вращается очень медленно.

Не знаю в чём тут прикол, но картина именно такова.

Инвертор у меня - Awelko Microtig-170.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть аппарат до конца не отключается.

У меня на САИ картина такая: если замкнуть электрод на массу, то ток КЗ подрастает на 10А от выставленного и остается на этом уровне все время КЗ. Проверял приборами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста в Киеве найти иист-140?

 

а то с дня на день деньга будет и кинулся искать, а в гуугле инет магазины, запорожье, харьков, донецк, днепропетровск, херсон, киевский один нашёл за 2049грн. и то в наличии нету..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста в Киеве найти иист-140?

 

а то с дня на день деньга будет и кинулся искать, а в гуугле инет магазины, запорожье, харьков, донецк, днепропетровск, херсон, киевский один нашёл за 2049грн. и то в наличии нету..

www.istok.kherson.ua/index.shtml?contacts

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста в Киеве найти иист-140?

 

а то с дня на день деньга будет и кинулся искать, а в гуугле инет магазины, (ссылка устарела), харьков, донецк, днепропетровск, херсон, киевский один нашёл за 2049грн. и то в наличии нету..

 

Бывает, что проще и дешевле заказать товар из другого города, чем купить в магазине на другом от Вас берегу Киева:) Тем более слыхал, что у вас там сейчас как на Аляске.:beer:

 

 

 

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.istok.kherson.ua/index.shtml?contacts

спасибо, но это сайт истока херсонский, мне в Киеве надо

 

Бывает, что проще и дешевле заказать товар из другого города, чем купить в магазине на другом от Вас берегу Киева:) Тем более слыхал, что у вас там сейчас как на Аляске.:beer:

ну да снега завалило у нас как на буд-то скоро Новый год :) Хочу что б привезли на дом и деньги в руки передать, а то в банк бегать ещё и 24грн. за пересылку, а за доставку опять плата за разные автолюксы, потом ехать скорее всего на другой другой берег днепра в офис доставщиков и в итоге переть домой в руках на морозе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, но это сайт истока херсонский, мне в Киеве надо

Че и позвонить спросить у кого точно есть тоже в лом? :)

Это не сайт херсонский, а ИИСТы ваяют в Херсоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че и позвонить спросить у кого точно есть тоже в лом? :)

Это не сайт херсонский, а ИИСТы ваяют в Херсоне.

спасибо! :) блин я дятел, у них на сайте в разделе как купить 5 киевских магазинов уже всё нашёл :D

 

Кто подскажет там всё таки в комплектации ИИСТ-140 2 кабеля есть те что для электрода с держателем и на массу, а то я так подозреваю что комплектация "Бомж"..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете удивлены, но на моем аппарате антистик какой-то интересный. Если электрод все-таки прилип, то аппарат как-бы затихает, щелкает реле, загорается соответствующий сигнальный светодиод, кулер сбрасывает обороты, но продолжает тихонько дуть. Тоесть аппарат до конца не отключается. И если электрод не оторвать, то он постепенно раскаляется равномерно по всей длинне. Если подержать его так с полминуты, то он становится таким эластичным, как вареная макаронина. И, что интересно, электросчетчик при это вращается очень медленно.

Не знаю в чём тут прикол, но картина именно такова.

Инвертор у меня - Awelko Microtig-170.

 

И что, афтары вашего аппарата пишут, что там есть антиштикинх? дайте им в рожу.

А что счётчик медленно мотает, так это нормально, любой инвертор при к.з. в нагрузке потребляет от сети во много раз меньшую мощность, чем при сварке.

А на моём инверторе - препятствует! Я специально сравнивал "прилипаемость" одного и того же электрода при работе моим инвертором и соседским трансформатором и во время горения дуги, и именно в момент попытки поджига дуги.

Тут главное - верить, и тогда антиштикинх даже при его отсутствии сможет препятствовать чему угодно.

Змінено користувачем коха-моха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что при этом электрод не будет раскаляться и уменьшается нагрузка на инвертор, но это вторично.

Не вторично, а первично, в буквальном смысле. Изначально, где-то в начале 90-х, т.н. "антиштикинг" (тогда эта фича ещё не имела названия) появился именно как одна из защит аппарата.

Дело тут в тонкостях организации тепловой защиты.

В большинстве аппаратов используется один датчик температуры и он обычно устанавливается на радиаторе с транзисторами инвертора, как наиболее чувствительном к этому делу узле. Во время сварки распределение температуры между транзисторами в инверторе, силовым трансформатором, диодами вторичного выпрямителя вполне однозначно, потому такой одноточечный контроль достаточно успешно защищает от перегрева все эти элементы. Но при к.з. в нагрузке распределение температур между ними реско и сильно меняется - нагрев транзисторов и трансформатора уменьшается в разы, а нагрев диодов выпрямителя наоборот, становится даже ещё больше. Потому диоды могут просто бесконтрольно перегреться. И сначала эта фича появилась лишь как способ исключить такую возможность. Но сразу выяснилась и куча других достоинств, быренько придумали спец название и тд...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете удивлены, но на моем аппарате антистик какой-то интересный. Если электрод все-таки прилип, то аппарат как-бы затихает, щелкает реле, загорается соответствующий сигнальный светодиод, кулер сбрасывает обороты, но продолжает тихонько дуть. Тоесть аппарат до конца не отключается. И если электрод не оторвать, то он постепенно раскаляется равномерно по всей длинне. Если подержать его так с полминуты, то он становится таким эластичным, как вареная макаронина. И, что интересно, электросчетчик при это вращается очень медленно.

Не знаю в чём тут прикол, но картина именно такова.

Инвертор у меня - Awelko Microtig-170.

Вот с сайта www.awelco.com из мануала на Awelсo Microtig-170 выдержка на английском:

 

ANTI-STICK:

If during welding process we have a permanent short

circuit, immediately the current value decreases until the value to

allow to the electrode be removed from the melt and welding process can proceed regularly.

 

Вот на русском:

“Anti Sticking” – “Выключение тока электродной сварки”. При

залипании происходит короткое замыкание и подача тока прекращается автоматически через 1,5 сек.

 

Непонятно, откуда взялись 1.5 сек в переводе, но но на поведение Вашего аппарата всё равно не похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке с ИИСТ, ответили мне, как и подтвердилось комплектация полный бомж, проводов на электрод и массу нету, кейса нету, маски нету, написали "Если хотите с кабелями, то такой комплект с

фурниторой Абикор Бинцель - 250 грн", то есть ИИСТ-160 будет в итоге 2550грн., а если ещё кейс и маску то 2700 набежит.

 

вроде и деньги не большие, но от изначального бюджета в 1800грн. "доложить чуть-чуть" в 900грн. я бы мелочью не назвал))

 

Надо посмотреть мож за 2700грн есть уже что-то готовое лучше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо посмотреть мож за 2700грн есть уже что-то готовое лучше :D

Готового в комплекте - валом, а вот лучше ....

 

Больше всего инфы в нете о двух аппаратах - ИИСТ-140 и SSVA - и Вы от чего-то в шоке - Вы таки супер ленивый.

Что бы предупредить следующий шок, еще одна инфа для Вас - НИ ОДИН аппарат сам не варит :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке с ИИСТ, .......

фурниторой Абикор Бинцель - 250 грн", то есть ИИСТ-160 будет в итоге 2550грн., а если ещё кейс и маску то 2700 набежит.

Да если лектродов прикупить разных и побольше то ОЙЁЁ. :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...