Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Некоторые говорят что ИИСТ-140 малова-то выдает. А патоновци запускают в серию 120-ку.....

 

Ну, как правило так жалуются люди, которые думают, что купив инвертор уже не обязательно зачищать место сварки и место присоединения зажима массы от ржавчины, а в итоге виноват инвертор.

 

Что касается Патоновских 120-ок, то я все же думаю, что данные инверторы стоит брать если используются электроды не больше 3-ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, без сомнения, мы 120-ки позиционируем только для использования электродами диаметром до 3мм. Четверкой ими варим только для доказательства, что 120 ампер является самым нижним пределом для электрода диаметром 4мм. Аппараты то им варят, но любой маломальски подкованный сварщик скажет что это «ляпание», так как дуга вялая при таком диаметре 4мм и слабом для него 120А.

А Донметовцы вообще молодцы, у них действительно самый большой выбор оборудования различных производителей, они к нам приходили на стенд все эти представленные аппараты проверять, так как только у нас на всей выставке были приборы для демонстрации истинных параметров выходного тока, напряжения, а также и входного напряжения и т.д. Это был фурор, собралось человек 20-30. И на их глазах проверяли один за одним каждый аппарат который кто либо приносил с различных уголков выставочного центра. К сожалению все именитые производители отказались проверять свои аппараты, сославшись на занятость. В основном откликнулись продавцы ноунейм оборудования, так как по-видимому и самим было интересно что они продают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был фурор, собралось человек 20-30. И на их глазах проверяли один за одним каждый аппарат который кто либо приносил с различных уголков выставочного центра. К сожалению все именитые производители отказались проверять свои аппараты, сославшись на занятость. В основном откликнулись продавцы ноунейм оборудования, так как по-видимому и самим было интересно что они продают.

Это вот выставка, которая была на этой неделе в Киеве?

Я ездил на выставку по энергосбережению, а сварочная была в соседнем павильоне.

Заходил. Пробежал быстро, но показалось, что вообще малюсенькая выставка, и стендов, и посетителей очень мало.

С аппаратами кажись всего 5 или 6 стендов. Причём кроме Донмета (у которого было "каждой твари по паре") - вроде все "брэндовые". Поварить давали на двух - на патоновском и на каких-то синих "ненаших" трансформаторных. А остальное - проволока, метизы, приборы для измерения толщины покрытия и т.п.

С каких там углов аппараты ноунейм тащили?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, выставка маловатенькая была. Жаль что оборудования очень мало. Судя с выставки(с объемом аппаратуры), можно подумать что в нашей стране сварочного оборудования почти нет:-(. Зато поварил ВДИ-120 четверкой. ...:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanya1975

Вот тогда и собрались когда Донмет принес свои (как и сказал у них было самое больше), некие Испанцы «Tecnomec» свой и ещё Мегатековцы. А остальные брендовые только к нам приходили нашими варить, а мы к кому смогли ходили. У "Fronius" как обычно, все хорошо, кроме того что дуга жутко «тянучая», это хорошо для новичка, но профессионалам это не нравится, а вот "LORCH" это немецкий бренд для нас был новичком, хотя думаю его многие знают, так как он оказывается соперник в европе "Fronius"у, конечно оборудование высочайшего качества!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanya1975

У "Fronius" как обычно, все хорошо, кроме того что дуга жутко «тянучая», это хорошо для новичка, но профессионалам это не нравится,

Как-то участвовал в предпродажной проверке транспокет 1500 (знакомый покупал), там показывали, как эта "тянучесть" регулируется. У них этот параметр для обычных электродов называется "динамика" и регулирует силу тока короткого замыкания, а при переключении на целлюлозные электроды - "внешняя характеристика", который регулирует угол наклона Вольтамперной характеристики аппарата, и имеет три или четыре ступени регулировки, в зависимости от модификации аппарата.

Кстати брал с собой УОНИ, подаренные мне знакомым сварщиком, как "неподжигаемые" - зажигались и сразу и повторно практически как рутиловые.

Единственное, что не понравилось. В паспорте аппарата указано допустимое напряжение сети 195-265 Вольт. Внятного ответа от менеджеров, что будет, если варить при более низком, чем 195 Вольт напряжении мы не добились. Сказали, только, что при напруге выше 265 В сгорит варистор и это будет негарантийный случай.

 

Может Вы знаете о нижнем пределе напряжения для работы 1500-го?

Змінено користувачем 7351
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего 195В - это минимальное напряжение в сети, при котором они ещё гарантируют соответствие заявленным ТХ, а при меньшем просто снижается ток. как у многих других. Во всяком случае как-то не слыхать жалоб на капризность ТР1500 к слабой сети, как например о Телвин Техника и Блювелд Престиж.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мой знакомый уже на даче все, что можно поварил, пока без проблем.

Просто странно, что менеджеры от Фрониуса ответа о нмжнем пределе сетевого напряжения, при котором аппаратом можно варить, понятия не имеют. Впечатление было, что я первый им такой идиотский вопрос задал.

Но вот тоже вопрос, на который не ответили:"почему в паспорте для 140 А аппарата указана такая большая минимальная мощность генератора, 10 кВА?"

Из паспорта:"...неограниченно пригодны для работы от генератора при условии, что максимальная кажущаяся мощность генератора составляет минимум 10 КVA."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вчерась попробовал варить интересным зверем Viper 200MMA.

Как начинающему (пару електродов спалил всего на трансформаторной самоделке чьей то) сварщику, мне оооочень понравилось на ней варить тройкой. Реально при залипе отключается что-то и можно оторвать спокойно лякрода:) Короче всё сподобалося, кроме того, что в инете я по ним ничего не нашёл.

И захотелось мне купить инвертора китаевского. Смотрю на присутствие на рынке, есть из недорогого но часто встречающегося:

Едон 205 www.domsvarki.ua/products/product/857/Svarochnyiy-invertor-EDON-MMA-205P-.html

Кенде 200 www.domsvarki.ua/products/product/876/Svarochnyiy-invertor-Kende-MS200L.html

Искра 200 www.domsvarki.ua/products/product/885/Invertor-svarochnyiy-Iskra-200-Profi-.html

Sturm 1 www.mirelectro.kiev.ua/index.php?ukey=product&productID=6591

Sturm 2 www.mirelectro.kiev.ua/index.php?productID=6590

Поясните плиз, несведущему, кто из них поприличнее будет в плане нечастой работы на даче? И что такое в их случаях написаные 200А?

пс: Почемуто Стурм вызывает большие симпатии, потом как то ближе Кенде, и уж потом остальны ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните плиз, несведущему, кто из них поприличнее будет в плане нечастой работы на даче? И что такое в их случаях написаные 200А?

 

Поприличнее будут Украинские инверторы.

Написанные 200А как правило на практике 140-160А, но есть и более приличные Китайские инверторы, но я в них не селен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

winfacks

1) Первые два классические китайцы на старой схемотехнике

2) Об искре уже рассказывал как тестировали, китаец но понравилось, нужно только учитывать что «Искра-280» это 180А, «Искра-250» это 170А, а «Искра-200» походу 140А

3) Sturm-ы хотелось бы пощупать чем они дышат, уж очень мне кого то напоминают, но написано очень красиво, как будто что то новое в мире сварки изобрели за меленькие деньги, кто знает кто знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, не в плане рекламы, а в плане обмена информацией. Уже неделю тестирую купленный в "Доме сварки" инвертор "Искра ММА-201".

Привлек небольшой ценой (всего 1190 грн.), габаритами. А также годовой гарантией и пять лет послегарантийного обслуживания.

Конечно, были сомнения как в плане надежности китайской техники, так и, самое главное, в отношении надежности сети 220в и проводки в моем частном секторе, используемом под дачу.

За несколько дней работы - впечатления самые благоприятные, варит шо дурной... Со стороны проводки вообще никаких проблем нет: втыкал переноску в голимую старую розетку. Использовал переноску 20 м длиной сечением провода 2,5мм, для эксперимента пробовал такой же длины с сечением 1,5мм - разницы никакой нет - ни провода, ни розетка даже не греется. За неделю успел полностью переварить "разъехавшиеся" и ржавые металлические ворота, кучу поломанного садового инструмента, металлические стулья, скамейки, бочки и др. Использовал электроды "Монолит" АНО-36, купленные там же в "Доме сварки". Дуга зажигается легко, при залипании электрод легко отрывается.

Пока доволен, думаю, для частного секотра и дач - самое то. Посмотрим, как будет дальше вести себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, не в плане рекламы, а в плане обмена информацией. Уже неделю тестирую купленный в "Доме сварки" инвертор "Искра ММА-201".

Привлек небольшой ценой (всего 1190 грн.), габаритами. А также годовой гарантией и пять лет послегарантийного обслуживания.

 

Использовал электроды "Монолит" АНО-36, купленные там же в "Доме сварки".

 

Это электрод "Тройка" так называемые? А он реально так мало весит?

Чёт аж не вериться что в 5кг весу такая мощность живет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

winfacks

1) Первые два классические китайцы на старой схемотехнике

2) Об искре уже рассказывал как тестировали, китаец но понравилось, нужно только учитывать что «Искра-280» это 180А, «Искра-250» это 170А, а «Искра-200» походу 140А

3) Sturm-ы хотелось бы пощупать чем они дышат, уж очень мне кого то напоминают, но написано очень красиво, как будто что то новое в мире сварки изобрели за меленькие деньги, кто знает кто знает.

Сорри - хочеться ответов, трошки уж подмогните :)

1) Классические китайцы електрики много кушают или чем они хуже новой схемотехники? Вес? Размер? Надёжность?

2)Искра она на новой схемотехнике? И какие на новой, или лучше, или тестировались:

А) www.domsvarki.ua/products/product/840/Invertor-svarochnyiy-apparat-Iskra-MMA-250S.html

Б) www.domsvarki.ua/products/product/886/Invertor-svarochnyiy-Iskra-250-Profi-.html

3) Стурмы (пишут на сайте) были Енергомашами - это плохо или хорошо? И вес у них какой то детский - 5кг, а потребляемая мощность у того который 220Ампер в одном месте пишут шо 7квт в другом 9,4квт.

 

Почему то тянет к Стурмам больше :)

Пятёркой варить не собираюсь, так что вот думаю есть ли смысл брать модель :

www.mirelectro.kiev.ua/index.php?ukey=product&productID=6591

или всё таки иметь запас мощности в модели :

www.mirelectro.kiev.ua/index.php?productID=6590

Резать может быть придётся швеллер какой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

winfacks

1) У старой схемотехники в основном одна беда: вес, что и наблюдается как раз у первых двух позиций. А надежность это в основном вопрос этики и подхода того или иного производителя, а не схемотехники, хотя на ней всё и реализуется и подход и этика.

2) Проверяли «Искр»у то что «профи», нормуль, без функций правда, но все равно пойдёт. Падения напряжения хорошо держит, это уже одно говорит что задумка не совсем старая. Изготовленно не зверски, но и не топором, тоже пойдёт.

3) Берите с запасом по мощности, потому что судя по весу Sturm-ов там не будет нужной мощи, я бы ещё понял если бы они применили в конструкции синхромост, но он бы не был таким дешевым даже у китайцев, да и вообще Китай не выпускает по последнему слову техники. Экономически невыгодно, элементная база дороже, да и новые подходы им тоже приходится выкупать у людей не за буханку хлеба. Сами тоже изобретают, но как видно дальше изобретения-доработки уже готовых основ не идут у них дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это электрод "Тройка" так называемые? А он реально так мало весит?

Чёт аж не вериться что в 5кг весу такая мощность живет...

 

Да, вес действительно небольшой. Замерить сварочный ток, к сожалению, нечем, а регулятор силы тока проградуирован не в амперах, а просто цифрами от 1 до 10. Ставил максимум на 6 - "тройкой" электродами варил ворота, больше увеличивать ток не было необходимости. Для более тонкого металла (например, когда мет. стулья подваривал) использовал электроды диам. 2,5, ставил регулятор тока на 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

winfacks

1) У старой схемотехники в основном одна беда: вес, что и наблюдается как раз у первых двух позиций. А надежность это в основном вопрос этики и подхода того или иного производителя, а не схемотехники, хотя на ней всё и реализуется и подход и этика.

Да я так посмотрю и не сильно они тяжёлые... Стурмы вона 5 кг а Кенде 7 кг... Просто я часто встречаю на "рынке" Кенде - вот и думаеться мне, что должны ж быть они при такой популярности неплохими по надёжности?:)

 

2) Проверяли «Искр»у то что «профи», нормуль, без функций правда, но все равно пойдёт. Падения напряжения хорошо держит, это уже одно говорит что задумка не совсем старая. Изготовленно не зверски, но и не топором, тоже пойдёт.

Э не, я как криворукий покамест сварщик, без функций не смогу:(

 

3) Берите с запасом по мощности, потому что судя по весу Sturm-ов там не будет нужной мощи, я бы ещё понял если бы они применили в конструкции синхромост, но он бы не был таким дешевым даже у китайцев, да и вообще Китай не выпускает по последнему слову техники. Экономически невыгодно, элементная база дороже, да и новые подходы им тоже приходится выкупать у людей не за буханку хлеба. Сами тоже изобретают, но как видно дальше изобретения-доработки уже готовых основ не идут у них дела.

Тут:

kokosy.com.ua/product/invertor-svarochnyj-sturm-aw97i22n/

говорят шо тама применяется таки какая то новая технология "- IGBT технология - мощность и легкость!" - шо воно таке правда нинаю, А тут:www.mirelectro.kiev.ua/instructions/instruction%20to%20Sturm%20AW97I22.pdf Даже есть ПДФ с схеммой этого счастья. Может кто из спецов посмотрит на схемму и скажет, что оно из себя?

И ... поговорил с ребятами с магазина, говорят что вродь как пятёркой реально варит, но при 220 в сети. При 160 варит тройкой нормально.

 

А если я договорюсь в каком нибуть магазине на предварительное тестирование, можно будет к вам, допустим, подьехать, как к специалисту? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э не, я как криворукий покамест сварщик, без функций не смогу:sad:

Нормальная техника и без функций варит нормально. А всякие "Поджиги" и "Форсажи" в легкой форме присутствуют практически во всех инверторах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная техника и без функций варит нормально. А всякие "Поджиги" и "Форсажи" в легкой форме присутствуют практически во всех инверторах.

Ага, и без сварщика тож варит - называеться автоматический роботизированый сврочный комплекс... :razz:

Я там питання задавал - буду рад если и вы что-то ответите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители!Трепещите.

=@

Рада установила ответственность за вред от дефектной продукции

:o

 

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект N4708, устанавливающий ответственность за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции. Об этом сообщает информационное управление ВР. Согласно проекту, продукция является дефектной в случае, если она не соответствует уровню безопасности, на которую потребитель или пользователь вправе рассчитывать, исходя из всех обстоятельств, в частности связанных с разработкой, производством, оборотом, транспортировкой, хранением, установкой, техническим обслуживанием, потреблением, использованием, уничтожением (утилизацией, переработкой) этой продукции, а также а также предоставлением оговорок и другой информации о такой продукции, в том числе: представление продукции потребителю или пользователю, включая ее вид, состав, упаковку, маркировку и другую информацию о продукции, ее потребление, использование и уничтожение (утилизацию, переработку); использование продукции, которое обоснованно можно предположить; время, когда продукция была введена в оборот. Продукция не может считаться дефектной лишь по той причине, что после ее ввода в оборот была введена в оборот продукцию лучшего качества. Законопроектом предлагается установить, что за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции, отвечает его производитель. Производитель не несет ответственности и освобождается от возмещения вреда, если докажет наличие любого из следующих обстоятельств:

 

- он не вводил продукцию в оборот;

 

- дефект, в результате которого нанесен вред, возник после введения производителем продукции в оборот, за исключением случаев, когда возникновение такого дефекта было обусловлено конструкцией или составом продукции;

 

- продукция была изготовлена ??или распространена производителем не в ходе осуществления им хозяйственной деятельности;

 

- дефект в продукции возник вследствие соблюдения производителем требований законодательства или выполнения обязательных для него предписаний органов государственной власти.

 

Проектом предусмотрено, что вред подлежит возмещению, если он причинен в течение 10 лет со дня введения в оборот продукции, из-за дефекта в которой нанесен ущерб, при условии, что потерпевший предъявил иск к производителю до истечения этого срока

www.zavtra.com.ua/news/1/219274

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у моего кайсера, дуга при сварке начала шалить, не такая как сначала была, будто сносит ее и брызг от металла стало больше, вспомнил что проводка на скрутках алюминий – медь, померял напряжение, так и есть 230 номинальное, с електродом тройка до 140-150 проседает по мультиметру, но варит зараза и швы нормальные даже получаются. Нужно колодки вместо скруток ставить, а то еще сгорит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АУ!!! Господа Специалисты!!!!

Посмотрите плиииз суды: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=978460&postcount=5620

Ну очень надо - ведь выбираю весч не на один день :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АУ!!!

Ну очень надо - ведь выбираю весч не на один день :sorry:

Ну так не жмитесь и берите либо SSVA, либо Патона (не по кооперации), либо Шмеля, или маленького, но крутого ИИСТа.

Остальное (что дешевле) - лотерея, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...