Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Сравнивал много раз, так как у меня ССВА 180Р.
У меня такой же. И тоже варю и электродами, и проволокой.

 

Так вот, что бы вывести сваренные поверхность в один уровень, необходимо было зачищать сварные швы, то есть выравнивать поверхность. Швы от полуавтомата более твердые - их приходиться обрабатывать дольше нежели швы от электродов.
Мне тоже кажется, что электродный шов прочнее.

 

"Твердые" и "крепкие" швы - это в данном случае не синонимы. Твердость полуавтоматических швов, как мне кажется, можно объяснить во-первых, содержанием в проволоке присадок, которые должны замещать выгорающие в процессе сваривания компоненты металла деталей, во-вторых еще и углерод из углекислого газа наверное в шов добавляет твердости, ну а в-третьих благодаря обдуву углекислым газом шов быстрее остывает и, следовательно, закаляется. Я не инженер-химик, но понимаю приблизительно так.

 

Кстати, швы от электродов УОНИИ зачищать намного легче, чем швы от рутиловых электродов. Однако УОНИИ позиционируются как электроды для сварки ответственных конструкций. Не задумывались, почему так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего зачищать? Шлака при использовании СО2 нет, в отличие от электродов.С чего такие выводы, что шов крепче? Проводили испытания.Некоторые наоборот утверждают, что электродные швы более сильные.
Согласен Дружбу тож поначало полуавтоматы варили.Потом перешли на ручники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен Дружбу тож поначало полуавтоматы варили.Потом перешли на ручники.

Зачем? Если варить в газе, то в металле по крайней мере остатков флюса не остается. А при ММА, аднозначно будут кверны заполненные флюсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при ММА, аднозначно будут кверны заполненные флюсом.

А народ каким-то образом проходит просветку швов, выполненных РДС, рентгеном, и этот самый рентген никаких "каверн, заполненных флюсом" не обнаруживает :)

Но это если шов выполнял квалифицированный сварщик, а не "типа спец" с форума с безапелляционными заявлениями на "ломаном русском"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не инженер-химик,

А так же не сварщик-технолог. Как, впрочем, и я :)

Я вам ещё чуть расскажу про одну вещь. Называется Зона Термического Влияния (ЗТВ). Лопается (ломается) как раз не шов, а металл рядом со швом, т.к. при сварке (нагреве) в структуре металла происходят изменения. У газосварки эта зона большая. У РДС поменьше. А самая маленькая у полуавтомата. Плотность тока у ПА выше, проплавление глубже. Все рассказы о том, что РДС круто , а ПА только жестянку варить - полная чушь.

ЗЫ. ЗТВ у ТИГ-а тоже будь здоров. Что, впрочем, не умаляет само качество сварки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А народ каким-то образом проходит просветку швов, выполненных РДС, рентгеном, и этот самый рентген никаких "каверн, заполненных флюсом" не обнаруживает :)

Но это если шов выполнял квалифицированный сварщик, а не "типа спец" с форума с безапелляционными заявлениями на "ломаном русском"

Может быть. Но дефектоскопию можно проходить много раз. Проварили, просветили, сошлифовали, снова проварили. И так много много раз.

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ. ЗТВ у ТИГ-а тоже будь здоров. Что, впрочем, не умаляет само качество сварки.
У TIGа она может быть любой. Потому что и дугу можно вести с разной скоростью, и присадку подавать с разной скоростью. Мне, как не профи, удобно сделать это не спеша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У TIGа она может быть любой. Потому что и дугу можно вести с разной скоростью, и присадку подавать с разной скоростью. Мне, как не профи, удобно сделать это не спеша.

Тут надо бы уточнить - что именно варим ТИГ-ом. Ст3, например, варят весьма редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо бы уточнить - что именно варим ТИГ-ом. Ст3, например, варят весьма редко.

Потому что Ст3 варят в основном на улице и на ветру. Там TIG в пролете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дефектоскопию можно проходить много раз. Проварили, просветили, сошлифовали, снова проварили. И так много много раз.

Я думаю не получится много раз - или сразу такого сварщика уволят или сам сбежит, если из своего кармана хотя бы дефектоскопию оплачивать будет, плюс бесплатно сошлифовывать и снова заваривать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не получится много раз - или сразу такого сварщика уволят или сам сбежит, если из своего кармана хотя бы дефектоскопию оплачивать будет, плюс бесплатно сошлифовывать и снова заваривать

Может быть. Но я пробовал варить электродом "для профи", с очень тонкой обмазкой. Тануегонафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как точно апарат называется и где его можно увидеть?

У него дофига клонов. Различаются цветом и маркой. В гугле вбейте, и выберете "показать картинки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не получится много раз - или сразу такого сварщика уволят или сам сбежит, если из своего кармана хотя бы дефектоскопию оплачивать будет, плюс бесплатно сошлифовывать и снова заваривать
Научился варить после того как шеф сказал вырубать зубилом стык 273 трубы стенка 12. Пишу а руки сводит-прошло более 12 лет а помню .Один раз мимо зубила а потом два в догонку по рукам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошло более 12 лет

Изверг (шеф) :)

Если не ошибаюсь, тогда "болгарка" еще была практически недоступным чудом техники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изверг (шеф) :)

Если не ошибаюсь, тогда "болгарка" еще была практически недоступным чудом техники

Да. TIG сварка и плазморез, сильно сказались на понимании поговорки "семь раз отмерь, один раз отрежь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я пробовал варить электродом "для профи", с очень тонкой обмазкой. Тануегонафиг.

Озадачили. Можете марку электродов "для профи" озвучить?

Хочу попробовать.

Я набрал себе давно с обычной по толщине обмазкой с железным порошком в составе, FOX EV50, мне нравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили. Можете марку электродов "для профи" озвучить?

Хочу попробовать.

Я набрал себе давно с обычной по толщине обмазкой с железным порошком в составе, FOX EV50, мне нравятся.

Не помню. Но где-то читал что для профи (качественной сварки) выпускают электроды где флюса самый мизер. Именно чтобы каверн не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но где-то читал что для профи (качественной сварки) выпускают электроды где флюса самый мизер. Именно чтобы каверн не было.

Явно не в учебнике по сварке :)

Есть такое понятие - качественные электроды - у них слой обмазки толще, чем у обычных.

А от каверн как раз и "спасает" слой шлака над сварочной ванной и достаточный прогрев свариваемых деталей дугой в месте шва - или, по простому, соблюдение технологии.

Кстати попробуйте Вашим любимым TIGом сварить без каверн окрашенные или ржавые детали - не получится, а рутиловыми или рутилцеллюлозными электродами - запросто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от каверн как раз и "спасает" слой шлака над сварочной ванной и достаточный прогрев свариваемых деталей дугой в месте шва - или, по простому, соблюдение технологии.

А как защитится от того чтобы сварочная ванна не протекла? Ведь что под слоем шлака реально ХЕЗ что находится. С TIG можно спокойно заварить дно, а потом просто наплавлять.

 

Кстати попробуйте Вашим любимым TIGом сварить без каверн окрашенные или ржавые детали - не получится, а рутиловыми или рутилцеллюлозными электродами - запросто :)

Вы мне еще оцинкованные детали посоветуйте варить. TIG, Это спокойно, качественно, долго, просто. Свариваемые детали не только зачищать но и обезжиривать приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вопросе отличия ручной дуговой сварки (РДС) от полуавтоматической сварки (ПА) главное понимать разницу между словами ШОВ и СОЕДИНЕНИЕ.

Больше провар именно у РДС сварки, что дает более качественное соединение (при том же токе), но меньше упор на качество самого шва (он обычно все равно крепче чем околошовная зона). ПА в основном применяется для наплавки и заполняющих швов, так как у него малое проплавление, метал как бы налипает сверху, поэтому после сварки ПА валик намного больше чем при РДС. Вот почему этим видом сварки легче варить жестяные конструкции, намного меньше вероятности прожечь основной метал. Хоть в этом споре кажется выигрывает РДС, но нужно не забывать о производительности и стабильности/повторяемости результата, потому что в данном вопросе неоспоримо выиграет ПА: то что РДС надо будет делать сутки, ПА сделает за 2 часа, если не предъявляются большие требования к качеству соединения или нужно, например, наплавить коррозионностойкий сплав на внутреннюю поверхность небольшой цистерны, в которой главным является именно качество нанесенного покрытия, то есть качество шва, а качество соединения по поверхности и так будет настолько крепким, что его не оторвать зубами )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вопросе отличия ручной дуговой сварки (РДС) от полуавтоматической сварки (ПА) главное понимать разницу между словами ШОВ и СОЕДИНЕНИЕ.

Больше провар именно у РДС сварки, что дает более качественное соединение (при том же токе), но меньше упор на качество самого шва (он обычно все равно крепче чем околошовная зона). ПА в основном применяется для наплавки и заполняющих швов, так как у него малое проплавление, метал как бы налипает сверху, поэтому после сварки ПА валик намного больше чем при РДС. Вот почему этим видом сварки легче варить жестяные конструкции, намного меньше вероятности прожечь основной метал. Хоть в этом споре кажется выигрывает РДС, но нужно не забывать о производительности и стабильности/повторяемости результата, потому что в данном вопросе неоспоримо выиграет ПА: то что РДС надо будет делать сутки, ПА сделает за 2 часа, если не предъявляются большие требования к качеству соединения или нужно, например, наплавить коррозионностойкий сплав на внутреннюю поверхность небольшой цистерны, в которой главным является именно качество нанесенного покрытия, то есть качество шва, а качество соединения по поверхности и так будет настолько крепким, что его не оторвать зубами )))

это все очень увлекательно) Спасибо!

Но меня интересует решен ли вопрос с гарантией у kolya778877, если да, огласите пожалуйста честной аудитории результат. Или я что то пропустил?Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все очень увлекательно) Спасибо!

Но меня интересует решен ли вопрос с гарантией у kolya778877, если да, огласите пожалуйста честной аудитории результат. Или я что то пропустил?Ж-)

Вопрос пока открытый. Ответа не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...