Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

А это что за чудо такое?

 

" ARC FORCE " - назовите его форсирование дуги, поддержание горения дуги. Какая разница. Суть отреагировать при изменении длины дуги.

 

Добавлено через 32 секунды

Обычный транс сгорит. Нужно брать или специальный сварочный транс, где специально сделан путь для протекания магнитного потока в обход вторички, или обычный транс с большим резистором.

 

И я ж о том же :))

 

Добавлено через 8 минут

А это что за чудо такое?

 

Добавлено через 5 минут

 

В самурае, например, антиприлипание есть, а горячего старта нет - снова "гоните" :)

 

Нет, Вы правы. и разработчик подтверждает. Хотя поджигает на ура мокрую пятерку времен ссср.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже немного не в тему. Есть еще такой китаец. Этто для любителей большого количества "ручичек"

Ага. Этот аппарат был у меня в том десятке проверенных китайцев, у которого антиприлипания нету. У этого Modern Welding реальные 200А. В залипе электрода амперметр показывает 250А, а электрод пятерка через 20 сек уже весь светится. Кстати, у этого аппарата есть крутка регулировки "Антиприлипания", дак она ничего не меняет, как нет антиприлипалки, дак ее и нет вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Этот аппарат был у меня в том десятке проверенных китайцев, у которого антиприлипания нету. У этого Modern Welding реальные 200А. В залипе электрода амперметр показывает 250А, а электрод пятерка через 20 сек уже весь светится. Кстати, у этого аппарата есть крутка регулировки "Антиприлипания", дак она ничего не меняет, как нет антиприлипалки, дак ее и нет вообще.

 

может "поломанатый" был? :)

 

А может так удачно перевели ARC FOFCE. Какой прикол делать ручку антиприлипание??? Нафига эту характеристику изменять. Прилип - отключился.

 

Скорее всего эта "ручечка" таки ARC FOFCE.

 

P.S. А 250ю модель на 220/380 не довелось в руках держать? Как она на 380 подключается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изверг (шеф)

Если не ошибаюсь, тогда "болгарка" еще была практически недоступным чудом техники

Не не изверг лицо фирмы портил я.Хотя дефектоскопист и комисия признавали что стык нормалды.А про электроды мое мнение такое самое клавное правильно подобрать тип и марку электрода.А по качеству это на любителя кто то лупашит Монолитом и ему нравитса Я варю Вистеком .Если обмазка нанесена красиво по нет смещения относительно прутка то поварит и обезьяна.А то иногда сам себе удивляюсь как так можно руки выкручивать если козырит патрон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может "поломанатый" был?

Может и поломанный, только в тот же день проверял Modern Welding MMA-140

Дак у него тоже незаметил антиприлипания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" ARC FORCE " - назовите его форсирование дуги, поддержание горения дуги. Какая разница. Суть отреагировать при изменении длины дуги.

Суть этой функции - препятствовать залипанию электрода при КЗ

А вот горение дуги этот наворот ни разу не поддерживает - тухнет аж бегом при просадке напруги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего эта "ручечка" таки ARC FOFCE.
Ага, скорее всего так Форсаж обозвали. Форсаж - это подброс тока, когда электроду "тяжело" гореть, он пытается прилипнуть - напряжение на дуге падает, и Форсаж увеличавает ток, чтобы электрод не залип. Поддерживает дугу. Ещё его иногда называют функцией стабилизации дуги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, скорее всего так Форсаж обозвали. Форсаж - это подброс тока, когда электроду "тяжело" гореть, он пытается прилипнуть - напряжение на дуге падает, и Форсаж увеличавает ток, чтобы электрод не залип. Поддерживает дугу. Ещё его иногда называют функцией стабилизации дуги.

Условие - переход от ток 0 к Ток появился.

Действие - форсируем ООС по току на ??? на время ??? для того чтобы нагрелся кончик электрода и деталь, чтобы в дальнейшем обеспечить достаточный вылет электронов.

Название - Форсаж дуги.

 

Условие - При заданном токе, длительное няпряжение на дуге близкое к 0.

Действие - резко уменьшаем задание для ООС по току, для того чтобы электрод не расплавился, пока напряжение не станет равным напряжению ХХ.

Название - антизалипание.

 

Моё мнение - форсаж дуги штука полезная, антизалипание - вредная. Потому что иногда полезно прогреть электрод (источник - обучающее видео для "тупых пиндосов" для своих инженерных войск). Тоесть устроить К.З. Подождать когда электрод прогреется. Потом варить. Пробовал. Получается лучше.

А вообще, я для себя решил проблемы каардинально. Стал использовать электроды из вольфрама, без обмазки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что иногда полезно прогреть электрод
А для этого же и существует ГС (Горячий Старт, подброс тока в начальный момент), для начального прогрева электрода.

 

Тоесть устроить К.З. Подождать когда электрод прогреется. Потом варить.
При КЗ ток большой, поэтому сужается ШИМ и напряжение на дуге маленькое, соответственно и мощность маленькая. Не получится нормального начального прогрева и поджига из-за этого. А вот с ГС - другое дело, помогает очень. И по рже особо это заметно, и на УОНях.

 

Моё мнение - антизалипание - вредная.
Наверное, кому как. Мне, да и всем моим знакомым нравится и помогает. Электрод не приваривается и его легко отделить. Особо заметно на УОНях. Отключал антиприлипалу, и если электрод приварился - его только срезать. А с антиприлипалкой в 8-9 случаях из 10 при залипе он отделяется легким движением вбок. Многократно проверено на разных аппаратах, железках и электродах.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом варить. Пробовал. Получается лучше.

А вообще, я для себя решил проблемы каардинально. Стал использовать электроды из вольфрама, без обмазки.

Для сварки заборов? :)

Проще говоря - РДС Вы не "осилили"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, скорее всего так Форсаж обозвали. Форсаж - это подброс тока, когда электроду "тяжело" гореть, он пытается прилипнуть - напряжение на дуге падает, и Форсаж увеличавает ток, чтобы электрод не залип. Поддерживает дугу. Ещё его иногда называют функцией стабилизации дуги.

А если варим на максимальном токе? Откуда тогда берется так называемый форсаж? Все эти доп примудрости чисто надуманые, в обычном сварочном трансе все это есть по умолчанию, кроме антиприлипалки конечно, да она и вредна даже, вместо того, чтобы шевельнуть электрод, при залипании, приходится заново разжигать дугу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если варим на максимальном токе? Откуда тогда берется так называемый форсаж? Все эти доп примудрости чисто надуманые,
Ничего не надумано. В большинстве, в недорогих инверторах действительно ГС не превышает максимально возможного тока. В хороших - есть у аппарата запас по току, и даже при максимально установленном включается этот запас и обеспечивает кратковременный (ок. 0,6-0,8 сек) подброс тока. Даже в паспорте какого советского ещё инвертора это подробно расписано. (Где то у меня этот паспорт есть, но лень его искать).

Хотя на максимальных установленных токах эффект от ГС и Ф не так заметны, как на малых и средних.

 

в обычном сварочном трансе все это есть по умолчанию,
Что есть в трансе ? ГС и Форсаж ? :D

 

Добавлено через 2 минуты

да она и вредна даже, вместо того, чтобы шевельнуть электрод, при залипании, приходится заново разжигать дугу.
Если электрод приварился (без антиприлипалки) - о каком шевелении речь ? Он уже приварен наглухо, и краснеет, сыпется обмазка при его шевелении. Точнее, не шевелении, а судорожных попытках оторвать его. Только срезать его потом.

Но, кому как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сброс тока был в китайсах что пробовал (правда таковых немного).

Очень сильно сомневаюсь, китайские инверторы, извесных моделей, в основном имеют ограничение по току КЗ, он обычно ампер на 10 выше сварочного тока. Можете проверить, воткнуть электрод на массу и померить ток. Если вы выставили 100А, то ток КЗ будет не более 110А, а напряжение будет вольта 3. Нахрена какаято дорогостоящая антиприлипалка?, ответ однозначный, для цены.

 

Добавлено через 14 минут

Если электрод приварился (без антиприлипалки) - о каком шевелении речь ? Он уже приварен наглухо, и краснеет, сыпется обмазка при его шевелении. Точнее, не шевелении, а судорожных попытках оторвать его. Только срезать его потом.

Но, кому как.

На инверторах, конкретно на моем, электрод не приваривается намертво, за редким исключением, его достаточно шевельнуть в бок и дуга опять зажглась. Ни разу не видал , чтобы электрод был красным и обмазка сыпалась. Обычно прилипание присутствует на неправильно спроектированых св. трансформаторах с жесткой характеристикой, а как это может выглядеть на инверторных сварочниках даже не представляю, если только на особо дорогих, но я такими не пользуюсь и вам не советую.

 

Добавлено через 1 минуту

Что есть в трансе ? ГС и Форсаж ?
обязательно есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в основном имеют ограничение по току КЗ, он обычно ампер на 10 выше сварочного тока. Можете проверить, воткнуть электрод на массу и померить ток. Если вы выставили 100А, то ток КЗ будет не более 110А,
Неа. Большинство инверторов (а перемерял их просто немыслимое количество) при КЗ дают ток, несколько превышающий максимальный. Даже если установлено 100-130А (обычно при таком мерял КЗ). Например, мой Штурм - 170 при КЗ дает 205 А. Штурм-220 дает 230А. Форте-200 дает 250А. Мой самопальный 250А - дает 320А. Примерно такое соотношение.

Есть аппараты и с ограничением тока КЗ, где при КЗ уменьшается частота или начинает работать пропуск тактов. Но это редкость.

 

 

Ни разу не видал , чтобы электрод был красным и обмазка сыпалась.
Много раз это видел и сам проделывал, почти на всех дешевых китайских мостах так. Значит, в вашем все таки работает антиприлипала, раз не краснеет и не приваривается.

 

обязательно есть.
А за счет чего ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа. Большинство инверторов
Я говорю только о том, чем пользуюсь.

 

Значит, в вашем все таки работает антиприлипала, раз не краснеет и не приваривается.
Ничего подобного там нет, при КЗ ток поднимается на 10А, от выставленного, а напряжение снижается, зависит от тока.

 

А за счет чего ?
Чисто индуктивности работают, правильно посчитаные. Не подумайте, что я придумал, нет, я только 30 лет собирал умные мысли других, и воплощал их в реальных св. трансформаторах, как курочка клевал по зернышку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто индуктивности работают, правильно посчитаные. Не подумайте, что я придумал, нет, я только 30 лет собирал умные мысли других, и воплощал их в реальных св. трансформаторах, как курочка клевал по зернышку.
я с трансами особо не сталкивался, только с инверторами, вот и интересно. У меня валяются в гараже 2-а транса, один тяжеленный совковый еще, второй китайский Эталон. Варить ими я так и не научился, липнет и все тут. И свет садят сразу. Вот и валяются. Выбросить жалко, а пользоваться ими не могу и не хочу и не буду.

Инверторы после них - песня просто.

 

Ничего подобного там нет, при КЗ ток поднимается на 10А, от выставленного, а напряжение снижается, зависит от тока.
Значит, есть что то в схеме для этого. А что за аппарат ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, есть что то в схеме для этого. А что за аппарат ?

Он построен по принципу сварочного трансформатора, в смысле, работает по этому же принципу: ток КЗ не должен превышать 30% от сварочного тока, восстановление напряжения ХХ из КЗ не должно превышать, не помню точно, микросекунды, и еще одна важная особенность, отношение напряжения ХХ к напряжению на дуге, не должно быть ниже 1,57, чем больше, тем лучше и легче будет зажигаться дуга.

Эти 30% разницы обеспечивают форсировку, после КЗ, по вашему это ГС и Ф. При залипухе, (КЗ) ток через электрод так-же ограничен, что не дает ему перегреться и раскалиться, всегда отломите, даже успеете сходить за болгаркой и отпилить.(антиприлипание)

Главное конечно время восстановления напряжения ХХ, если большое, то замучитесь зажигать дугу.

 

По поводу аппарата (инвертора) могу сказать одно, китаец трехплатный, три трансформатора, самый обычный,250А, выдает железно 200А при напряжении в сети под нагрузкой 180В, пятый год пашет, именно пашет, а не используется 2 раза в неделю. Месяца 2 назад, при включении, что-то там внутри как бабахнет, думал кырдык настал, нет, пашет как будто вчера из магазина принес. Надо бы вскрыть конгечно, глянуть, но пока нет времени, скорее желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяца 2 назад, при включении, что-то там внутри как бабахнет, думал кырдык настал, нет, пашет как будто вчера из магазина принес. Надо бы вскрыть конгечно, глянуть, но пока нет времени, скорее желания.
Да лучше бы, конечно, глянуть. Возможно, один из кондёров фильтра бахнул... Если нужно будет - подскажу, где смотреть...

 

Добавлено через 5 минут

китаец трехплатный, три трансформатора, самый обычный
Ага, понял, самая обычная 3-х этажка, дитя ZX-7...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если варим на максимальном токе? Откуда тогда берется так называемый форсаж?

В GYSMI-165, форсаж дуги, как и горячий старт имеют место только в пределах максимального тока, то есть, если выставленный ток меньше максимального, о чем честно написано в паспорте.

В Патонах просто заложен запас по току, например, в 200-Амперном Патоне запас по току 70 А, то есть, с учетом форсажа максимальный ток будет 270 А.

В Фрониусе 140-Амперном, запас 20 А - соответственно с форсажем - 160 А

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Патонах просто заложен запас по току, например, в 200-Амперном Патоне запас по току 70 А, то есть, с учетом форсажа максимальный ток будет 270 А.
:) ой ли еси ? Не нашел я его там... Может, плохо искал, конечно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял, самая обычная 3-х этажка, дитя ZX-7...

я больше в трансах ориентируюсь, чем в инверторах, просто для себя уяснил, что покупать нужно самый мощный инвертор имеющийся в продаже на данный момент.

А я вообще-то с год назад проводил тест своего инвертора,

, типа как ВДИ нынче, меня правда тогда обосрали некоторые умники, я тогда подумал, а нужно ли дуракам доказывать, что ты не их рода племени, с тестами завязал, никому это не надо. Точнее возможно 0,5% и нужно, но выслушивать высказывания от теоретиков, рекламщиков, и просто не компитентных товарищей, что ты дурак, и делаешь все не правильно, не очень хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я больше в трансах ориентируюсь, чем в инверторах, просто для себя уяснил, что покупать нужно самый мощный инвертор имеющийся в продаже на данный момент.
Это самое распространенное мнение. И как бы правильное. Но ! Почему то Прораб-200 и ИИСТ-140. Ну, как бы совсем разные токи заявлены. Да ?

Только ИИСТ-140 дает 142 А на балласте в 0,15 Ом. и тут же в мастерской моей при тех же условиях, та же сеть, тот же балласт, Прораб-200 дает всего 125 А.

 

Добавлено через 2 минуты

меня правда тогда обосрали некоторые умники, я тогда подумал, а нужно ли дуракам доказывать, что ты не их рода племени, с тестами завязал
А это, и я уже давно понял по себе, абсолютно неблагодарное занятие... Ты стараешься, а в ответ - одно гавно... И ну его... Видно - менталитет такой нашего народа. Ну, да ладно...

 

Добавлено через 1 минуту

Точнее возможно 0,5% и нужно, но выслушивать высказывания от теоретиков, рекламщиков, и просто не компитентных товарищей, что ты дурак, и делаешь все не правильно, не очень хочется.
Ага... всё так ! Ну, и улыбнемся им...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ИИСТ-140 дает 142 А на балласте в 0,15 Ом. и тут же в мастерской моей при тех же условиях, та же сеть, тот же балласт, Прораб-200 дает всего 125 А.
Я могу ответить только за свой инвертор и знаю, что иист ему в подметки не годится, детская игрушка для заборов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, мне и моим (конторе, имеется ввиду), ВДИ - очень нравится. Молодца мужик ! Столько тестов провел и нам их показал ! Играет честно и в открытую. (Не знаю, мож и были какие то моменты). И продажей занимается, и тестами.

Спасибо тебе, ВДИ, за твою работу ! (и лично к моей этой фразе присоединяются минимум 3-и предприятия, Мегапром, Укрспецинструмент и Укропт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо тебе, ВДИ, за твою работу ! (и лично к моей этой фразе присоединяются минимум 3-и предприятия, Мегапром, Укрспецинструмент и Укропт).

И я присоединяюсь, хотя представляю только себя.

Человек делает живое дело, а не толчет в ступе прописные истины. Молодец. За такими будущее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...