Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Если упростить, то для МИГ/МАГ надо 15-30В. напряжения а для РДС 50-90. В "классике" это делать неоправданно (по цене, сложности и т.п.) а в инверторе этот функционал можно сделать полноценным. Только полноценность требует дополнительных денег в виде ПО для процессора, гирлянд дросселей, отводов от трансформатора и кто на что горазд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если упростить, то для МИГ/МАГ надо 15-30В. напряжения а для РДС 50-90. В "классике" это делать неоправданно (по цене, сложности и т.п.) а в инверторе этот функционал можно сделать полноценным. Только полноценность требует дополнительных денег в виде ПО для процессора, гирлянд дросселей, отводов от трансформатора и кто на что горазд.

Это выходит, что трансформаторный полуавтомат - исключительно полуавтомат, без поддержки ручной дуговой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это выходит, что трансформаторный полуавтомат - исключительно полуавтомат, без поддержки ручной дуговой?

Да, 215, 216, 315 и 500 ПДГ идут токма как источники МИГ/МАГ и ТИГ-ДС, (при доработке ТИГ-АС). И эти функции работают на 5+. Для полноценной работы РДС, надо нарастить массу аппарата от 15 до 100кг. (в зависимости от мощности), смысл таскать кучу лишнего железа, катушки с проволокой и механизм подачи для сварки забора электродом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это как раз то, над чем я всегда смеюсь, когда слышу "лучше-хуже".:)

А если кому-то нравится не "мягко", а "жёстко" - значит, хуже будет аппарат?

Из тех отзывов которые я прочитал более 90% владельцев сварочных аппаратов хотят мягкий сварочный процес,малое разбрызгивание и хороший разлив металла.Ну и провар чтобы нормальный был.Я тоже к ним присоединяюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тех отзывов которые я прочитал более 90% владельцев сварочных аппаратов хотят мягкий сварочный процес,малое разбрызгивание и хороший разлив металла.Ну и провар чтобы нормальный был.Я тоже к ним присоединяюсь.

Думаю не только Вы :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще счастливые обладатели SSVA mini P.

В чем вопрос: при скорости подачи проволоки - "0", она все равно медленно двигается, а, как я понимаю, не должна.

Есть у кого-то такой же глюк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще счастливые обладатели SSVA mini P.

...

 

 

Может вам лучше у консультанта по телефону спросить? Быстрее будет. Или на мастерсити в профильной ССВА ветке.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться.Нашёл два плазмореза,китайские,одной и той же фирмы,один КУТ 50,другой КУТ 60,оба на 220В,оба с пилотной дугой,оба инверторы,первый весит 10,5кг второй 19кг.Чем может быть обусловлена такая большая разница в весе,может ли это означать что второй имеет боллее тяжёлые и мощные комплектующие?И ещё вопрос.Одинаковые по мощности плазморезы с пилотной дугой и без имеют одинаковые нагрузки на сеть или нет,какую нагрузку даёт пилотная дуга?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться.Нашёл два плазмореза,китайские,одной и той же фирмы,один КУТ 50,другой КУТ 60,оба на 220В,оба с пилотной дугой,оба инверторы,первый весит 10,5кг второй 19кг.Чем может быть обусловлена такая большая разница в весе,может ли это означать что второй имеет боллее тяжёлые и мощные комплектующие?И ещё вопрос.Одинаковые по мощности плазморезы с пилотной дугой и без имеют одинаковые нагрузки на сеть или нет,какую нагрузку даёт пилотная дуга?

 

Судя по надписи на 60 он на мосфетах и такой вес для мосфетов в принципе норма , 50 наверное на IJBT сделан вот он и легче .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по надписи на 60 он на мосфетах и такой вес для мосфетов в принципе норма , 50 наверное на IJBT сделан вот он и легче .

А по надёжности на каких транзисторах лучше,энергопотребление у каких меньше,для однофазной сети важно сколько ампер будет брать из сети тот или иной аппарат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по надёжности на каких транзисторах лучше,энергопотребление у каких меньше,для однофазной сети важно сколько ампер будет брать из сети тот или иной аппарат?

Как инженер, могу сказать, что MOSFET - быстрее, обычно на меньшее напряжение. IGBT - медленее, на большее напряжение. Сталобыть на MOSFET - должны быть легче. При няпряжениях в 10 вольт, обычно лучшее MOSFET при напряжениях в 500 вольт, обычно лучше IGBT.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как инженер, могу сказать, что MOSFET - быстрее, обычно на меньшее напряжение. IGBT - медленее, на большее напряжение. Сталобыть на MOSFET - должны быть легче. При няпряжениях в 10 вольт, обычно лучшее MOSFET при напряжениях в 500 вольт, обычно лучше IGBT.

Ничего не понял,насколько я знаю инверторы на мосфетах весят больше,или я путаю?Я бы хотел знать на сети 220В аппарат с какими транзисторами меньше загружает сеть,мосфеты или ижбт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял,насколько я знаю инверторы на мосфетах весят больше,или я путаю?Я бы хотел знать на сети 220В аппарат с какими транзисторами меньше загружает сеть,мосфеты или ижбт?

На мосфетах должен быть легче. Так как можно сделать больше частоту, и меньший трансформатор. Но я думаю что есть другие ограничения. Меньше загружают те, где есть PFC. Но я про такие не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И ещё раз по плазморезам вопрос.Два плазмореза одной и той же китайской фирмы КУТ-50 и КУТ-60мос,оба на 220В,оба с пилотной дугой,при одинаковой выходной мощности в 50А потребляют:КУТ-50 потребляет 27А и КУТ-60 потребляет 39А из сети.Во всяком случае так они написали на аппаратах.Кто в этом разбирается почему такая большая разница?И вообще кто знает сколько обычно потребляют инверторные однофазные плазморезы при 40А и при 50А?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой сварочный:

 

 

намедни, варил 4-кой, со стороны вентилятора пошел дым. Выключил. При повторном включении- тишина.

Местный "спец" сказал, что накрылся транзистор K3878 TOSHIBA.

 

Кто в теме, подскажите пожалуйста.

P1010015.thumb.JPG.8dfa8234cf0d78718bc76049e9e44f86.JPG

P1010018.thumb.JPG.fd19608d79648376084f476a231e7482.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не использовал инвертор в режиме мощного блока питания?

Интересует возможность подключения к концам нихромовой проволоки длиной 1 м диам. 1 мм для изготовления резака.

По идее, т.к. ток можно регулировать, можно обойтись без балластного резистора, но как долго инвертор выдержит почти КЗ (сопротивление проволоки 1,5 ома вроде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как долго инвертор выдержит почти КЗ (сопротивление проволоки 1,5 ома вроде)
1. полно он-лайн калькуляторов чтобы посчитать сопротивление зная материал и сечение. Ну и длину.

2. Дальше закон Ома есть. (если зРада его не отменила или не внесла поправки). при токе, достаточно смешном, в 50 Ампер, напряжение будет 75 вольтов. Что понятно примерно равно напряжению ХХ продвинутого инвертора. Короче. Думаю что ничего страшного не будет. 1.5 Ома, это очень и очень не КЗ.

 

Да, когда я был молодой и счастливый, нихром афигенно расширялся при нагреве. Сразу пружинте его чемнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не использовал инвертор в режиме мощного блока питания?

Интересует возможность подключения к концам нихромовой проволоки длиной 1 м диам. 1 мм для изготовления резака.

По идее, т.к. ток можно регулировать, можно обойтись без балластного резистора, но как долго инвертор выдержит почти КЗ (сопротивление проволоки 1,5 ома вроде)

 

Если это для резки пенопласта, то проще небольшой трансформатор прилампичить. Это самый надежный способ.

А Вы уже пробовали подключать инвертор к этой проволоке, а то большинство сварочных инверторов с наличием "антиприлипания" попросту в режим защиты входят. Хотя, 1мм проволока имеет приличное сопротивление и не должна аппарат в антистик вводить.

Даже если инвертор и перегреется, то должна сработать защита от перегрева, ели есть таковая.

Когда попробуете - отпишитесь. Думаю что многим будет интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это для резки пенопласта, то проще небольшой трансформатор прилампичить. Это самый надежный способ.

А Вы уже пробовали подключать инвертор к этой проволоке, а то большинство сварочных инверторов с наличием "антиприлипания" попросту в режим защиты входят. Хотя, 1мм проволока имеет приличное сопротивление и не должна аппарат в антистик вводить.

Даже если инвертор и перегреется, то должна сработать защита от перегрева, ели есть таковая.

Когда попробуете - отпишитесь. Думаю что многим будет интересно.

Да именно для этой цели. Но это разовое и покупать специально транс не хотелось бы. К тому же с трансом, наверное, еще балласт подбирать придется, а тут думал регулятором тока отрегулировать.

Подключать еще не пробовал, боюсь сжечь инвертор :) Хотел для начала проконсультироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же с трансом, наверное, еще балласт подбирать придется, а тут думал регулятором тока отрегулировать.

По классике, нужен транс + ЛАТР.

 

 

Подключать еще не пробовал, боюсь сжечь инвертор Хотел для начала проконсультироваться.

Вообще-то сварочный инвертор, расчитан на работу на такую нагрузку, что хуже придумать крайне сложно - постоянные КЗ и разрывы, плюс ВАХ у дуги паршивая.

 

Китайская инженерная мысль, конечно может быть самой разной, но если сварочник у вас сгорит, очень хотелось бы посмотреть на него. Мне воображение реального сценария такого не может подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладаю :)

Эксперимент провел, все Ок.

Выставил ток на мин. - 20А по китайской шкале", проволоки взял по максимуму, все имеющиеся 2,5 м.

Включил, греется, обгорает, воняет (проволока) :), инвертор работает как на хх, не реагирует.

Уменьшил длину проволоки до нужных 1,1 м, включил - то же самое, инвертор не реагирует на насилие, проволока греется, но не докрасна.

Взял кусок пенопласта - горячий нож в масло, режет красиво, припалин и оплавлений нет. Добавил ток до 30 (по шкале) - особых измененний не увидел, проволока также не раскаленая.

Т.к. задача решается при минимальном токе, то насиловать дальше не стал.

PS Да, еще - инвертор - Sturm 170A

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. задача решается при минимальном токе, то насиловать дальше не стал.
Теперь у вас новая задача: как на травануться и не склеить ласты. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у вас новая задача: как на травануться и не склеить ласты. :)

Ага. или не стать пациентом наркодиспансера :)

Надеюсь, обойдется, там разовая задача пару кусков надо подрезать.

Но реально - вонь приличная :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но реально - вонь приличная
Там вроде какая-то фигня именно при разложении выделяется. Вы погуглите в общем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, а какие електроды посоветуете для сварки котла воздушного отопления? Что-то типа закрытого камина, сталь 3-ка, обычная листовая. Внутри будет футеровка, чтобы стенки не перегревались.

 

Нужны герметичные швы, чтобы дым не проходил.

 

Нашел из самых дорогих только Патон Елит, вроде нравиться как варят. Но отзывов никаких. Не знаю как поведет себя шов под нагревом.

Ещё пробовал Максвелд РЦ. Шов показался лучше, широкий, хорошо заплавляет дыры. Хотя електроды дешевле патоновских.

Монолит - не получаеться сделать герметичный шов.

Может стоит взять уони?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...