Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

www.calculator.net/voltage-drop-calculator.html?material=copper&wiresize=1.634&voltage=120&phase=dc&noofconductor=1&distance=5&distanceunit=meters&amperes=170&x=28&y=6

 

Тоесть при 170Амперах на 5 метрах будет выделяться 500 ватт. Или 100 ватт на метр. Думаю что дым пойти имеет полное право.

170*2.78

ans = 472.60

 

Говоря о 170 А, говорил о максимальной возможности провода. У инвертора макс. ток - 140 А. Но, чаще будет эксплуатироваться в диапазоне 75-90 А (электрод 3 мм). В данном случае расчёты интересные, но неактуальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, чаще будет эксплуатироваться в диапазоне 75-90 А (электрод 3 мм).

На 75-90, оно получше будет, бо нагрев в квадратичной зависимости идет. Просто надо учитывать что может и дым пойти. А что за БПВЛ? Он гибкий? Я был в Эпицентре, щупал разные кабели на предмет гибкости. Обычный сварочный кабель в 16 квадратов, может быть гораздо более гибкий чем кабель для электропроводки на 10 квадратов. Плюс резина будет вонять характерно и гореть а не плавиться если случайно на только что сваренное ляжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буржуйские "товарищи учёные", с ихими газовыми линзами отдыхают! :)

Опа,здрасьте,вы как тут оказались?Вас вроде же того...забанили.Или это только на 2 дня?Добро пожаловать опять к нам.

 

Добавлено через 4 минуты

См. каталог, нпр. акбикор, мин. давление перед горелкой 2,5 бар, макс. 3,5.

Исходя из этих условий подобрано давление после редуктора, сечение, форма сопла и прочая лабуда.

Но наши "кулибины" просто закрутят редуктор, а про то, что перерасход в переходных режимах от этого никуда не делся (см. картинки приведенные выше коллегой) им и вовсе невдомек.

Возможно наши кулибины и действуют не по буржуйским правилам,но то что они делают помогает избегать пшиков и уменьшают перерасход газа,при этом не тратя деньги на разного рода оптимизаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благополучно забрал на почте Иист 140. Подбираю всё остальное.

Дома есть провод БПВЛ, сечение (померяно штангенциркулем) 12 мм (скорее всего 10 мм., т.к., 12 не нашёл.). Навскидку, при напряжении 86 В, должен держать до 170 А. Есть 15 м.

Соотв. как Вам такой выбор сварочного провода? Из имеющегося ...

Поздравляю с покупкой.Что такое БПВЛ?Харьковский Южкабель производит качественные провода.Китайские не берите там медь смешана с алюминием.Для вас оптимальный вариант 10-12 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качественные провода.
Вообще для сварки применяются провода КГ (кабель гибкий). Там очень много жилок, и похоже что какая-то смазка между жилками есть. Плюс изоляция из резины, что на морозе не дубеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принцыпе так и хотел 2+3. Хотя есть на форуме мнения, что нужно длиннее. Удлинитель проще подтянуть ...

 

Рекомендую использовать кабеля одинаковой длины (2х3м). Сам такой длины пользуюсь (КГ-16).

На старом трансе еще при советах пользовался кабелем 10 мм.кв, которые ощутимо грелись при длительной работе, поскольку тогда электродов меньше 3-ки достать было очень тяжело.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спора нет, представьте, завтра очередному "кулибину" удастся сварить две железяки вообще без газа, и он начнет на всех форумах утверждать, что надо делать именно так!

Попробуйте переубедить...

ММА, или под флюсом проволокой? Еще электронами в вакууме варят, там газа точно никакова нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Спора нет, представьте, завтра очередному "кулибину" удастся сварить две железяки вообще без газа, и он начнет на всех форумах утверждать, что надо делать именно так!

Попробуйте переубедить... :)

Речь не шла о том чтобы полностью без газа,никто этого не добивается,но если есть возможность уменьшить перерасход газа без вреда для сварочного процесса,почему бы нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о соблюдении технологии и паспортных режимах работы оборудования.
Где? Литры в минуту соблюдаются. Если болт в инструкции описан, то и режим редуктора соблюдается. Или вам по-ворчать, да по-больше постов написать?

И давайте сюда. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=174678

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добридень друзі, пані та панове.

А кто нибудь имел дело с такими электродами? Что скажете.

164092633_2_644x461_elektrody-svarochnye-spezial-weib-wurth-germaniya-fotografii.jpg.3b9075434dd1315e7e777a7272debad9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь имел дело с такими электродами?

Фотка нечеткая. Смог только разобрать, что немецкие (или австрийские). И вроде бы для нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принцыпе так и хотел 2+3. Хотя есть на форуме мнения, что нужно длиннее. Удлинитель проще подтянуть ...

 

Сегодня был в магазине патона на лыбедской . кг 10 по 30 гривен метр . держатель электрода 35 на 300 ампер и прищепки массы по 30 , итого 215 гривен и не мучаетесь , заодно и электродами нормальными недорого затаритесь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

держатель электрода 35 на 300 ампер
Чугуниевый под медь или латунь подделанный. Не верите - магнитиком его потыкайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугуниевый под медь или латунь подделанный. Не верите - магнитиком его потыкайте.

 

даже не сомневаюсь , главное что из него электроды не вываливаются и он не болтается в ручке , трезубцы тоже не из меди делали , тем не менее есть сварщики которые до сих пор с них на пружинные держатели не перешли. ,а зажимов массы не то что медных а даже обмеднённых никогда не видел.

Блин , теперь мне до чёртиков интересно из чего сделан мой бинзель на самурае , а я его позавчера на дачу отвёз . Попробуйте свой электрододержатель магнитом , а то я не смогу выбросить эту мыслю из головы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добридень друзі, пані та панове.

А кто нибудь имел дело с такими электродами? Что скажете.

 

Тип электродов E7018 - аналог УОНИИ 13/55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кг 10 по 30 гривен метр
Это правильно. Гбикость, это главное. Будете думать что руки из задницы, а на самом деле кабель жесткий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете думать что руки из задницы, а на самом деле кабель жесткий.

Я эту проблему на кабеле 25 квадратов решаю наматыванием на руку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильно. Гбикость, это главное. Будете думать что руки из задницы, а на самом деле кабель жесткий.

 

Это тот самый отечественный кг который стоит на всех аппаратах патона в чём можно убедиться прямо там же в магазине, резиновый и гибкий до безобразия .Если считать что 10 мм кабель жесткий то как работать 25 мм ?

Про электрододержатели - вчера поднял гост , там написано что материал губок должен быть износо тепло и коррозионостойким и ни слова о латунях медях и т.д. , таким образом получается что держатель и должен быть чугунеевым для удовлетворения требований госта и покрыт медью для повышения коррозионостойкости и уменшения налипания сварочных брызг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное что из него электроды не вываливаются и он не болтается в ручке

Только я как-то у такого держателя пытался губки подровнять, зажимая тисками. Ну, чтобы электрод-двоечка хорошо фиксировался. Только чуть пожал, а одна губка тынц и отломалась. И вроде бы красивая медь, но на изломе зернистый серый чугун.

 

а зажимов массы не то что медных а даже обмеднённых никогда не видел.
У моего губы латунные.

 

Попробуйте свой электрододержатель магнитом , а то я не смогу выбросить эту мыслю из головы .
У меня сейчас тоже бинцелевский. Попробовал сразу, когда ССВА купил с ним в комплекте, - не магнитится.

 

Про электрододержатели - вчера поднял гост , там написано что материал губок должен быть износо тепло и коррозионостойким и ни слова о латунях медях и т.д. , таким образом получается что держатель и должен быть чугунеевым для удовлетворения требований госта и покрыт медью для повышения коррозионостойкости и уменшения налипания сварочных брызг.

А еще при пользовании чугунным держателем не надо удивляться, что он нагревается. Ведь его сопротивление по току в 8 раз выше, чем у меди :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь имел дело с такими электродами?

 

И ещё такие:

Электроды сварочные марки Universal blau диаметр 2 мм WURTH (Германия). Тип электродов Э46.

Тип покрытия: рутил-целлюлозный.

 

Это из описания. Интересно кто то варил такими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А еще при пользовании чугунным держателем не надо удивляться, что он нагревается. Ведь его сопротивление по току в 8 раз выше, чем у меди :)

 

Так ведь и сечение у него раз в десять больше чем у подводящего кабеля :D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь и сечение у него раз в десять больше чем у подводящего кабеля

Та вроде бы так, но всё-равно почему-то греется.

"Только у меня правильнописание хромает. Оно вообще-то у меня хорошее, но почему-то хромает" (с) Винни-Пух :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вроде бы так, но всё-равно почему-то греется.

"Только у меня правильнописание хромает. Оно вообще-то у меня хорошее, но почему-то хромает" (с) Винни-Пух :)

 

Я точно не знаю , но наверное это как то связано с тем что дуга горит с большим выделением тепла .:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно не знаю , но наверное это как то связано с тем что дуга горит с большим выделением тепла .

Так бинцелевский, которым теперь пользуюсь, не греется. А чугуниевый после десятка подряд сожженной тройки в руках было тяжело держать даже в рукавицах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё такие:

Электроды сварочные марки Universal blau диаметр 2 мм WURTH (Германия). Тип электродов Э46.

Тип покрытия: рутил-целлюлозный.

 

Это из описания. Интересно кто то варил такими?

 

этот тип электродов для универсального применения для сварки низкоуглеродистой конструкционной стали аналог АНО-21 или АНО-36, годится также для сварки корневых швов не сильно ответственных (бытовых) трубопроводов. Они в общем так и называются в переводе на русский: "Универсальные синие".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...