Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

А что толщины стали в 10мм для них мало? Трубы тоже через муфты можно ввести. Изогнуть как нада, приварить две муфты, и через резинки через дно ввести.

Это понятно, но муфты надо-то вварить герметично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но муфты надо-то вварить герметично!
Чем под резинку не нравится? Первое что нагуглилось.

www.spares-bt.com.ua/ru/catalog_teny/view/17059/ten_1200_na_gayke_oasis/

 

Добавлено через 6 минут

К трубам можно приварить фланцы,

_____________4c31cf01568fc.jpg

И потом уже их привинчивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал что для сащиты шва от не сильно полезных газов из воздуха. Тотже титаний, любит азот из воздуха сосать. Правда какой его слой, ХЕЗ. Я на ютюбе видел как титановые бруски в ярко красном виде тупо по цеху таскают.

 

 

Конечно же вы правы, зашита шва в первую очередь.

 

Но а то что я написал про правильное формирование обратного валика разве исключает то что написали вы?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратного валика разве исключает то что написали вы?
Оно больше от заделки шва и выбора тока, скорости сварки зависит. А валик, или он будет грязный и правильный, или красивый и правильный, только на это газ влияет. Некоторые сорта нержавейки надо с ним варить. Хотя читал что и тупо всю нержу надо с ним варить. Есть даже видео, где мужик сваривает две трубы до половины, потом убирает защитный газ, доваривает показывает результат.

 

Добавлено через 2 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем под резинку не нравится?

Не нравится, это еще больший гемор (городить на огороде огород, ИМХО)! Фланци я имелл ввиду резьбовые, у тэнов самый распространенный, и следовательно быстро ремонтно-пригоден а это самое главное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится, это еще больший гемор
Ваша бочка, из на три куба из 10мм сталюки, настоящий геморой! Вы ее хотя бы видели? Мне даже сложно представить сколько оно весит, и какое оно грязнючее, если Б.У.

 

Добавлено через 5 минут

Вес вашей бочки, получается в районе тонны. Без воды.

 

Добавлено через 18 минут

Между прочим, видели как корабли в бутылке собирают? С вашей бочкой тоже самое. Все сложные оперции - сварка, пайка, гибка, резьба итд, должны быть сделаны за пределами бочки, чтобы все по отдельности свободно проходило. Потом сборка где самая сложная операция должна быть - привинчивание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть даже видео, где мужик сваривает две трубы до половины, потом убирает защитный газ, доваривает показывает результат.

 

 

Посмотрел. Спасибо. Пургинг впечатляет :D.

 

А что это за очищалка такая электролизная у него?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за очищалка такая электролизная у него?
ХЕЗ. Я не интересовался. Мне чуждо чувство прекрасного, поэтому мне болгарки достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ее хотя бы видели? Мне даже сложно представить сколько оно весит, и какое оно грязнючее, если Б.У.

Уже стоит у меня во дворе:), Вес 1-1.5тн (манипулятор справился с "натяжкой"). Снаружи до половины обработана битумом, внутри мухи не сидели (шабашСССР лежала у людей без надобности, а я нарадоватся не могу)!

Так и планирую все сварочные и работы внутри бака выполнить на улице - потом проверка - подвал - обвязка -утепление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А особенность - сварить 10мм трубу и 2мм трубу. Тоесть расплавить 10мм и не расплавить 2мм.

Я бы взял кусок трубы толщиной стенки 3-4мм и длиной 4-5см,с внутренним отверстием равным внешнему диаметру тонкостенной трубы(2мм).Наклал бы её на тонкостенную трубу и электродами ЕСАБ ОК 48 диаметром 2-2,5мм приварил бы в том месте где нужно соединить с стенкой бочки,можно и газосваркой.Края отверстия в бочке срезал бы под углом(сделал бы разделку),вставил бы туда трубу и теми же ЕСАБ ОК 48,но диаметром 3,2мм прошёлся бы вокруг трубы где то 3-4 раза.Это мёртвая хватка,врят ли потечёт.Но это моё мнение,вы делайте как вам удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЕЗ. Я не интересовался. Мне чуждо чувство прекрасного, поэтому мне болгарки достаточно.

 

 

Та говорят что для нержавейки все отдельное свое персональное должно быть. И щетки, и диски болгарочные, что черного металла не видели, и пасты специальные травильные для чистовой обработки шва.

 

Кстате а как вы поддув лопаты делали? Все ж не герметичная труба.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та говорят что для нержавейки все отдельное свое персональное должно быть.
То для титана.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстате а как вы поддув лопаты делали? Все ж не герметичная труба.
Заклеил дырки фольгой люминевой клейкой из Эпицентра. Там где невозможно, взял кусок трубы квадратной 40х20, миллиметров 100, в сделал пропил болгаркой, диском в 1мм по центру вдоль широкой грани по почти по всей длинне. Ну и с торцов заклеил фольгой. в одном из торцов в фольге дырка для трубки.

 

Короче почти как у дядьки из видео. Я по их роликам учился.

 

Добавлено через 1 час 31 минуту

4afc2d370a30.jpg

Это правда! метод работает. Я открутил этот болт и стал экономить газ!!! Плюс более равномерно начало подаваться. Чуть пре-флов увеличил. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял кусок трубы толщиной стенки 3-4мм

То-же склоняюсь взять муфты со стенкой потолще, и утопить в шлаке со сваркой да по-больше:). Думаю 4мм не прожгу, и можно будет "поиздеваться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 4мм не прожгу, и можно будет "поиздеваться".
А муфту поведет и настанет ее очередь издеваться.

 

Добавлено через 11 минут

поиздеваться

Скажите, а вас не смущает идея начать осваивать сварку, с самого сложного метода (ММА реально самый сложный), на бочке весом в тонну-полторы, с весьма сложной даже для опытного сварщика задачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а вас не смущает идея начать осваивать сварку, с самого сложного метода (ММА реально самый сложный), на бочке весом в тонну-полторы, с весьма сложной даже для опытного сварщика задачи?

Смущает, но я пока все варил на стройке сам, не получится - прибегну к помощи более опытных! Для этого собственно и обратился на форум, что-бы послушать советы более опытных людей!

Вам, и всем остальным откликнувшимся - большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел дырку под шестигранник.

Аллилуя!!! :) А я уже хотел видеоролик с голосовыми комментариями сделать. Только не было кому помочь. А одновременно и снимать, и редуктор крутить, и кнопку горелки давить как-то несподручно.

 

Так может и взять специально предназначенные для этого графитовые?
Месяц назад вроде обсуждалось, что для этих электродов надо и аппарат конкретно мощный (такую мощщу даже не получится из бытовой розетки взять), и держак специальный, к которому еще компрессором воздух подается.

 

Олег, обратный (нижний) поддув нужен для правильного формирования обратного валика. Во многих случаях им пренебрегают, но технология того требует. Требуется например для сварки тигом тонкостенной нержавейки, ну и там где с обратной стороны шва не подлезть потом.

Ну для нержавеющих труб знаю, применяется. А вот лопату титановую не проще ли было сперва с одной стороны проварить, потом перевернуть и с обратной?

 

Это правда! метод работает. Я открутил этот болт и стал экономить газ!!! Плюс более равномерно начало подаваться. Чуть пре-флов увеличил.
Ну я же не имею привычки советовать то, чего сам не опробовал. А в меня тут тапками кидали.

Кстати, "пре-флов" - это по-нашему "предгаз"?

 

Или если вот например бензобак заваривать, то чтоб не бахнуло мало того что промыть пропарить и высушить, внутрь бака еще углекислоту запускают.
Мне, кстати, предстоит переварка мотоциклетного бензобака. Читал и про метод заполнения углекислотой, и выхлопными газами, и песком. Но вроде бы самый оптимальный, который один товарищ посоветовал - немножко воды и стирального порошка для ручной стирки, и растрясти до тех пор, пока хорошая стойкая пена не заполнит весь объем.

Я сперва бак полностью разрезАть буду, а потому проставку вваривать, чтобы длиньше его сделать :)

 

Добавлено через 1 минуту

mastervovik, трубу будете к кривой поверхности пристыковывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, "пре-флов" - это по-нашему "предгаз"?
Да. Просто медленнее давление наростает. Что есть хорошо. Особенно с газовой линзой. Все просто. Слишком просто. Аргоновая мафия не спит. Мы - обречены. :( Ж)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Слишком просто.

Оптимизатор теперь хотите купить за ту смешную цену? :)

 

Мы - обречены.
Ну не знаю. У меня в инструкции к редуктору было указано крутить тот винт для того, чтобы выставить необходимое давление. А какое оно необходимое, в инструкции не было сказано.

Как только это прочитал, так и взялся крутить туды-сюды, наблюдая за результатами. Ранее уже писал, что чуть шланг вентильной горелки не испортил, однако обошлось.

Отсюдова вывод: читайте инструкции и не бойтесь экспериментировать в разумных пределах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимизатор теперь хотите купить за ту смешную цену? :)

Проблема решена. Оказывается строимдом иногда бывает полезен!!! :flag1::flag1::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубу будете к кривой поверхности пристыковывать?

Пристыковывать ни чего не собираюсь, трубы на резьбах, муфты/сгоны - вваривать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема решена. Оказывается строимдом иногда бывает полезен!!! :flag1::flag1::flag1:

Не иногда а очень часто.А Томкол молодец,как всегда в своём стиле.И опять внеочердной раз прав.Пока не добьётся улучшения параметров не остановиться.

 

Добавлено через 9 минут

То-же склоняюсь взять муфты со стенкой потолще, и утопить в шлаке со сваркой да по-больше:). Думаю 4мм не прожгу, и можно будет "поиздеваться".

Не надо утапливать в шлаке.Электроды с основным покрытием(ЕСАБ ОК 48,УОНИ 13/55) варят герметичные швы.Их труднее поджечь но разлив металла очень хороший,шлака очень мало и поры появляются очень редко,обычно в тех случаях если рука сильно дёрнет.Не забудьте почистить металл от ржавчины в месте сварки это очень важно.

Змінено користувачем IF 74
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благополучно забрал на почте Иист 140. Подбираю всё остальное.

Дома есть провод БПВЛ, сечение (померяно штангенциркулем) 12 мм (скорее всего 10 мм., т.к., 12 не нашёл.). Навскидку, при напряжении 86 В, должен держать до 170 А. Есть 15 м.

Соотв. как Вам такой выбор сварочного провода? Из имеющегося ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 15 м.

Соотв. как Вам такой выбор сварочного провода?

Думаю, что для такой легенький сварочник нет смысла комплектовать проводами длинной по 7,5 м. Они же получатся тяжелее, чем сам аппарат. Проще аппарат на плечо повесить, чем длинные провода таскать.

Метра по 2-3 сделайте, а остальное еще куда-то пригодится. Ну или на крайний случай из оставшегося куска сделайте удлинители сварочных проводов. Но думается, что Вы ими ни разу и не воспользуетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принцыпе так и хотел 2+3. Хотя есть на форуме мнения, что нужно длиннее. Удлинитель проще подтянуть ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома есть провод БПВЛ, сечение (померяно штангенциркулем) 12 мм (скорее всего 10 мм., т.к., 12 не нашёл.). Навскидку, при напряжении 86 В, должен держать до 170 А. Есть 15 м.

 

www.calculator.net/voltage-drop-calculator.html?material=copper&wiresize=1.634&voltage=120&phase=dc&noofconductor=1&distance=5&distanceunit=meters&amperes=170&x=28&y=6

 

Тоесть при 170Амперах на 5 метрах будет выделяться 500 ватт. Или 100 ватт на метр. Думаю что дым пойти имеет полное право.

170*2.78

ans = 472.60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...