Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Ну а код электродов нарисуйте и нам пожалуйста.Интересно всё таки что за электроды.

Так Я выше все расписал: ОК53.70

 

Для сварки эти: www.esab.com/ru/ru/products/OK5370.cfm

Странно, сайт у них поменялся ссылка не работает:(, раньше удобней было, а сейчас только текстовые документы открываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько заплотили?

500 грн/уп (4.8кг помоему), сказали что цена по старой закупке (не знаю правда или продаванские заманухи:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Попробовал в работе инвертор Патон 120S. Варил электродом Ф2 (Патон Ано-21), Ф3(Патон Элит), варил перехлёст арматуры Ф8. Аппарат показал себя прекрасно, провар достаточный. Ради интереса поставил максимум 120А и электрод Ф3 - по сути расплавляет арматурный перехлёст. Резать не пробовал, т.к. не нужно.

В общем - кому принципиальна цена и хочется Патон - 120S абсолютно приемлимый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и сеть наверное нужна хорошая. На плохой вряд ли будет так же хорошо сваривать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал в работе инвертор Патон 120S. Варил электродом Ф2 (Патон Ано-21), Ф3(Патон Элит), варил перехлёст арматуры Ф8. Аппарат показал себя прекрасно, провар достаточный. Ради интереса поставил максимум 120А и электрод Ф3 - по сути расплавляет арматурный перехлёст. Резать не пробовал, т.к. не нужно.

В общем - кому принципиальна цена и хочется Патон - 120S абсолютно приемлимый вариант.

 

А ИИСТ-140 по цене лучше, а по остальному- Патон не пользовал, не хочу быть голословным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал в работе инвертор Патон 120S. Варил электродом Ф2 (Патон Ано-21), Ф3(Патон Элит), варил перехлёст арматуры Ф8. Аппарат показал себя прекрасно, провар достаточный. Ради интереса поставил максимум 120А и электрод Ф3 - по сути расплавляет арматурный перехлёст. Резать не пробовал, т.к. не нужно.

В общем - кому принципиальна цена и хочется Патон - 120S абсолютно приемлимый вариант.

Прикольный аппарат, разве что только гарантия на него 1 год и ток малый, люди в основном хотят под 200А чтобы было, привыкли, что на китайских аппаратах ампераж завышен... Хотя для дома для электродов 2,6мм. хватит, на 3мм. электрод тоже может хватить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный аппарат, разве что только гарантия на него 1 год и ток малый, люди в основном хотят под 200А чтобы было, привыкли, что на китайских аппаратах ампераж завышен... Хотя для дома для электродов 2,6мм. хватит, на 3мм. электрод тоже может хватить...

 

Вы читали, что я написал?... какие такие "на 3мм. электрод тоже может хватить"?

Гарантия - 5 лет! Ф3 варит - аж гай шумит. По нормам сварка электродом Ф3 требует 90-110А, а на Патоне реальных 120А.

 

Человек выбрал этот аппарат из своих потребностей и купил. Затем он был озадачен моим вбросом, что лучше-бы 160, да и серию Р :D. Попросил меня попробовать поварить и сделать вывод - чтобы сдать его обратно и купить 160Р. Я попробовал - абсолютно приемлимый для него вариант. У меня первый сварочный аппарат был на порядок хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читали, что я написал?... какие такие "на 3мм. электрод тоже может хватить"?

Гарантия - 5 лет! Ф3 варит - аж гай шумит. По нормам сварка электродом Ф3 требует 90-110А, а на Патоне реальных 120А.

 

Человек выбрал этот аппарат из своих потребностей и купил. Затем он был озадачен моим вбросом, что лучше-бы 160, да и серию Р :D. Попросил меня попробовать поварить и сделать вывод - чтобы сдать его обратно и купить 160Р. Я попробовал - абсолютно приемлимый для него вариант. У меня первый сварочный аппарат был на порядок хуже...

Так,Hordi,колитесь,откуда у вас такая возможность пробовать разные аппараты,вы что их продаёте?Сначала Атом,потом ССВА 180П,теперь Патон?Или колекционируете?Хотя если честно я бы сам купил бы 5-ти килограмовый Атом,в долларах цена на украинские аппараты очень снизилась,но жаба ещё давит,жду приемлемого момента.И плазморез тоже нужен,правда не знаю по надёжности какой лучше.Хотел отечественный,а из отечественных только Патон,боюсь что подведёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читали, что я написал?... какие такие "на 3мм. электрод тоже может хватить"?

Гарантия - 5 лет! Ф3 варит - аж гай шумит. По нормам сварка электродом Ф3 требует 90-110А, а на Патоне реальных 120А.

 

Человек выбрал этот аппарат из своих потребностей и купил. Затем он был озадачен моим вбросом, что лучше-бы 160, да и серию Р :D. Попросил меня попробовать поварить и сделать вывод - чтобы сдать его обратно и купить 160Р. Я попробовал - абсолютно приемлимый для него вариант. У меня первый сварочный аппарат был на порядок хуже...

А откуда Вы взяли, что на 120-ку ПАТОН дает гарантию 5 лет? Сейчас гарантия 3 года...

Могу Вам прайс ПАТОНА за последний год скинуть, там гарантии 5 лет на такой аппарат никогда не было...

А на счет ампеража, ну слабый этот аппарат, у меня его ни разу не купили (я занимаюсь украинским сварочным оборудованием, в основном), самый ходовой это 160S, или 200S, почему-то люди у нас привыкли, что ампераж пишет 300А, а реально есть 180, поэтому и стараются купить с запасом... Ну и работать аппаратом на пределе возможностей не есть хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет ампеража, ну слабый этот аппарат, у меня его ни разу не купили (я занимаюсь украинским сварочным оборудованием, в основном), самый ходовой это 160S, или 200S, почему-то люди у нас привыкли, что ампераж пишет 300А, а реально есть 180, поэтому и стараются купить с запасом... Ну и работать аппаратом на пределе возможностей не есть хорошо

 

Так 120А, насколько помню, там без форсажа.А если все включить будет 150А не меньше.Можно резать тройкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 120А, насколько помню, там без форсажа.А если все включить будет 150А не меньше.Можно резать тройкой.

Ну да, но тогда аппарат будет работать на пределе своих возможностей... а я такого не люблю. Это мое личное мнение, может перестраховка срабатывает, но есть как есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так,Hordi,колитесь,откуда у вас такая возможность пробовать разные аппараты,вы что их продаёте?Сначала Атом,потом ССВА 180П,теперь Патон?

 

Первые два - у меня личные, Патон дал сотрудник на работе попробовать.

 

Добавлено через 1 минуту

А откуда Вы взяли, что на 120-ку ПАТОН дает гарантию 5 лет? Сейчас гарантия 3 года...

 

Возможно я не прав о гарантии - я передал это со слов моего знакомого, который его купил.

 

Добавлено через 5 минут

А на счет ампеража, ну слабый этот аппарат...

 

Что значит "слабый"? Для 120S декларируется ПН 45% при 120А, 100% при 80А. Это мало для бытового аппарата?

Я не варил им в течение часов толстые железяки, поэтому не могу сказать объективно, будет ли он перегреваться. Но дома в 99% безостановочно часами не варят. Т.е. слабый ли он - большинство так никогда и не узнают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "слабый"? Для 120S декларируется ПН 45% при 120А, 100% при 80А. Это мало для бытового аппарата?

Я не варил им в течение часов толстые железяки, поэтому не могу сказать объективно, будет ли он перегреваться. Но дома в 99% безостановочно часами не варят. Т.е. слабый ли он - большинство так никогда и не узнают.

У меня личный АТОМ 250 I-250D, соответсвенно там ПН 100% при 190А, вот поэтому так и сказал...

В любом случае 120S лучше большинства китайских аппаратов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня личный АТОМ 250 I-250D, соответсвенно там ПН 100% при 190А

При 5-ти минутном цикле работы,забыли написать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 5-ти минутном цикле работы,забыли написать.

ПН всегда измеряется 10-и минутным циклом, при соответствующей температуре и влажности воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПН всегда измеряется 10-и минутным циклом, при соответствующей температуре и влажности воздуха

Ну вообще то так должно быть,при 10-и минутном цикле,правильно.Только вот я в описании характеристик Атома прочитал 5-и минутный цикл.А когда на базаре рассматривал аппарат в живую прочитал так же брошюру напечатанную производителем и на ней тоже было написано 5-и минутный цикл и на сайте производителя тоже так написано.А разве в паспорте вашего аппарата этого нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то так должно быть,при 10-и минутном цикле,правильно.Только вот я в описании характеристик Атома прочитал 5-и минутный цикл.А когда на базаре рассматривал аппарат в живую прочитал так же брошюру напечатанную производителем и на ней тоже было написано 5-и минутный цикл и на сайте производителя тоже так написано.А разве в паспорте вашего аппарата этого нет?

Где-то должна быть, правда найти сейчас тяжело, аппарат у меня 2 года, ремонты делались, все переставлялось, мастерская также немного переделывалась, искал по своему Штилю книжку, так и не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то должна быть, правда найти сейчас тяжело, аппарат у меня 2 года, ремонты делались, все переставлялось, мастерская также немного переделывалась, искал по своему Штилю книжку, так и не нашел...

Да не ищите зря,написано то написано только врут разработчики,страхуются,на самом деле ПН там больше чем написано в характеристиках,если верить видеороликам в ютубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

websvarka.ru/talk/topic/5528-paton-vdi-200r-dc-tig/page-7

 

несколько интересных видео............

Спасибо за ссылку на форум, я его тоже читаю, правда забыл о нем... ПАТОНовсикий 200P аппарат действительно очень неплохо работает...

На этой неделе хочу сделать тест сварщиками АТОМа 250 и ПАТОНа 200P, посмотрим что там будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда Вы взяли, что на 120-ку ПАТОН дает гарантию 5 лет? Сейчас гарантия 3 года...

Действительно. На Патон ВДИ-120S имеет гарантию от завода 3 года. Это где то не дослышал кто то.

 

ПН всегда измеряется 10-и минутным циклом, при соответствующей температуре и влажности воздуха

Не всегда. ГОСТ-ы есть. Но нет четких требований по продолжительности цикла. Соответственно, каждый производитель имеет право измерять ПН как ему удобно. Поэтому, если взять два разных инвертора с одинаковым ПН при одинаковом сварочном токе, и проверить при одинаковых условиях на одном и том же балласе или электродах, по производительность может быть совершенно разной. Например у Патоновских этот показатель в паспорте занижен. Их аппараты в реальности выдают ПН выше.

Некоторые хитрые производители проверяют свой аппарат с полностью "холодного" и до отключения, замеряют время "работы", потом замеряют время "отдыха", потом идет второй цикл. Ну, и там все вычитают. Получаем приемлемую и красивую циферку.

Нак что ПН бывает разный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые хитрые производители проверяют свой аппарат с полностью "холодного" и до отключения, замеряют время "работы"

А разве не так измеряется ПН?Где-то я читал что ПН измеряется с холодного состояния(имеется в виду комнатная температура),включается аппарат,даётся некоторое время чтоб немного прогрелся и начинают варить пока не отключиться.Если я что-то не правильно понял,подскажите как правильно это делается.

Змінено користувачем IF 74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не так измеряется ПН?Где-то я читал что ПН измеряется с холодного состояния,включается аппарат,даётся некоторое время чтоб немного прогрелся и начинают варить пока не отключиться.Если я что-то не правильно понял,подскажите как правильно это делается.

Да как Вам сказать? Что значит "привильно"? Правильно бывает по: ГОСТ-у, как у правильных производителей, у хитрых производителей.

Как по нормативным документам - так я у же и не помню. Тема эта несколько лет назад была так сильно рассосана.... не знаю даже на сколько страниц, и не только на этом форуме. Я уже и сам запутался. Но после проведению массы тестов мог бы посоветовать самую правильную, на мое мнение, методу:

Обязательно производить тесть при темпреатуре 20 и 40С, т.е., два теста.

Не 5-ти, 10-тиминутные циклы, а 20-тиминутный.

Сам цикл начинает отсчет с момента включения под нагрузкой с последующим входом в "защиту", выходом из перегретого состояния и снова перегев. Общий итог: за все 20 минут издевательства сложить общее время работы и время в "защите". Ну и посмотреть сколько за это время аппарат работал а сколько самоохлаждался.

Вот такой бы метод мне понравился, но он мало кому из производителей подходит ;)

Это мое личное мнение и его я не собираюсь никому навязывать. Кому не нравится, тот пускай радуется бешеному ПН с пятиминитного цикла, проведенного с запуска холодного аппарата, который вошел в защиту после включения через 3 минуты, апотом после 2минутного отдыха снова заработал. Да. Производительность такая будет очень даже ничего!!! Но если продолжить тест на уже нагретом аппарате (обычно люди если и работают сваркой, так не раз прихватил и положил на полочку, а варят по несколько часов, и не вечнохолодным аппаратом, а даже нагретым! ВОТ), то он второй раз до перегрева может и минуты не протянуть.... А в перегретом состоянии будет по прежнему две минуты, а может и больше. Теперь если сложить общее количество "работа", "отдых", то получим циферку раза в два, три поменьше.

Так что смотреть на показатели ПН в строчке с характеристиками не советую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to ВДИ, я все таки попробую защитить отечественного производителя, которому просто не выгодно врать на счет ПН и т.д., ведь главный маркетинговый ход у них, это: отечественный аппарат с реальными характеристиками... Думаю они если и врут, то очень немного, все таки это не китайские аппараты, где пишут, что там есть 300А, а в реале даже до 200 не доходит, Вы это прекрасно знайте, поскольку часто снимаете видео и тестируете разный аппараты...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...