Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Так бинцелевский, которым теперь пользуюсь, не греется. А чугуниевый после десятка подряд сожженной тройки в руках было тяжело держать даже в рукавицах.

 

У вас аппарат 180 ампер , а там 140 , он вполовину меньше спалит до ухода в защиту и остынет весь вместе с электрододержателем . Кстати раскрутил подобный держатель - там метал не доходит до места где нужно рукой держаться сантиметра на два , в ручке под рукой только кабель .Интересно как варят все те счастливые обладатели китайских аппаратов которых у нас в стране в тыщу раз больше чем владельцев отечественных , наверное все сразу поменяли держатели на бинзелевские стоимостью в половину китайца .Я лично варил и резал тремя китайцами с хлипенькими держателями ( которые раза в два меньше чем тот что в патона продают ) греться они начинали где то на четвёртом электроде, но это было тестирование на выносливость , что такое делать в домашнем хозяйстве чтобы спалить без перерыва 10 троек представить не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они в общем так и называются в переводе на русский: "Универсальные синие".

 

Да это ясно. Вистек АНО 21 тоже многие хвалят, но я советовал бы их только для сепарских танков. :flag1::flag1::flag1:

 

Интересно как они в работе, на заборе и не то ннаписяно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати раскрутил подобный держатель - там метал не доходит до места где нужно рукой держаться сантиметра на два , в ручке под рукой только кабель .

Ну если чугуний разогреется, то и в медь кабеля тепло активно будет передаваться.

 

 

что такое делать в домашнем хозяйстве чтобы спалить без перерыва 10 троек представить не могу.

Металлический лист к скелету двери приваривал. А еще было дело - два 22-метровых отрезка профтрубы к столбам забора приваривал, для удобства подвесив эти поперечины целиком по всей длине на крючья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тему об электрододержателях:

Есть электрододержатели винтового типа, оригинальная американская модель называется "Shortstub" ("Короткий окурок" на рус.) Фирменное изделие выглядит вот так:

 

attachment.php?attachmentid=421471&stc=1&d=1426478733

attachment.php?attachmentid=421472&stc=1&d=1426480809

из плюсов такого электродержателя -

 

возможность намного точнее манипулировать электодом (придерживая указательным пальцем головную часть);

 

отличный зажим электрода, особенно если "выпилить" неглубокие канавки для электрода в зажимных "челюстях" (при этом надо следить, чтобы полученная поверхность канавок касалась электрода по всей длине "челюстей" и чтобы канавки были не слишком глубокие, чтобы могли удерживать тонкие электроды);

 

при хорошем зажиме электрод можно подогнуть у основания, чтобы варить как удобно;

 

у электрододержателя нет таких выступов как рычаг у держателя крокодилового типа, при этом есть своеобразный крючек в головной части при помощи которого его можно повесить на что-нибудь;

 

ну и самое главное "достоинство" - возможность жечь электротды до минимального остатка (до 3 см.)

 

 

Из минусов:

 

без предварительной тренировки, залипший электрод из держателя быстро не вырвешь (нужно открутить на пол-оборота рукоятку и потом выдергивать), как в случае с обычной "прищепкой" (в данном случае надо держать большой палец на рычаге прищепки и в случае залипания нажать его и выдернуть), поэтому режим "Антистика" в сварочном аппарате очень желателен;

 

наверное не годится для работы на высоте, так как электрод нужно менять двумя руками, хотя в обычных условиях электрод и вынимается и вставляется и затягивается достаточно четко и быстро;

 

рукоятка круглая, а не овальная как у Binzel-я, фиксация от прокручивания в руке не такая уверенная, скажем так, но форма головной части позволяет четко контролировать держатель указательным пальцем.

 

 

Китайский аналог, которым торгует SvarkaVita у нас в Украине:

 

attachment.php?attachmentid=421473&stc=1&d=1426482024

 

как видно по фото от "фирменного" отличается формой рукоятки, латунными являются "головная часть" (№12 на схеме выше) и "соединительная часть" (№4) все остальное - пластик и сталь, также у "китайца" два зажимных винта (№5) под шестигранник для кабеля в "соединительной части" (№4), да и еще пришлось наварить шляпку на "толкателе" (№13), которой не было у китайца, также добавил два гровера на "ось зажима" (№11) по бокам самого "зажима" (№10), чтоб он не болтался из стороны в сторону внутри "головной части" (№12) (гровера вмещаются в зазоры по бокам "зажима" (№10) внутри "головной части" (№12)) и две шайбы по бокам "пружины" (№2), чтобы она не цеплялась ни за что, при прокручивании "головной части" (№1). После такого допиливания держатель стал уже вполне "фирменным"...

 

PS: еще немного о пропиливании канавок - после баловства с винтовым держателем, сделал неглубокие канавки и в Binzel-евском держаке на прижимной губке ("челюсти") - продольную и поперечную - разница оказалась очень заметной, скажем так, электрод уже так просто не выломаешь из зажима. И еще один теоретический бонус от правильных "канавок" - это уменьшение нагрева электрододержателя из-за лучшего контакта в самом "узком" месте...

Shortstub2.thumb.png.8554ad8e087658e6880bb05cc115f5b0.png

196507452_400_web_enl-.jpg.d9ac7e41c5e60a92595403683f2bc9cd.jpg

Змінено користувачем brat-h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо сила воли такая, либо с жиру бесишься :). Я бы так не смог. Не утерпел бы.

 

 

Кстате, Олег, я подумал что вы правы и исправился :D.

 

То ж я отчего злой такой был? Это потому что у меня сиденья на велосипеде не было :D.

 

Мне все некогда было заняться потому как не было времени особо на работе после работы засиживаться. А дома то всегда скока-та минуток найдется. Потому все завез домой, и настроил на балконе небольшой такой как сказать ТИГ пистець. На прошлой неделе уже сваривал какие-то подручные железячки. Пока без присадки, т.к. не определился еще что можно было бы такого использовать.

Скоро и переменкой попробую. Алюминий есть, присадка тоже.

Как хорошо что у меня есть вторая маска, новая, не засраная еще брызгами.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хорошо что у меня есть вторая маска, новая, не засраная еще брызгами.

Цой :))

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=174678

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть электрододержатели винтового типа

Тоже такой имеется, только бинцелевский (ссылка на изображение устарела)

Дорого заплатил, но в итоге он вместе с кабелем лежит, как запасной.

Да, им легче точно позиционировать кончик электрода, но

 

Из минусов:
еще один добавлю: неудобно пользоваться электродами разного диаметра. Тоесть, как на мою дотошность, если во избежание деформаций свариваемых деталей (когда электродами варю) я прихватки ставлю двоечкой, чтобы меньше тепловложение было, а потом всё обвариваю тройкой, то крутить туда-сюда на несколько оборотов набалдашник - задалбываешься. Другое дело, если идет поточная сварка одним и тем же диаметром электрода в больших количествах.

 

Еще плюс и минус в том, что с одной стороны при пользовании таким массивным (у меня на 300А) электрододержателем сам электрод намного меньше дрожит, но с другой стороны и рука устает быстрее от такой тяжести, если долго варишь.

 

Кстате, Олег, я подумал что вы правы
Ну так... Я всегда прав (за исключением тех случаев, когда я неправ)!

 

Это потому что у меня сиденья на велосипеде не было
Кстати, на моем велосипеде седенье-то было, но вот после того, как сынуля велик ухайдакал и кинул, купив себе более молодежный кубб, то как раз полуавтомат трошки пригодился, чтобы обратно вел в нормальное состояние привести (вернее, еще до сих пор этим занимаюсь).

Держатель крыла имел слизавшуюся резбу на винтике (4мм) - электродом конечно можно было бы приварить, но полуавтомат когда есть, то к электроду как-то не хочется прибегать

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И еще полуавтоматом упор для оболочки тормозного троса пришлось выше переваривать (даже и не зачищал швы после сварки), бо изначально какая-то ошибка в конструкции была - шайба, соединяющая два тросика, идущих от колодок, практически упиралась в упор (эскуземуа за тавтологию), хотя велик еще италийского выробныцтва.

(ссылка на изображение устарела)

 

Пока без присадки, т.к. не определился еще что можно было бы такого использовать.
Я как только нормальную горелку купил, сразу же трошки побаловался. Тоже без присадки пробовал (для масштаба - отверстие в деталюшке имеет диаметр 5 мм) - думаю для первой попытки неплохо. Вот только еще набить руку надо кратер в конце шва заваривать нормально

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в магазине патона на лыбедской . кг 10 по 30 гривен метр . держатель электрода 35 на 300 ампер и прищепки массы по 30 , итого 215 гривен и не мучаетесь , заодно и электродами нормальными недорого затаритесь .

Ещё ж два штекера приплюсовать надо. Цена халявная на держатель и прищепку. Щупали? Впечатление нормальное осталось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё ж два штекера приплюсовать надо. Цена халявная на держатель и прищепку. Щупали? Впечатление нормальное осталось?

 

Штекеры иист даёт в комплекте . Прищека идентичная самураевской но с шиной ,держатель китай но ровный и по качеству лучше чем те которые штатно идут с китайскими инверторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Спасибо. Пургинг впечатляет :D.

 

А что это за очищалка такая электролизная у него?

 

 

Цой :))

Это очищалка и пассивировка такая:)

Нужно будет как-то попробовать ортофосфорку стекловолоконной кистью да с постоянным током повозюкать по швам. Должно помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очищалка и пассивировка такая:)

Нужно будет как-то попробовать ортофосфорку стекловолоконной кистью да с постоянным током повозюкать по швам. Должно помочь

 

 

Минус, я так понимаю, на деталь? Какое напряжение?

 

И, самое главное, зачем нужен этот электрофорез?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из нержи легирующие элементы при сварке выгорают, навести порядок, чтобы не ржавела на швах.

 

Планировал просто к сварочнику подключить и с плотностью тока поиграться. Но не до этого пока.

 

Можно пастой протравить, где-то видел 2кг за дореволюционные 400грн. но там чудный набор кислот (вкл плавиковую) - не хочу связываться

 

Добавлено через 12 минут

 

Не надо утапливать в шлаке.Электроды с основным покрытием(ЕСАБ ОК 48,УОНИ 13/55) варят герметичные швы.Их труднее поджечь но разлив металла очень хороший,шлака очень мало и поры появляются очень редко,обычно в тех случаях если рука сильно дёрнет.Не забудьте почистить металл от ржавчины в месте сварки это очень важно.

 

Плюс к этому, электроды свежие, или прокалить по инструкции перед сваркой (отсыревшие дадут поры).

 

Но основных электродах, нужно слегка возвращаться в момент старта - убрать поры в месте начала образования сварочной ванны.

 

Еще раз о зачистке - на не подготовленном металле могут дать поры.

 

И дугу держите в сторону толстой детали, ванной подплавляя тонкий и все получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё такие:

Электроды сварочные марки Universal blau диаметр 2 мм WURTH (Германия). Тип электродов Э46.

Тип покрытия: рутил-целлюлозный

 

Здрасте Всем многоуважаемым.

Я так понял, никто о таких не знает:unknown:

Есть два(2) вопроса в стиле "сами мы не местные". Кто ни будь варил электродом MENDOL MD 6013, и влияют ли на дугу угловые магнитные держатели(не знаю как их правильно обозвать). Если да, то в чём прикол их использования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от IF 74

 

Не надо утапливать в шлаке.Электроды с основным покрытием(ЕСАБ ОК 48,УОНИ 13/55) варят герметичные швы.Их труднее поджечь но разлив металла очень хороший,шлака очень мало и поры появляются очень редко,обычно в тех случаях если рука сильно дёрнет.Не забудьте почистить металл от ржавчины в месте сварки это очень важно.

Плюс к этому, электроды свежие, или прокалить по инструкции перед сваркой (отсыревшие дадут поры).

 

Но основных электродах, нужно слегка возвращаться в момент старта - убрать поры в месте начала образования сварочной ванны.

 

Еще раз о зачистке - на не подготовленном металле могут дать поры.

 

И дугу держите в сторону толстой детали, ванной подплавляя тонкий и все получится.

Спасибо, к стати купил "есабовские", только не 55. а посоветовали специальные для труб, нефтегазопроводов и т.д. (правда дорогущие зараза:)), еще не пробовал т.к. отверстия сваркой прожечь не удалось. Брал к стати, то же ЕСАБ, специальные для строжки и резки, но ни хрена! Не успевает прожечь метал, сгорает электрод, так и остается застывший "вулкан":). Пробывалл засверлиться предварительно, что-бы было куда металу стекать, даже тройку убил на половине, и бросил это дело! Жду мужика с резаком, что бы подъехал нарезал отверстий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два(2) вопроса в стиле "сами мы не местные". Кто ни будь варил электродом MENDOL MD 6013, и влияют ли на дугу угловые магнитные держатели(не знаю как их правильно обозвать). Если да, то в чём прикол их использования?

 

1. E6013 - аналог АНО-21, для переменного тока.

2. Влияют. Прикол в необходимой фиксации заготовок сразу под правильным углом (и ничего крутить не нужно). после прихваток можно снять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ни будь варил электродом MENDOL MD 6013
Когда-то попадались. Несколько штук на попроб купил. Ни негатива, ни какого-то особого восторга не почувствовал. Электроды как электроды. Вроде нормально варят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, к стати купил "есабовские", только не 55. а посоветовали специальные для труб, нефтегазопроводов и т.д. (правда дорогущие зараза:)), еще не пробовал т.к. отверстия сваркой прожечь не удалось.

А что написано на этих специальных электродах,код какой?Я как то прожигал отверстие в металле 11мм,ток 190А,электроды 2-2,5мм,приходилось быстро вставлять один электрод за другим чтобы металл не остыл,после двух с половиной,трёх электродов удалось прожечь отверстие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что написано на этих специальных электродах,код какой?

Для отверстий брал

Электроды для резки и строжки OK GPC (старое название OK 21.03)
ссылка: www.esab.com/ru/ru/products/OK-GPC.cfm

Для сварки эти: www.esab.com/ru/ru/products/OK5370.cfm

Вторые проявили себя очень хорошо! Варил не я, а сварщик получил длительный "оргазм":) при сварке! Шов шикарный, без шлака и пузырьков, покрытый тонкой карамельной пленочкой вместо шлака!

 

Добавлено через 2 минуты

Я как то прожигал отверстие в металле 11мм,ток 190А,электроды 2-2,5мм,приходилось быстро вставлять один электрод за другим чтобы металл не остыл,после двух с половиной,трёх электродов удалось прожечь отверстие.

Ну это круто, я бы не рескнул, разве что в две руки с двух апаратов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторые проявили себя очень хорошо! Варил не я, а сварщик получил длительный "оргазм":) при сварке! Шов шикарный, без шлака и пузырьков, покрытый тонкой карамельной пленочкой вместо шлака!

 

А показать? Чтобы и мы того...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну это круто, я бы не рескнул, разве что в две руки с двух апаратов:)

У меня выбора другого небыло,пришлось рутиловыми прожигать,ванна долго кипела а потом раз и провалилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте Всем многоуважаемым.

Я так понял, никто о таких не знает:unknown:

Есть два(2) вопроса в стиле "сами мы не местные". Кто ни будь варил электродом MENDOL MD 6013, и влияют ли на дугу угловые магнитные держатели(не знаю как их правильно обозвать). Если да, то в чём прикол их использования?

 

Прикол использования магнитов в удобстве. Пример - варил стойку для плетущейся розы. Горизонтали на магнитах поставил , по уровню выставил - работы на минуту. А без магнитов? Можно, но дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А показать? Чтобы и мы того...

На фото с вертикальным швом, если присмотрется, видно с права коричневую корочку, вот это и весь шлак!

DSC05643.JPG

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

DSC05645.JPG

Очень хорошая заполняемость, где-то 5мм за один проход!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото с вертикальным швом, если присмотрется, видно с права коричневую корочку, вот это и весь шлак!

DSC05643.JPG

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

DSC05645.JPG

Очень хорошая заполняемость, где-то 5мм за один проход!

Ну а код электродов нарисуйте и нам пожалуйста.Интересно всё таки что за электроды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...