Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

ну да, для тех, кто варит целыми днями доп. функции ни к чему, они и так варят и покупают аппарат под конкретные работы..

Ну как вам сказать, хоть и целыми днями, но регулировка форсажа дуги не помешала бы, так как с нею проще варить, меньше напрягаешься и соответственно устаешь. А так в принципе если апарат хороший то они и не нужны. :)Вчера варил нержавку 0,7мм электод 2, какие электроды не знаю, брал поштучно и упаковки не было, так скажу так регулировка у самурая не линейная и на малых токах ой как сложно поймать то что тебе нужно. Нужно написать им что бы на программно уровне устранили этот косячек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера варил нержавку 0,7мм электод 2, какие электроды не знаю, брал поштучно и упаковки не было, так скажу так регулировка у самурая не линейная и на малых токах ой как сложно поймать то что тебе нужно

А вентильная ТИГ-горелка дорого стоит? Может в режиме ТИГ лучше бы удалось эту задачу решить, даже если с контактным поджигом? Или это эпизодическая задача была, не регулярная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как вам сказать, хоть и целыми днями, но регулировка форсажа дуги не помешала бы, так как с нею проще варить, меньше напрягаешься и соответственно устаешь. А так в принципе если апарат хороший то они и не нужны. :)Вчера варил нержавку 0,7мм электод 2, какие электроды не знаю, брал поштучно и упаковки не было, так скажу так регулировка у самурая не линейная и на малых токах ой как сложно поймать то что тебе нужно. Нужно написать им что бы на программно уровне устранили этот косячек.

я лопату варил АТОМом I-250D, все допнастройки в "0", электрод 2,6мм. LB-5U на токе 55А, более-менее нормально заварил, нержавейку пока не варил, надо бы купить электродов пару штук и что попытаться заварить, тогда Вам смогу сказать, как варит нержу АТОМ, сам еще не варил нержу, не було необходимости

 

Добавлено через 1 минуту

А вентильная ТИГ-горелка дорого стоит? Может в режиме ТИГ лучше бы удалось эту задачу решить, даже если с контактным поджигом? Или это эпизодическая задача была, не регулярная?

тут не только горелка нужна, и электрод и кабеля и баллон с аргоном, тут или деньги этим зарабатывать или даже не пытаться варить аргоном, дороговато получится на выходе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как вам сказать, хоть и целыми днями, но регулировка форсажа дуги не помешала бы, так как с нею проще варить, меньше напрягаешься и соответственно устаешь. А так в принципе если апарат хороший то они и не нужны. :)Вчера варил нержавку 0,7мм электод 2, какие электроды не знаю, брал поштучно и упаковки не было, так скажу так регулировка у самурая не линейная и на малых токах ой как сложно поймать то что тебе нужно. Нужно написать им что бы на программно уровне устранили этот косячек.

 

А разве в других аппаратах с аналоговым управлением она не линейная на малых токах? Те-же патоны

Исты

 

Здесь АТОМ надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССВА или др. с циферками...

Вот "циферки", кстати, да. Я на 160-м это (индикацию) не очень ценил. Но когда столкнулся с "крутилкой" и отсутствием индикации на "Самурае", тогда вспомнил, как было здорово. Запомнил, что для этой железяки нормально получалось на 99А на индикаторе - нащёлкал 99 и в следующий раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот "циферки", кстати, да. Я на 160-м это (индикацию) не очень ценил. Но когда столкнулся с "крутилкой" и отсутствием индикации на "Самурае", тогда вспомнил, как было здорово. Запомнил, что для этой железяки нормально получалось на 99А на индикаторе - нащёлкал 99 и в следующий раз.
Ага. Попадалась как то статья в нэте, кстати от покупателя, он сам ее сбрасывал, т.к. себе хотел циферки прилепить (кстати регулярно этот вопрос задают, хоть и нечасто), как народ сам приделывает вольтметры.

Но. Вольтметры обычные - линейные (и показывают в попугаях, хотя и к этому привыкнуть можно), а тут нужен логарифмический, и с хитрой х-кой, и именно под данный аппарат, т.е. либо программку для вольтметра нужно писать с зависимостью тока на крутилке и выходной напругой с делителя крутилки, чтоб точно показывало. Либо горбатого лепить. Пытаться добавить каскад, который из такой х-ки линейную бы делал, теоретически можно вроде, но пока не представляю как (в каком то узком диапазоне регулировки думаю можно подогнать). Либо изначально в сварочник это заложить. Но это будет уже другой аппарат.

п.с.можно было бы пойти от обратного - мерять вых. ток - и на вольметр. Но это будет индикация вых. тока, а не установленного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентильная ТИГ-горелка дорого стоит? Может в режиме ТИГ лучше бы удалось эту задачу решить, даже если с контактным поджигом? Или это эпизодическая задача была, не регулярная?

 

:)Если это периодически нужно то оно того не стоит, если зарабатывать этим то можно и купить но тогда и аппарат с переменкой что бы люмань варить.

 

Добавлено через 1 минуту

я лопату варил АТОМом I-250D, все допнастройки в "0", электрод 2,6мм. LB-5U на токе 55А, более-менее нормально заварил, нержавейку пока не варил, надо бы купить электродов пару штук и что попытаться заварить, тогда Вам смогу сказать, как варит нержу АТОМ, сам еще не варил нержу, не було необходимости

Ну я еще меньше ставил по крутилке, да и по ощущениям ток был где то 45 или 40.

 

Добавлено через 1 минуту

А разве в других аппаратах с аналоговым управлением она не линейная на малых токах? Те-же патоны

Исты

 

Здесь АТОМ надо.

Ну не я один заметил что у самурая такая вот проблемка поймать на малых токах что нужно. Атом то хорошо но вот всегда все упирается в жабу.;)

 

Добавлено через 1 минуту

я лопату варил АТОМом I-250D, все допнастройки в "0", электрод 2,6мм. LB-5U на токе 55А, более-менее нормально заварил, нержавейку пока не варил, надо бы купить электродов пару штук и что попытаться заварить, тогда Вам смогу сказать, как варит нержу АТОМ, сам еще не варил нержу, не було необходимости

 

Добавлено через 1 минуту

 

тут не только горелка нужна, и электрод и кабеля и баллон с аргоном, тут или деньги этим зарабатывать или даже не пытаться варить аргоном, дороговато получится на выходе

 

А разве в других аппаратах с аналоговым управлением она не линейная на малых токах? Те-же патоны

Исты

 

Здесь АТОМ надо.

 

Ага. ССВА или др. с циферками...

:oops:Хочу циферки, они светятся в темноте и красяво.:lol:

Если вас не затруднит киньте ссылку на статейку.

 

Добавлено через 15 минут

:)Забыл описать впечатления о уони 13/55 ф4 от патона на смурае. Поджигаются с помощью тычка пару раз, варят нормально и шов выходит хороший, вот только варил арматуру ф32 и ток давал на максимум то автомат на 16А выбил через полтора электрода, пришлось переключиться на 25А и сжог четыре электрода и аппарат в защиту не ушел, но кабеля родные нагрелись достаточно не хило, так что кто варит на токах более чем 130А тем советую заменить кабеля на КГ16. Попались три штуки МР3 варят и поджигаются на самурае нормально. Я все еще в поисках электродов для души под самурай.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в Эпицентр заехал. Электроды продаются разных видов, но все только китайско-патоновские.

Сварочники - 90% патоновские, остальные 10% - чисто китайские.

 

Добавлено через 5 минут

А Эсаб ОК 48(только европейского производителя) не пробовали,мне интересно как они в сравнении с ЛБ-52У?

Пробовал именно ЕСАБовские шведские. Все-равно не ЛБ. Так, трошки стабильнее горят, чем отечественные УОНИИ, и шлак немножко легче отходит, темно-бурого оттенка. Но переплачивать вдвое смысла нету.

 

Добавлено через 9 минут

Я тоже качественных АНО от Вистека еще не встречал

 

ано 21 от того же вистека 2мм вообще залипали, правда грешу на то что они не первой свежести

 

Справедливости ради должен сказать, что недавно звонил товарищ, которому я давным-давно дал попробовать по нескольку штук различных электродов. Варит он изредка для своих хозяйственных придомовых нужд. Спалит иногда раз в пол-года пять-десять электродов. Не фанатеет, как я.

Так вот в этот раз он звонил, чтобы узнать, какие это электроды я ему давал среди прочих, которые имеют на торце темно-красную точку. Сказал, что в отличие от всех других, офигенные швы получаются.

Ну а единственные электроды, которые я имел с такой маркировкой - АНО-36 Вистек. Но еще в упаковке старого дизайна - желтой с красной вставочкой.

Аппарат, которым товарищ варит, называется, если не ошибаюсь Протон. Красный, с крутилкой и цифровым индикатором. Во, вот такой (ссылка устарела)

 

Саша, Гост, а по поводу итальянского китая хотелось сказать, что я лично своими глазами видел в Италии здоровенные цеха с надписью AWELCO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас не затруднит киньте ссылку на статейку.
Навскидку не нашел, попозже еще поищу.

 

Добавлено через 32 секунды

то хорошо но вот всегда все упирается в жабу.
Ох уж ета зелёная...

 

Добавлено через 3 минуты

Хочу циферки, они светятся в темноте и красяво.
Давно уже в продаже АЛС с очень яркими цифирками, и днем видно хорошо, а если правильно расположить, чтоб козырек был, то и на солнце.

Самое простое - купить готовый набор конструктор с диап. измерения до 12-15 В (платка вольтметра). Только показывать будет в попугаях. Зато в цифровых...

 

Добавлено через 3 минуты

Саша, Гост, а по поводу итальянского китая хотелось сказать, что я лично своими глазами видел в Италии здоровенные цеха с надписью AWELCO.
Совершенно верно. Первые то все они были итальянцами и французами, до 2008 г где то. А потом стали приходить китайськие. В одном таком ИМС внутри нашел картонку (в новом апп. при включении пошел стук и вылетела лопасть вентилятора, картонки та попала), а на ней китайские фамилии. Типа приемщики, что ли. Но много их там было, с полтора десятка, видать таки по серьезному отнеслись.

 

Добавлено через 2 минуты

Вышел уже в свободную продажу новый аппаратик, про который писал недавно, ИИСТ Колибри 180. Цена 4300 гр, в комплекте байонеты, возможно комплектовать и кабелями с фурнитурой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте есть уже спасибо . Когда будет видео интересно

istok.kherson.ua/products.shtml?kolibri

 

Сколько стоит бинзель

Фурнитура к нему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте есть уже спасибо
Поэтому ж сразу и написал... только вчера веч. его разместили. Сейчас составляю описание его функций, пока на своем сайте.

 

Добавлено через 1 минуту

Когда будет видео интересно
В самое ближайшее время, только сегодня об этом говорили. Будет разных типов сварок, железа, нержи.

 

Добавлено через 1 минуту

Фурнитура к нему?
В базовой комплектации байонеты. При желании можно будет комплектовать кабелями 16, любой длины, и фурнитурой бинзелевской.

iist_kolibri.JPG.0a6459bbc28d928b7411485a01026218.JPG

Змінено користувачем ГОСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напруга мережі живлення, В ..... 220 (+15 %, –10 %) ......................

 

Это паспорт даные

 

На сайте мин. 160 В

 

У вас на сайте мин. 140 В

 

...

 

Сетевой шнур длина 3 м как у патона?

 

Сколько будет приблизительно стоить вместе с бинзель фурнитурой плюс кабеля 3 м плюс 3 м, как в патона, и доставка в Киев или Черкасскую обл. На деревню ?

 

...

 

Главное преимущество перед патон 160Р работа при низком напряжении для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку не нашел, попозже еще поищу.

Ок подождем.

 

Добавлено через 50 секунд

Ох уж ета зелёная...

:)А куда без нее, ведь яж не сын милионера, зарабатываю своими руками.

 

Добавлено через 3 минуты

в продаже АЛС

:oАвтоматическая локомотивная сигнализация :lol: И зачем оно мне? :) Ну а если серьезно то присматриваюсь к китайским вольтамперникам, вот только не знаю с шунтом или безконтактный лучше амперметр, правда думаю не будет ли шунт нагружать апаратик, вы случаем мне не подскажете что лучше в этой ситуации? Ну а пока гарантия то два года буду терпеть и по старинке крутить ток, хотя для зарабатывания денег это не критично есть цыферки или нет, все таки не новичок:).

 

Добавлено через 2 минуты

ИИСТ Колибри 180

:flag1:Ух и апаратик, аж слюнки текут.:)Ждем видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напруга мережі живлення, В ..... 220 (+15 %, –10 %)
Это просто стандартные общепринятые значения, при кот. гарантированна заявленная мощность. Фактически при 160В-170 сохраняется уверенная сварка 3-кой, вых. ток ес-сно ниже паспортного. Почиркать 3 - кой можно и до 140В, при этом ток на максимуме ок. 80 А.

 

Добавлено через 1 минуту

Сетевой шнур длина 3 м как у патона?
Чет пока не спросил. Уточню.

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько будет приблизительно стоить вместе с бинзель фурнитурой плюс кабеля 3 м плюс 3 м
Пока не знаю, сам сег. спрашивал. Обещали на этой неделе дать расклад.

 

Добавлено через 1 минуту

и доставка в Киев или Черкасскую обл. На деревню ?
Можно у Новой Почты уточнить, было ок. 50 грн.

 

Добавлено через 56 секунд

У вас на сайте...
Пока редактирую х-ки и описание...

 

Добавлено через 4 минуты

Автоматическая локомотивная сигнализация
Неа. Светодиодный семисегментный индикатор. типа go-radio.ru/semisegmentnye-indikatori.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:Ух и апаратик, аж слюнки текут.:)Ждем видео.

да, ничего так аппарат, надо будет как-то поварить им, сравнить с теми, которыми варил, по характеристикам ничего так аппарат, ИИСТ такая компания, что плохих аппаратов не делали никогда, думаю приживется аппарат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо будет как-то поварить им, сравнить с теми, которыми варил, по характеристикам ничего так аппарат, ИИСТ такая компания, что плохих аппаратов не делали никогда, думаю приживется аппарат.
Обязательно, и полезно было бы ! :beer:

п.с.подредактировал описание аппаратика... (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно, и полезно было бы ! :beer:

п.с.подредактировал описание аппаратика... (ссылка устарела)

Блин , ну что нельзя было этому хиту шнур чёрный сетевой поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , ну что нельзя было этому хиту шнур чёрный сетевой поставить?

Думаю шнур поменять можно, да и не самое главное оно в сварке, хотя пр работе меньше пачкаться будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а единственные электроды, которые я имел с такой маркировкой - АНО-36 Вистек. Но еще в упаковке старого дизайна - желтой с красной вставочкой.

Да когда дизайн пачки поменяли еще нормальные были, потом со временем качество начало страдать и попадались пачки что в них электроды не ахти были и поджигались хуже чем старые и варили как то не так, а так в основном только вистеком и варил раньше, а вот нужно было ф2 и купил килограмчик, а он ой как не хочет на самурае варить, постоянно залипает, на днях попробую на своем трансике ими поварить. Сейчас вот пробую всякие и на смурае монолит лучше поджигается и горит. Сегодня обошел все магазины думал найду где то что бы поштучно взять всяких и попробовать что для самурая лучше и нигде не нашел, придется брать килограммами.

 

Добавлено через 20 минут

Неа. Светодиодный семисегментный индикатор. типа

:)Это была шутка. Если не сложно то выразите мнение какой все таки лучше будет такой ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-300-500V-200A-DC-Voltmeter-Ammeter-Digital-LCD-Panel-Monitor-VA-Meter-voltage-current/32462692389.html?spm=2114.03020208.3.12.sfsbPK&ws_ab_test=201407_4,201444_5_3_2_1_5_4,201409_4 или такой ru.aliexpress.com/item/0-100V-100A-DC-Digital-LED-Voltmeter-Ammeter-Amp-Volt-Meter-with-200A-shunt-free-shipping/32313964550.html?spm=2114.03020208.3.66.fVWRoc&ws_ab_test=201407_4,201444_5_3_2_1_5_4,201409_4

 

Добавлено через 1 минуту

да, ничего так аппарат

Эх ну вот почему все что нужно появляется так поздно, все в нем то что я хотел бы, но уже с смураем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх ну вот почему все что нужно появляется так поздно, все в нем то что я хотел бы, но уже с смураем.

Это как в пословице: знал бы прикуп...

Я был 3 года назад точно в таком же положении, выбирал себе аппарат долго, потом ждал его больше месяца, их тогда только начинали делать, так у меня появился 2-й серийный АТОМ I-250D, я тогда более дешевые варианты откинул по такой же причине... не хотел, чтобы через пару месяцев вышел аппарат на много круче, на те деньги 3200грн., а это по тому курсу 400у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой аппарат лучше подойдет для сварки тонкого металла лопаты к примеру,электрод 1.6 ?

Новый колибри или патон 160Р?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрод 1.6

Как-то пробовал я такой диаметр. Ну нафиг. Во-первых, пока электрод длинный, кончик слишком сильно "гуляет". Во-вторых выход металла совсем ничтожный.

А лопату можно и двойкой, и тройкой нормально приловчиться варить.

Марка аппарата в этом случае вообще вторична.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой аппарат лучше подойдет для сварки тонкого металла лопаты к примеру,электрод 1.6 ?

Новый колибри или патон 160Р?

Если лопаты то и ф3 можно, сам иногда подвариваю лопаты, ну а если много и 0,7 или 1мм то тут уж лучше полик взять, тоесть или колибри( эх поздновато он появился) или самурая вам будет достаточно, но что бы выбрать что брать то нужно попробовать их в работе и какой больше понравится тот и берите. Я вот пробовал и самурая и патон но патон понравился больше, но взял самурая из за возможности из него полик сделать, хотя это не критично для меня так как за зиму сделаю из трансика полик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...