Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Какой аппарат лучше подойдет для сварки тонкого металла лопаты к примеру,электрод 1.6 ?

Новый колибри или патон 160Р?

Любым украинским инвертором можно варить тонкий металл, хотя я бы предпочел АТОМ I-180D, или АТОМ I-250D, у них возможности по регулировкам больше

 

Добавлено через 2 минуты

Как-то пробовал я такой диаметр. Ну нафиг. Во-первых, пока электрод длинный, кончик слишком сильно "гуляет". Во-вторых выход металла совсем ничтожный.

А лопату можно и двойкой, и тройкой нормально приловчиться варить.

Марка аппарата в этом случае вообще вторична.

Лично я варил такими электродами, предварительно болгаркой разрезал на две части, иначе тяжело варить, гнется он сильно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно у колибри разьём для подключения подавалки штатно идёт или предлагается в виде опции как на других иистах ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я варил такими электродами, предварительно болгаркой разрезал на две части, иначе тяжело варить, гнется он сильно

Об чём я и говорю. Гнется, и кончик дрожит, не давая аккуратно прицелиться. Ну а если вдруг электрод прилип, то пока его отламываешь, он гнется почти по всей длине и обмазка осыпается.

 

 

ну а если много и 0,7 или 1мм то тут уж лучше полик взять

Да, я как ССВА-180-Р купил, то, естественно, проблемы со сваркой мелких или тонких деталей вообще перестали возникать.

Да и вообще теперь электродами варю только когда на открытом воздухе надо что-то сделать, либо когда слишком массивную деталь надо сварить, либо когда газ или проволока закончились.

А, еще когда чугуняку просят сварить. Тут только УОНИИ рулят. Еще ими автомобильные амортизационые пружины тоже сваривал человеку, который "Горбатого" Запорожца реставрировал. Уже 4-й год катается без замечаний.

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось мій новий КОЛІБРІ в парі з ССВА:

 

Крутая тачка.

Мы, как раз сейчас, озадачились себе сделать такую же - достали отличные колёса - будем ваять.

Что интересно - у нас колёса практически такие же как у вас - достали советские.

 

Как-то прокомментировать можете - может что изменить в конструкции ?!

Это заводская или самоделка ?

Можете основные размеры снять ? - высота, ширина и т.п.

 

 

 

***

 

Сейчас в розетке, до 21.09.15 - действует скидка на респиратор сварщика 3М FFP2 с клапаном (9925)

 

Cо скидкой - цена за штуку 119 грн. (без скидки цена 175 грн.)

 

У нас эти распираторы расходуются очень быстро и много.

Покупали и по 250 грн. за штуку - когда заканчивались.

 

Как работать без такого респиратора - я не понимаю - здоровье не купишь !

Пользуемся уже года 3-и.

 

По-этому, у кого есть скидки в резетке - покупайте, не пожалеете.

 

 

641560.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно у колибри разьём для подключения подавалки штатно идёт или предлагается в виде опции как на других иистах ?

Роз'єм для подавалки установлений штатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лопаты то и ф3 можно, сам иногда подвариваю лопаты, ну а если много и 0,7 или 1мм то тут уж лучше полик взять, тоесть или колибри( эх поздновато он появился) или самурая вам будет достаточно, но что бы выбрать что брать то нужно попробовать их в работе и какой больше понравится тот и берите. Я вот пробовал и самурая и патон но патон понравился больше, но взял самурая из за возможности из него полик сделать, хотя это не критично для меня так как за зиму сделаю из трансика полик.

Здравствуйте.

А каким патоном

Тонкий металл пробовали?

И почему патон больше понравился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лопату можно и двойкой, и тройкой нормально приловчиться варить.
3-кой ножки раскладного китайського стула заваривал, стенка ок. 0,6 наверное. Ну и глушак гнилой ржавый умудрился заварить АНО36. Сначала все попропаливал конечно, а потом приловчился...

 

Добавлено через 4 минуты

Лично я варил такими электродами, предварительно болгаркой разрезал на две части, иначе тяжело варить, гнется он сильно
Ага. Точно так же делал и мучался когда то с 2-кой, гнулась и гуляла на глазах от дуги. Разрезал болгаркой пополам. А потом плюнул и 3-кой заваривал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно у колибри разьём для подключения подавалки штатно идёт или предлагается в виде опции как на других иистах ?
Роз'єм для подавалки установлений штатно.
Ага. Установлен на задней стенке.:)

1786771317_..jpg.c889021ca447f794b9a48aeb1b51b209.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня Патоном пытался мелкую деталь приварить к крупной, чтоб не сжечь поставил на прямую полярность (+ не электроде), не смог нормально дугу зажечь, все время липнет... пришлось на обратной варить. Че делаю не так? Ток ставил максимум 120А для 3-ки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил на прямую полярность (+ не электроде)
Эт обратная...

 

Добавлено через 56 секунд

Ток ставил максимум 120А для 3-ки
Меньше поставить, если дет. мелкая, до 80-90 А для 3-ки.

На 130-140А 3-кой уже резать можно.

489159564_.jpeg.6c21b3e7925a50847df9482490e125b8.jpeg

Змінено користувачем ГОСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня Патоном пытался мелкую деталь приварить к крупной, чтоб не сжечь поставил на прямую полярность (+ не электроде), не смог нормально дугу зажечь, все время липнет... пришлось на обратной варить. Че делаю не так? Ток ставил максимум 120А для 3-ки

На этой полярности варят основными электродами (УОНИ), в основном, если рутиловыми будете варить - тоже неплохо будет...

Напишите, что за Патон и какими электродами варите, тогда и говорить можно о чем-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Ось мій новий КОЛІБРІ в парі з ССВА:

 

 

Кльова тачанка! Себе чо та похожее уже давно хочу смастерить.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой полярности варят основными электродами (УОНИ), в основном, если рутиловыми будете варить - тоже неплохо будет...

Напишите, что за Патон и какими электродами варите, тогда и говорить можно о чем-то

 

Патон самый маленький на 120 А а электроды АНО 21

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблемы со сваркой мелких или тонких деталей вообще перестали возникать.

Вот и я давным давно доказывал одним что нужен полик и им будет экономически выгоднее, но как обычно человеку с тремя вышшими не докажешь, он же умнее хоть и гуманитарий.:o

 

Добавлено через 1 минуту

А, еще когда чугуняку просят сварить.

Смотря какой чугун, если блок то можно и поликом залить.

 

Добавлено через 5 минут

Здравствуйте.

А каким патоном

Тонкий металл пробовали?

И почему патон больше понравился?

 

:)Патон был 120s, но пробовал его одновременно с самураем и токи ставил примерно одинаковый. Ну если для вас 2мм тонкий то все возможно. У патона дуга жоще как раз мне подходит так как у моего трансика похожая, но самурая не намного от него отстал по ощущениям. Когда прибыл мой самурай в первый день он не хотел варить, ну или может я не хотел, но потом на второй день я его не узнал варит прекрасно, дугу поджигает на ура особенно монолит, да и с другими не церемонится, а вот ф2 ано21 от вистека как то не пошли, залипают и все, но грешу что староватые они. Вам нужно попробовать поварить хоть чуток и тем и тем что бы вы сами для себя решили что вам нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон самый маленький на 120 А а электроды АНО 21

попробуйте полярность поменять и ток 110А максимум, если не первый раз варите, то должно хорошо варить... тут или к другому сварщику аппарат принести протестировать, или взять пока другие электроды, может отсырели, всякое может быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон самый маленький на 120 А а электроды АНО 21

 

А электроды случаем не вистека?

 

Добавлено через 6 минут

и ток 110А

На таком токе электрод сгорит, покраснеет и начнет осыпаться если сплошной варить, только тычками на таком токе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как понять, что респиратор закончился?

 

У нас - больше месяца не живёт.Естественно, у каждого свой, индивидуальный.

Хотя, по большому счёту - через неделю уже надо менять.

У нас - пришёл, надел и в конце работы - через 8-м часов - снял.

Даже разговариваем не снимая. Кушать в нём - пока не научились. :)

 

Если забился - становится тяжело дышать. Но до этого - лучше не доводить.

Куда лучше работать - когда он беленький, а не чёрненький.

Если бы не эти респираторы - уже по второму бы кругу сдохли все, а так, вроде и ничего - все привыкли и без него к сварке, краске, болгарке никто подходить не будет.

Кроме респираторов, у нас общая принудительная вентиляция и индивидуальная вентиляция на каждом сварочном месте.

У нас кроме аэрозолей от сварки, и абразива полно летает, и аэрозолей от краски и растворителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таком токе электрод сгорит, покраснеет и начнет осыпаться если сплошной варить, только тычками на таком токе.

Я на АТОМе для 3мм. рутила выставляю от 80А до 110А в зависимости от доп. настроек, поэтому я и написал. что 110А - максимум, а там надо играться, от сети тоже многое зависит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто с продавцов будет делать видео Колибри, сравните если не трудно сварку тонкого метала Патона 160Р

Интересует именно регулировка силы тока внизу шкалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на АТОМе для 3мм. рутила выставляю от 80А до 110А в зависимости от доп. настроек, поэтому я и написал. что 110А - максимум, а там надо играться, от сети тоже многое зависит...

:oops:Извентиляюсь, я не внимательно читал для какого диаметра, подумал шо для двоечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я и ставил сперва 100 А, потом когда раз за разом электрод прилипал увеличивал вплоть до максимума 120А (как обычно увеличиваю когда + на электроде). Форсаж дуги был включен. Нужно было чтоли ток уменьшать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я и ставил сперва 100 А...

 

Электроды поменяйте. Большинство обычных электродов типа АНО-21, АНО-36 и т.п. без разницы на какой полярности варить.

 

ПС Уж не БАДМ как-нибудь у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроды поменяйте. Большинство обычных электродов типа АНО-21, АНО-36 и т.п. без разницы на какой полярности варить.

 

ПС Уж не БАДМ как-нибудь у Вас?

 

Когда + на электроде варит отлично, я ж говорил что АНО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...