Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Ну у меня дома сеть нормальная и тоже ампер 200 можно выжать, но яже пятеркой варить не буду, да и четверку ой как редко применяю, все тройкой и тройкой

Я в большинстве спучаев варю электродом Уони 3,2 мм.Шов получается толщиной как у 4-ки Ано-21.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в большинстве спучаев варю электродом Уони 3,2 мм.Шов получается толщиной как у 4-ки Ано-21.

 

Ну вот теперь и я буду пробовать уони, правда еще нужно дождаться когда прийдет самурай, обмыть его и тогда в бой. А так все таки вистек как то приглянулся и уже лет десять его беру, ну есть и четверка уони, но ее если раз в год достаю то это праздник. Монолит как то не пошел у меня, не нравится он, патон ой как не нарвится, родные фрунзенские вообще я бы и за даром не брал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро буду вступать в ряды самураев, тем более если что транс можно из самурая Р взять и поставить.

Взвесить все "за" и "против" нужно при замене штатного трансформатора, потому что работа полуавтоматом тогда улучшится, а некоторыми электродами может ухудшиться (особенно на плохой сети).

 

А касательно "сколько можно взять из сети" - так это больше предохранителями ограничивается. Какая бы ни была хорошая проводка с минимальной просадкой, но если автомат стоит на 16А или 25А, то вот и не прыгнуть выше тех же 160А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне Монолит нравится...

А мне нет,шлакуют сильно.Из рутиловых мне больше понравились МР 3 Стандарт.

 

Добавлено через 8 минут

Ну вот теперь и я буду пробовать уони, правда еще нужно дождаться когда прийдет самурай, обмыть его и тогда в бой. А так все таки вистек как то приглянулся и уже лет десять его беру, ну есть и четверка уони, но ее если раз в год достаю то это праздник. Монолит как то не пошел у меня, не нравится он, патон ой как не нарвится, родные фрунзенские вообще я бы и за даром не брал.

Вы удивитесь но ССВА варит любыми электродами.У меня патоновские Уони 3-ка горят при 100 амперах как спички.Думаю все те электроды которые вам раньше не нравились при покупке Самурая понравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы удивитесь но ССВА варит любыми электродами.У меня патоновские Уони 3-ка горят при 100 амперах как спички.Думаю все те электроды которые вам раньше не нравились при покупке Самурая понравятся.

Я в основном варю только основными електродами, при чем LB-52U 3,2 мм. нормально варят даже при токе 90А на АТОМе 250, форсаж на 30% и горячий старт на 50% выставляю, шов одно заглядение, также неплохо варят УОНИ от Есаба, те же ОК 53.70, ну и Патоновские УОНИ хороши...

 

Добавлено через 1 минуту

А мне нет,шлакуют сильно.Из рутиловых мне больше понравились МР 3 Стандарт.

А мне больше нравятся ОК 46 от Есаба и Omnia 46 от Lincoln Electric, это наверное, лучшие рутиловые електроды, которыми мне приходилось варить

 

Добавлено через 1 минуту

Ну вот теперь и я буду пробовать уони, правда еще нужно дождаться когда прийдет самурай, обмыть его и тогда в бой. А так все таки вистек как то приглянулся и уже лет десять его беру, ну есть и четверка уони, но ее если раз в год достаю то это праздник. Монолит как то не пошел у меня, не нравится он, патон ой как не нарвится, родные фрунзенские вообще я бы и за даром не брал.

Самурай легко зажигает УОНИ, удовольствие от сварки будете получать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком токе варите Патоновскими?

От 80А, комфортная сварка при 90А, если все допнастройки скинуть в "0", тогда надо выставить 100А, можно и больше, но и при таком токе качество шва и процесс сварки меня устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и про бред про транс (10В х 200 Вт) с вольтодобавкой для сварочников.
Для того чтобы понять где бред, нужно хотя бы понимать как трансформатор работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взвесить все "за" и "против" нужно при замене штатного трансформатора, потому что работа полуавтоматом тогда улучшится, а некоторыми электродами может ухудшиться (особенно на плохой сети).

 

А касательно "сколько можно взять из сети" - так это больше предохранителями ограничивается. Какая бы ни была хорошая проводка с минимальной просадкой, но если автомат стоит на 16А или 25А, то вот и не прыгнуть выше тех же 160А.

 

Ну дайте хоть чуток так поработать, а то сезон уже близится к концу;), а там дальше видно будет, отдельно полик или подавалку к самураю.

Ну вот снова будем физику учить. что бы получить 200А нужно из сети взять примерно 25 это с моим трансиком, тоесть провод не ниже 2,5 нужен, если больше 200 добывать то тут уже четыре квадрата и не подходи, так что это у себя я могу такую проводку в гараж кинуть и варить на 250А, а если у соседа мне что ему сказать что пускай мне резетку выведет на 40А, хороше если в доме на резетки идет 2,5, а если 1,5 то как быть, реально мне не нужен апарат более чем на 160А, ну максимум это 200 и резать им рельсы:lol:.

 

Добавлено через 47 секунд

А мне Монолит нравится...

 

На смак і колір всі олівці різні.;)

 

Добавлено через 1 минуту

Вы удивитесь но ССВА варит любыми электродами.У меня патоновские Уони 3-ка горят при 100 амперах как спички.Думаю все те электроды которые вам раньше не нравились при покупке Самурая понравятся.

Может я вас удивлю но был случай когда приехали на объект, а электроды забыли, ну хозяин и говорит у меня есть ща дам, дал, смотрю а они то постоянка, а варить трансом, ну была не была и поварили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы понять где бред, нужно хотя бы понимать как трансформатор работает.

Вот именно. Ну и так как же с помощью 200 Вт транса понять на 10В напругу сети для нагрузки в 230 В, 20 А ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно. Ну так как же с помощью 200 Вт транса понять на 10В напругу сети для нагрузки а 20 А ?

Нужно 20 ампер, умножить на 10 вольт. Получится 200 ватт. Именно так трансформатор работает. Извините, вы реально не понимаете, или просто меня тролите? Если не понимаете, то я готов объяснить. Если тролите, то только постебаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно 20 ампер, умножить на 10 вольт. Получится 200 ватт. Именно так трансформатор работает. Извините, вы реально не понимаете, или просто меня тролите? Если не понимаете, то я готов объяснить. Если тролите, то только постебаться.
Вовсе нет. Как то не доводилось сталкиваться с таким для сварочников, не было необходимости, вот и поинтересовался. А полученные ответы, типа:

"- Надо знать, как работает трансформатор", мягко сказать, малоинформативны.

Могу предположить, что по принципу ЛАТРа - первичку - в сеть, а вторичку доп. транса включить последовательно с сетью (ну, и фазу поймать). А как себя поведет при реальной мощной нагрузке ?

А ньюансов масса, не сгорит ли инвертор при подключении такой приблуды в легкопросаживающуюся сеть, если без нагр. (на хх), в сети станет повышенное напр. и т.п.

п.с. как работает трансформаторы, и не только сетевые, знаю. А форум читают в основном нормальные, веселые здоровые люди, которым - "как работает трансформатор" неинтересно, и мож и не сталкивались.

Так почему же просто не написать, что, куда и как включать ? ;)

 

Добавлено через 26 минут

На смак і колір всі олівці різні.
Эт точно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно 20 ампер, умножить на 10 вольт. Получится 200 ватт. Именно так трансформатор работает. Извините, вы реально не понимаете, или просто меня тролите? Если не понимаете, то я готов объяснить. Если тролите, то только постебаться.

 

Ну тогда давайте посчитаем сколько из сети тянет инвертор, да и любая сварка при выдаваемом токе 130А это примерно 15А и какое сечение провода вам понадобится что бы обмотка трансформатора выдержала 15А? Я прекрасно знаю как намотать повышающий транс, но законы физики никто не отменял, если вы сомневаетесь то там вторичка расчитывается на ток который вам нужно и подсоеденяется к первичке, напряжение подается на первичку, а снимается с вывода одного первички и одного вторички, если что могу нарисовать как это делается, но дело в том что первичка не выдержит ток который нужен для сварки, каким бы вы проводом не намотали вторичку. И никак 200Вт тран не выдас того что нужно для сверкальника. Минимум нужен на 2кила.

:-(И так не взял я самурая так как возникли недопонимания с продавцом. Вот теперь думаю у кого бы заказать, но знакомый предложил свой патон 200р и вот чешу репу не взять ли за вкусную цену. Кто что скажет по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь думаю у кого бы заказать, но знакомый предложил свой патон 200р и вот чешу репу не взять ли за вкусную цену. Кто что скажет по этому поводу?

Смотря за какие деньги, если цена действительно дешевая, тогда и думать нечего, берите, не пожалеете, проверьте по серийнику сколько там гарантии, есть аппараты, где еще 3 года гарантии, а все новые имеют 5 лет гарантии, хотя если Вам не принципиально - тут и думать нечего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предположить, что по принципу ЛАТРа - первичку - в сеть, а вторичку доп. транса включить последовательно с сетью (ну, и фазу поймать).

А чего тогда притворяетесь что не понимаете?

 

А как себя поведет при реальной мощной нагрузке ?

Трансформатор будет себя вести как трансформатор. Ничего с ним не станется в общем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-(И так не взял я самурая так как возникли недопонимания с продавцом. Вот теперь думаю у кого бы заказать, но знакомый предложил свой патон 200р и вот чешу репу не взять ли за вкусную цену. Кто что скажет по этому поводу?

 

В мене є Самурай, можу дати спробувати щоб відчули різницю.:flag1:

Звястно якщо є бажаня. :D

 

Фрунзе УОНИ 13/55 використовую десь 50% від усіх бо ціна найкраща. ;)

Окрім того кількість металу з УОНИ по відчутям десь 25-30% більша ніж з трійки АНО-21.

Хоча звістно ж ЕСАБ краще, але ж і 250грн і 130грн різні гроші.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно у нас заказать, не вопрос...

 

Ж-)Можно и у вас, но пока в раздумьях я.

 

Добавлено через 2 минуты

Смотря за какие деньги, если цена действительно дешевая, тогда и думать нечего, берите, не пожалеете,

:crazy:Скажу по секрету цена очень вкусная, но вес в 7,5 меня пугает, все таки иногда на высоту его тянуть.

 

 

 

В мене є Самурай, можу дати спробувати щоб відчули різницю.:flag1:

Звястно якщо є бажаня. :D

 

Фрунзе УОНИ 13/55 використовую десь 50% від усіх бо ціна найкраща. ;)

Окрім того кількість металу з УОНИ по відчутям десь 25-30% більша ніж з трійки АНО-21.

Хоча звістно ж ЕСАБ краще, але ж і 250грн і 130грн різні гроші.;)

;)Я вже спробував і мені чомусь патон сподобався більше, але й самурай ненабагато від нього відстав у моїх вподобанях. Дякую за пропозицію, але я не в Сумах зараз, і ще незнаю коли приїду. Те що фрунзенські дешевше це так, але я поки що не маю на чому юзута 13/55.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:crazy:Скажу по секрету цена очень вкусная, но вес в 7,5 меня пугает, все таки иногда на высоту его тянуть.

по технике безопасности запрещено держать аппарат на плече во время сварки, хотя многие такое делают. Если надо на высоте варить я свой АТОМ 250 цепляю за что-то и он себе висит, а я варю. Если надо много варить на высоте - можно сделать дополнительные сварочные кабеля и все будет нормально. 200P от Патона позволяет сделать кабеля до 10 метров без потери в сварке, сделайте себе удлиннители и все будет нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот теперь и я буду пробовать уони, правда еще нужно дождаться когда прийдет самурай, обмыть его и тогда в бой. А так все таки вистек как то приглянулся и уже лет десять его беру, ну есть и четверка уони, но ее если раз в год достаю то это праздник. Монолит как то не пошел у меня, не нравится он, патон ой как не нарвится, родные фрунзенские вообще я бы и за даром не брал.

 

Мистика какая-то. Кроме УОНИИ, по всем остальным электродам у меня противоположные впечатления.

Вистек козыряет (опят-таки, кроме его УОНИИ), Патон хорошие все, но те, что еще из старых запасов, а вот новые купил как раз на днях АНО-36 2мм синие - гадость неимоверная.

Монолит - отличные, если приспособиться управлять большим количеством шлака. Но зато под этим шлаком шовчик формируется красивый.

Фрунзенские пробовал тлько ЦУ-5 - нормально варят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый предложил свой патон 200р и вот чешу репу не взять ли за вкусную цену. Кто что скажет по этому поводу?

На плохой сети Патон хуже чем ССВА,по надёжности тоже,дуга жёсче,не возможно подключить подающее,нет зарядно-пускового.Но 200А против 160А,это аргумент,плавные настройки горячего старта и форсажа дуги,и ещё если Патон сгорит то после ремонта он уже будет долго работать,мне один хороший человек сказал.Такое ощущение что ремонтируют они более качественно чем производят.

 

Добавлено через 4 минуты

Монолит - отличные, если приспособиться управлять большим количеством шлака.

Вот это меня и достаёт,поэтому предпочитаю Уони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это меня и достаёт,поэтому предпочитаю Уони.
Я тоже. Но иногда надо положить на неособо толстом металле красивый шов без последующей зачистки. УОНИИями трудновато это сделать. А АНО-36 это позволяют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Но иногда надо положить на неособо толстом металле красивый шов без последующей зачистки. УОНИИями трудновато это сделать. А АНО-36 это позволяют.

А у меня есть Уони диаметром 2,5мм и даже 2мм.:smile:

 

Добавлено через 12 минут

 

 

 

 

Я вже спробував і мені чомусь патон сподобався більше

Значит берите тот который больше понравился,вам же им в будущем работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плохой сети Патон хуже чем ССВА,по надёжности тоже....

 

Гарантия на Патоны 5 лет! ИМХО за 5 лет аппарат просто обязан окупиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...