Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Я хотел узнать не о способах сварки тонкого металла, а о том , какой аппарат(атом180d или колибри) лучше варит ( мма) в том числе и тонкий металл?

 

Тонкий -это какой Вы имеете в виду?

Я пользуюсь ИИСТ-140, предшественником Колибри. ИИСТ-140 имеет крутопадающую характеристику сварочной дуги и мягко варит тонкий (от 1мм и выше) металл. При этом можно использовать электроды малого диаметра, из доступных, пользуюсь 2-й и 2,5мм электродами.

Я думаю, что Колибри еще круче за ИИСТ, поэтому рекомендовал бы его.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немого смущает у ИИСТ самая маленькая гарантия( среди отечественных инверторов)!

Это один из самых надежных отечественных аппаратов (Исток первый начал производить инверторы в Украине).С безпроблемным гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Вплоть до того, что на их сайте даже схемы их инверторов выложены, со всеми номиналами. Молодцы ! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к просьбе подсказать адекватный инвертор.

Задачи : чисто возле дома - то сварить профильную трубу, то крепление нестандартное для камеры видеонаблюдения, то арку чуть переварить.

Уже пришел к тому, что без сварочного аппарата некоторые моменты в хозяйстве зашли в тупик.

 

Читал, что вышли новые модели у отечественных производителей. Даже есть с функцией пуска и зарядки автомобильных аккумуляторов.

 

Добавлю - никогда не держал сварочник в руках и понятия не имею о том как с ним работать - видел только ролики в нете.

 

Попутный вопрос - важно ли наличие дисплея в аппарате?

 

Просьба - посоветуйте, пожалуйста, что-то адекватное по цене/функционалу/надежности/простоте управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из самых надежных отечественных аппаратов (Исток первый начал производить инверторы в Украине).С безпроблемным гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Вплоть до того, что на их сайте даже схемы их инверторов выложены, со всеми номиналами. Молодцы ! :)

 

Вы все таки советуете взять лучше Колибри чем Атом. Очень интересует ваше мнение как человека профессионально разбирающегося в инверторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонкий -это какой Вы имеете в виду?

 

Варил Самураем, сотруднику лопату для уборки снега, метал где то 1мм, зазор на лопнувшем металле был в пределах 0.5мм (идеально убрать зазор не получилось) ток где то на 10 часов, электрод 2мм Монолит РЦ, поджигал в центре шва, влево вправо оторвал, поджыг в центре шва влево вправо оторвал и так до конца лопнувшего, заварил без проблем (с обратной стороны вообще игрался электродом) Так что сварка тонкого метала, зависит в первую очередь от умений сварщика, а на втором месте уже сварочник с его тонкими подстройками…

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к просьбе подсказать адекватный инвертор.

Просьба - посоветуйте, пожалуйста, что-то адекватное по цене/функционалу/надежности/простоте управления.

 

Если вам нужен только сверкальник то любой вам для дома пойдет, даже днипро. Но если хотите чегото большего то не плохой выбор самурай или колибри.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атом 180Д,Самурай,ИИСТ Колибри,вопрос к тем кто варил всеми этими аппаратами.Который из них имеет наиболее мягкую дугу и легче варит тонкий 1мм металл,а так же хотелось бы знать который из них имеет наиболее глубокий провар на одной и той же сети и одинаковых значениях тока(скажем на 160А электродом 4мм Уони) и ещё одно,который из них лучше поджигает электроды Уони Патон диаметром 4мм?К сожалению у нас в области ИИСТ не продаётся поэтому я не могу сравнить все три аппарата,а хотелось бы поскольку в будущем хочу купить один из них,причина покупки лёгкий вес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам нужен только сверкальник то любой вам для дома пойдет, даже днипро. Но если хотите чегото большего то не плохой выбор самурай или колибри.

 

А модели подскажете, на которые обратить внимание?

Может сразу кто-то и по цене подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атом 180Д,Самурай,ИИСТ Колибри,вопрос к тем кто варил всеми этими аппаратами.Который из них имеет наиболее мягкую дугу и легче варит тонкий 1мм металл,а так же хотелось бы знать который из них имеет наиболее глубокий провар на одной и той же сети и одинаковых значениях тока(скажем на 160А электродом 4мм Уони) и ещё одно,который из них лучше поджигает электроды Уони Патон диаметром 4мм?К сожалению у нас в области ИИСТ не продаётся поэтому я не могу сравнить все три аппарата,а хотелось бы поскольку в будущем хочу купить один из них,причина покупки лёгкий вес.

 

Самурая вычеркивай со списка полноценно 4мм УОНИ (та еще и Патона) он не потянет (хотя дуга у него мягкая)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варил Самураем, сотруднику лопату для уборки снега, метал где то 1мм, зазор на лопнувшем металле был в пределах 0.5мм (идеально убрать зазор не получилось) ток где то на 10 часов, электрод 2мм Монолит РЦ, поджигал в центре шва, влево вправо оторвал, поджыг в центре шва влево вправо оторвал и так до конца лопнувшего, заварил без проблем (с обратной стороны вообще игрался электродом) Так что сварка тонкого метала, зависит в первую очередь от умений сварщика, а на втором месте уже сварочник с его тонкими подстройками…

 

Вы напомнили мне о отложенной с ранней весны работе, когда перекапывал землю под грядки садовыми вилами. Копать вилами землю легче, чем лопатой, но у них маленький недостаток - "разъезжаются ноги". Вот и решил я сегодня не откладывая, усилить вилы полосой от старой лопаты и, в качестве бонуса, изготовить жене тяпку из куска лопаты.

IMG_1251_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже когда-то таким образом вилы модернизировал. Но не потому, что они гнулись, а для того, чтобы сделать лопату, у которой площадь трения о землю намного меньше, чем у стандартной лопаты. И потому, что влажной земле практически некуда прилипать. А передняя кромка к тому же перерезает корешки, на что простые копальные вилы не способны.

Правда, после покупки мотоблока эта вило-лопата осталась невостребованной. За несколько лет уж и не упомню, где она валяется. Но в своё время очень удобно ею было работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А модели подскажете, на которые обратить внимание?

 

Да любой ампер на 200 берите, но они более 150-160 не выдают, те что на 250 те выдают примерно 180, но что вы собрались варить четверкой, для домашнего использования всегда хватает тройки, а вот единичку варить уже приятнее поликом.

 

Добавлено через 53 секунды

Самурая вычеркивай со списка полноценно 4мм УОНИ (та еще и Патона) он не потянет (хотя дуга у него мягкая)

 

Это почему вычеркивать? Я варил патоновской четверкой уони им, нормально варит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да любой ампер на 200 берите, но они более 150-160 не выдают, те что на 250 те выдают примерно 180

Китай тут не обсуждаем, человек хочет купить отечественного нормального аппарата!

 

Это почему вычеркивать? Я варил патоновской четверкой уони им, нормально варит.

 

 

Ты не варил а игрался! Я разваривал контур заземления (шина 30мм на 8мм) в нахлест один шов получился где то сантиметров 40 (так как варилась полоса только с одной стороны, и это была основная врезка, нужна была такая длинна) так вот мне тока на максимальном режиме оказалось мало (в сети 220 вольт, сечение кабеля ввод 10 метров алюминий сечением 8 квадрат, дальше 30 метром медяха 2.5 квадрата) если б можно было еще добавить тока, я б подкрутил ампер до 180-190 это первое, второе то что сжег один (или получалось иногда полтора) электрод 4мм Монолит РЦ без отрыва и сварочник в ауте по перегреву! ждем 2-4 минуты пока он остынет, так вот из этого я делаю вывод если человеку нужно нормально работать УОНИ 4мм то аппарат нужен по серьезней!

 

P.S. на текущий момент я б смотрел в сторону Атома 250го если б мне нужно было НОРМАЛЬНО (комфортно и без всяких гемороев) работать электродом 4мм.

Змінено користувачем svarshhik
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самурая вычеркивай со списка полноценно 4мм УОНИ (та еще и Патона) он не потянет (хотя дуга у него мягкая)

 

Просветите, пожалуйста - что такое мягкая дуга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атом 180Д,Самурай,ИИСТ Колибри,вопрос к тем кто варил всеми этими аппаратами.Который из них имеет наиболее мягкую дугу и легче варит тонкий 1мм металл,а так же хотелось бы знать который из них имеет наиболее глубокий провар на одной и той же сети и одинаковых значениях тока(скажем на 160А электродом 4мм Уони) и ещё одно,который из них лучше поджигает электроды Уони Патон диаметром 4мм?К сожалению у нас в области ИИСТ не продаётся поэтому я не могу сравнить все три аппарата,а хотелось бы поскольку в будущем хочу купить один из них,причина покупки лёгкий вес.

Колибри. Он был задуман и заточен именно под очень маленькие токи. Дуга самая мягкая из вообще всех аппаратов, что встречал, и дуга устойчивая вплоть до 5А !

п.с. Чего ж не продается, мы в Харькове, и являемся представителями и Истока... И отправка в любой город...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китай тут не обсуждаем, человек хочет купить отечественного нормального аппарата!

 

Именно.

Ну конечно, хочется купить Днипро М за 1300 грн и хай валяется в хозяйставе, но... "мы не на столько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Я все-таки за качество.

Смотрю в сторону Колибри 180 или Атом 180.

Хотя вот думаю, может уже на все случаи жизни - Атом 250...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шумадан тут все зависит каким электродом ты будишь работать, Самурай отлично справляется с 3.2мм электродами с основным покрытием (УОНИ) на той же розварке заземления электродом 3мм он ни ражу не ушел в защиту, хотя я им варил много и без отрыва (зажег электрод и погнал варить, останавливаюсь только когда заканчивался электрод, поменял электрод и дальше погнал) пост #14555 я писал для IF 74 так как он изначально хочет варить УОНИ 4мм и соответственно ищет аппарат, который будит полноценно с ними работать. Для дома электрод 3 мм наше все, больше не нужно…

 

Просветите, пожалуйста - что такое мягкая дуга?

Это словами объяснить очень сложно, когда подпалишь электрод и начнешь варить только тогда понимаешь какая дуга, в идеале ставишь 5-8 разных сварочников и пробуешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колибри. Он был задуман и заточен именно под очень маленькие токи. Дуга самая мягкая из вообще всех аппаратов, что встречал, и дуга устойчивая вплоть до 5А !

п.с. Чего ж не продается, мы в Харькове, и являемся представителями и Истока... И отправка в любой город...

Гост,а по поджигу Уони Патон 4мм какой лучше и по глубине провара тоже хотел бы знать.У меня есть ещё время,я присматриваюсь.У вас есть возможность попробовать 4-ку Уони Патон на данных аппаратах и поделиться опытом.Для меня важно сделать абсолютно точный выбор,ваша точка зрения как специалиста важна.

 

Добавлено через 11 минут

Именно.

Ну конечно, хочется купить Днипро М за 1300 грн и хай валяется в хозяйставе, но... "мы не на столько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Я все-таки за качество.

Смотрю в сторону Колибри 180 или Атом 180.

Хотя вот думаю, может уже на все случаи жизни - Атом 250...

 

А что же вы сразу не сказали что отечественный хотите.На все случаи жизни это либо ССВА 270П ,либо Атом I-180(полуавтомат).У меня на пример ССВА 270+подающее,но тяжеловат для заграницы,поэтому выбираю что то по легче.Я вам советую те фирмы что сам рассматриваю Атом,ССВА,Исток.Но дальше уже смотрите по аппаратам сами какой вам по деньгам и функциональности подходит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно.

Ну конечно, хочется купить Днипро М за 1300 грн и хай валяется в хозяйставе, но... "мы не на столько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Я все-таки за качество.

Смотрю в сторону Колибри 180 или Атом 180.

Хотя вот думаю, может уже на все случаи жизни - Атом 250...

Для обычных бытовых условий АТОМа 250-го не надо, уж больно много так ампеража, которого Вы не будете использовать. У меня личный 250-ый уже более 3-х лет, так я только один раз выставлял ток на уровне 160А, когда резал 4-ой... а там 250А. Правда, когда его покупал, то еще в природе не было 180-го серии D... Понятное дело о покупке не сожалею, за это время отработал на все 100% и сейчас работает...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китай тут не обсуждаем, человек хочет купить отечественного нормального аппарата!

 

 

 

 

Ты не варил а игрался! Я разваривал контур заземления (шина 30мм на 8мм) в нахлест один шов получился где то сантиметров 40 (так как варилась полоса только с одной стороны, и это была основная врезка, нужна была такая длинна) так вот мне тока на максимальном режиме оказалось мало (в сети 220 вольт, сечение кабеля ввод 10 метров алюминий сечением 8 квадрат, дальше 30 метром медяха 2.5 квадрата) если б можно было еще добавить тока, я б подкрутил ампер до 180-190 это первое, второе то что сжег один (или получалось иногда полтора) электрод 4мм Монолит РЦ без отрыва и сварочник в ауте по перегреву! ждем 2-4 минуты пока он остынет, так вот из этого я делаю вывод если человеку нужно нормально работать УОНИ 4мм то аппарат нужен по серьезней!

 

P.S. на текущий момент я б смотрел в сторону Атома 250го если б мне нужно было НОРМАЛЬНО (комфортно и без всяких гемороев) работать электродом 4мм.

 

Я бы дал вам поиграться на солнышке в +40, когда ты не выдерживаешь, а он падло хотя бы отрубился на пять минут, правда электрод тройка, но я очень редко использую четверку, можно разделать шов и не за один проход заваривать. Для себя уже усвоил что 160А для дома за глаза и тройки электрода в большинстве случаев достаточно, а четверкой на 160и уже можно варить очень не дурно. Про отечественный я может и упустил, но если сверкальник используется раз в неделю, а то и того меньше то можно брать и китай. Из наших я бы щас взял колибри, но меня устраивает самурай и продавать его я не собираюсь, за зиму сварганил из транса полик и теперь не мучаюсь с милиметровкой. Вопросы еще будут?

 

Добавлено через 7 минут

Просветите, пожалуйста - что такое мягкая дуга?

 

Когда мягкая дуга брызг не много, дуга тянется до сантиметра и варить легко, нет треска от дуги, но варить с коротким отрывом иногда муторно, ты электрод оторвал, а дуга за ним и разогревает метал. Если вам нужно варить и четверкой и милиметровку то берите что то универсальное типа полика ампер так на 160-180, но если в две смены херячить четверкой и швы поликом метров по 10 без остановки то да вам в сторону 250х смотреть нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы дал вам поиграться на солнышке в +40, когда ты не выдерживаешь, а он падло хотя бы отрубился на пять минут, правда электрод тройка, но я очень редко использую четверку, можно разделать шов и не за один проход заваривать

Вот по этому я и говорю, Самурай заточен под электрод 3мм (которого с головой хватает для дома), а под четверку УОНИ которыми нужно фигачить, он не заточен…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы дал вам поиграться на солнышке в +40, когда ты не выдерживаешь, а он падло хотя бы отрубился на пять минут, правда электрод тройка, но я очень редко использую четверку, можно разделать шов и не за один проход заваривать. Для себя уже усвоил что 160А для дома за глаза и тройки электрода в большинстве случаев достаточно, а четверкой на 160и уже можно варить очень не дурно. Про отечественный я может и упустил, но если сверкальник используется раз в неделю, а то и того меньше то можно брать и китай. Из наших я бы щас взял колибри, но меня устраивает самурай и продавать его я не собираюсь, за зиму сварганил из транса полик и теперь не мучаюсь с милиметровкой. Вопросы еще будут?

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Когда мягкая дуга брызг не много, дуга тянется до сантиметра и варить легко, нет треска от дуги, но варить с коротким отрывом иногда муторно, ты электрод оторвал, а дуга за ним и разогревает метал. Если вам нужно варить и четверкой и милиметровку то берите что то универсальное типа полика ампер так на 160-180, но если в две смены херячить четверкой и швы поликом метров по 10 без остановки то да вам в сторону 250х смотреть нужно.

в Колибри есть режим и короткой дуги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за зиму сварганил из транса полик и теперь не мучаюсь с милиметровкой. Вопросы еще будут?
А можно объяснить об чем идёт речь ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно объяснить об чем идёт речь ?

 

Походу автор собрал трансформаторный полуавтомат. И сложности со сваркой тонкого металла у него отпали.

 

Добавлено через 6 минут

Именно.

Ну конечно, хочется купить Днипро М за 1300 грн и хай валяется в хозяйставе, но... "мы не на столько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Я все-таки за качество.

Смотрю в сторону Колибри 180 или Атом 180.

Хотя вот думаю, может уже на все случаи жизни - Атом 250...

 

Из песни слов не выкинешь... Товарищ купил для подобной цели, типа пусть будет в хозяйстве. Геррард 200. Он у него лежал без дела. Начали они на той неделе варить им. Пол электрода и бобик издох. Разобрал. Транзюки и вых.диоды уже перепаяны. Хотя покупался на фирме как новый есс-но. Раскрутил ево. Смотрю. На 90-110 А этот аппаратик по деталям. Не более.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...