Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

ребята подскажите атом 160 с стоит брать (для дома ...) ??? - вроде всё обсмотрел - мо моему отзывы неплохие ...- пока на этой модели остановился ...- стоит своих денег ???:flag1:

 

Да стоит,Атом это надёжный аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо - всем кто ответил , и тем кто не успел = если что пишите (пока ещё подсобираю деньжат - а то хотел купить дешевле что-то - а с вашей помощью решил всё-таки что-то надёжное купить ...) :flag1::beer::)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть реальные владельцы АТОМА 180D ? на сколько в процентном соотношении можно на нем ставить горячий старт и как по поджогу и мягкости дуга???

 

ребята подскажите атом 160 с стоит брать (для дома ...) ???

 

Петрович покупать нужно только качественные взрослые игрушки :D У меня вот прун пошел (как говорят аппетит приходит во время еды) хочется чем то новеньким поварить, а вообще атом мне по душе;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть реальные владельцы АТОМА 180D ? на сколько в процентном соотношении можно на нем ставить горячий старт и как по поджогу и мягкости дуга???

 

У меня 250D, имхо не должно особо отличаться. Не сказал бы что поджиг - фонтан (Патон зажигал активнее, но и дуга была жёстче). Жёсткость дуги - разницы с ССВА не заметил, скажем так - менее жёсткая, чем у Патона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон зажигал активнее
Многие говорят что у Патона поджиг лучше,но к сожалению на этом преимущества Патона заканчиваются.Все остальные отечественные инверторы достаточно хорошо поджигают электроды.Во всяком случае я Уони поджигаю лёгким касанием(ССВА 270),Атом по поджигу как минимум не хуже ССВА 270.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Атом по поджигу как минимум не хуже ССВА 270.

 

К АТОМу у меня вообще никаких претензий - аппарат отличный. Проблема с поджигом - это скорее проблема электродов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, вообщем менять шило на мыло я так понял, нету смысла (SSVA Самурай на АТОМА 180D)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, вообщем менять шило на мыло я так понял, нету смысла (SSVA Самурай на АТОМА 180D)...

 

 

Если нужна мягкая дуга (работа с мелочевкой), так у самурая она наверное самая мягкая(по мне так мягче чем у фрониуса 1500), в сравнении с атомом и патоном. Что касается поджига, так если электрод фуфло то и сварка никакая и ни патон ни атом ни ссва сварочный процесс приятным не сделают.

 

Сам вот купил атом180 миг\маг. Оказалось так, что 3мм электродов дома нормальных нет, только пачка патона ано21 неудачной партии.Так со всеми фичами атома и моего старого патона 160р(2012 года) чуда не случилось, что поджигаются как уонии туго что шов перекаленый, цветной какой-то. Даже какой жестче а какой мягче варит трудно сказать. Что в общем о патоне могу сказать, так меня устраивает его немного агрессивная дуга,так как беру на выезды(балконно-шабашные дела) на стройку где по большей части приходится приходится иметь дело с толстыми ржавыми железяками.Атом полуавтомат взял для гаража, для мелких работ,проволокой и электродами.Пока баллон и редуктор не купил еще,нужно подкопить...

Змінено користувачем albush
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К АТОМу у меня вообще никаких претензий - аппарат отличный. Проблема с поджигом - это скорее проблема электродов.

У меня более 3-х лет АТОМ I-250D, проблем не было никаких за эти года, правда он у меня не на производстве работает, для бытовых нужд покупался когда-то...

Сейчас засматриваюсь на ПА АТОМ, уж больно нравиться, и легкий, настроек много, приятный в управлении, красивый полуавтомат, что тут скажешь... пока по возможностям настройки аналогов нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужна мягкая дуга (работа с мелочевкой), так у самурая она наверное самая мягкая(по мне так мягче чем у фрониуса 1500), в сравнении с атомом и патоном.

 

Спасибо, Самурай очень нравится в работе (только в голове, что то не то творится, хочется непонятно чего в сварочном деле…) у него легкий поджег электродов, и Уони хорошо поджигает и дуга обалденная мягенькая и стабильная…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...хочется непонятно чего в сварочном деле…

 

ПА себе купите. Забудете об окалине и о брызгах металла как о страшном сне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПА себе купите. Забудете об окалине и о брызгах металла как о страшном сне.

 

Думал уже неоднократно, только вот все друзья и знакомые пинают, ты че типа собрался варить жестянку (авто и тому подобное)? И на этом мысли о подающем уходят в сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы понять чего хочется от дуги, можно попробовать, если есть возможность найти такой сварочный пост, вариант наподобие многопостовой ВДМ-560 или ВДУ-601С с жесткой ВАХ подключенный через балластный реостат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аналоговых аппаратах ПАТОН наклон вольт-амперной характеристики (ВАХ) был установлен на среднее положение, это оптимально для электродов УОНИ, но несколько жестковато для легкоплавких электродов, распространенных на рынке АНО, МР и т.п., при этом не достаточно жестко для целлюлозных электродов ЦЦ, ВСЦ, но тем не менее можно провести процесс и ими. Кто помнит тест на электроды, то тогда мы вместе и тестировали сварку чисто целлюлозными электродами, так только аппарат ПАТОН и согласился ими варить, не идеально, но все же - именно благодаря этой универсальной характеристике. А сейчас на рынке такие комбинации с целлюлозой вытворяют, что и не угадаешь, то универсальность ВАХ только в помощь, если у аппарата не регулируется жесткость.

 

Сейчас же в "Pro" серии аппаратов не стали искать альтернатив, а даем возможность самому сварщику выбирать жесткость ВАХ (и не верьте тому кто скажет что уже есть аппараты определяющие это по запаху или по внешнему виду сварщика)

1) крутопадающая - для сварки рутиловыми электродами АНО, МР и т.п. - по умолчанию

2) средняя жесткость - для сварки электродами с основным покрытием УОНИ, ЛКЗ и т.п.

3) пологопадающая - для сварки целлюлозными электродами ЦЦ, ВСЦ и т.п.

 

Другими словами - не стали делать что то среднее и отчасти универсальное, как раньше, теперь сварщик сам может это установить по своему желанию, но изначально по умолчанию всё же установили как раз на самые распространенные (это 80% продаж рынка) электроды - это крутопадающая ВАХ (именно она и дает мягкость).

 

Раз уж зацепили Фрониус, то и у него были для чистых целлюлозных электродов отдельные настройки. Поэтому не думайте что это наши выдумки.

 

В аналоговой "Есо" серии аппаратов ПАТОН, как и раньше - средняя жесткость, универсальная, но с меньшим комфортом для АНО, МР и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За оригинал это нормальная цена. Я чесяца 4 назад брал держак ESAB (вроде бы) у официального представителя, цена была тоже что-то около 140грн.

Не знаю. Беглый поиск по интернет-магазинам показывает примерно 200 грн лучшую цену и на Бинцель 2200, и на Есаб 200А. Поэтому в оригинальный за 140 грн на Барабане я не верю (мой скептицизм подпитан 20 летним наблюдением процессов на Барабашова:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Беглый поиск по интернет-магазинам показывает примерно 200 грн лучшую цену и на Бинцель 2200, и на Есаб 200А. Поэтому в оригинальный за 140 грн на Барабане я не верю (мой скептицизм подпитан 20 летним наблюдением процессов на Барабашова:))

 

Верю-не-верю... Вот заказ свой нашёл. 15 декабря 2015. Торговый дом НИСА. Можно позвонить - узнать.

 

Держатель Eco Prima 200, 200A (35%) артикул 0700 006 006 - 158,75 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бездорожью мы используем такую штуку.

Можно использовать как грузовую тележку - лапы которые фиксируют баллон - снимаются .

DSCF1545.thumb.jpg.5aed8f7a2efbf565236110ae5d707e0d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самурай Mini - полёт нормальный !

 

Так в этом никто и не сомневался:) а я вот хочу что то новенькое, с регулировками всего всего под себя;)

 

Добавлено через 1 минуту

Верю-не-верю... Вот заказ свой нашёл. 15 декабря 2015. Торговый дом НИСА. Можно позвонить - узнать.

 

Держатель Eco Prima 200, 200A (35%) артикул 0700 006 006 - 158,75 грн.

 

Аналогично покупал у них же Есаб эко ханди винтовой на 200Ампер перед новым годом, толи 140 толи 150гривен уже точно и не вспомню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, можно ли проапгрпейить гаджет.

Имеется инвертор ESAB BUDDY ARC 180 и в нем встроенные функции HotStart™ и ArcPlus™. Напрягает слишком сильный скачек тока в момент зажигания дуги, такое ощущение что аппарат проектировался исключительно для тех кто учится варить. Можно ли поставить дополнительный регулятор на эту фичу или хотябы выключатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, можно ли проапгрпейить гаджет.

Имеется инвертор ESAB BUDDY ARC 180 и в нем встроенные функции HotStart™ и ArcPlus™. Напрягает слишком сильный скачек тока в момент зажигания дуги, такое ощущение что аппарат проектировался исключительно для тех кто учится варить. Можно ли поставить дополнительный регулятор на эту фичу или хотябы выключатель?

Слишком дорого обойдутся Вам эти дополнительные фичи... ставьте немного меньше тока и работайте, тогда хотстарт не будет так заметен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком дорого обойдутся Вам эти дополнительные фичи... ставьте немного меньше тока и работайте, тогда хотстарт не будет так заметен...

 

Можно зажечь на маленьком токе с хотстартом, держа руку на регуляторе тока, и плавно докрутить до нужного уровня в процессе сварки. Неудобно, но без дополнительных затрат)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно зажечь на маленьком токе с хотстартом, держа руку на регуляторе тока, и плавно докрутить до нужного уровня в процессе сварки. Неудобно, но без дополнительных затрат)))

 

Ой как весело будит зажигать рутиловый электрод когда варишь с отрывом:lol:

P.S. большего бреда давно не слышал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие серьёзные затраты если будет возможность в нужном месте разорвать цепь выключателем или переменным сопротивлением? Если такое не возможно, буду юзать как есть, не на столько уж оно критично. Хотя варить с отрывом мелочевку или трубы, особенно рутиловыми электродами, с таким агрессивным хотстартом совсем не феншуйно :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, можно ли проапгрпейить гаджет.

Имеется инвертор ESAB BUDDY ARC 180 и в нем встроенные функции HotStart™ и ArcPlus™. Напрягает слишком сильный скачек тока в момент зажигания дуги, такое ощущение что аппарат проектировался исключительно для тех кто учится варить. Можно ли поставить дополнительный регулятор на эту фичу или хотябы выключатель?

 

Сравните толщину металла с толщиной электрода и мощностью требуемой для выполнения работы. Если аппарат не "апгрейдится" для сварки тонкого металла, то можно применить электроды потоньше, варить на обратной полярности, варить под наклоном, подложить под шов медь, на крайний случай удлиннить дугу в момент поджига, ну и если позволяет электротехническое образование и есть антистик - "приблудить" дроссель для сглаживания, антистик в данном случае нужен, чтоб не сгорели диоды в случае КЗ. Если предполагается варить с отрывом, то использовать хот-старт как основной режим - выставлять мощность пониже и варить по 1-2 сек.

Избыточную энергию можно направить как минимум по двум направлениям - то ли прогреть основной металл и вернуться ко шву, то ли, после большей паузы, вернутся чуть дальше на сваренный шов и растянуть сварочную ванну на еще не сваренный участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...