Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

TIGом можно. Но для этого профи нужно быть.
Странно. Сколько ни бился - только пшик с дымом получался. Ну пусть я и не профи, но ведь даже намека на плавление не было. Выгорает всё. Вот медь - ту варил тигом нормально.

 

Добавлено через 14 минут

Напомнило "Исправленному верить"
Офф. Вот чего нашел

Там они оба (и Олег Киевский, и Николай Латанский). Или он один в двух ипостасях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Сколько ни бился - только пшик с дымом получался. Ну пусть я и не профи, но ведь даже намека на плавление не было. Выгорает всё. Вот медь - ту варил тигом нормально.

Гуглите. Медь - ОЧЕНЬ просто. Со сплавами у меня тоже только дым получался. Но куча видео с ютюба, могут говорить только одно: руки из задницы. :(

TIG это сложно. TIG ultraflex cable с ебая, за 100 баксов, только приводит к мысле что это в принципе осуществимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсаторная сварка - огромные токи (до 6000 A) за очень короткие промежутки времени или мгновения (3-15 мс). На примере приваривания гайки/болта выглядит приблизительно так:

в специальный пистолет заряжается гайка/болт;

после нажатия на "спуск" пистолета между гайкой/болтом проходит огромный ток, который расплавляет поверхности основного металла и гайки/болта;

далее происходит "ударное" соединение расплавленных поверхностей;

далее идет быстрое остывание...

 

в описании указывается что этот тип сварки хорошо подходит для сваривания "непохожих комбинаций", таких как сталь с латунью, например. Не любит ржавчину и окалину, используется для приварки "стержней" диаметром до 8 мм. Часто используется для приварки "термопары" к стальной поверхности для контроля пред- и пост-прогрева.

 

Добавлено через 59 минут

По поводу сварки латуни...

 

"обычно" варится в аргоне/+-гелии с присадкой из "силиконовой бронзы" (не всякая латунь варится, наверное)

 

или на ПА с такой же присадкой (на ПА можно и паять ею же).

 

вроде можно варить и "алюминиевой бронзой", но нужен переменный ток.

 

неплохо было бы иметь "педаль" с регулировкой силы тока (и аппарат к ней подходящий ;) ), чтобы во время добавления присадки добавлять и тока, а после "экономить цинк" на меньшей мощности.

 

Во время сварки будет стрелять, дымить, портить вольфрам, но вроде получается неплохо после очистки.

 

Дыхание защищать обязательно, иначе "цинковая лихорадка" и "ночные кошмары".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсаторная сварка - огромные токи (до 6000 A) за очень короткие промежутки времени или мгновения (3-15 мс). На примере приваривания гайки/болта выглядит приблизительно так:

в специальный пистолет заряжается гайка/болт;

после нажатия на "спуск" пистолета между гайкой/болтом проходит огромный ток, который расплавляет поверхности основного металла и гайки/болта;

далее происходит "ударное" соединение расплавленных поверхностей;

далее идет быстрое остывание...

Та я уже глянул, что это такое. Так понимаю, что чаще используется термин "контактная" сварка.

Кстати, вспомнил, что одной из разновидностей контактной сварки я все же однажды пользовался. А именно - споттером. Было дело - распорол порог в машине. И вот после того, как сам его начерно вытянул с помощью двусторонненго крючка и кувалдочки, а потом заварил (сантиметров 40 разрез был), то взял у соседа-гаражника споттер и им прихватывал специальные омедненые шпильки, за которые потом обратным молотком вытягивал начисто остаточные деформации металла возле сварочного шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де та на Ютьюбе ролик попадался. Мужик сам себе в гараже споттер смолотил из сварочного аппарата и большого мощного аккумалятора.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня !

 

Тиждень як зацікавився інвертороною зваркою – не те що раніше бачив важкі здорові самопальні трансформатори на візочках, що підключались на пряму до стовпів, всі електродеталі начинки відкриті – страшно було на це дивитись і важко тягнути – думав це все лише для мега професіоналів і любителів-камікадзе.

А тут такий інвертор - невеличкий приборчик як зарядка до автоакумулятора чи як гравер (був у дитинстві) + ще маска-хамелеон, постійний ток із меншим розбрискуванням і шумом, все добро можна заховати у кейс і не потрібно всю кладовку або пів сарая під це.

 

Обсяг запланованого використання :

- грати на вікна квартири, ящик-грати на кондиціонер, фіртка і огорожа на дачі, каркас виноградника у родичів, столик/лавочки, підставки під вулики та ін. неспішно;

- вольтаж: квартира (Київ/Теремки) 180-250 ; дача 170-230 (Круглик); родичі 165-240 (Жуляни), 190-250 (Петрівці) ;

- плановані електроди : 3 – в основному, 2- лопати і т.п., 4 – може пару раз у рік.

 

Прочитав – необхідно розуміти чи є одна/дві/три плати, які комплектуючі, прямий/косий міст, чи є дроссель, чи працює при пониженні напруги (щоб корректно вийти і не згорів приборчик), чи нормальні комплектуючі, дроти і зажими – зрозумів, що на дешевий китаєць за 1400-2800 грн. не можна розраховувати (нестабільна якість, постійний сервіс, не працюючі антиприлипала, дроти по 1,5 м. з відгораючими зажимами, - відпаде все бажання до зварювання), а за нормальний китай платити 5200 нема бажання – вирішив орієнтуватись на вітчизняних виробників – може хоч китайські детальки при пайці перевіряють і не жмуться на припої, лаком плати покривають (не зрозумів чи всі і звжди).

 

Орієнтири на аппарат :

 

1) Компас 200 (Патон - під замовлення Епіцентра, як повідомили із сату виробника із простішими комплектуючити, без дросселя, дроти по 1,5 м.) – 2 880 грн. завищена ціна хоч і дарують болгарку ноу-нейм за 220 (кнопка у ній не працює);

 

ЕVА 200, 250 (Патон – під замовлення Епіцентра і Нової Лінії ) – те саме, що Компас, але у 200 за 3 200 грн. є дросель, а у 250 – відсутній.

 

Патон ВДИ-160Е (кабелі 3+3) – в різних магазинах із дроселем і без, із сайту виробника повідомили що програмне забезпечення замінює дросель – не вірю я Олександру, підозрюю що є більш спрощені версії для маркетів під замовлення для збільшення їх маржі як по Компасах. За 2600-3000 думаю хоч і рулетка, а за 3300-4200 не бажаю так ризикувати із невідомою фактичною комплектацією.

 

2) Елсва ВД-160И (кабелі3+2) – не зрозумів за дросель, кнопка включення через реле, за 2600-3000 розглядаю.

 

3) SSVA Самурай (кабелі3+2) – не зрозумів за дросель, за 3500 під сумнівом із-за ціни.

 

4) Атом І-160 (без кабелів) – за 3 600 цікаво, може ще зачекаю щоб зібрати кошти.

 

5) Карпати ВД-150 (2+2) – по форумах пишуть Атом, завод відмовляється, якщо дійсно Атом за 2500 - візьму. Цікаво як він спрощений порівняно з Атомом І-160 (що викинули разом з дроселем).

 

6) ИИСТ-140 (без кабелів) – за 3300 дорогувато (десь бачив за 2700 але у Інеті), але пишуть м’яка дуга (у Патона жорстка) – у роздумах.

 

7) ИИСТ Колібрі – просто мрія за 4500

 

8) Технікс 165 (Ровно. кабель 2+2) – дросель невідомо, кнопка включення без реле. Сервіс питання – за 2600 потрібно дуже подумати.

 

9) Енергія ВДС-180 Шмель (кабель 3+2,5) – дросель бачив, але ціна 5200 за варіант без можливості підключення прибору подачі лдроту і 5500 із функцією – фантастичний перебор у ціні – тоді краще Атом І-250Д.

 

10) Електростиль Майстер ММА-240-200 (без кабеля) – дросель невідомо, де сервіс не ясно, ніхто по форумах його не бачив і відгуків не пише, ціна за 2800 цікава, але зупиняє відсутність відзивів та збільшені габарити апарата (в кейс не впихнеш).

 

Залежно від ціни(по пріоритету):

2600 - Елсва ВД-160И, Патон ВДИ-160Е, Карпати ВД-150, Майстер ММА-240 ;

3500 (якщо зачекати) - Атом І-160, SSVA Самурай, ИИСТ-140;

4500 - ИИСТ Колібрі (мрія).

 

Прошу розглянути інформація – може помиляюсь.

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня !

 

Тиждень як зацікавився інвертороною зваркою – не те що раніше бачив важкі здорові самопальні трансформатори на візочках, що підключались на пряму до стовпів, всі електродеталі начинки відкриті – страшно було на це дивитись і важко тягнути – думав це все лише для мега професіоналів і любителів-камікадзе.

А тут такий інвертор - невеличкий приборчик як зарядка до автоакумулятора чи як гравер (був у дитинстві) + ще маска-хамелеон, постійний ток із меншим розбрискуванням і шумом, все добро можна заховати у кейс і не потрібно всю кладовку або пів сарая під це.

 

Обсяг запланованого використання :

- грати на вікна квартири, ящик-грати на кондиціонер, фіртка і огорожа на дачі, каркас виноградника у родичів, столик/лавочки, підставки під вулики та ін. неспішно;

- вольтаж: квартира (Київ/Теремки) 180-250 ; дача 170-230 (Круглик); родичі 165-240 (Жуляни), 190-250 (Петрівці) ;

- плановані електроди : 3 – в основному, 2- лопати і т.п., 4 – може пару раз у рік.

 

Прочитав – необхідно розуміти чи є одна/дві/три плати, які комплектуючі, прямий/косий міст, чи є дроссель, чи працює при пониженні напруги (щоб корректно вийти і не згорів приборчик), чи нормальні комплектуючі, дроти і зажими – зрозумів, що на дешевий китаєць за 1400-2800 грн. не можна розраховувати (нестабільна якість, постійний сервіс, не працюючі антиприлипала, дроти по 1,5 м. з відгораючими зажимами, - відпаде все бажання до зварювання), а за нормальний китай платити 5200 нема бажання – вирішив орієнтуватись на вітчизняних виробників – може хоч китайські детальки при пайці перевіряють і не жмуться на припої, лаком плати покривають (не зрозумів чи всі і звжди).

 

Орієнтири на аппарат :

 

1) Компас 200 (Патон - під замовлення Епіцентра, як повідомили із сату виробника із простішими комплектуючити, без дросселя, дроти по 1,5 м.) – 2 880 грн. завищена ціна хоч і дарують болгарку ноу-нейм за 220 (кнопка у ній не працює);

 

ЕVА 200, 250 (Патон – під замовлення Епіцентра і Нової Лінії ) – те саме, що Компас, але у 200 за 3 200 грн. є дросель, а у 250 – відсутній.

 

Патон ВДИ-160Е (кабелі 3+3) – в різних магазинах із дроселем і без, із сайту виробника повідомили що програмне забезпечення замінює дросель – не вірю я Олександру, підозрюю що є більш спрощені версії для маркетів під замовлення для збільшення їх маржі як по Компасах. За 2600-3000 думаю хоч і рулетка, а за 3300-4200 не бажаю так ризикувати із невідомою фактичною комплектацією.

 

2) Елсва ВД-160И (кабелі3+2) – не зрозумів за дросель, кнопка включення через реле, за 2600-3000 розглядаю.

 

3) SSVA Самурай (кабелі3+2) – не зрозумів за дросель, за 3500 під сумнівом із-за ціни.

 

4) Атом І-160 (без кабелів) – за 3 600 цікаво, може ще зачекаю щоб зібрати кошти.

 

5) Карпати ВД-150 (2+2) – по форумах пишуть Атом, завод відмовляється, якщо дійсно Атом за 2500 - візьму. Цікаво як він спрощений порівняно з Атомом І-160 (що викинули разом з дроселем).

 

6) ИИСТ-140 (без кабелів) – за 3300 дорогувато (десь бачив за 2700 але у Інеті), але пишуть м’яка дуга (у Патона жорстка) – у роздумах.

 

7) ИИСТ Колібрі – просто мрія за 4500

 

8) Технікс 165 (Ровно. кабель 2+2) – дросель невідомо, кнопка включення без реле. Сервіс питання – за 2600 потрібно дуже подумати.

 

9) Енергія ВДС-180 Шмель (кабель 3+2,5) – дросель бачив, але ціна 5200 за варіант без можливості підключення прибору подачі лдроту і 5500 із функцією – фантастичний перебор у ціні – тоді краще Атом І-250Д.

 

10) Електростиль Майстер ММА-240-200 (без кабеля) – дросель невідомо, де сервіс не ясно, ніхто по форумах його не бачив і відгуків не пише, ціна за 2800 цікава, але зупиняє відсутність відзивів та збільшені габарити апарата (в кейс не впихнеш).

 

Залежно від ціни(по пріоритету):

2600 - Елсва ВД-160И, Патон ВДИ-160Е, Карпати ВД-150, Майстер ММА-240 ;

3500 (якщо зачекати) - Атом І-160, SSVA Самурай, ИИСТ-140;

4500 - ИИСТ Колібрі (мрія).

 

Прошу розглянути інформація – може помиляюсь.

 

Дякую.

 

Ви дуже грунтовно підготувалися до вибору інвертора:D

Із перарахованих Вами інверторів всі вони справляться з Вашими планами в наведених умовах. Я вже більше 3-х років користуюсь ИИСТ-140, він мене повністю влаштовує, але ИИСТ Колібрі теж мрія;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон ВДИ-160Е (кабелі 3+3) – в різних магазинах із дроселем і без, із сайту виробника повідомили що програмне забезпечення замінює дросель – не вірю я Олександру, підозрюю що є більш спрощені версії для маркетів під замовлення для збільшення їх маржі як по Компасах.

 

ВДИ-160Е дроссель есть но не везде, где есть то кастрированный по полной (сколько витков не считал но очень маленький) если сравнивать с ВДИ-160Р

 

2) Елсва ВД-160И (кабелі3+2) – не зрозумів за дросель, кнопка включення через реле, за 2600-3000 розглядаю.

Дроссель полноценный, варит отлично, но внутрянка собрана на соплях

 

3) SSVA Самурай (кабелі3+2) – не зрозумів за дросель, за 3500 під сумнівом із-за ціни.

Дроссель полноценный, варит отлично, внутрянка собрана обалденно + есть дополнительные плюшки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отримав цікаву відповідь на "Сварочному форумі" від vasiaFAZA :

 

" 8) Технікс 165 (Ровно. кабель 2+2) – дросель невідомо, кнопка включення без реле. Сервіс питання – за 2600 потрібно дуже подумати. Являюсь власником 205-го. Хочу сказати що дросель присутній у всіх моделях. Якщо дроселя нема то не Техмікс. Кнопка-клавіша дійсно без реле. За три роки і вісім місяців експлуатації поміняв ОДИН раз (не треба металолом різати електродами без перекурів). Випускається і сервіс-ремонт в Рівному. Особисто був на виробництві бачив на власні очі... P.S. Вибирати ВАМ "

 

Тому виникли нові думки :

 

Техмік 205 - дуже цікавий апарат і в моїх цінових орієнтрах (може і 165 вистачить). Якщо дійсно 205 А - то можна варити хоч 5, дивно що виробник не ставить реле включення при такому навантаженні. Сайт виробника вніс у закладки - читаю, обдумую.

 

П.С.: За 4 роки не кожний побутовий прилад виживає (пилососи, праски, ін.) - а тут лише один раз кнопка (якщо зіпсується - впаяю реле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отримав цікаву відповідь на "Сварочному форумі" від vasiaFAZA :

 

" 8) Технікс 165 (Ровно. кабель 2+2) – дросель невідомо, кнопка включення без реле. Сервіс питання – за 2600 потрібно дуже подумати. Являюсь власником 205-го. Хочу сказати що дросель присутній у всіх моделях. Якщо дроселя нема то не Техмікс. Кнопка-клавіша дійсно без реле. За три роки і вісім місяців експлуатації поміняв ОДИН раз (не треба металолом різати електродами без перекурів). Випускається і сервіс-ремонт в Рівному. Особисто був на виробництві бачив на власні очі... P.S. Вибирати ВАМ "

 

Тому виникли нові думки :

 

Техмік 205 - дуже цікавий апарат і в моїх цінових орієнтрах (може і 165 вистачить). Якщо дійсно 205 А - то можна варити хоч 5, дивно що виробник не ставить реле включення при такому навантаженні. Сайт виробника вніс у закладки - читаю, обдумую.

 

П.С.: За 4 роки не кожний побутовий прилад виживає (пилососи, праски, ін.) - а тут лише один раз кнопка (якщо зіпсується - впаяю реле).

 

З мого досвіду кнопка підгорає, коли її вимикають під нагрузкою, що у випадку з інвертором проблемно (не кожен зуміє однією рукою тримати дугу. а другою - вимикати кнопку). А ще з ладу виходить не сама кнопка, а її підплавляють погані контакти наконечників, що на контакти кнопки надіваються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Залежно від ціни(по пріоритету):

 

3500 (якщо зачекати) - Атом І-160, SSVA Самурай, ИИСТ-140;

4500 - ИИСТ Колібрі (мрія).

 

Прошу розглянути інформація

 

Я бы для себя один из этих взял бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IF 74 , смотрю Вы как-то не полюбили патон , не знаю почему , я уже писал раньше , что взял ади-200 себе , сейчас тепло , аппарат не простаивает . Зимой сварил себе пиролизник на 30 квт , аппарат немного отдыхал , сейчас же прицеп соседу на переноске 65 метров 4 квадрата меди немного подваривал - у него есть и старый на колёсах аппарат сссровский на 380 , есть и полуавтомат , но зовёт меня со своей сваркой , т.к. его аппараты тяжелые или не тянут 4ку электрод на длинной переноске , мой же аппарат справляется легко , и даже режет , если не подлезть резаком или болгаркой , он сварщик с разрядом , варить умеет в теории , я сварщик-самоучка , варю недавно , так всё что нужно завариваю без проблем . Он настроен на мой аппарат просто - авно и всё , но в один день он принёс все запасы электродов , вытащил сварочники свои и пробовал варить и своими аппаратами и моим . В итоге мой варил любым электродом , вплоть до 20ти летней давности , а его аппараты не хотели некоторыми . В процессе подключился аппарат кенде , потом сосед с днипром 250м подключился , и вывод стал очевиден - аппарат для себя я купил удачный .

Сейчас вот теплоаккумулятор куму сварил , себе на половину , режем металл плазморезом брату кума на пиролизник . опыт с полуавтоматом моим и кумовым для сваривания котла из 5 мм стали - прошли , проволока 1 мм не проваривает глубоко , получается при проваривании с двух сторон внутри остаются пустоты , по ней воздух при проверке и проходит , такой маленький обман выходит - он находит себе лазейку , проварил - дальше где-то изнутри пузырит . Отказались , только электрод. Вот есть знакомый с аппаратом старым , там и 1.2 и 1.6 и 2.0 проволока идёт , он на 380 , игрался им - да , тот аппарат и дыры в 5ке металле печёт не напрягаясь и шов пропекает если ещё зазор дать , с обратной стороны провар швом как-бы выглядит , но нет у нас таких и сеть нужна не бытовая . Поэтому вся надежда на мой патон , а ссва хотелось бы попробовать , я его чуть не купил , 220й был 4950 , поехал взял деньги , а он уже до 5200 прыгнул и логику я не оценил , т.к. аппарат пылился 3 месяца на полке , нашёлся покупатель и резко его переоценили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вот теплоаккумулятор куму сварил , себе на половину , режем металл плазморезом брату кума на пиролизник . опыт с полуавтоматом моим и кумовым для сваривания котла из 5 мм стали - прошли , проволока 1 мм не проваривает глубоко , получается при проваривании с двух сторон внутри остаются пустоты , по ней воздух при проверке и проходит , такой маленький обман выходит - он находит себе лазейку , проварил - дальше где-то изнутри пузырит . Отказались , только электрод.

Да, только электрод, знакомый тоже думал варить котлы проволкой, говорит шлак отбивать достало, в итоге купил ПА, но варит опять электродом, говорит не протекает, а ПА варит всюду, где нету давления, там крепления, ножки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только электрод, знакомый тоже думал варить котлы проволкой, говорит шлак отбивать достало, в итоге купил ПА, но варит опять электродом, говорит не протекает, а ПА варит всюду, где нету давления, там крепления, ножки и т.д.

Для ПА нужен чистый металл без ржавчины и масла , а электроду как-то всё-равно , он ржу и масло в шлак превращает , но варить можно , а вот ПА не очень то выгоняет сгоревшее масло и ржу , поэтому и проблемы герметичности - поры остаются , расплавленный металл пузырится внутри . Дашь больше газу - металл быстро остывает и шлак не успевает выходить из металла как при проварке электродом , расплавленный металл под шлаком более расплавлен , чем при ПА и из расплавленного металла выходят все примеси сгоревшего масла и ржавчины на поверхность ванны , они легче самого расплавленного металла и они всплывают вверх ( если варим горизонтальный шов ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот ПА не очень то выгоняет сгоревшее масло и ржу ,
Еще флюса в нем нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IF 74 , смотрю Вы как-то не полюбили патон , не знаю почему , я уже писал раньше , что взял ади-200 себе , сейчас тепло , аппарат не простаивает . Зимой сварил себе пиролизник на 30 квт , аппарат немного отдыхал , сейчас же прицеп соседу на переноске 65 метров 4 квадрата меди немного подваривал - у него есть и старый на колёсах аппарат сссровский на 380 , есть и полуавтомат , но зовёт меня со своей сваркой , т.к. его аппараты тяжелые или не тянут 4ку электрод на длинной переноске , мой же аппарат справляется легко , и даже режет , если не подлезть резаком или болгаркой , он сварщик с разрядом , варить умеет в теории , я сварщик-самоучка , варю недавно , так всё что нужно завариваю без проблем . Он настроен на мой аппарат просто - авно и всё , но в один день он принёс все запасы электродов , вытащил сварочники свои и пробовал варить и своими аппаратами и моим . В итоге мой варил любым электродом , вплоть до 20ти летней давности , а его аппараты не хотели некоторыми . В процессе подключился аппарат кенде , потом сосед с днипром 250м подключился , и вывод стал очевиден - аппарат для себя я купил удачный .

Сейчас вот теплоаккумулятор куму сварил , себе на половину , режем металл плазморезом брату кума на пиролизник . опыт с полуавтоматом моим и кумовым для сваривания котла из 5 мм стали - прошли , проволока 1 мм не проваривает глубоко , получается при проваривании с двух сторон внутри остаются пустоты , по ней воздух при проверке и проходит , такой маленький обман выходит - он находит себе лазейку , проварил - дальше где-то изнутри пузырит . Отказались , только электрод. Вот есть знакомый с аппаратом старым , там и 1.2 и 1.6 и 2.0 проволока идёт , он на 380 , игрался им - да , тот аппарат и дыры в 5ке металле печёт не напрягаясь и шов пропекает если ещё зазор дать , с обратной стороны провар швом как-бы выглядит , но нет у нас таких и сеть нужна не бытовая . Поэтому вся надежда на мой патон , а ссва хотелось бы попробовать , я его чуть не купил , 220й был 4950 , поехал взял деньги , а он уже до 5200 прыгнул и логику я не оценил , т.к. аппарат пылился 3 месяца на полке , нашёлся покупатель и резко его переоценили.

Видите ли,все кто продвигает Патон включая представители производителя говорят что ихние сварочные аппараты самые лучшие среди отечественных,я бы хотел чтобы это было правдой но это не соответствует действительности.Представитель Патона на одном форуме очень с высока отзывался о Китайском Джасике даже не поинтересовавшись что это за фирма,мол этот китайский фуфел не конкурент нашим аппаратам.Потом им попался на тест Джасик 160 амперный и они его полчаса мучили на максимальной мощности но так и не смогли загнать в защиту.Вот из отзывов множества людей есть минимум 3 отечественных производителя которые по надёжности превосходят Патон,это Атом,ССВА,Исток Пивдень.Я не знаю по надёжности между Элсвой и Патоном кто лучше,возможно Патон лучше,но по дуге Элсва мне кажется более конфортна.Единственный плюс Патона это его великолепный поджиг.Да,так к слову,мой ССВА 270 при сварке в режиме полуавтомат проволокой 1мм в углекислоте,от хорошой сети 220В,проварил 6мм металл,я сам был в шоке потому как раньше у меня такое не получалось,так что можно полуавтоматом варить глубоко.

 

Добавлено через 14 минут

Для ПА нужен чистый металл без ржавчины и масла , а электроду как-то всё-равно , он ржу и масло в шлак превращает , но варить можно , а вот ПА не очень то выгоняет сгоревшее масло и ржу , поэтому и проблемы герметичности - поры остаются , расплавленный металл пузырится внутри . Дашь больше газу - металл быстро остывает и шлак не успевает выходить из металла как при проварке электродом , расплавленный металл под шлаком более расплавлен , чем при ПА и из расплавленного металла выходят все примеси сгоревшего масла и ржавчины на поверхность ванны , они легче самого расплавленного металла и они всплывают вверх ( если варим горизонтальный шов ) .

А почему вы решили что только для полуавтомата нужен чистый металл,для электрода тоже нужен чистый металл.Это мы просто не очень стараемся почистить но это же не значит что так должно быть.

 

Добавлено через 8 минут

И правильно сделали,я бы тоже не купил если бы мне цену так подняли,но аппарат хороший,легко настривается в режиме ПА,мне хватило 20 минут чтобы понять смысл настроек режима ПА,но соответствующую литературу перед этим прочитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём ПА стоит один вентилятор на 24 вольта - заменил его и аппарат снова в строю , в моём патоне - по габаритам такой-же , запас уже новых есть , а вот когда я посмотрел в ссва в обзорах на ютубе - я перекрестился , что его не взял - мне совершенно не нужен этот пылесос , это огромнейший минус ! При интенсивной работе аппарат откажет из-за того , что один из вентиляторов словил клина , и если ещё только он отключится - это пол беды , а если ещё сгорит что-то , что должно охлаждаться заклинившим вентилятором - то тогда я сочувствую владельцам . Может патон и отключается через 3 минуты , а свва - нет , но патон хоть не сгорит , а свва - я сомневаюсь . Металлическая пыль в аппарате - зло , мой патон сам себе то больше то меньше обороты вентилятора сделает - варишь тройкой - вентилятора почти не слышно , дал 4-ку - вентилятор завёлся , охладил и опять тихо . Это для меня огромный минус в ссва , может по дуге он мягче , но поверьте - я привык к патону и сюрпризов не люблю.

А тот факт , что тот аппарат , что я хотел купить , пылился на полке говорит об "хапуне" на данные аппараты . Их в Житомире я видел только в одном магазине , мини - видел в 2х , а патонов - хватает .

Заметьте - я не рекламирую и не расхваливаю , я отзываюсь об ситуации с аппаратами и своём опыте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём ПА стоит один вентилятор на 24 вольта - заменил его и аппарат снова в строю , в моём патоне - по габаритам такой-же , запас уже новых есть , а вот когда я посмотрел в ссва в обзорах на ютубе - я перекрестился , что его не взял - мне совершенно не нужен этот пылесос , это огромнейший минус ! При интенсивной работе аппарат откажет из-за того , что один из вентиляторов словил клина , и если ещё только он отключится - это пол беды , а если ещё сгорит что-то , что должно охлаждаться заклинившим вентилятором - то тогда я сочувствую владельцам . Может патон и отключается через 3 минуты , а свва - нет , но патон хоть не сгорит , а свва - я сомневаюсь .

Жги дальше (особенно рассмешило когда пошел стеб над ССВА):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жги дальше (особенно рассмешило когда пошел стеб над ССВА):lol:

Вам смешно? Мне - нет , в этой теме valvol.ru/topic1367.html людям тоже , особенно когда пишут - "проц чудит" . Сделать сварочный , который выдаёт 160 амер максимум и в котором стоит 4 вентилятора - это бред! В сервере на 4 ноды стоит меньше вентиляторов , но в серверной должна быть идеальная чистота и не должны там находиться люди , а в этом сварочном до 160 ампер стоит четыре вентилятора ( www.shopteh.com.ua/images/product_images/popup_images/1495_1.jpg ) и он работает в пыльной среде , где присутствует металлическая пыль , дым от сварки , пыль от шлака под ногами - и вам смешно? Ну смейтесь дальше , а вот мне хватит патона с одним вентилятором и с током до 200 ампер , плюс тиг с осцилятором в этом же аппарате , плюс горелка бинцель для тига , плюс кейс крепкий и взял я его , когда цена прыгнула на ссва до 5200 - за 5450 грн в ОЛДИ в Житомире. Вот теперь становится мне смешно - сколько ещё вам нужно доплатить , чтобы 160-2 тигом стал ? И сколько он протянет этот 10 кг аппарат без клина одного из вентиляторов? в 4 раза больше вероятность клина , чем в моём патоне с одним вентилятором , т.к. вентиляторов в 4 раза больше ?

В патон , который весит 6.8 кг , могут напихать радиаторов и вентиляторов на 3.2 кг и тогда он вообще не выключится при тестах , но патоновцы сделали правильно - не нужно этого , аппарат за день не выключается от перегрева - проверено !

 

Вот как вы думаете - если бы я сейчас брал аппарат , то я бы взял ссва 160-2 - 10 кг за 5400 или новый цифровой патон вди-160р , 5.5 кг весом в чемодане и с различными настройками за 5500 грн ?

Змінено користувачем romikvet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём ПА стоит один вентилятор на 24 вольта - заменил его и аппарат снова в строю , в моём патоне - по габаритам такой-же , запас уже новых есть , а вот когда я посмотрел в ссва в обзорах на ютубе - я перекрестился , что его не взял - мне совершенно не нужен этот пылесос , это огромнейший минус ! При интенсивной работе аппарат откажет из-за того , что один из вентиляторов словил клина , и если ещё только он отключится - это пол беды , а если ещё сгорит что-то , что должно охлаждаться заклинившим вентилятором - то тогда я сочувствую владельцам . Может патон и отключается через 3 минуты , а свва - нет , но патон хоть не сгорит , а свва - я сомневаюсь . Металлическая пыль в аппарате - зло , мой патон сам себе то больше то меньше обороты вентилятора сделает - варишь тройкой - вентилятора почти не слышно , дал 4-ку - вентилятор завёлся , охладил и опять тихо . Это для меня огромный минус в ссва , может по дуге он мягче , но поверьте - я привык к патону и сюрпризов не люблю.

А тот факт , что тот аппарат , что я хотел купить , пылился на полке говорит об "хапуне" на данные аппараты . Их в Житомире я видел только в одном магазине , мини - видел в 2х , а патонов - хватает .

Заметьте - я не рекламирую и не расхваливаю , я отзываюсь об ситуации с аппаратами и своём опыте .

В процентном соотношении со слов нашего местного продавца который имеет в продаже Патон,ССВА и другие аппараты,на 100 проданых аппаратов у ССВА меньше поломок чем у Патона,поэтому мне всё равно сколько там вентиляторов,это компьютерные вентиляторы,они работают годами без проблем.Лучше всех выглядит Атом,не было ни одного обращения по гарантии.ИИСТа к сожалению у него нет в продаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы решили что только для полуавтомата нужен чистый металл,для электрода тоже нужен чистый металл.Это мы просто не очень стараемся почистить но это же не значит что так должно быть.

1. Сопло закакивается.

2. Флюс может разный мусор растворить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССВА или Патон - спор что лучше...

...возможно он выглядит как "какие сорта Китая лучше":

 

1. что-то сделанное из китайских комплектующих;

2. сделанное в Китае под свой заказ/дизайн;

3. просто привезенное из Китая со своей наклейкой;

4. ну или фирменный Китай.

 

ССВА, допустим, 1 вариант.

Патон раньше занимался 1 и 3 вариантом, сейчас, допустим, перешел на 2.

 

Фирменные "европа и америка", допустим, 1 и 2.

 

У каждого варианта есть свои +/- (цена, качество, дизайн, сервис и возможность манипулирования ими).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССВА или Патон - спор что лучше...

...возможно он выглядит как "какие сорта Китая лучше":

 

1. что-то сделанное из китайских комплектующих;

2. сделанное в Китае под свой заказ/дизайн;

3. просто привезенное из Китая со своей наклейкой;

4. ну или фирменный Китай.

 

ССВА, допустим, 1 вариант.

Патон раньше занимался 1 и 3 вариантом, сейчас, допустим, перешел на 2.

 

Фирменные "европа и америка", допустим, 1 и 2.

 

У каждого варианта есть свои +/- (цена, качество, дизайн, сервис и возможность манипулирования ими).

Что-то я китайцев на производстве не увидел , всего 2 страницы назад об этом писалось , может загримировались :lol:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3946961&postcount=14595

, по ссылке пишут люди - "последнее время начали часто попадать в ремонт с битыми силовыми мостами" , или это - "Похожа на самоделку" или "Оо, вентиляторы КулерМастер стали уже ставить!" ...new.vk.com/svarka_ua?z=photo-20249893_278993533%2Falbum-20249893_153817708%2Frev

 

 

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

В процентном соотношении со слов нашего местного продавца который имеет в продаже Патон,ССВА и другие аппараты,на 100 проданых аппаратов у ССВА меньше поломок чем у Патона,поэтому мне всё равно сколько там вентиляторов,это компьютерные вентиляторы,они работают годами без проблем.Лучше всех выглядит Атом,не было ни одного обращения по гарантии.ИИСТа к сожалению у него нет в продаже.

Послушайте , ну никто вас не отговаривает - варите ссва , но лично я для себя сделал вывод - ссва делают дилетанты . Почему ? Да пристрелите меня , но я никогда не прикреплю провода к греющемуся радиатору пластиковыми хомутами , которые лопаются через пол года - год : www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-270/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9-ssva-270/

нормальный производитель это знает и никогда такой ерундой

не занимается , когда провода рядом с вентилятором держатся на дешёвом хомутике , который имеет свойство пересыхать и лопаться через некоторое время ( знаю не по наслышке , пользуюсь и пластиковыми и нейлоновыми стяжками , после 2х зим в гараже , где нет прямого солнца они все превратились в труху и осыпались на пол , на улице осыпались через пол года , на авто снизу их нет ни одного уже , все оторвались и отвалились , в компьютерах стягивал провода - заклинил вентилятор , на втором отломало лопасть на видеокарте , банально пересох и лопнул и попал в крыльчатку ) , поэтому я бы был осторожен в споре о надёжности ссва . А вот в патоне не нашёл ниодного такого хомутика, поэтому патоновцы это знают и гарантию дают на 5 лет , а не так , как свва на 2 года , а дальше хомуты лопают , вентиляторы ими повреждаются - аппараты едут в ремонт из-за такой халатности самого же производителя - красота , доп. заработок не помешает - владелец бабло платит... www.vdi-ua.com/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD/%D0%B2%D0%B4%D0%B8-250%D0%B5/%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть некое подозрение что через несколько месяцев понадобится полуавтомат. Что есть из "честных китайцев"? Только газ, плавная регулировка подачи проволки, регулировка напряжения. Проволки .8мм мне с головой хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть некое подозрение что через несколько месяцев понадобится полуавтомат. Что есть из "честных китайцев"? Только газ, плавная регулировка подачи проволки, регулировка напряжения. Проволки .8мм мне с головой хватит.

 

Самурай Р пробовал в режиме ПА то более 10 минут в перегрев не ушел, а это считайте 100% ПВ. Если из китая то берите тот у которого есть регулировка вах или как ее еще обзывают регулировка индуктивности, очень поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...