Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мы – то, что мы пьём

-LEE-

Рекомендовані повідомлення

Скажу, что немцы достаточно неплохие виноделы, но я больше предпочитаю Новый Свет. А с "Молоком любимой женщины" у меня как-то не складывается, может название отпугивает, но не могу заставить себя его попробовать.:)

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

В разделе «Реклама» создала тему по ценам и скидкам на алкогольные напитки

 

Добро пожаловать! Не оставляйте свои желания нереализованными! ;-)

 

Я это вино попробовал совершенно случайно. Обычно при вылазке в одно заведение, мы либо выступаем по короне (пиво), лбо с вина берем алазанскую долину (та которая белое полусладкое), и нам обнажды предложили продегустировать это вино. Честно говоря я был просто в восторге от его вкуса и аромата...

Всем любителям белого полусладкого очень настоятельно рекомендую!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это вино попробовал совершенно случайно. Обычно при вылазке в одно заведение, мы либо выступаем по короне (пиво), лбо с вина берем алазанскую долину (та которая белое полусладкое), и нам обнажды предложили продегустировать это вино. Честно говоря я был просто в восторге от его вкуса и аромата...

Всем любителям белого полусладкого очень настоятельно рекомендую!!!:beer:

 

Я Сorona тоже очень уважаю, это мое любимое пиво, особенно с лаймом:good: Из белых полусладких и недорогих (как альтернатива Грузии) могу порекомендовать чилийский Mar Del Sur, стоимость порядка 50 грн, то есть та же ценовая политика, что и у "Молока", даже чуть дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без иронии хочу задать вопрос. Не знаете часом куда пропало испанское вино gran castillo белое сладенькое, кажысь из шардоне ? Осталось только полусладкое, но оно не то совсем...Кстати они на всей линейке дизайн этикетки изменили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без иронии хочу задать вопрос. Не знаете часом куда пропало испанское вино gran castillo белое сладенькое, кажысь из шардоне ? Осталось только полусладкое, но оно не то совсем...Кстати они на всей линейке дизайн этикетки изменили.

 

Его нет у самого поставщика, а они, как правило, не предоставляют достоверной информации об отсутствии товара. Причины могут быть абсолютно разные: виноград не уродил, партию, предназначенную для Украины, продали кому-то другому, опять же наша таможня творит чудеса. Попробуйте, как альтернативу, аргентинское Trivento Brisa de otono изумительное десертное вино!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу, что немцы достаточно неплохие виноделы
:good:да,мы такие ,любим делать НЕплохо))):)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК ПЬЮТ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ:

 

ТЕКИЛА: Лизнул - Выпил - Куснул;

 

МАРТИНИ: Заказал - Выпила - Согласилась;

 

ДЕШЕВЫЙ КОНЬЯК : Открыл - Закрыл - Выбросил;

 

МОЛОДОЕ МОЛДАВСКОЕ ВИНО: Выпил - Вскочил - Побежал - Не успел;

 

ДОРОГОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ ВИНО: Купил - Поставил - Смотрю;

 

ВОДКА: Выпил - Захотел - Соблазнил - Опозорился - Уснул;

 

ТУРЕЦКАЯ ВОДКА: Привез - Открыл - Попробовал - Закрыл - Подарил;

 

СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ: Купил - Выпила - Плачет - Смеется - Спит - Везу домой;

 

ПИВО: Выпил - Сходил - Выпил - Сходил - Выпил - Выпил - Уснул - Проснулся - Сходил... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибо за прекрасно подобранное спиртное на СтроимДомовке Весна-2012!

Судя по тому, что остались только бутылки, напитки понравились всем!

 

Ты - профессиональный СОМЕЛЬЕ! Браво! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известная во всем мире своими инновациями, винодельня Torres продолжает экспериментировать, и удивлять. Это один из уникальных винных домов мира: являясь крупнейшим производителем качественных вин Испании, компания Torres при этом остается семейным предприятием. Управление передается из поколения в поколение, но безупречное качество и широкий ассортимент вин не теряется, - высокая репутация Дома завоевала ему многочисленных поклонников в более чем 140 странах мира. Секрет успеха этого бренда хотят разгадать многие, но главный секрет – следовать прогрессу, и не бояться инноваций. Именно благодаря прогрессивным экспериментам винодельня представляет – безалкогольное вино “Natureo Free”.

 

Это вино без каких-либо химических компонентов, из сорта мускат, производится как классическое белое вино, и проходит процесс деалкоголизации. Благодаря натуральным компонентам, оно прекрасно подойдет людям, следящим за своим здоровьем и фигурой, так как содержит всего 22 калории на 100 мл, так же его оценят люди, которые хотели бы отказаться от спиртных напитков, но не хотят отказываться от вкуса хорошего вина. Идеально подходит оно и тем, кто не мыслит своей жизни без автомобиля,для спортсменов, для тех, кто по каким-то другим причинам не употребляет алкоголь. Как отмечает сам винный дом Torres: «Natureo Free для тех, кто хотел бы насладиться дарами земли со всеми ее ароматами (вкусами, послевкусием), но с минимальным содержанием алкоголя».

“Natureo Free” имеет свежий фруктовый вкус, поэтому является идеальным напитком в жаркие летние дни. Его непревзойденный аромат зеленого яблока, персика и цитрусовых не оставит равнодушным ни одного гурмана, а идеальное сочетание с белым мясом и рыбой дополнит любой ужин. Испанцы уже оценили его преимущества, и предпочитают другим напиткам во время фиесты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня Sass заразил)))понимаю что очень хочу Торрес 10-летний :)

поспособствуете???:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Сorona тоже очень уважаю, это мое любимое пиво, особенно с лаймом:good: Из белых полусладких и недорогих (как альтернатива Грузии) могу порекомендовать чилийский Mar Del Sur, стоимость порядка 50 грн, то есть та же ценовая политика, что и у "Молока", даже чуть дешевле.

 

Пробовал очень много разных южноамериканских вин, но что-то они мне вообще не по вкусу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня Sass заразил)))понимаю что очень хочу Торрес 10-летний :)

поспособствуете???:rolleyes:

 

Обязательно :) Потерпите до 6 июня,вернусь из отпуска и поспособствую?!

 

Добавлено через 1 минуту

Пробовал очень много разных южноамериканских вин, но что-то они мне вообще не по вкусу.

 

А что именно пробовали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно пробовали?

Точно уже не скажу, но с десяток разных вин точно. Так ниодно и не приглянулось. Во всех южноамериканских винах есть некая общая нотка, которая мне не нравится. Более точно сформулировать свою мысль сейчас не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно уже не скажу, но с десяток разных вин точно. Так ниодно и не приглянулось. Во всех южноамериканских винах есть некая общая нотка, которая мне не нравится. Более точно сформулировать свою мысль сейчас не могу...

 

Давайте пойдем другим путем:) какие нотки Вам нравятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте пойдем другим путем:) какие нотки Вам нравятся?

 

Вы бы меня еще спросили о том какой цвет красивее бирюзовый или лазурный...:D Думаю Вы понимаете о чем это я...

Сказать какие нотки мне нравятся не могу... Свои предпочтения в вине я уже высказал. Однозначно не люблю кислые вина и очень сладкие. Красное тоже не фанат.

 

Во всех южноамериканских винах есть некий кисловато-приторный привкус (даже сам с трудомпонимаю о чем пишу:D) и характерный для таких вин аромат, которые мне не очень по душе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы меня еще спросили о том какой цвет красивее бирюзовый или лазурный...:D Думаю Вы понимаете о чем это я...

Сказать какие нотки мне нравятся не могу... Свои предпочтения в вине я уже высказал. Однозначно не люблю кислые вина и очень сладкие. Красное тоже не фанат.

 

Во всех южноамериканских винах есть некий кисловато-приторный привкус (даже сам с трудомпонимаю о чем пишу:D) и характерный для таких вин аромат, которые мне не очень по душе...

 

Ну, тогда можно сделать вывод, что Вы-поклонник и сторонник Старого Света и Вам ближе Италия, Испания и Франция :)

 

Добавлено через 4 минуты

Сообщаю новость для любителей виски!

Если Вы не можете определиться с выбором, не доверяете советам сомелье, либо ищите подарок не по форме, а по содержанию, то Вам в Поляну на Мечникова,18а. В этом магазине появилась новая услуга- за 125 грн Вы можете попробовать до 5 видов виски и если какой-то из них пришелся Вам по вкусу и Вы его приобретаете, то сумма потраченная на дегустацию включается в стоимость покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где нить можно купить Амаретто? То..с косточкой миндаля)) как в юности))) в таких квадратных бутылках

Лет 20 назад такое еще продавалось...

Лет 5 назад покупал в Дюсельдорфе всего по 4 евро за бутылку...

В Поляне есть?

 

Добавлено через 6 минут

о фотку бутылки нашел :beer:

1305281198265.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Амаретто — тёмно-коричневый ликёр на основе миндаля и/или абрикосовых ядрышек и пряностей. По вкусу напоминает марципан, имеет аромат миндального ореха. Содержание спирта — 21—28 % об. Оригинал ликёра амаретто, Amaretto di Saronno, своими корнями выходит из района Саронно в Италии.

 

Изготовление

 

Амаретто изготавливают из сладкого и горького миндаля с добавлением ванили и других ароматических кореньев и трав. Миндаль заливают виноградным сиропом, чтобы синильная кислота, которая содержится в горьком миндале, разложилась во время перегонки.

 

Виды

Disaronno Amaretto Originale — первый амаретто, выпускается с 1525 года

Amaretto Di Saronno

Amaretto San Giorgio

Amaretto San Lorenzo

Amaretto San Marco

Amaretto Paganini

Amaretto Grande Genova

Amaretto Di Piza

Amaretto Del Castele

Amaretto Di Verona

Amaretto Florence

 

 

Интересные факты

 

Легенда происхождения — история любви

 

В 1525 году художник Бернардино Луини, ученик Леонардо да Винчи, начал роспись фрески в монастыре Санта-Мария-Делла-Грация в Саронно. В качестве модели для образа Мадонны ему позировала красивая женщина, хозяйка гостиницы, где он остановился. Художник полюбил эту женщину, и, когда настал день разлуки, «мадонна» подарила своему возлюбленному пару ящиков ликёра с ароматом горького миндаля, изготовленного ею собственноручно из плодов её сада. Ликер назвали Амаретто.

 

Считается, что поэтому на этикетках ликера Амаретто изображена таинственно улыбающаяся прекрасная женщина.

 

Форма бутылки

 

Квадратная бутылка — «визитная карточка» ликёра Амаретто. Мастера-стеклодувы острова Мурано придумали эту уникальную форму, чтобы даже на ощупь в темноте можно было определить, что же именно вы льёте себе в бокал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где нить можно купить Амаретто? То..с косточкой миндаля)) как в юности))) в таких квадратных бутылках

Лет 20 назад такое еще продавалось...

Лет 5 назад покупал в Дюсельдорфе всего по 4 евро за бутылку...

В Поляне есть?

 

Именно этого из Вашей юности не встречала давненько, но могу предложить альтернативу,ликер LU Amaretto Saschira 0.5

Luxardo относится к старинным итальянским компаниям, которые производят ликёры. История начинается с 1817 года, когда Джироламо Люксардо переехал в город Задар. Его жена в своё свободное время занималась изготовлением ликёров. Хорошо у неё получалась сладкая наливка по средневековому рецепту. Этот ликёр понравился друзяьм и знатокам напитка. Успехи жены поспособствовали тому, что Люксардо решил основать свою фирму. По сегодняшний день компания считается ведущим итальянским производителем ликёров. Её продукция известна в более, чем в 49 мировых стран. Компания сохраняет традиции при производстве ликёров, чётко отслеживая продукцию на каждом из этапов. Вкус продукции не один раз отмечали международными наградами.

Ликер Amaretto Saschira обладает полнотелым, сладковатым, комплексным вкусом с нотками миндального ореха и марципана. Ликер рекомендуется употреблять со льдом в качестве дижестива, напиток является прекрасным ингредиентом для приготовления изысканных коктейлей.

Цена порядка 150 грн

8c3d9392-95f7-11de-b8b6-001c26efe327.jpeg.7ef614a8589ae794999e45d25a047a79.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой сорт винограда Вам сразу приходит на ум, когда говорят-красное сухое вино? Думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что либо Каберне, либо Мерло, ну, как-то так исторически сложилось, что они нам ближе, привычней что ли :)

Но у этих двух сортов-братьев, есть еще один побратим, менее известный в нашей стране, но широко распространенный в мире-это Шираз.

Вина из Шираза обычно получаются насыщенными с ярким, богатым ароматом, где проявляются тона красных или черных ягод с нотками кофейных зерен и черного шоколада. Эти вина производят главным образом во Франции (Долина Роны – самые известные регионы – Эрмитаж и Кроз-Эрмитаж), США, Австралии, Южной Африке, Чили и Аргентине. Лучшим Ширазом в мире считается французское вино Эрмитаж (Hermitage). Вина из Шираза имеют прекрасный потенциал к старению, а лучшие можно хранить десятки лет.

Шираз – одно из самых оптимальных вин, если говорить о ценовом разнообразии. Например, чилийский Sunrise (Санрайз) стоит всего около 70 гривен. Несмотря на то, что это ординарные вина, для их производства используют ручной сбор винограда и непродолжительную выдержку в дубовых бочках. Примерно столько же стоит аргентинское вино Trivento Syrah. Американское Colubmia Crest Shiraz (это вино признано лучшим в категории до 20 долларов)-порядка 116 грн.

 

Великолепное Casillero del Diablo Shiraz от Конча и Торо с 88 баллами от Wine Enthusiast и 87 баллами от Wine Spectator стоит всего 80 гривен.

Австралийские вина из Шираза от винодельни Peter Lehmann (Питер Леман) - это особая колоритность, элегантность и лучшее соотношение цены и качества в любой ценовой категории. Их великолепное вино Wildcard Shiraz обойдется вам в 115 гривен, а Shiraz Barossa, много раз отмеченный экспертами и критиками, и получивший от журнала Wine Spectator 91 балл в 220 гривен. Это вино выдерживают около года в старых дубовых бочках. Оно имеет черно-фиолетовый насыщенный цвет, аромат черники, ежевики и слив с тонами черного шоколада и ванили

 

Чилийский Шираз от винодельни Конча и Торо - Marqués de Casa Concha Syrah, получивший от Роберта Паркера 91 балл, стоит 170 гривен, но это вино выдерживают около 16 месяцев в бочках из Франции, где оно раскрывает восхитительный аромат черных ягод и красной смородины.

 

И наконец, отмечу шедевр чилийских виноделов из Конча и Торо - вино Gravas del Maipo Syrah стоимостью 1350 гривен. Оно получило 95 баллов от известного винного дайджеста Descorchados, где лучшие критики заявили о том, что это вино является одним из лучшим вин десятилетия.

 

Гастрономические сочетания для Шираза зависят от региона его производства, например, Шираз из Европы элегантный, сложный и глубокий, а в Новом Свете - он более яркий, и насыщенный. Шираз из Нового Света прекрасно подходит к мясным блюдам, где мясо прожарено или приготовлено на гриле, а также к домашней колбасе или бифштексу – потому что в этих винах достаточно много танинов, а соответственно они должны быть в гармонии с ароматным мясом.

 

Более деликатное мясо, ветчина, равиоли или пельмени - будут отлично сочетаться с бокалом европейского, в основном, французского Шираза. Отлично подходят сливочные или выдержанные сыры. Следует помнить, что температура подачи Шираза - 16-18 градусов.

d110970e-050b-11df-acdd-00237df3b78a.jpeg.9241751918b9b5207ba07285d59fb00e.jpeg

77542ef3-9146-11de-ad29-00e04daa6c84.jpeg.9162c80e77b2e381c6834cb20565ac92.jpeg

2b9da636-95f7-11de-b8b6-001c26efe327.jpeg.944824c122696b0e639684e474e43d5d.jpeg

0a80777f-8e3f-11de-ad27-00e04daa6c84.jpeg.883616f29edd374a6fd85338b8b70904.jpeg

1e959c13-9155-11de-ad29-00e04daa6c84.jpeg.de8f3c4c3bcbf5faf90fa71a6b94dea8.jpeg

1e959c1c-9155-11de-ad29-00e04daa6c84.jpeg.ddc5243459b8bcbb9a54c5fbf2063c28.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Японская кухня буквально за несколько лет стала столь популярной в Украине, что сейчас трудно найти кафе, где не подают суши. Даже если это пиццерия. Любят эту экзотическую еду все - кто в дорогих ресторанах гурманствует, кто покупает в супермаркете ингредиенты и сам себе суши сочиняет. Однако же японские напитки появляются на наших столах значительно реже. А все почему? Потому что еще толком не распробовали.

Саке́— один из традиционных японских алкогольных напитков, получаемый путем сбраживания, то есть ферментации риса. О том, что же собой представляет сакэ, споры не утихают до сих пор. Его крепость (14-20°) – как у крепленых вин. Консистенция – как у ликера. Часто его называют водкой или некрепким самогоном, но нет процесса перегонки в изготовлении.На самом деле саке является ни чем иным как рисовым пивом. И хотя его крепость варьируется в пределах 14,5-20 % об., саке обычно относят к лёгким (слабоалкогольным) напиткам ввиду технологических особенностей производства.

Процесс приготовления прост: очищенный шлифованный рис обрабатывают паром, в одну часть этого риса добавляют плесневые грибки, чтобы получить закваску. А через несколько дней рис смешивают с закваской, водой (в идеале, родниковой) и дрожжами. Полученную брагу долгое время употребляли и так, а потом научились фильтровать напиток, а также подогревать его для улучшения вкуса. Чтобы получить разные виды сакэ, в процесс производства вносятся изменения: ускоряют или замедляют процесс брожения, пастеризуют либо не пастеризуют и прочее. На сегодня известно около 1000 разных видов саке.

Температура рисового напитка зависит от ваших предпочтений и от погодных условий: легкий и сладкий лучше пить летом, охлажденным. А поздней осенью или зимой хорошо пойдет крепкий и острый сорт, подогретый до 37-38°. Конечно, японская кухня – лучшая закуска для сакэ. Будь-то суши, темпура или даже мисо-суп. Но сами японцы употребляют этот напиток даже с чипсами или орешками. Например, мягкий, сухой и слегка сладковатый вкус Choya Sake хорошо подойдет к суши и роллам, рыбным сашими. Впрочем, хорош он будет и с мясом – не зря его считают лидером по продажам.

Подогретый деликатный и шелковистый Sho Chiku Bai Ginjo Premium подойдет даже к мясу на гриле.

Sho Chiku Bai Nigory Silky Unfiltered, обладающий богатым и сильным вкусом риса, лучше подавать к острым блюдам дальневосточной кухни: корейской, китайской, тайской. Его, кстати, рекомендуют пить охлажденным.

Хранить сакэ до подачи лучше всего в холодильнике или другом прохладном и темном месте, ведь солнечные лучи или другой нагрев испортят продукт. А уже открытую и недопитую бутылку следует допить в течение трех дней.

e4bc1c2e-95f7-11de-b8b6-001c26efe327.jpeg.c70a43b82831c7ea9958f70319cd2fd9.jpeg

31a437d5-95f7-11de-b8b6-001c26efe327.jpeg.eb1d8d030f9c9dd1566585cdea8a48ff.jpeg

31a437d1-95f7-11de-b8b6-001c26efe327.jpeg.9d7f53bbb57443bdec015c6fdd44c82a.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю сей напиток, но с употреблением дома, как то не складывается. После подогрева получается шмурдяк какой то.. С напитком проблем не должно быть, привез оттуда.. Там и пил такой же, вкусняшка. До выяснения причин неудачи, складировал в холодильнике. А тут 3 дня хранения:). Пошел вытягивать из холодильника на выброс, начатую казалось недавно бутылочку. Но проблема не этом, а в том, что еще есть, не открытое :) может в подогреве секреты есть какие? Но без экстрима, песка там всякого и тп. :) температуру мерять чем, как думаете?

 

Недавно попалось на глаза по теме сакепития от Пелевина

 

 

 

- Вы, конечно, знаете, что мы в Японии пьем сакэ разогретым. И,

разумеется, никто никогда не будет пить его прямо из бутылки - это полностью

противоречит ритуалу. А пить на улице - это просто позор. Но есть один

древний способ, который позволяет это сделать, не теряя лица. Он называется

"всадник на привале". Еще можно перевести как "отдых всадника".

Не отрывая глаз от Сердюка, Кавабата вынул из кармана бутылку.

- По преданию, - продолжал он, - великий поэт Аривара Нарихира был в

свое время отправлен охотничьим послом в провинцию Исэ. Путь туда был не

близок, а ездили тогда верхом, и дорога занимала много дней. Было лето.

Нарихира ехал в компании друзей, и его возвышенная душа была полна печали и

любви. Когда всадники уставали, они слезали с коней и подкрепляли свои силы

простой едой и несколькими глотками сакэ. Чтобы не привлечь разбойников, они

не разводили огня и пили его холодным. И при этом они читали друг другу

дивные стихи о том, что видели вокруг, и о том, что лежало у них на сердце.

А потом они снова отправлялись в путь...

Кавабата открутил пробку.

- Оттуда и пошла эта традиция. Когда пьешь сакэ таким образом,

полагается думать о мужах древности, а потом мысли эти должны постепенно

перетечь в светлую печаль, которая рождается в вашем сердце, когда вы

одновременно осознаете зыбкость этого мира и захвачены его красотой. Давайте

же вместе...

- С удовольствием, - сказал Сердюк и протянул руку за бутылкой.

- Не так сразу, - сказал Кавабата, отдергивая бутылку. - Вы первый раз

участвуете в этом ритуале, так что позвольте объяснить вам

последовательность действий, из которых он состоит, и их значение. Делайте

как я, а я буду объяснять вам символический смысл того, что происходит.

Кавабата поставил бутылку рядом со свертком.

- Сначала полагается привязать коня, - сказал он.

Он подергал нижнюю ветку дерева, проверяя ее на прочность, а потом

покрутил вокруг нее руками, словно обматывая ее веревкой. Сердюк понял, что

ему следует сделать то же самое. Подняв руки к ветке повыше, он примерно

повторил манипуляции Кавабаты под его внимательным взглядом.

- Нет, - сказал Кавабата, - ему же неудобно.

- Кому? - спросил Сердюк.

- Вашему коню. Вы привязали его слишком высоко. Как же он будет щипать

траву? Ведь это не только ваш отдых, но и отдых вашего верного спутника.

На лице Сердюка отразилось недоумение, и Кавабата вздохнул.

- Поймите, - терпеливо сказал он, - совершая этот ритуал, мы как бы

переносимся в эпоху Хэйан. Сейчас мы едем в провинцию Исэ, и вокруг - лето.

Умоляю вас, перевяжите узду.

Сердюк решил, что умнее будет не спорить. Покрутив руками над верхней

веткой, он затем поводил ими над нижней.

- Совсем другое дело, - сказал Кавабата. - А теперь полагается сложить

стихи о том, что вы видите вокруг.

Он закрыл глаза, несколько секунд помолчал, а потом произнес длинную

гортанную фразу, в которой Сердюк не уловил ни ритма, ни рифмы.

- Это примерно о том, о чем мы говорили, - пояснил он. - О том, как

невидимые кони щиплют невидимую траву, и еще о том, что это куда как

реальней, чем этот асфальт, которого, по сути, нет. Но в целом все построено

на игре слов. Теперь ваша очередь.

Сердюк почувствовал себя тягостно.

- Не знаю даже, что сказать, - сказал он извиняющимся тоном. - Я не

пишу стихов и не люблю их. Да и к чему слова, когда на небе звезды?

- О, - воскликнул Кавабата, - великолепно! Великолепно! Как вы правы!

Всего тридцать два слога, но стоят целой книги!

Он отошел на шаг и дважды поклонился.

- И как хорошо, что я первый прочел стихи! - сказал он. - После вас ни

за что не решился бы! А где вы научились слагать танка?

- Так, - уклончиво сказал Сердюк.

Кавабата протянул ему бутылку. Сердюк сделал несколько больших глотков

и вернул ее японцу. Кавабата тоже припал к горлышку - пил он мелкими

глотками, отведя свободную руку за спину, - видимо, в этом тоже был какой-то

сакральный смысл, но Сердюк на всякий случай воздержался от вопросов. Пока

Кавабата пил, он закурил сигарету. После двух или трех затяжек к нему

вернулась уверенность в себе, и даже стало немного стыдно перед собой за ту

робость, в которую он только что впал.

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...