Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите! Соседи завезли 15тонн говна!

webema

Рекомендовані повідомлення

Друзья. У нас возникла проблема.

Два года назад нашли классный участок, в тихом месте, не плохая природа.

Построились. Наконец сделал газоны, детям площадку, нам с женой качельку. Можно повкушать жизнь. Погода чудесная.

НО!!!!!

В эту субботу соседи-огородники завезли на свой участок около 15 тонн (сужу по машине и куче) свежайшего куриного помета. Между участками дорога - расстояние 10 метров. Вот сейчас хотел бы заснуть - но вонь такая что на слезы пробивает.

Когда есть чуть ветер - еще есть чем дышать. Но вечерами, когда штиль и воздух влажный - мама дорогая!

Причем завезли и с участка свалили - нет их с субботы.

 

Что делать? У кого есть подобный или близкий опыт? Куда обратиться?

 

Соседи дибильные, на контакт не идут (уже преклонный возраст). Все вокруг нормальные - только вот ложечка дегтя через дорогу живет.

Другой сосед говорит как появятся - поговорит с ними. Но 99% что до сраки это будет.

Не знаю что делать. Ни дома, ни на улице невозможно находиться - воняет разложившимся мясом (ну я думаю многие вкурсе как куриное дермишко воняет).

 

Интересно, что эти огородники все уже посадили - накой им столько говна сейчас.

Подфартило вобщем.

 

Буду очень благодарен за дельные советы.

 

Спасибо всем, кто подскажет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як тільки вони як своє гавно по ділянці розтаскають і поїдуть то ви їм ще 15 тон вночі завезіть - хай подушаться
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, вони повинні прикидати землею кучку і чекати до весни. Заодно "курачки" перепріють і втратять свою ядовитість.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может бетончиком залить? соседи запомнят...

 

поразительно :D меня как-то посещала такая мысль. Дождаться пока уедут на недельку - приезжают , а тут - плита из бетона . Только флюгер на поверхности от дома остался :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много чего не сделаешь, соседей не выбирают, увы. Через недельку с запахом попустит. Но в администрацию я б стуканул. Придет какая-никакая бумага, на таких людей оно подействует на какое то время.

У меня в прошлом году соседи свиной навоз завезли - эффект тот же. И тоже свалили. Но там все проще, огород у них был в аренде, вообщем нет у них больше огорода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своем участке они имеют право на все. Соседей не выбирают, и с ними нужно жить мирно. Могу посоветовать купить обычную полиэтиленовую плёнку и укрыть куриный помет. Запаха не будет. А когда появятся без наездов пообщаться мол "ну зачемже Вы так с нами, травите, мы Вам и плёночку купили" Нажить врагов легко а потом помириться практически невозможно, помните об этом.
  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своем участке они имеют право на все.

Отнюдь! Их права заканчиваются там, где начинаются права соседей. И очень жаль, что это не всем понятно. Элементарное непонимание того, что владение недвижимостью не только дает права, но и налагает обязанности погубит эту страну...

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Нажить врагов легко а потом помириться практически невозможно, помните об этом.

 

Дружба возможна, если обе стороны идут на компормисс. Судя по действиям соседей, им дружба до одного места.

Нужно отнести заявления в санстанцию (в первую очередь), в районную администрацию. И во всех бумагах говорить о детях.

 

Тут, при такой антисанитарии, о здоровье детей нужно думать, а не о дружбе!!!!!!!!!!! Кто знает, какие реакции эта гадость вызовет в детях спустя даже недельку... Да и свое здоровье не последнее в списке!

Но пленкой укрыть нужно однозначно. кефирчику спасибо за совет! Пока вопрос будет решаться, дышать же не перестанете!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнюдь! Их права заканчиваются там, где начинаются права соседей. И очень жаль, что это не всем понятно. Элементарное непонимание того, что владение недвижимостью не только дает права, но и налагает обязанности погубит эту страну...

 

Совковый менталитет не понимает что если участок под застройку - то надо использовать участок по назначению - т.е. строить

Если идёт нецелевое использование земли + нарушение сан.эпид. норм и правил - участок который был выдан огородникам в рамках бесплатной приватизации - должен быть конфискован - и могут попросить другой под ОСГ в поле с таким ж огородниками как сами.

 

У самого не раз были конфликты с огородниками...

Там такой менталитет - что по хорошему никак... только заявления с жалобами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на участке под застройку нельзя сад разбить и розарий? Удобрять нельзя?

А машины мыть можно? Я вот резко против, чтоб сосед машины мыл рядом со мной-дрянь всякую смывать в землю-какое должно быть назначение земли?

А коллектив кричащих и визжащих детей на соседнем участке все лето? можно на участке под застройку?

А соловьям громко петь можно? А мой петух поющий по утрам тоже подлежит немедленному уничтожению?

Я не думаю, что ТС находится в центре города, а в селе у всех есть огороды, там назначение земли позволяет удобрять сад) Не стены ж он будет пометом обмазывать ради развлечения соседей?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывайте наряд милиции

и заяву в месную админ.

 

Завтра с утреца может будет наряд.

Сегодня в сельраде неприемный день........

 

Санстанция вам в помощь.

"И шо мы зробымо з вашым навозом?" вот ответ СЭС.

Съездли лично - такой же ответ. + обратиться в сельраду.

Посыл. Так что советы "Идите в СЭС" - от балды и не действуют.

 

Думаю, вони повинні прикидати землею кучку і чекати до весни. Заодно "курачки" перепріють і втратять свою ядовитість.

 

Ну должны и что? У них рядом куча замли не завалялась для этого. Они не тачку навоза выгрузили - а тонн 15 если не больше.

О том что они должны - вообще речь не идет.

Надо как-то обезвредить это говно.

 

может бетончиком залить? соседи запомнят...

 

Нас предупредили в сельраде, чтобы не дергались.

Это частная собственность. Если что - то это сразу прокуратура.

 

Много чего не сделаешь, соседей не выбирают, увы. Через недельку с запахом попустит. Но в администрацию я б стуканул. Придет какая-никакая бумага, на таких людей оно подействует на какое то время.

У меня в прошлом году соседи свиной навоз завезли - эффект тот же. И тоже свалили. Но там все проще, огород у них был в аренде, вообщем нет у них больше огорода.

 

Местные селяне говорят что не попустит. Это если землей засыпать - то попустит.

 

НО! Сегодня (на 4-й день) вылупились мухи!!! Тысячи мух!

Наш дом в 20 метрах от кучи - это уже полная ЖОПА!

Мы эвакуируем детей бабушке на дачу. Мухи - это серьезные болезни!

СЭС послала. Сельрада говорит, что они могут только собрать комиссию, бла-бла-бла обязать.

Досраки этим соседям что их там обяжут.

Единственный реальный вариант - через суд.

Но это же долго. Или я ошибаюсь? Кто шарит в судовых делах? Можно быстро сделать решение суда?

 

Я реально потерян. Государству реально ложить на такие ситуации и в правовом поле это как-то не решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на участке под застройку нельзя сад разбить и розарий? Удобрять нельзя?

А машины мыть можно? Я вот резко против, чтоб сосед машины мыл рядом со мной-дрянь всякую смывать в землю-какое должно быть назначение земли?

А коллектив кричащих и визжащих детей на соседнем участке все лето? можно на участке под застройку?

А соловьям громко петь можно? А мой петух поющий по утрам тоже подлежит немедленному уничтожению?

Я не думаю, что ТС находится в центре города, а в селе у всех есть огороды, там назначение земли позволяет удобрять сад) Не стены ж он будет пометом обмазывать ради развлечения соседей?

 

 

Я так понял что соседский участок пустой.

 

Делаем дорогу...

Написали с соседом заявления на получение разрешения, получили.

Оповестили всех огородников что делаем дорогу... не против были даже скинуться по 1,5т грн...

Отступаю 4м от соседнего участка - и выбираем грунт и завозим строймусор в котлован (б/у бетон) - приезджают огородники - вы зачем к нам полезли - радиотходы высыпали - дренаж нарушили - у нас деревья засыхают (2 дерева которые ниразу не поливались)...

 

Вопрос - зачем таким участки под застройку - если его не использовать по назначению.

Хочется поогородничать - есть участки под ОСГ, садоводство...

 

Зачем всякое говно под окнами людей кто проживает постоянно по соседству..?

Дети, петухи и машина - это не к целевому назначению земли... Если земля под застройку - должен быть стройпаспорт на 3 года и начато строительство как мин.

 

Хочешь землю под застройку - на и стройся

Хочешь ОСГ - на тебе под культивацию

 

Самострой на ОСГ и дерьмо на участке под строительство - это одинаковые нарушения целевого использования - и никому их нарушать нельзя.

 

Нет денег на строительство - продавай или отказывайся от участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам шашечки или ехать?

 

Если охота посудиться - в СЭС не звонить надо, а писать официальное обращение. В обращении упомянуть, что, в случае игнора, следующей инстанцией будет прокуратура.

 

Если цель - избавиться от запаха и мух, есть два способа:

 

1) гуманный - черная пленка на всю кучу, края присыпать землей.

 

2) негуманный - кучу помета густо посыпать хлоркой, полить водичкой. Только нужно противогаз и резиновые перчатки/сапоги.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра с утреца может будет наряд.

Сегодня в сельраде неприемный день........

 

 

"И шо мы зробымо з вашым навозом?" вот ответ СЭС.

Съездли лично - такой же ответ. + обратиться в сельраду.

Посыл. Так что советы "Идите в СЭС" - от балды и не действуют.

 

.

 

Письменное заявление в СЭС с фото кучи отправте заказным письмом с уведмлением...

 

То-же самое в сельсовет в письменной форме - у них есть свой землеупорядчик..., комиссию смогут организовать если что... обратитесь к местному депутату - в сельсовете есть его тел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вот газончик посадили. Получаеться, твоже не целевое? Или как?

 

Где в законе прочитали, что если под строительство, то нельзя садить?

 

 

 

А 15 тон куринного говна, это конечно пипец. Сочувствую.

 

Я бы наверно подождал пока они заселяться, распланировал отпуск и сделал ответку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вот газончик посадили. Получаеться, твоже не целевое? Или как?

 

Где в законе прочитали, что если под строительство, то нельзя садить?

 

 

 

А 15 тон куринного говна, это конечно пипец. Сочувствую.

 

Я бы наверно подождал пока они заселяться, распланировал отпуск и сделал ответку.

 

Газон можно - но на участке под строительство с домом

У соседей ТС голый участок под застройку - используется как ОСГ, хранения отходов птицефермы или никак не используется...

 

комиссия по целевому использованию земли должна решать...

 

Никто никуда никогда заселяться не собирается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Густо посыпаем навоз хлором, накрываем пленкой. Пишем куда хотим и жалываемся как положено.

 

Если не доходит - покупаем пять-шесть мешков мелкой соли, встаем в позицию русского сеятеля и , широко и душевно махая ручками, проходим по участку соседа. 10 гр такой специи на квадрат - и ближайшие три года из урожая будет в лучшем случае полевой хвощ.

  • Лайк 29
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не доходит - покупаем пять-шесть мешков мелкой соли

 

Этого делать нельзя по закону, к сожалению :)

 

А вот хлорка на кучу - хороший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так.

 

  1. Не стесняемся и не боимся - идём к соседям и рассказываем о своих неудобствах и предлагаем решения данного вопроса.
  2. Во все инстанции лично бы отнёс заявления (администрация, СЭС, экологическая служба, полиция). На каждое такое заявление второй экземпляр и на нем подпись и печать о принятии данной инстанции моего заявления. (тогда бы вас СЭС не послала)
  3. Лучше, если все эти заявления будут коллективными - возьмите подписи от соседей.
  4. Обязательно такое же заявление участковому.
  5. Никакой хлорки и солей - за это уже на вас могут накатать.
  6. Если не договоритесь с соседом-гавнюком, то накрываете кучу говна плёнкой и засыпаете землёй временно. Хотя с точки зрения реагирования всех органов, а они могут отреагировать в течение месяца, лучше чтобы говно лежало как есть и воняло как есть.
  7. За месяц вопрос не решается - пишите объявление в газету "Продам навоз куриный, дешево, самовывоз". Выбираете время когда упырей не будет на участке и приглашаете покупателей.

Что касается вонючести, я лично в деревне привозил себе, и соседи привозили. С запахом ничего поделать не могли где-то год. Так что не советую забивать на это, дескать развеется запах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого делать нельзя по закону

Нельзя. А машину дерьма можно?

Я сам в селе живу, с обычными сельскими соседями. Да, устраивают кучи с гноем, от кролей, от коров. Но никто его машинами не завозит, а если завозит, то на другой край огорода. Это 200 м от ближайшего дома, хрен с ним, никому не мешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. А машину дерьма можно?

Я сам в селе живу, с обычными сельскими соседями. Да, устраивают кучи с гноем, от кролей, от коров. Но никто его машинами не завозит, а если завозит, то на другой край огорода. Это 200 м от ближайшего дома, хрен с ним, никому не мешает.

 

Хлорку можно, потому что это, в случае судебной претензии соседа, необходимая и вынужденная мера для предотвращения возможной эпидемии. А соль - это уже вредительство. Хотя, если по справделивости, посолить надо тому хозяину не только землю, но и еще одно место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлорку можно, потому что это, в случае судебной претензии соседа, необходимая и вынужденная мера для предотвращения возможной эпидемии. А соль - это уже вредительство. Хотя, если по справделивости, посолить надо тому хозяину не только землю, но и еще одно место.

 

Какая "судебная претензия"??? Какое вредительство? Вы что, передачу "Час суда" пересмотрели? За 15 тонн говна ни СЭС ни местная администрация ни слова не сказали, а за 5 мешков соли подорвуться и бегать начнут? Быстренько тройку соберут и растреляют нахрен "за вредительство". Все так и будет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...