Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангал в земле

sena

Рекомендовані повідомлення

а какую глину используете?

 

Ну вот и сложили с сыном ему в кафешку тандырчик на колесиках. Получилось даже лучше чем у меня. Немного компактнее. И по времени намного быстрее. Позже обошьем утеплителем и оцинковкой наподобие моего. Кстати на втором снимке я справа. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кришка яка буде того що на колесах а токажите пар виривається і скільки шомпурів влазить в такий тандир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышка еще не знаю какая будет. Обтяну оцинковкой потом определюсь. Думаю что такая же как и на моем что во дворе. А пар вырывался потому что ниже была крышка эмалированая и ( на снимках где то есть) и ее ручка немного мешает полностью сесть на место наружной крышке. В мой влазит , я так думаю с десяток шампуров. Ну и подвес для овощей ниже их. Я загружал кило до 5 мяса и столько же овощей и сыра. И еще место оставалось. Тот что в бочке поменьше. Если настроюсь наверно и себе переделаю. Чтото он мне больше нравится. Хотя надо сначала в нем поготовить. Думаю завтра попробуем с сыном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и испытали тандыр сына. Результатом довольны. Пропорции пожалуй получше. Готовил и мясо и перепелок. Отменно однако.

20120816_115055.jpg.7a245f25272dc72f691e4a0c3564e596.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

Да забыл добавить. В глину при кладке добавил шамот 1 к 1. И соль. На 30 кг шамота столько же глины и 1 кг соли. Если чесно то не знаю зачем.

 

Печниики говорят, что за счет соли глина, при высыхании, дольше остается пластичной, меньше трескается и лучше набирает прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печниики говорят, что за счет соли глина, при высыхании, дольше остается пластичной, меньше трескается и лучше набирает прочность.

 

а в какой пропорции добавляют ее в раствор ? там где пекут лаваши, говорили, что солью устилается все дно печи...

 

Добавлено через 1 минуту

Ну вот и сложили с сыном ему в кафешку тандырчик на колесиках. Получилось даже лучше чем у меня. Немного компактнее. И по времени намного быстрее. Позже обошьем утеплителем и оцинковкой наподобие моего. Кстати на втором снимке я справа. :)

 

резиновые колесики не сгорят ?

 

Добавлено через 7 минут

Ну вот и сложили с сыном ему в кафешку тандырчик на колесиках. Получилось даже лучше чем у меня. Немного компактнее. И по времени намного быстрее. Позже обошьем утеплителем и оцинковкой наподобие моего. Кстати на втором снимке я справа. :)

 

скажите пожалуйста, на третьем фото где первый слой кирпича... пустота между кирпичами так и остается или заполняется глиной ? если я правильно увидел, то дно заливается глиной и из под кирпичей остается пространство типа поддувайло... на него ложиться какая либо сетка ?

 

Добавлено через 51 минуту

Вчера готовил в данном тандыре. Было загружено 2.5 кг свинины на шампурах. Баранья нога весом 2.2кг. 4 баклажана, с десяток помидоров, с полкило лука, штук шесть сладких перцев. килограмм сыра, 8 картофелин. Через 15 минут был извлечен сыр, затем еще через минут 5 шампура со свининой и овощи. Правда картофель был снова отправлен на дожарку еще минут на 7-10. А через 45-50 минут баранья нога. Все пропеклось. Мясо очень сочное. В то же время подрумянившееся, но ни грамма не подгоревшее. Так что данным сооружением очень доволен. Рекомендую.

 

не очень понимаю блюдо из сыра или просто печеный сыр ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Я добавил на 60 кг раствора (30 глины и 30 шамота) пачку соли.

-Несгорят.

-Дно я залил раствором глина-керамзит. Сантима 2-3. В месте поддувала положил кусок оцинковки чтоб совком по керамзиту не шоркать. Потом положил ряд красного кирпича, ну чтоб поднять поддувало. Оставил само поддувало. На проем ложаться колосники. Там где ложил кирпич, уже самой топки, над поддувалом положил также кусок железки. На нее и ставился кирпич. Пустоты между крпичами заливал гглино-шамотным раствором.

-Да просто печеный сыр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм :)

мнения разделились

 

а в покупных тандырах - есть поддувало - на фотках увидел в их сайтах

 

буду делать

 

Специально уточнил у узбекских практиков - говорят поддувало не нужно... Скорее всего его наличие его в мобильных тандырах наш местный наворот...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо поддувало, ускоряет время горения, а значит время нагрева всей конструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо поддувало, ускоряет время горения, а значит время нагрева всей конструкции.

 

И понижает КПД. Требует большего количества дров.

Но судя по фоткам хозяина тандыров и его рабочей обуви - недостатка дров он не испытывает, А узбеки собирают кизяк - про то, чтобы ЖЕЧЬ дерево - даже не мечтая. ))

 

Но в наших реалиях - поддувало хорошая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но судя по фоткам хозяина тандыров и его рабочей обуви - недостатка дров он не испытывает, А узбеки собирают кизяк - про то, чтобы ЖЕЧЬ дерево - даже не мечтая. ))

Ну где то так. На мангале еще больше дров сжигают. + Возможно, при ежедневном использовании, веточками просто поддерживают температуру в печке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально уточнил у узбекских практиков - говорят поддувало не нужно... Скорее всего его наличие его в мобильных тандырах наш местный наворот...

а как оно будет гореть без доступа воздуха? просто не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как оно будет гореть без доступа воздуха? просто не будет.

 

Чегож без доступа??

пока горит - он жеж открыт.

 

Медленно но горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет поддувала то горение будет происходить при недостатке кислорода. Пламя будет коптить. Эта копоть-сажа не что иное как недогоревшее топливо - углерод другими словами. А следовательно дров понадобится больше, температура в камере сгорания будет ниже. Это будет видно по цвету пламени. Просто необходимо регулироать количество этого поступаещего воздуха для полного сгорания топлива.

И несколько еще фоток.

20120821_152551.thumb.jpg.28059e85bcc4c9e41301bf5c7389be9c.jpg

20120821_164625.thumb.jpg.a5cb069ad522c99273d8a9baa131c516.jpg

20120821_170802.thumb.jpg.0a2449fc5cd0b39449179e6b734b87a6.jpg

20120821_171035.thumb.jpg.57482d386da2847880cc531b8a6f59e7.jpg

Змінено користувачем Petrovith
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе по такому принципу, на дно мангала кирпичи положил. Даже когда угли прогорели температура долго держится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально уточнил у узбекских практиков - говорят поддувало не нужно... Скорее всего его наличие его в мобильных тандырах наш местный наворот...

 

без поддувала (воздуха) в печи ни чего гореть не будет... только копоть...

 

попробуйте в обычной грубе или печи закрыть затворку дымохода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без поддувала (воздуха) в печи ни чего гореть не будет... только копоть...

 

попробуйте в обычной грубе или печи закрыть затворку дымохода...

 

Ну вы сравнили.

тут открытый сосуд. сверху горловина.

секрет в том, что МЫ закладку делаем большую и хотим отдачу уже вот ЩАС вот!

а у узбеков этот агрегат - как доменная печь - не остывает и поддерживается микроскопическим порциями топлива в рабочем состоянии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну вы сравнили.

тут открытый сосуд. сверху горловина.

секрет в том, что МЫ закладку делаем большую и хотим отдачу уже вот ЩАС вот!

а у узбеков этот агрегат - как доменная печь - не остывает и поддерживается микроскопическим порциями топлива в рабочем состоянии.

 

да какая разница с чем я сравнил ? без доступа воздуха нормального огня не будет, будет просто копоть сажевая, даже мангал без отверствий по периметру нормального не даст жару...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Petrovith, подскажите пожалуйста какой по итогу получился внутренний диаметр тандыра в бочке?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разогрев тандыра в течение часа.

огонь горит и основной жар уходит вверх - поэтому вертикальные тандыры делают в форме кувшина. у Сталика можно найти идею горизонтального тандыра. я эту идею содрал, получилось очень неплохо. единственное надо четко рассчитывать объем камеры согласно потребностей семьи. picasaweb.google.com/101451183188194583056/lloys#5625822171389203858

Змінено користувачем biz-kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Petrovith, подскажите, а сколько дров нужно, чтоб нормально разогреть тандыр, который Вы сделали для сына (в бочке). Мне товарищ утверждает, что для того что б нормально протопить такую печь (тандыр) нужно много дров...

Прошу развеять сомнения.

Спасибо.

 

П.с. Уже срезал крышку с бочки, размечаю место под поддувало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта - дров нужно примерно в 2 раза меньше чем на мангал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...