Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с проектом гостиной: открыть или закрыть кухню?

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Вот и начинается... Окна не открывать!

 

Зачем так волноваться? Оптимист Вам просто объяснил принцип работы вытяжки - она будет лучше вытягивать воздух из совмещенного помещения если приток воздуха будет где-то там - а уходить он будет через вытяжку.

И хорош мусолить тему :) прямо как дети уцепяться и давай доказывать свою правоту ну сделали себе отдельно кухню и радуйтесь. Зачем нас переубеждать?

Может это Вы боитесь признаться что протупили (сделали отдельно) :) а теперь так хочеться открытого пространства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хорош мусолить тему прямо как дети уцепяться и давай доказывать свою правоту ну сделали себе отдельно кухню и радуйтесь.

Так а чего в теме-то писать? Вроде уже все всё написали, новые отзывы не принимаются? Логичнее было бы создать наглядную диаграмму с голосовалкой (может, и реализовано где?) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gokostik,Уважаемый, у меня уже 12 лет студия, уже и писала, и фотку выставляла тут. Я лично прислушиваюсь к советам " что бы я не сделал" . Жду новых предостережений бывалых по любым вопросам. У меня идет активный процесс проектирования дома, не хочу учиться на своих ошибках.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для керамоповерхности подходит только спец.посуда, кто пользуется, тот знает все ее минусы.
Не обязательно покупать поверхность с индукцией - есть более простое,и дешёвое решение - галогеновые и Hi-Light конфорки под стеклокерамикой.

Гриль, рыбу не жарить!

повторюсь - при правильно организованном воздухообмене вы в метре от плиты не будите чувствовать запах .

Электромясорубку и миксер не включать, если кто-то спит,
спят обычно в спальнях

Мне надоело быть рабой "всегда безупречно убранной кухни с пустыми столешницами" .
Ну извините - бардак и горы немытой посуды не хорошо и в отдельной кухне , а лёгкий творческий беспорядок - не должен раздражать уравновешенного человека - , если жить для себя а не ради показухи.

Я иногда устаю не от того, что много готовила, а от монотонного шума вытяжек, а у меня их три.
А у меня 1 , слабенькая и клянусь - включается довольно редко.И запахов от приготовления пищи нет.

Пишу не для тех, кто уже имеет студию, не все готовы признаваться в этих неудобства. А для тех, кто сомневается-делать одним пространством, или не делать.
Уважаемая Лина - если у вас неправильно организована вентиляция -не стоит , пусть и без злого умысла, вводить в заблуждение неопытных застройщиков.

 

Добавлено через 2 минуты

По основному вопросу темы:

1. Никогда не строился бы с родственниками или на «подаренном» ими участке.

2. Никогда не строился бы на участке с высоким уровнем грунтовых вод (выше 5м)

3. Никогда не строился бы на участке без доступно воплотимых трёх китах – Электро , Газ, Хорошая дорога

4. При выборе технологий и материалов рассматривал бы варианты и жёстко отдавал бы предпочтение последовательности -от простого к сложному

5. Никогда бы не покупал бы пачками журналы и книги по строительству

6. Меньше бы сидел на строительных форумах и больше работал или хотя бы присутствовал на своей стройке.

7. Крайне скептически относился бы к чужим советам ( опасен не только меркантильный интерес советчика , человеку ещё и свойственно просто ошибаться) тем более виртуальным.

8. Никогда бы не сомневался - что лучше : большая квартира или дом , - только дом !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно имеете ввиду?

 

От себя добавлю по поводу пола: у нас студио и гостинная часть понижена относительно уровня всего первого этажа. Сейчас бы этого не делали, т.к. теперь приходится решать вопрос о двух ступеньках в граните (первоначально даже предполагались криволинейные формы, но поняли цену вопроса), для оконтуривания перепада пришлось при заливке ТП учитывать толщину покрытия и соответственно в этом месте недоливать стяжку по высоте. Если бы не делали перепад, то осталось бы хорошая зона для столовой, а так много пространства потеряно. Вообщим до конца еще не доделали и окончательных трат еще не знаем, но они немалые по сравнению с одноуровневым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимист, у меня прекрасные вытяжки, и напрасно Вы посчитали меня неряшливой хозяйкой:) Если Вам не интересны мои доводы, их учтут те, кому это важно и актуально. Особенно те, для кого кухня - это мастерская, и кто готовит часто и по полной, как я. А студия для меня пройденный этап, набаловались и хватит.

Ваши советы внимательно изучила, и учту, спасибо! :)

Змінено користувачем InSAn
Офф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и начинается... Окна не открывать!

Плита - только электро! А для керамоповерхности подходит только спец.посуда, кто пользуется, тот знает все ее минусы. Хорошо, у меня совмещенная поверхность, две электро, и две газовые. На электро готовлю редко.

Гриль, рыбу не жарить!

Электромясорубку и миксер не включать, если кто-то спит, а в больших пространствах шумопоглащение соответственное.

Мне надоело быть рабой "всегда безупречно убранной кухни с пустыми столешницами" . Я иногда устаю не от того, что много готовила, а от монотонного шума вытяжек, а у меня их три.

Пишу не для тех, кто уже имеет студию, не все готовы признаваться в этих неудобства. А для тех, кто сомневается-делать одним пространством, или не делать.

 

Вы немного категоричны в своих суждениях. Мне, к примеру, не в чем признаваться, потому что студио не доставляет мне совершенно никаких неудобств. И опыт проживания с такой планировкой уже достаточный. И если я готовлю что-то на кухне, то работающий миксер, блендер, хлебопечка , электромясорубка и так далее, не мешают спать остальным членам семьи, ведь спят они не в гостиной, а в своих спальнях. Гриль, Вы не поверите:D, но у меня в квартире стоит встроенный гриль Сименс, на лавовых камнях. И используется он гораздо чаще, чем стеклокерамическая поверхность. А какие такие особенные требования к стеклокерамике? Единственное, что не советуют ее производители, так это посуду с алюминиевым дном, если честно, то у меня есть одна любимая сковородка с алюминиевым дном и я в ней готовлю на стеклокерамике, пока ничего с поверхностью не случилось. Если же Вы про индукционную поверхность, то посуда для нее сейчас не проблема, главное, чтобы магнит к посуде прилипал и вся проблема:). Вот про рыбу не поняла:confused:. Скорее, Вам не близка или Вы просто устали за столько лет от такой организации пространства, отсюда и раздражение. И не стоит подозревать тех, кому нравится жить в большом общем пространстве в том, что они не хотят признавать своих ошибок. Возможно, то, что для Вас стало ошибкой, для меня есть достоинством такого пространства. Ну, а те, кто читает тему, сами решат что для них идет в плюс, а что в минус:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1694834#post1694834

Вот похожая тема, еще летом, и я высказалась там по похожему вопросу. Прошу понять меня правильно. Для семьи из 4 человек, живущих в трехкомнатной квартире, - это замечательно! Я обожаю свою квартиру, с совмещенной гостиной и кухней, нам в ней уютно и просторно. Все рационально и продуманно, и если бы покупали новую квартиру, совместили бы снова обязательно! Но это из экономии пространства, из-за ощущения воздуха. Но не в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я как-то высказывался по поводу совмещенной кухни-гостиной:
Уважаемые мои ,а как насчет кладовки из кухни 3-4метра ,в которой кроме соковыжималок и тд установить варочную поверхность для черновой готовки, а именно котлет жарки рыбы ?

И где при отсутствии подвала, Вы предполагаете хранить картошку ,лук и тд ?

1)"Скажите как к пример можно поговорить с человеком, скажем гостем, или посмотреть фильм, когда жена жарит зажарку и все шкварчит...........какую втяжку не поставь запах зажарки и шкварчяние никуда не денутся

" -Это запах пищи, в этой ситуации надо признать, что раздражает именно шум вытяжки, и не слышно собеседника ,при том не только вам но и остальным гостям.

2)"я в новом доме отказалась от кухни, совмещенной с гостинной.

нет, размер новой кухни позволяет там поставить стол на человек 8-10 и повесить телевизор. Скажем так, это будет кухня-столовая.

а от объединения кухни с гостинной в новом доме отказалась по следующим причинам:

1. при большой готовке в кухне-гостинной образовывается попросту бардак. где-то размораживается мясо, вытащена мусорка для чистки картошки, стоят кастрюли, В общем меня это раздражало, возникало ощущение что в гостинной что-то не так

2. запахи, распространяемые по всей гостинной.

3. дети (на то время не мои), которые постоянно крутились возле плиты, в нижних ящиках кухни и т.д. т.е. небезопасная зона для детей в открытом доступе, пока все общаются в кухне-гостинной."-Мне ваш ответ вообще не понятен ,гости сидят по любому в кухне где вы неуспели домыть посуду или вы накрываете стол в гостинной за журнальным столиком или может у вас два стола (на10-14 человек)?????????В чем отличие вашего варианта от кухня+ столовая+гостинная, ( телек вы себе поставите и в кухне) только в наличии дивана??

3)А так пока раскладывается и накрывается можно спокойно общаться и человек (хозяйка например) не чувствует, что все про него забыли. Я думаю для современных женщин, которые не хотят чувствовать себя отстраненно - это аргумент.

От себя , мы на стадии проэкта ,и я не отстаиваю точку зрения с позиции я сделала и меня устраивает-поведусь на весомые аргументы,которые мне помогут определиться.

Минус-когда к мужу или ко мне будут заходить по делам или знакомые ,возможно им будет не удобно.

ВЫВОД:1)Решение проблемы шум +запах.В идеале нам бы закрыть дверями к+с+г при входе из холла( в жилой зоне запахов не будет)---но нам же нужен объем ощущение простора!!!!!

2)Решение проблемы запах50%+шум 50%.между к+с и гостинной сделать раздвижные перегородки.Зато в разных помещениях можно смотреть разные программы по тв и не мешать друг другу.

3)Сделать черновую кухню,кстати многие жили в доме до этого ?Держали собак может ,варили им каши с костями может --где будем это делать?????

4)Ну и вариант как в отдельной темке

"Вытяжка в доме или раздвижная перегородка" может вынести мотор ,тоже имеет право на существование.

Всем спасибо ,принимаю критику которая поможет нам всем.

Змінено користувачем Рыська
семь пятниц
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диалог глухого и слепого. Необходимо, видимо, конкретизировать размеры студии, количество комнат, метраж, количество членов семьи. И люди сами сделают выводы. А то сказки про специальную посуду на индукционной плите-это уже классика. Ну нет уже ни у кого алюминиевой посуды. (Ну разве что, для любителей кофе :D)

Студия-это, не совсем экономия пространства, это больше место сбора семьи. И 4 человека в 3-комнатной квартире-это много, у кого-то, нет своей комнаты. Да и трешки бывают 55 и 120 метров-а это, две большие разницы. :D

Наверное, стоит более убедительно аргументировать свои доводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие такие особенные требования к стеклокерамике?

Да никаких:) Я бы обсудила эту тему с профессиональным поваром, а если для Вас нет никакой разницы в технологиях, вопросов нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Студия-это, не совсем экономия пространства,

Сказать прямым текстом? Это по-бедности.:D

 

Добавлено через 1 минуту

Наверное, стоит более убедительно аргументировать свои доводы.

А смысл?:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

студио...

Сказать прямым текстом? Это по-бедности.:D

Прямо не бровь - а в глаз!!! Конечно делать вышеупомянутые помещения смежными есть смысл только нам -беднякам , не имеющим возможности содержать слугу- кухарку .Ну а если есть на неё деньги (или-же относиться к жене сугубо как к кухарке , типа чтоб не мельтешила перед глазами) , то , конечно . вариантов нет - только отдельная кухня.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимист, Значит повезло моей семье с мамой.:D Готовить обожаю! Балую! Никогда мне это не в тягость. ;) И никаких кухарок на свою кухню не допущу и близко! :-x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж вы напали так на человека-то?:) Тема создана была для того, чтобы каждый озвучил недостатки планировки. А дальше - включайте мозги и реализуйте свои фантазии на здоровье! Лично я - противник кухни/гостинной, но ЗА кухни/столовой. Но это лично мои предпочтения:beer:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема создана была для того, чтобы каждый озвучил недостатки планировки.

Странно, похоже мы забыли для чего создана ЭТА тема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните плз физику процесса:D

Физика проста, как и основной принцип построения вентиляции - приток воздуха в "чистые" зоны, вытяжка из "грязных". Запахи следуют за потоком воздуха, поэтому, если хотите избавиться от запахов в совмещенной кухне-гостинной нужно организовать приток в гостинную часть (например, открыть окно в этой части) и вытяжку из кухонной части (например, включить вытяжку над плитой). Если открыть окно в кухонной части, то "правильное" движение воздуха (из гостинной в кухню) будет нарушено и запахи пойдут по всей комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж вы напали так на человека-то?

Простите, я ни на кого, не нападаю, мое сообщение создано по сообщениям 73 и 74 странице.Собралось много аргументов.

Помогите разобраться,если можете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мои ,а как насчет кладовки из кухни 3-4метра ,в которой кроме соковыжималок и тд установить варочную поверхность для черновой готовки, а именно котлет жарки рыбы?

 

Тогда это будет не кладовка. Мне идея не нравится, кладовка - это там где что-то складывают. Может быть хозяйственная кладовка, продуктовая и тд. Если там еще и готовить, да на такой мелкой площади, то это мазохизм какой-то получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не встречал человека, который жил, хотя бы несколько лет, в квартире (доме) с совмещенной кухней и ему это нравилось.

Жил много лет - частный дом. Нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никаких:) Я бы обсудила эту тему с профессиональным поваром, а если для Вас нет никакой разницы в технологиях, вопросов нет.

 

Хорошо, что я не этот повар:D. Разница для меня есть, а вот проблем с этой разницей нет. Читайте внимательнее.

 

 

Сказать прямым текстом? Это по-бедности.:D

Ну да, объединила пространство в студио в квартире более 100кв.метров не просто по бедности, а по очень большой бедности:D. На тот момент семья была из трех человек. Сейчас сын-студент, учится далеко и не живет с нами.

 

Честно говоря, не понимаю этой Вашей лобовой атаки. Тема создана для того, чтобы каждый желающий поделился своим опытом и взглядом на предмет обсуждения. Ну, а те, кто прочтет сделает свои выводы. Уже давно понятно, что Вы против объединения пространства, потому что считаете это объединение, как Вы сформулировали, уделом бедняков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, это я по бедности:D 12 лет назад покупая свою первую квартиру ( хрущевка- трешка 56 кв :shock:) сделали студио, за эти годы ни разу не пожалели..запахи-вытяжка, привычка всегда держать кухню убранной , но бедность такая вещь, которая если один раз прицепилась то не отпускает:lol: и посему при строительстве своего дома тоже делаем студио..правда метров там будет несколько:shock: поболе

я вот что думаю :), как ни крути, но кухня это очаг и те запахи, движения,эмоции, что присутствуют на кухне действуют на подсознательном уровне..ведь недаром близкие очень часто приходят на запах и так там и остаются , и очень многие отмечают, что кухня это любимое место в доме;), так почему же не сделать его просторным, комфортным и объединительным ?? путем присоединения удобной мягкой мебели, телевизора, камина и всего, что душа позволяет и желает:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это будет не кладовка. Мне идея не нравится, кладовка - это там где что-то складывают. Может быть хозяйственная кладовка, продуктовая и тд. Если там еще и готовить, да на такой мелкой площади, то это мазохизм какой-то получается.

Очень хочу ,пытаюсь предусмотреть многие вещи.Как я уже писала выше , если у вас будет собака ,что очень распространена в домах -где ей готовить? Сама от мысли черновой кухни не в восторге готовлю по необходимости ,жарю мало , в основном запекаю.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно создать новую тему по вопросам обьединения/разделения кухонного пространства. А то скоро прийдеться покидать темку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..запахи-вытяжка, привычка всегда держать кухню убранной , но бедность такая вещь, которая если один раз прицепилась то не отпускает:lol: и посему при строительстве своего дома тоже делаем студио..правда метров там будет несколько:shock: поболе

я вот что думаю :), как ни крути, но кухня это очаг и те запахи, движения,эмоции, что присутствуют на кухне действуют на подсознательном уровне..ведь недаром близкие очень часто приходят на запах и так там и остаются , и очень многие отмечают, что кухня это любимое место в доме;), так почему же не сделать его просторным, комфортным и объединительным ?? путем присоединения удобной мягкой мебели, телевизора, камина и всего, что душа позволяет и желает:beer:

Вот, согласна на 100%. Кухня, как правило- это центр дома и есть в ней что-то необъяснимо притягательно-уютное. Для меня нет никаких сложностей с открытостью кухни, потому как предпочитаю, чтобы все баночки-скляночки-полотеничка- тарелочки были строго спрятаны в шкафы. Поэтому , так полюбившаяся здесь многим кухня Высоцкой мне не по душе именно своей хаотичностью. Вообще, объединять или нет- это, скорее, состояние душевного комфорта:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно создать новую тему по вопросам обьединения/разделения кухонного пространства. А то скоро прийдеться покидать темку.

 

+100000500000!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...