Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с проектом гостиной: открыть или закрыть кухню?

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

А вот ещё вопрос на эту тему: на кухне может быть установлен газовый котёл, и 100% будет газовая печка, где то на форуме было сообщение, что газовщики не включали газ без установки двери на кухню. Как быть с этим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там трошки не так, просто приміщення в якому знаходяться газові прилади не ввається житловим. Не включать газ якщо немає венканалів і можуть не включити - якщо знизу є підвал (але це - раз через раз), або якщо двері глухі і відкриаються всередину. Щоб без дверей непускали - вперше чую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня раньше была совмещенная с гостинной, кухня

теперь я ее отделила

так комфортнее.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Собираемся строить дом, занимаюсь проектированием будущего дома. Сейчас у нас 3-х комната квартира, уже 10 лет, как мы совместили кухню с залом, разделяет эти два пространства невысокая перегородка из стеклоблоков. Конечно, одно большое пространство-это прекрасно. Хорошая вытяжка ( у нас их три: над печкой, наружная и вентилятор в вентиляционной трубе.) Просторность налицо, все в поле зрения. Но в доме планируем кухню-столовую с эркером для обеденного стола, где-то 18-19 квадратов, и гостиную 28-30 квадратов. Телевизор на кухне мне не нужен, а вот место для ноута или планшета-да. Часто готовлю по рецептам кулинарных сайтов, иногда хочется чистить картошку и смотреть что-то интересное. Но во время ужина- у нас правило- телевизоры не смотреть!)) Еще, у нас планируется во дворе застекленная беседка с летней кухней. Окошко из кухни будет соединятся с беседкой, чтобы легко можно было перемещать еду и посуду туда-обратно. Сейчас мы стараемся не жарить дома рыбу, не готовить гриль в духовке, запахи все-таки распространяются, хоть и через некоторое время выветриваются. Теперь, если захочется поджарить что-то из такого - для этого даже в холодное время года - отдельностоящая кухня, чтобы дома даже намёка не было на, например, рыбный запах.

Вывод такой: когда площади ограничены - кухня+ гостиная хорошее решение, но для того мы и строим дом, чтобы не было маленьких комнатушек, и сможем себе позволить нормального размера, но различные по своей функциональности комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем пока мы не делаем перегородку, делаем одну большую комнату. Как выгоним первый этаж, будем решать как быть. Но я пока сторонник полузакрытой кухни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Хорошая вытяжка ( у нас их три: над печкой, наружная и вентилятор в вентиляционной трубе.) ... Сейчас мы стараемся не жарить дома рыбу, не готовить гриль в духовке, запахи все-таки распространяются, хоть и через некоторое время выветриваются.

Я для себя выводы сделала!! Впрочем, решение приняла уже давно, это - не лишнее подтверждение ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Живем в новострое в 2-х комнатной квартире с совмещенной гостинной и кухней. Зоны разделены массивной барной стойкой.

Плюсы:

1. Выглядит все очень красиво, изящно обыграны зоны - на полу, на потолке (в т.ч. за счет потолочных конструкций со скрытым светом), через освещение.

2. Не надоедает ощущение пространства, есть где развернуться.

3. Очень нравится смотреть телевизор с барной стойки, сидя на барных табуретках. Вот такое дело :)

4. В кухне всегда почти идеальная чистота )) Грязная посуда строго в посудомоечной машине. Никаких открытых полочек и крючков - все в просторных шкафах. Словом, минимализм.

5. Живем вдвоем, и вечером почти всегда в одном помещении - никому не обидно.

 

Минусы:

1. Соглашусь с lina_ua, что готовка с "тяжелыми запахами" типа рыбы или картошки фри для нас практически табу. Впрочем, наличие студии положительно повлияло на рацион - едим поменьше жареного и больше вареного )) Даже купили мультиварку ))

2. Вытяжка мощная, но на максимуме сильно шумит (причем любая), и телевизор в студии при вытяжке на максимуме нормально не посмотришь. Кроме того, мощной вытяжке тоже нужно откуда-то подсасывать воздух, а открытое окно в студии в мороз или жару - тот еще подарок.

3. Первое время, пока не привык, тихими вечерами на диване раздражал шум холодильника. Хотя у нас очень тихая модель.

4. Студия - все же удел молодых и/или бездетных пар. Жилье, рассчитанное на маленьких детей, все же лучше делать с отдельной кухней (но большой).

 

Поэтому в доме буду делать кухню отдельно от гостинной, хотя и рядом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много думал над подобным же вопросом.

для себя решил: широкие раздвижные двери решат вопрос закрытой/открытой (по желанию) кухни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много думал над подобным же вопросом.

для себя решил: широкие раздвижные двери решат вопрос закрытой/открытой (по желанию) кухни.

 

+1 Також вирішили зробити так. Широкі роздвижні двері, можливо і під скло, або інші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Недавно где-то прочитала, что люди отказались от гардеробной комнаты с открытыми шкафами, т.к., "как известно, там быстро пылятся вещи"! Кто-то сталкивался с такой проблемой? или все надумано?

Не знаю, как в гардеробной, но в спальне если шкаф-купе оставить открытым на пару дней/неделю - пыли на полках выше крыши! Поэтому регулярно устраиваю дома террор по этому поводу:D

 

По теме топика: в сл. доме кухня и гостинная будут раздельны однозначно! Помимо шума от вытяжки, которая не убирает запахи на 100%, помимо шума от плиты, воды из крана, запахов моющих средств в гостинной, мы лишили себя удовольствия вечернего уединения на уютной кухне (речь пока о квартире) :) И конечно, на кухне должен быть полноценный стол, а широкая барная стойка (по ширине - полноценный стол, но на уровне 110 см) - процесс крошения салатов, замеса и раскатки теста для пирогов поначалу были пыткой :) В прихожей белая плитка на полу выглядит роскошно, но пачкается удивительно быстро! В ванной черный качественный европейский кафель на полу и стенах не выдержал испытания нашей водой - покрылся пятнышками. Спальня должна быть достаточно просторной, потому как 14 кв.м с закрытой дверью - это головная боль с утра от духоты, приходится всегда спать с открытой дверью.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как в гардеробной, но в спальне если шкаф-купе оставить открытым на пару дней/неделю - пыли на полках выше крыши! Поэтому регулярно устраиваю дома террор по этому поводу:D

 

По теме топика: в сл. доме кухня и гостинная будут раздельны однозначно! Помимо шума от вытяжки, которая не убирает запахи на 100%, помимо шума от плиты, воды из крана, запахов моющих средств в гостинной, мы лишили себя удовольствия вечернего уединения на уютной кухне (речь пока о квартире) :) И конечно, на кухне должен быть полноценный стол, а широкая барная стойка (по ширине - полноценный стол, но на уровне 110 см) - процесс крошения салатов, замеса и раскатки теста для пирогов поначалу были пыткой :) В прихожей белая плитка на полу выглядит роскошно, но пачкается удивительно быстро! В ванной черный качественный европейский кафель на полу и стенах не выдержал испытания нашей водой - покрылся пятнышками. Спальня должна быть достаточно просторной, потому как 14 кв.м с закрытой дверью - это головная боль с утра от духоты, приходится всегда спать с открытой дверью.

 

 

1. С черным и белым кафелем ситуация понятна давно.

2. Кухня с гостиной меня тоже испугала потому решил посвятить свой первый этажик только им но раздельно.

user74179_pic40446_1336552538.jpg.42eedd889fb9cd1b94b5ff200de673a5.jpg

3. Что касается шкафов, я наверное поддержу гардеропную, нежели шкаф купе.....если у тебя дома белый кот как у нас то пиши пропало, откроет шкаф-купе на ура......и все вещи облежит:lol::lol::lol:

4. Хозяйская спальня......... да больше надо но недобезобразия в 30-40мкв

Так что +1 к замечаниям Chiara4 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме топика: в сл. доме кухня и гостинная будут раздельны однозначно! Помимо шума от вытяжки, которая не убирает запахи на 100%, помимо шума от плиты, воды из крана, запахов моющих средств в гостинной, мы лишили себя удовольствия вечернего уединения на уютной кухне (речь пока о квартире) :) И конечно, на кухне должен быть полноценный стол, а широкая барная стойка (по ширине - полноценный стол, но на уровне 110 см) - процесс крошения салатов, замеса и раскатки теста для пирогов поначалу были пыткой :)

Вытяжка, должна быть расчетной мощности, тогда она все убирает.

Студия придумана для объединения семьи, а не для уединения. Здесь речь, больше, об ошибочных ожиданиях. И студия, должна быть просторной, по определению.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка, должна быть расчетной мощности, тогда она все убирает.

Студия придумана для объединения семьи, а не для уединения. Здесь речь, больше, об ошибочных ожиданиях. И студия, должна быть просторной, по определению.

ага, вообще кухня-столовая в квартире и доме за городом существенно отличимы ( площадью, высотой потолков и т.д.) я уж не говорю про воздух, что между прочим существенно влияет на уровень пыли в усяких там шкафах,её за

городом почти нет и окна жена моет в два раза реже, чем от городской копоти

да,песочка со двора больше таскается чем в городе с асфальта, так тож родненькая земля:D

по поводу размеров спальни - о вкусах не спорят...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я как-то высказывался по поводу совмещенной кухни-гостиной:

Может я и ошибаюсь, но время котлет и жарка на сале уходит в небытие. Сейчас есть такие вытяжки, что и крышки от кастрюль скачут )) Кухня-студио очень удобная весЧ!
У меня сейчас в квартире не студио, но на кухне нет дверей - арка, и вытяжка такая как Вы пишете (около 800 Евро стояла), так вот планируя проект будущего дома, мы все как один, не сговариваясь, категорично высловились за отдельную кухню, причем, по возможности с герметичной дверью.

 

Аргументы:

 

1. Кухня, как и спальня, должна быть приватной зоной. Не всегда Вы сможете (а точнее всегда не сможете) держать кухню со всем ее оборудованием, посудой и пр. в порядке, а с детьми так и подавно. И даже порядок на кухне - он "не вяжется" с обстановкой, настроем и, если хотите, парадностью гостиной.

 

2. Функционально - это разные помещения, они выполняют разную функцию, и зачастую одновременно, например моей теще было бы не комфортно в домашнем халате варить кашу внуку, когда мы с кумом и соседом тут же под пиво смотрим футбол или забиваем в козла.

 

3. Шум. Каждый раз хочется закрыть дверь на кухню, когда мы с детьми еще спим, а жена уже тарабанит кастрюлями, хлопает холодильником, пищит микроволновкой и шумит водой. Одной двери в спальню недостаточно. Та же ситуация, когда смотришь телевизор, или ребенок учит уроки.

 

4. Запахи. Когда включаешь вытяжку на ту мощность, "что крышки от кастрюль скачут", то кажется, что где-то под столом взлетает реактивный самолет, поэтому ни на третью, ни на четвертую скорость мы свою вытяжку почти ни когда не включаем. И как бы ни скакали крышки, если дверь на кухню открыта, запаха готовящейся пищи не избежать, и не обязательно это должны быть котлеты на сале.

 

PS. Ни разу не встречал человека, который жил, хотя бы несколько лет, в квартире (доме) с совмещенной кухней и ему это нравилось. Нравится это как правило тем, у кого квартира с маленькой кухней и кто насмотрелся американских фильмов, где СТУДИО (слово-то какое придумали) - часть голливудского съемочного павильона, а вся кухонная утварь - тщательно расставленная бутафория.

Допускаю, что американцам может так и удобно - ведь они же дома практически не готовят, а в нашей семье любят готовить и готовят всегда, не зря же у наших недалеких предков, чуть ли не в каждом доме в селе, была летняя кухня. Менталитет, видите ли.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

американцам может так и удобно - ведь они же дома практически не готовят

Очень глупый миф и стереотип, американцы такие же люди, у них есть такие же семьи и любимая мамина кухня. Так что давайте не будем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда Вы сможете (а точнее всегда не сможете) держать кухню со всем ее оборудованием, посудой и пр. в порядке, а с детьми так и подавно. И даже порядок на кухне - он "не вяжется" с обстановкой, настроем и, если хотите, парадностью гостиной.

Легкость поддержания порядка на кухне должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования кухни. У каждой вещи, которая рискует валяться на столе, должно быть свое легкодоступное место, куда эта вещь убирается с глаз. Минимум предметов на столешнице, бутылочек на раковине и тд. Грязная посуда - в посудомойке, на раковине - встроенный дозатор, все тряпочки-губки в ящике под раковиной, за стеклянными фасадами - гармония и порядок. На виду только красивые предметы, не вносящие дисбаланс в кухню. Да, планируя кухню-студию не годится традиционный подход к кухне, привитый в ссср. Планируя в доме такую роскошь, многие не готовы перестроить свой обиход, в результате и возникают эти кухни-студии "как у них" с менталитетом "как у нас", и вместо гармоничного пространства имеем а-ля кухня без стенки со всеми ее прелестями, на столешницах Доси и Доместосы. Никто не говорил, что будет так же, просто задумываться об этом нужно до, и зарубежные вышколенные картинки студий примерять на свой быт - а будет ли при моем образе жизни так? А что сейчас у меня на кухне, почему моя кухня не выглядит так и будет ли мне удобно поддерживать кухню в таком внешнем виде? Знаю людей, любителей пустой столешницы, так вот их кухни выглядят именно так - как только что установленные. Кухня-студия должна соответствовать образу жизни, чтобы гармония порядка в ней предусматривалась изначально при планировании, ну или чтобы кухня была отдельным помещением и хозяева могли не париться уборкой перед приходом гостей. Но это не есть недостаток кухни студии, это скорее недостаток в планировании и неоправданные ожидания.

 

моей теще было бы не комфортно в домашнем халате варить кашу внуку

Так это же стимул выглядеть хорошо всегда! :) И халаты тоже разные бывают. Меня всегда восхищали бабушки, которые без всяких студий с утра волосы заколят, бровки причешут, капля крема и духов - без этого перед мужем не покажутся. И весь день готова к любым неожиданным гостям :)

 

Кухня-студия дисциплинирует. Кому-то это подходит, кому-то нет.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаток в планировании и неоправданные ожидания.
:good:

Делать студию, когда живешь с тещей :shock: :ROFL:

Я свою, до такой степени, еще не люблю.

 

PS. Ни разу не встречал человека, который жил, хотя бы несколько лет, в квартире (доме) с совмещенной кухней и ему это нравилось. Нравится это как правило тем, у кого квартира с маленькой кухней и кто насмотрелся американских фильмов, где СТУДИО (слово-то какое придумали) - часть голливудского съемочного павильона, а вся кухонная утварь - тщательно расставленная бутафория.

Давайте знакомиться, Александр :beer: . Кухня большая, жилая зона немного отделена от гостевой, вытяжка хорошая.

Скорее всего, проблемы несколько в другом. Вам не хватает уединения, жена гремит кастрюлями, недовольная, что вынуждена вставать раньше других (попробуйте встать вместе и помочь, грохот исчезнет), попробуйте покормить сына, сами, не заставляя это делать тещу (или пригласите её играть в козла (пить пиво)):lol:.

Перед тем как делать студио, Вы, должны, ответить на вопрос, "нужна ли она Вам"?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я как-то высказывался по поводу совмещенной кухни-гостиной:

 

По поводу вытяжки.

У меня котел на кухне стоит,так вот газовщик сразу предупредил,если поставишь мощную вытяжку,будут проблемы.

Так что без фанатизма:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня с гостиной меня тоже испугала потому решил посвятить свой первый этажик только им но раздельно.

А двери есть? Получается, вход в с/у с кухни?

 

Добавлено через 7 минут

Вытяжка, должна быть расчетной мощности, тогда она все убирает.

Вытяжка у нас мощная, брали с запасом. Кроме того, вытяжка стоит над плитой, запах от моющего средства все равно присутствует.

 

Добавлено через 3 минуты

Студия придумана для объединения семьи, а не для уединения. Здесь речь, больше, об ошибочных ожиданиях. И студия, должна быть просторной, по определению.

Студия удобна тем, что маленький ребенок всегда на виду. Пожалуй, этим все удобства и ограничиваются, дальше - только минусы. Я не дописала, что помимо всего вышеперечисленного (запахи и шумы), кухня вносит хаос в общее пространство. Не всегда есть время помыть посуду перед уходом на работу, а вечером - стойкий запах еды по всей квартире. Посуда, банки-склянки - все должно быть в идеальном порядке, чтобы не нарушать стильность хай-тек гостинной (в нашем варианте). Ну и по поводу "уединения". Вариант студии идеален для холостой тусовочной молодежи либо для молодой семьи без детей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятно, от какого моющего средства идет запах. У меня сейчас в квартире отдельная кухня, вытяжки нет. Ни каким средством не пахнет, хотя без него посуду не мою. Может средство сменить.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждой вещи, которая рискует валяться на столе, должно быть свое легкодоступное место, куда эта вещь убирается с глаз.

 

Как я писала выше, не всегда хватает времени, чтобы оставить пустые столешницы и вымыть посуду утром, перед уходом на работу, в садики, в школы.

 

Кухня-студия должна соответствовать образу жизни

 

Вот именно, пока жили без детей - нас все утраивало. Питались в основном вне дома. Дома - кашки-малашки и нарезка с сосисками. С этим вытяжка справлялась вполне!

 

Добавлено через 4 минуты

Мне не совсем понятно, от какого моющего средства идет запах. У меня сейчас в квартире отдельная кухня, вытяжки нет. Ни каким средством не пахнет, хотя без него посуду не мою. Может средство сменить.

Любое средство в сочетании с теплой водой дает запах. Пользуюсь Дакосом (без запаха практически), фрошем. Даже мылом хозяйственным. Все равно запах после посуды витает некоторое время в доме. И повторюсь, посуду нужно мыть сразу, не оставлять ее до вечера. В моем варианте - это не всегда удобно и не всегда удается осуществить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как делать студио, Вы, должны, ответить на вопрос, "нужна ли она Вам"?
Нам (несмотря на очевидные недостатки) оказалась нужна, хотя мы не холостые и не без детей. Нужна по следующими причинам:

1) Это место, где семья собирается вместе. Если это будет два места (кухня и гостиная) - это уже будет не вместе.

2) Надоело таскать тарелки по маршруту кухня <-> гостиная.

3) При любой возможности гости пытаются переползти из гостиной на кухню.

4) А если уж делаем большую кужню, то почему бы в ней не поставить диван с телевизором?

5) Нас запахи пиши не раздражают, а моющие мы практически не используем.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня убедили, что нельзя совмещать кухню с гостиной. Теперь я буду это называть кухня-столовая:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Ни разу не встречал человека, который жил, хотя бы несколько лет, в квартире (доме) с совмещенной кухней и ему это нравилось.

 

Приятно познакомится.

 

Я живу в квартире-новострое, в которой специально делал кухню-студию уже 3 года и мне ОЧЕНЬ нравится. :D Если что, то жили двое, а весной родился сын. Все по прежнему нравится и устраивает. Когда приходят родственники, которые живую с хрущевках или чешках с отдельной кухней, то им тоже очень нравится, что когда кому-то что-то надо приготовить, то он не ссылается в одиночестве на кухню в то время, когда все остальные силят и общаются в гостинной.

 

В доме проектирую тоже открытое пространство для кухни и гостинной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое средство в сочетании с теплой водой дает запах. Пользуюсь Дакосом (без запаха практически), фрошем.

Ну если вы слышите запах Дакоса, то я тогда не знаю. Только что специально перенюхал все Оды, может чего-то я не знал. Ничего из запахов не улавливаю.

Можно позавидовать вашему обонянию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...