Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодная подсветка в интерьере. Качество светодиодов.

dip

Рекомендовані повідомлення

Я правильно поняла? Так?

 

 

Правильно делать так

 

 

На вертикальную плоскость установить алюминиевый уголок так, чтобы светильник светил под 45 градусов на потолок.

Так максимум света будет попадать на потолок , а не в нишу.

Но придется повозиться с таким креплением дольше, чем просто приклеить ленту на вертикальную или горизонтальную плоскость.

 

Для основного света в комнату с площадью 20 кв. м. достаточно поставить светильники с потоком 500-600 люмен на метр, это в сумме даст 10 -11 тысяч люмен - эквивалент 300 ватт ламп накаливания.

 

Опыт показывает, что этого будет достаточно для основного света, люстру можно не включать.

Свет будет комфортным - рассеянным.

 

В качестве светильников нужно использовать только качественные

диоды -CREE (долговечные по стандарту LM80) - они не будут терять

яркость так быстро, как Китай, Тайвань и т.д.

Если поставите CREE, будут светить 10 лет.

1628905908_.JPG.9ded685b2171c83118aaa11e2193c83c.JPG

Змінено користувачем dip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вертикальную плоскость установить алюминиевый уголок так, чтобы светильник светил под 45 градусов на потолок.

А размеры этого всего? :roll:

Для основного света в комнату с площадью 20 кв. м...

Во-первых, комната в 2 раза больше - это гостинная-столовая. Во-вторых, я предпочитаю яркий, очень яркий свет. Иначе мне некомфортно ;) Например, на зону гостинной 20 м сейчас у меня 400Вт. Подсветка - только для крастоты, максимум, чтоб в темноте не искать выключатель. Если после просчетов предприятие окажется сильно затратным, останутся только короба вдоль стен с точеными светильниками. Кстати, сколько будет стоить собственно лента, профиль/уголок и блок питания длинной 13м? Из таких диодов

В качестве светильников нужно использовать только качественные

диоды -CREE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А размеры этого всего?

 

Экспериментально - это расстояние от бортика до потолка - 7-10 см, чтобы выходил свет и не было резкой полосы тени от бортика на потолке.

Форма ниши - красиво когда пропорции по Золотому сечению.

Если не хватает света (мала общая длина светильников), то можно поставить

параллельно 2 полосы.

Мы ставим в таком освещении светодиодные полоски на светодиодах CREE

собственного производства. Цена - $30 за 1 метр.

Дороже, чем Китай, но будут светить без потери яркости долго.

Китайские будете снимать, вызывать электриков, грязными руками по потолку и т.д.

Уголок - обычный штукатурный уголок по 2 грн за метр.

Блок питания - $15-20.

Еще можно сделать привычный поворотный диммер для яркости с дизайном фурнитуры, который выбрали.

Пишите в личку , если нужны подробности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем прижимать ленту к бортику?! Он же тень даст!

---

Не даст бортик никакой тени.

44959590_-02-(1).jpg.72ebc90b9328b6a0d81b5f46bdbcd01f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приветсвую, я тоже загорелся сделать основной свет подсветкой, выбор пал вот на светодиодную ленту SMD5730 60 диодов в метре, пишут что она самая яркая на сегодня. Думаю поставить яркую, а дримером притушить, и вроде как работать будет дольше и экономичнее. У меня периметр 16м, думаю запитать 4 куска по 4 метра к двум тансформаторам, а куда подключать дример не знаю? Бывают ли регуляторы света чтоб просто как выключатель с ручкой? Нарисуйте пожалуйста схему подключения дримера и если нужно усилителя, если гдето заблуждаюсь ткните меня в ошибки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают ли регуляторы света чтоб просто как выключатель с ручкой

 

Можно сделать диммер с управлением от ручки подобно обычному диммеру, но

нужно сделать специальную проводку от диммера до ручки ругулятора.

Дизайн регулятора можно выбрать какой понравится - купить в Эпицентре и т.д.

Диммер можно расположить на потолке рядом с лентами, там же и блок питания 12в.

Если есть интерес - пишите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветсвую, я тоже загорелся сделать основной свет подсветкой, выбор пал вот на светодиодную ленту SMD5730 60 диодов в метре, пишут что она самая яркая на сегодня. Думаю поставить яркую, а дримером притушить, и вроде как работать будет дольше и экономичнее. У меня периметр 16м, думаю запитать 4 куска по 4 метра к двум тансформаторам, а куда подключать дример не знаю? Бывают ли регуляторы света чтоб просто как выключатель с ручкой? Нарисуйте пожалуйста схему подключения дримера и если нужно усилителя, если гдето заблуждаюсь ткните меня в ошибки.

 

Думаю Вы имели в виду светодиодную ленту S5630

 

Светодиодная лента 5630/96

Производитель: RISHANG

Количество светодиодов 96

Мощность потр. 1м. 25Вт

Напряжение питания 24 VDC

Световой поток 1м.1950 Lm

Степень защиты IP33

Тип светодиодов 5630

 

Не забудьте что она греется. И для этого нужен хороший теплоотвод.

Ваши 16м потянут 500Вт.

1193757448_S5630-5000-96.jpg.70504bbdaca5afd4512670eaf7c6cb04.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать специальную проводку меня не пугает, т/к я её еще всё равно не делал потому что не знаю сколько проводов и к чему разводить :)

потребляемая мощность 500ватт это на полной нагрузке, а если её притушить дримером потребление снизится?

Так какую ленту лучше выбрать, чтобы эффективно светила, и потребляла скромно? У меня освещение планируется только подсветкой.

 

Я имел ввиду именно SMD5730

Отрезной блок ленты (3 диода) имеет токоограничительные резисторы общим сопротивлением 54 Ом (2х27).

Общий ток через 5м ленты не превышает 2,5А

Потребляемая мощность соответственно не превышает 30 Ватт

 

Другие характеристики:

 

Цвет свечения: Тепло-белый (~3500K)

 

Рабочее напряжение: 12V

 

Количество светодиодов : 300 шт/5 метров

 

Возможность резки: кратная 3 диодам

 

Влагозащита: IP65

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий ток через 5м ленты не превышает 2,5А

 

Откуда эта цифра - измеряли или по паспорту?

 

54 Ом

 

Если резистор имеет суммарное значение 54 ом в тройке диодов, то

в тройке диодов протекает суммарный ток = 2,5 в / 54 ом = 46 ма.

Всего в ленте 300 диодов или 100 троек. Через 100 троек будет

протекать ток = 100 х 46 ма = 4,6 ампер. Или суммарная

мощность = 12в х 4,6 а = 55,2 ватт или 11 ватт на 1 метр.

 

Это по расчетам. Если суммарный ток через всю катушку 5 метров просто измерялся, то значение измеренного тока будет меньше, так как теряется напряжение на тонких медных проводниках ленты. Это приведет к пониженной яркости

свечения диодов со стороны, противоположной точке подключения блока питания 12В. То-есть заплатили за дорогую ленту с высокой яркостью, а яркости не получили согласно паспорту.

Правильно для мощных лент делать подвод питания в ленту в нескольких точках - 3,4,5 - точек от дополнительно проложенного параллельно ленте провода

с нужным сечением (например, 2х2,5 мм кв) и нужно измерять напряжение в нескольких точках ленты, чтобы оно было равно приблизительно 12 в.

Обычно этого электрики не делают - экономят время и деньги для ускорения процесса монтажа, что приводит к перегреву ленты и потере яркости по длине ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду именно SMD5730

На моей ленте установлены светодиоды 56*30. На Вашей возможно 57*30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда эта цифра - измеряли или по паспорту?

это иформация от продавца, т/к ленту я ещё не купил, изучаю нюансы :)

не могу понять если общее потребление ленты будет примерно 380ватт, при подключении через диммер, и уменьшив яркость, потребление снизится или останеца 380 ватт? Просто думаю взять эту не дорогую но яркую ленту и за счёт уменьшения яркости продлить ей жизнь.

З/Ы: и почему везде пишут что светодиодное освещение такое экономичное :)

Только не кидайте тапками, я далек от элекичества :))

Змінено користувачем Снегирь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это иформация от продавца,

Продавец сказал неправильно, он сказал по результатам измерения.

По значениям резисторов 54 ом потребляемая мощность именно 55 ватт на всю

ленту 5 м. Покажите ему расчеты.

Потребляемую мощность можно уменьшить диммером, но зачем покупать мощную

ленту и терять мощность ?

 

Для того, чтобы получить экономичную и яркую подсветку нужно ставить ленты с эффективными светодиодами - CREE,OSRAM - будет стоить намного дороже чем лента Rishang.

Rishang такие светодиоды не производит.

 

Лента на рисунке плохая, быстро потеряет яркость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем покупать мощную

ленту и терять мощность ?

Лента на рисунке плохая, быстро потеряет яркость.

Думаю купить мощную и недорогую, чтоб понизить димером и продлить ей жизнь.

Вот что ответил продавец про замеры : "30 Ватт на 5 метров. Измерял сам. Что заявлял производитель - не знаю, а китайский продавец писал 2А на 5метров. Я проверил - что увидел - написал."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З/Ы: и почему везде пишут что светодиодное освещение такое экономичное :)

---

Потому, что телесный угол излучения LED примерно в четыре раза меньше, чем у других источников света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Есть идея сделать наружное освещение участка светодиодами. Ленту хочу приклеить вдоль дорожки на направляющую профлиста на высоте приблизительно 1,5 м. и запитать на датчики движения.

Имеет ли право на жизнь данный вид освещения? Если да, то какую ленту и блок питания лучше всего применить.

Длина участка освещения на первом этапе 20 м., потом еще метров 20-30.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли право на жизнь данный вид освещения? Если да, то какую ленту и блок питания лучше всего применить.

Вполне возможно. Ленту надо брать IP68 - (ссылка устарела). Блоки питания герметичные. Можно взять простые, но установить в герметичных боксах или в помещении. Датчики движения - любые уличной установки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту хочу приклеить вдоль дорожки на направляющую профлиста на высоте приблизительно 1,5 м. и запитать на датчики движения.

 

Можно сделать управление включением ленты не только от датчика движения, но и от выключателей и пульта одновременно, чтобы можно было-бы в произвольном порядке включать или выключать свет. Можно организовать красивое плавное включение и выключение света как в системах Умный дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина участка освещения на первом этапе 20 м., потом еще метров 20-30.

---

На первом участке потребление сплошной ленты будет больше 100 ватт. Чтобы она нормально работала, нужны два параллельных толстых провода, в нескольких местах разгружающих тонкие проводники ленты. Места разгрузки нужно защитить от влаги.

Другими словами, готовое изделие будет существенно отличаться от ленты, просто наклеенной на направляющую профлиста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

На первом участке потребление сплошной ленты будет больше 100 ватт. Чтобы она нормально работала, нужны два параллельных толстых провода, в нескольких местах разгружающих тонкие проводники ленты. Места разгрузки нужно защитить от влаги.

Другими словами, готовое изделие будет существенно отличаться от ленты, просто наклеенной на направляющую профлиста.

 

Ленты, на сколько я понял, идут по 5 м. Как раз на местах стыка можно и подпаралелить провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз на местах стыка можно и подпаралелить провода

 

Для того, чтобы светило одинаково ярко по всей длине 5 м нужно подпаивать

хотя-бы в трех точках - начало, середина, конец ленты 5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,форумчане! Могу поделиться своим опытом. Устанавливал светодиодную ленту в исполнении трех-кристальных светодиодов RGB, мне посоветовали такой вид друзья,как очень надежный. Особых профессиональных навыков не требовалось. Сам установил, хоть и пришлось попариться но я очень доволен. Змінено користувачем LM
П.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне посоветовали такой вид друзья,как очень надежный

---

Друзья такое западло не посоветуют. Этим занимаются "друзья".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что порекомендуете для монтажа в стандартный профиль-подсветка помещения(не основной свет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что порекомендуете для монтажа в стандартный профиль-подсветка помещения(не основной свет)

---

Порекомендую, например, обратиться к dip. Если напаяет на теплопроводные планки LED МL-B и придушит SMD резисторами ток до 40 мА, навсегда забудете о "друзьях" с их шлангоподобным говном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что порекомендуете для монтажа в стандартный профиль-подсветка помещения

 

Могу предложить сделать на наших полосках с диодами CREE, их можно монтировать

в алюминиевый профиль.

Светить будет 10 лет.

Можно установить диммер для управления яркостью с

возможностью подключения обычных выключателей без фиксации или с фиксацией,

поворотного регулятора с нужным дизайном (АВВ, Макел,...), датчика движения-присутствия - будет возможно включать плавно свет от датчика с возможностью выключить

от выключателя или пульта ду ИК или автовыключение от встроенного таймера.

Если интересно, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...