Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим дом своими силами. Бюджет 150 тыс грн. Реально ли?

Zlobik

Рекомендовані повідомлення

Ребят, мне вот сегодня сказали добрые люди, что высота потолка должна быть не ниже 270 см. иначе будут проблемы с газовщиками. А я и не знала, считали 250...

 

А зачем такие низкие? экономии на три рубля, а пространства меньше. Мне кажется на голову давить будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет время, посмотрите мою тему, там есть моменты на которых можно реально сэкономить.

читаю, спасибо, очень много полезностей!!!

А зачем такие низкие? экономии на три рубля, а пространства меньше. Мне кажется на голову давить будут

не знаю, муж так считал. мы сейчас в доме живем с потолками 240 см - ничего не давит. может мы привыкли просто, хотя сюда въехали после трехметровых потолков. ну нормально в общем-то. я даже на скакалке в доме прыгать умудряюь (при росте 175 см) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на первом этаже до балок перекрытия, так же 240см. Дискомфорта не испытываю, а экономия совсем не копеечная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, дело хозяйское, но мне кажется, что низко. 2,7 это норма, как для меня, при росте тоже 175. А экономия на чем? на одном ряде блоков? Ну это не так уж и много. Не, я за потолки повыше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, дело хозяйское, но мне кажется, что низко. 2,7 это норма, как для меня, при росте тоже 175. А экономия на чем? на одном ряде блоков? Ну это не так уж и много. Не, я за потолки повыше.

 

Підтримую, ходити і голову нахиляти щоб вуха за люстру не чіплялися....

У мене в вітальні (саме в вітальні) висота 3,5 метри - з каміном і випускними балками - мені подобається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А экономия на чем? на одном ряде блоков? Ну это не так уж и много. Не, я за потолки повыше.

я думаю, что муж не об экономии думал, когда такую высоту считал. она замерял потолок здесь (2,40) и предположил, что если нам вполне достаточно этого, то 2,50 и подавно будет ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zlobik, где находится ваше село Полек? Что-то я по карте его найти не могу:).

Теперь несколько комментариев по теме:

1. Не морочьте себе голову с профессиональным программным обеспечением. Простые планы можно рисовать в Визио (Microsoft Visio).

Для объемных моделек есть простая программка, называется Аркон (ArCon Home). Там за вечер можете накидать ваш дом в объеме с расстановкой мебели. Ваш главный инструмент на этом этапе - карандаш,рулетка и таблицы эксель.

 

2. Я так понял из темы, вы строитесь без проекта. Это не есть хорошо. Причем не только с юридической или какой-то там еще точки зрения.

Дело в том, что даже при шикарном пространственном воображении возможна куча нестыковок. Дом - это детская игрушка - конструктор. Только собирают его взрослые дяди и тети. Поэтому лучше это делать по плану.

Возьмите любой типовой проект подходящей площади и внимательно его изучите. Там должны быть прорисованы все основные конструкционные узлы. Исходя из него вы сами, полагаясь на школьный курс арифметики и геометрии сможете прикинуть смету по материалам. Пусть вас не удивляет, например, длина перегородки 2м 8см. Не надо округлять до двух метров. Это значит, что там ровно 8 целых кирпичей и сантиметровый слой раствора между ними.

Так же определится высота потолка. Минимум для газовщиков вроде 220см. А дальше - сколько целых слоев блоков газобетона или чего еще минус потолок. Короче, разрез дома нарисуете- все станет ясно.

 

Сейчас в меня будут кидать тапками по поводу типовых проектов. Мол, индивидуальный лучше. Но ведь люди ездят на одинаковых автомобилях и ничего.

 

3. Не ведитесь на электрический теплый пол. Водяной надежнее. Если не будет света, он вам не поможет. А водяной можно прицепить к теплообменнику, который нагревается печкой на дровах. Кроме того, текущие перспективы с газом будут толкать людей в сторону солнечной энергетики. Но об этом мы поговорим потом.

 

4. Когда будете что-то делать - старайтесь соблюдать максимально возможную точность изготовления. На кривую стену нужно больше штукатурки,чем на ровную. А это ваши время и деньги.

 

5. Если есть возможность, старайтесь максимальное количество работ делать сами ( при наличии навыков ручного труда вообще). Это реальная экономия денег и часто времени. При "прямо растущих" руках любая самостоятельная работа занимает в 2 раза больше времени наемного строителя при приемлемом качестве и в 3 раза больше - при максимальном качестве. С опытом эти разы резко уменьшаются.Это все личный опыт. Я первый раз 2м2 плитки укладывал почти 3 дня. Второй раз подобную работу делал уже меньше чем за день.

Про нервы не говорю, вы их все равно потратите, либо "гавкая" на строителей, либо на себя.:) Но есть две больше разницы - строитель на вашем участке просто зарабатывает деньги, а вы - строите себе дом.

При самостоятельной работе можете потратить деньги на самый дорогой инструмент. Он все равно окупится в ваших руках.

 

Удачи, все у вас получится!:beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где находится ваше село Полек? Что-то я по карте его найти не могу.
не поверите, на карте я его тоже найти не могу. Муж сказал, что это пригород обухова, ул. Полек. Находится он недалеко от нещерева (между последним и Обуховом). км 3-4 до города

 

Простые планы можно рисовать в Визио (Microsoft Visio)
спасибо, слышала об этой программе.. уже скачиваю :)

 

Я так понял из темы, вы строитесь без проекта

нет, почему же, мы найдем типовый проект максимально подходящий и сделаем рабочий проект для себя обязательно... об юр стороне нам, вроде бы, можно не думать, т.к. дом у нас махонький.

Поэтому лучше это делать по плану.

обязательно!

Сейчас в меня будут кидать тапками по поводу типовых проектов. Мол, индивидуальный лучше. Но ведь люди ездят на одинаковых автомобилях и ничего.

вот-вот!

Не ведитесь на электрический теплый пол. Водяной надежнее.

но для водяного теплого пола нужен газовый, дровяной или электрический котел, верно? а мы понадеялись (наивные) обойтись без какого бы то ни было котла. :( не, нельзя?

Когда будете что-то делать - старайтесь соблюдать максимально возможную точность изготовления. На кривую стену нужно больше штукатурки,чем на ровную. А это ваши время и деньги.

это да, это будет. муж очень щепетильный, когда что-то для себя творит, особенно нечто такое ВАЖНОЕ, как собственный ДОМ!

Удачи, все у вас получится!
спасибо огромное за поддержку! и за полезные советы!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но для водяного теплого пола нужен газовый, дровяной или электрический котел, верно? а мы понадеялись (наивные) обойтись без какого бы то ни было котла. :( не, нельзя?

И еще тепловой насос!:).

Не так сейчас важен источник тепла. Смысл моего сообщения в том, чтобы в нужный момент на этапе заливки полов уложить трубу. Готовый контур будет ждать, пока вы его не будете использовать. Вы сможете класть плитку и клеить обои и жить и топиться чем угодно, хоть буржуйкой. А когда придет время, эти концы, выведенные в котельную вы подключите к любому источнику тепла, который будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так сейчас важен источник тепла. Смысл моего сообщения в том, чтобы в нужный момент на этапе заливки полов уложить трубу. Готовый контур будет ждать, пока вы его не будете использовать. Вы сможете класть плитку и клеить обои и жить и топиться чем угодно, хоть буржуйкой. А когда придет время, эти концы, выведенные в котельную вы подключите к любому источнику тепла, который будет.

мы планировали использовать теплый пол как основной источник обогрева помещений... потому и выбрали электрический, что для него никаких котлов не нужно... или я снова что-то неправильно поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы планировали использовать теплый пол как основной источник обогрева помещений... потому и выбрали электрический, что для него никаких котлов не нужно... или я снова что-то неправильно поняла?

Все это так. На первый взгляд все просто и понятно. Раскатал маты - подключил к 220 - и всё греет. Но у вас нет пространства для маневра. Электроэнергию вам дает кто? РЭС. Ему верить нельзя. Что вы будете делать, если сутки не будет света?

А так у вас есть водяной контур, который вы подключаете к любому источнику ( электро,газ, твердотопливный, солнечный) и получаете теплый пол. Да ,это сложнее, но намного надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы будете делать, если сутки не будет света?

у нас есть генератор, я, правда, не знаю хватит ли его мощностей. Вы не подумайте, я не спорю, я просто пытаюсь понять ситуацию...

А так у вас есть водяной контур, который вы подключаете к любому источнику ( электро,газ, твердотопливный, солнечный) и получаете теплый пол. Да ,это сложнее, но намного надежнее.
допустим мы делаем водяной телпый пол и пока его ни к чему не подключаем, а обогреваем конвекторами электрическими, (к примеру), да? если вдруг траблы с электричеством - то мы срочно думаем о каком-то другом способе обогрева. ТТ котлы очень дорогие, не так ли? газ мы хотим обойти стороной. солнце - пока звучит как фантастика... остается ТТ... ээээх... попрошу мужа разобраться хорошенько. вам написать если что можно?

 

Добавлено через 28 минут

Электроэнергию вам дает кто? РЭС. Ему верить нельзя. Что вы будете делать, если сутки не будет света?

мы это все проходим регулярно. сейчас живем в доме, топим стареньким газовым котлом, насос которого работает при помощи электричества. свет вырубают с завидной регулярностью. как -то даже в канун НГ не было света сутки - никаких доп. источников обогрева нет... все было норм, температура упала в итоге градусов до 15 за сутки, обошлось :) хотя ээто, конечно, очень неприятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть генератор, я, правда, не знаю хватит ли его мощностей. Вы не подумайте, я не спорю, я просто пытаюсь понять ситуацию...

 

Вот тема Оксаны, в которой я кое-что объяснял в 15 сообщении:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94049

ПРочтите, если станет не понятно, объясню подробнее.

 

мы это все проходим регулярно. сейчас живем в доме, топим стареньким газовым котлом, насос которого работает при помощи электричества. свет вырубают с завидной регулярностью. как -то даже в канун НГ не было света сутки - никаких доп. источников обогрева нет... все было норм, температура упала в итоге градусов до 15 за сутки, обошлось :smile: хотя ээто, конечно, очень неприятно.

 

Вот-вот. Автоматику и насос можно какое-то время покормить даже от автомобильного аккумулятора, а вот всю электросистему - никак. От генератора в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тема Оксаны, в которой я кое-что объяснял в 15 сообщении:

(ссылка устарела)

ПРочтите, если станет не понятно, объясню подробнее.

прочитала... передам мужу. спасибо большое. я в этом мало смыслю, нужно чтобы мужчина разбирался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера долго обсуждали вопрос теплых полов и альтернативного источника отопления, пришли к выводу, что мы купим небольшую чугунную печь-камин на 5 кВт и сделаем электрический теплый пол.

Вот такой каминчик - 350 евро (дешевле и проще я не нашла, обычную буржуйку не хочется - обо внешний вид у них отстойный)... будем смотреть по финансам :)

 

 

 

Муж переспал с этой мыслью и утром заявил, что прикольнее было бы сделать водяной теплый пол, т.к. если что, то его можно подключить к камину... НО!!! тогда нам нужен еще и тепловой насос и электрокотел... не думаю ,что по стоимости установки электрический теплый пол и водяной теплый пол равны... Ребята, есть у кого-то опыт? может кто-то занимался этим вопросом?

zeus1.jpg.e2a570302497654126ddd31ee0d25ed7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж переспал с этой мыслью и утром заявил, что прикольнее было бы сделать водяной теплый пол, т.к. если что, то его можно подключить к камину... НО!!! тогда нам нужен еще и тепловой насос и электрокотел... не думаю ,что по стоимости установки электрический теплый пол и водяной теплый пол равны... Ребята, есть у кого-то опыт? может кто-то занимался этим вопросом?

 

Тоже решали этот вопрос, остановились на водянке. У меня в холле и в ванной, запитан от газового двуконтурного котла, который работый и на обогрев воды и на отопление. Если хотим отключить пол, всего лишь перекрываем его и все. Электрический выходит дороже, запитка водяного от чего-то еще кроме котла, так же удорожает. К камину или к отдельному девайсу подключать не советую, так как топить вы ими каждый день не будете, смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твёрдотопливный котёл стоит от 2 тыс грн. Электричество будет дорожать,как и газ. Поэтому разумно уже при постройке дома готовиться к этому. Солнечная энергия бесплатная, ну и наверно дрова будут доступны в ограниченном количестве.Один скат крыши обязательно на юг и по возможсти внутренние стены из массива. Почитайте о "солнечных домах" возможно чтото и в своём доме реализуете. Былоб неплохо установить в доме или под домом какуюто ёмкость для воды с функцией теплоаккумулятора. В внутренние стены какието трубы заложить,возможно даже поливной шланг прослужит,тогда можно не только пол,но и стены греть дровами или солннечными коллекторами. По моему электрический тёплый пол-деньги на ветер, врядли будете им отапливать через 2-3 года,по причине дороговизны электричества. Просто многие из нас ещё помнят что топить дровами это грязно и тяжко. Но с современными технологиями ,можно этот неприятный процесс значительно упростить.

Нравиться Ваш подход, и отсуствие страха,таких немного...а денег обязательно хватит...желаю чтобы на пути к вашей цели поменьше менеджеров было вумных,которым бы удалось вам внушить шо только эта дорогущая испанская плитка и этот немецкий клинкер сделают ваш дом уютным и счастливым.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К камину или к отдельному девайсу подключать не советую, так как топить вы ими каждый день не будете, смысл?

наверное истина все-таки рождается в споре. каждый из нас (муж и я) провели независимые исследования... и в конечном итоге пришли к решению водяные теплые полы не делать, т.к. во-первых дорого в монтаже, а делать это нужно уже сейчас, а не через 5 лет, во-вторых нет смысла греть воду электрокотлом, в-третьих, у нас площади небольшие... говорят, что водяные ТП - это для больших коттеджей выгодно. Идея с камином, как дополнительным (на случай отключения электроенергии) источником обогрева, ЖИВА и ПРОЦВЕТАЕТ :) мне очень нравится мысль ,что в гостинной будет камин, я боялась о таком даже мечтать... и мне нравится, что он такой компактный, а не настоящий с порталом.

Твёрдотопливный котёл стоит от 2 тыс грн. Электричество будет дорожать,как и газ. Поэтому разумно уже при постройке дома готовиться к этому. Солнечная энергия бесплатная, ну и наверно дрова будут доступны в ограниченном количестве.Один скат крыши обязательно на юг и по возможсти внутренние стены из массива. Почитайте о "солнечных домах" возможно чтото и в своём доме реализуете. Былоб неплохо установить в доме или под домом какуюто ёмкость для воды с функцией теплоаккумулятора. В внутренние стены какието трубы заложить,возможно даже поливной шланг прослужит,тогда можно не только пол,но и стены греть дровами или солннечными коллекторами. По моему электрический тёплый пол-деньги на ветер, врядли будете им отапливать через 2-3 года,по причине дороговизны электричества. Просто многие из нас ещё помнят что топить дровами это грязно и тяжко. Но с современными технологиями ,можно этот неприятный процесс значительно упростить.

обо всех этих новых технологиях мы конечно слышали и думали, у муж даже просчитывал варианты, но решили пока что упростить задачу. Муж вообще-о мечтает чуть позже, когда разгребемся с этим домиком, строить дом побольше рядом (типа для детей), вот там-то он и хочет добывать тепло "из земли", и использовать солнечную энергию и тд и тп. :) Ну что ж, хотеть не вредно. Будем посмотреть.

Нравиться Ваш подход, и отсуствие страха,таких немного...а денег обязательно хватит...желаю чтобы на пути к вашей цели поменьше менеджеров было вумных,которым бы удалось вам внушить шо только эта дорогущая испанская плитка и этот немецкий клинкер сделают ваш дом уютным и счастливым.

спасибо большое за добрые слова и поддержку! Вы правы: не все, что дорого - хорошо, поэтому... хотим сделать все простенько, но со вкусом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой каминчик - 350 евро (дешевле и проще я не нашла, обычную буржуйку не хочется - обо внешний вид у них отстойный)... будем смотреть по финансам

без разводки - это не вариант полноценного отопления. Возле топки будет жарко, в остальных помещениях - холодно.

 

да, использую эл. теплый пол, можно здорово сэкономить не замориваясь с подключением газа, установкой котла, обвязкой, разводкой,

но:

1. выделенная эл. мощность должна быть достаточной - на 100м2 нормально утепленный дом минимум 12кВт, электричество должно быть стабильное, не просаженное зимой до 150Вольт. Этио очень важно.

2. экономия теряется при установке резервного генератора, для случаев когда происходят аварийные отключения электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, использую эл. теплый пол, можно здорово сэкономить не замориваясь с подключением газа, установкой котла, обвязкой, разводкой,

А есть ли какие расчеты по расходу эл-гии на такое отопление? Может по факту экономия окажется как раз в тратах на газ, котел и разводку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинать надо - но чуть подсобирайте хотя до 200. строю домик в Ивано-франк . обл (расценки ниже киевских), 10,2 на 9,1 подвал, панельное перекрытие, кирпичные стены, потолок думаю выйти на 2,5, дошел до крыши под 200 вместе с крышей. Если есть приход в месяц тисяч 10 дерзайте. Обязательно надо накрыться до зимы. Удачи.

Маленький совет- дымоходы и вент каналы -1.обдумать в начале стройки-по возможности выход ближе к коньку 2. Перед закупкой материала постарайтесь посмотреть и пощупать его лично (кирпич, дерево)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже планируем установить такую печурку, но отопление все же водяное на электрическом котле, понимаю, что через пару лет прийдем к ТТ котлу.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное истина все-таки рождается в споре. каждый из нас (муж и я) провели независимые исследования... и в конечном итоге пришли к решению водяные теплые полы не делать, т.к. во-первых дорого в монтаже, а делать это нужно уже сейчас, а не через 5 лет, во-вторых нет смысла греть воду электрокотлом, в-третьих, у нас площади небольшие... говорят, что водяные ТП - это для больших коттеджей выгодно. Идея с камином, как дополнительным (на случай отключения электроенергии) источником обогрева, ЖИВА и ПРОЦВЕТАЕТ :) мне очень нравится мысль ,что в гостинной будет камин, я боялась о таком даже мечтать... и мне нравится, что он такой компактный, а не настоящий с порталом.

 

Я потому водянку и делал, что оказалось дешевле электрики, в монтаже сложнее но не дороже. Но не в этом дело, дело в том, что бюджет у вас маленький, можно сказать мизерный, и вам сейчас нужно думать как бы коробку на эти деньги выгнать, а все остальное будет додумываться по ходу, исходя из финансов. Это реальная ситуация, так и будет. Поэтому все эти приколы с выбором отопления не больше чем гадания, на данном этапе.

А камин и у меня есть, за три года к нему как к обогревателю обратились лишь один раз, когда на три дня всю электрику вырубили, тогда он не позволил температуре опуститься ниже 15 грд. при -18 за бортом. Спас, но не считаю, что это такая уж необходимость. На камин потратили внушительную сумму, лишившись некоторых др. удобств, правда не жалеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...