Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Это грунт глубокого проникновения, вроде на спиртовой основе для укрепления слабых стяжек. Производитель французы Тарбикол. Я их клеем Тарбикол кпа лет 15 работал.

Грунты на растворителях многим хороши, проникают глубже водных, но у них всех есть одна проблема - если впоследствии (или во время нанесения) влажность повышается и становится выше нормы - происходит отслоение по границе пропитывания, корочкой. По этой же причине я клея на растворителях перестал применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак есть ситуация. Была закуплена массивная клееная доска (ЕМНИП ясень) ещё месяца 3 назад, привезена на объект и складирована. Всё это время на объекте проводились отделочные работы в основном виде укладки плитки и шпаклевания. Кроме того, в подвале немного штукатурили и разок затопили. Короче влажность была ХЗ, но точно не пересушенный воздух. Предполагается что пару раз переложенный за это время штабель доски набрал влажности, характерной для дома в этот период.

 

Вот и вопрос: это плохо/хорошо/безразлично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак есть ситуация. Была закуплена массивная клееная доска (ЕМНИП ясень) ещё месяца 3 назад, привезена на объект и складирована. Всё это время на объекте проводились отделочные работы в основном виде укладки плитки и шпаклевания. Кроме того, в подвале немного штукатурили и разок затопили. Короче влажность была ХЗ, но точно не пересушенный воздух. Предполагается что пару раз переложенный за это время штабель доски набрал влажности, характерной для дома в этот период.

 

Вот и вопрос: это плохо/хорошо/безразлично?

 

Если доска не герметично упакована, то плохо.

Нужно проверить влагомером, далее вытянуть с разных мест планки и проверить не покрутило ли их. Потом исходя из результатов по ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак есть ситуация. Была закуплена массивная клееная доска (ЕМНИП ясень) ещё месяца 3 назад, привезена на объект и складирована. Всё это время на объекте проводились отделочные работы в основном виде укладки плитки и шпаклевания. Кроме того, в подвале немного штукатурили и разок затопили. Короче влажность была ХЗ, но точно не пересушенный воздух. Предполагается что пару раз переложенный за это время штабель доски набрал влажности, характерной для дома в этот период.

 

Вот и вопрос: это плохо/хорошо/безразлично?

 

Надо смотреть на доску! Так за глаза вам сможет ответить только уастник передачи "Битва экстрасенсов"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день. Очень нужны советы от специалистов по паркету.

1. Можно ли использовать фанеру ФК сорта 2/3 как подложку под паркет по цементной стяжке?

2. Как клеить первый слой фанеры к стяжке без дюбелей (будет два слоя по 10 мм)?

3. Порекомендуйте продавца фанеры в Киеве - нужно 200 кв.м.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Очень нужны советы от специалистов по паркету.

1. Можно ли использовать фанеру ФК сорта 2/3 как подложку под паркет по цементной стяжке?

2. Как клеить первый слой фанеры к стяжке без дюбелей (будет два слоя по 10 мм)?

3. Порекомендуйте продавца фанеры в Киеве - нужно 200 кв.м.

Спасибо.

Я использовал ФК, но лучше ФСФ. Если без дюбелей, то надо чем то придавливать, фанера ведь не совсем ровная. Фанплит, на Фанерной 1-производитель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Очень нужны советы от специалистов по паркету.

1. Можно ли использовать фанеру ФК сорта 2/3 как подложку под паркет по цементной стяжке?

2. Как клеить первый слой фанеры к стяжке без дюбелей (будет два слоя по 10 мм)?

3. Порекомендуйте продавца фанеры в Киеве - нужно 200 кв.м.

Спасибо.

 

Если читать что написано в строительных нормах, в частности СНиП "Полы", то там написано чёрным по белому: под паркет применяется только ВОДОстойкая фанера.

Фанера марки ФК никогда водостойкой не была. Согласно норм - её нельзя применять, но куча паркетчиков напишет вам что применяли 1000 раз и "проблем нет"... :)

Ну да, потом проблемы бывают только у владельцев, причём действительно не всегда, и точно - не сразу.

Спросите какие могут быть проблемы? Если влажность у основания повысится - такая фанера часто расслаивается (хотя она расслаивается часто ещё на складах поставщиков).

Так что применять или нет - делайте выводы сами.

У вас всего два варианта:

1) руководствоваться строительными нормами.

2) слушать паркетчиков, у которых у каждого своё мнение и опыт.

 

Согласно тех же строительных норм, а именно раздела "Конструкции полов" в СНиП "Полы", фанера всегда должна укладываться в ДВА слоя, общей толщиной не менее 25 мм.

Но, вы и здесь и где угодно опять же найдёте кучу паркетчиков, применяющих фанеру в 1 слой и совсем не заботящихся о её толщине.

Как поступить вам - варианты ответов в пункте выше.

 

Продавцов фанеры советовать не буду, т.к. давно уже не применяю её для целей укладки под паркет, а применяю более прогрессивную и более дешевую подложку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Очень нужны советы от специалистов по паркету.

1. Можно ли использовать фанеру ФК сорта 2/3 как подложку под паркет по цементной стяжке?

2. Как клеить первый слой фанеры к стяжке без дюбелей (будет два слоя по 10 мм)?

3. Порекомендуйте продавца фанеры в Киеве - нужно 200 кв.м.

Спасибо.

 

Есть очень хорошая финская водостойкая (ФСФ) фанера. На сколько я узнавал, она на много экологичней нашей или российской или китайской влагостойкой (ФК), по качеству соответственно лучше как любая ФСФ.

Дороже конечно, но качество супер. Контакты в личку дам, если интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Почитаю про более прогрессивную и менее дорогую подложку от Евгения и, наверное, выберу этот вариант.

Евгений, если не трудно, дайте ссылку на подробную информацию. Или все есть у Вас на сайте?

Еще раз большое спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть очень хорошая финская водостойкая (ФСФ) фанера. На сколько я узнавал, она на много экологичней нашей или российской или китайской влагостойкой (ФК), по качеству соответственно лучше как любая ФСФ.

Дороже конечно, но качество супер. Контакты в личку дам, если интересно.

 

По цементной стяжке фальшпол из фанерных листов (под паркет) - это обязательное требование?

Если нет, то в каких случаях применяют фанеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Почитаю про более прогрессивную и менее дорогую подложку от Евгения и, наверное, выберу этот вариант.

Евгений, если не трудно, дайте ссылку на подробную информацию. Или все есть у Вас на сайте?

Еще раз большое спасибо)

Почитайте, подумайте, поищите людей, у которых паркет на этой подложке (нетканный материал пропитаный полимерным связующим-афигенное описание) хотя бы лет 5 лежит и сделайте свой выбор. У меня дома массив 20мм на ФК 10мм лежит уже 6 лет на Штауфе 360, могу показать и продемонстрировать. знаю людей(я им полы делал) у которых 15 лет пол лежит и тоже без нареканий. Зачем изобретать велосипед, если есть провереный ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ способ и кстати он не дороже. Так что правильного выбора и не ведитесь на маркетинговую лабуду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик

применяю более прогрессивную и более дешевую подложку.
Ок. Был опыт применения. Неплохо.

 

давно уже не применяю её для целей укладки под паркет,
Речь о фанере была.

А как вы поступаете в случае, если необходимо паркет подогнать под уровень уже уложенной плитки, и применение "прогрессивной и более дешевой подложки" не целесообразно в виду ее толщины в 1.5 мм?

К примеру высота уложенной плитки 25 мм от уровня основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, подумайте, поищите людей, у которых паркет на этой подложке (нетканный материал пропитаный полимерным связующим-афигенное описание) хотя бы лет 5 лежит и сделайте свой выбор. У меня дома массив 20мм на ФК 10мм лежит уже 6 лет на Штауфе 360, могу показать и продемонстрировать. знаю людей(я им полы делал) у которых 15 лет пол лежит и тоже без нареканий. Зачем изобретать велосипед, если есть провереный ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ способ и кстати он не дороже. Так что правильного выбора и не ведитесь на маркетинговую лабуду.

 

В Киеве есть два знаковых объекта.

1. Вертолётная площадка Януковича с несколькими тысячами м2 паркета на подложке подойдёт вам в качестве эффективности и доказательства? Как раз 5 лет прошло.

2. Прямо сейчас в Мариинском дворце укладывают, а уже уложенные помещения по всем телеканалам на прошлой неделе показывали, как президент наш всех послов там принимал.

3. Московский Кремль... (реконструкции уже более 5-8 лет).

4. Своими объектами на подложке , такими как спортзалы, аудитории в школах и институтах, посольства и другие доступные для обозрения местами сроками более 5 лет - не могу похвалиться, т.к. 5 лет ещё не прошло. А в частные квартиры вас ни кто не пустит, если только сами владельцы не напишут отзыв, как написал его Andy9.

 

А на счёт фанеры под масивом... сейчас как раз обсуждаю с одним из клиентов демонтаж на 240 м2 вздувшейся на фанере доски, т.к. фанера в 1 слой не является разделительным основанием (ну не тянется она), и замене фанеры на ... ту самую ненавистную Вам подложку :) Доска 20х185х2000 дуб.

 

Добавлено через 6 минут

Академик

Ок. Был опыт применения. Неплохо.

 

Речь о фанере была.

А как вы поступаете в случае, если необходимо паркет подогнать под уровень уже уложенной плитки, и применение "прогрессивной и более дешевой подложки" не целесообразно в виду ее толщины в 1.5 мм?

К примеру высота уложенной плитки 25 мм от уровня основания.

 

Благодарю за отзыв :)

Когда возникает необходимость (а возникает она на каждом объекте) уровня паркета и плитки - я заказчику всегда озвучиваю высоту "пирога" паркетного пола с подложкой.

Прямо сейчас укладывается паркет на подложку в доме и студии звукозаписи известной украинской рок-группы. Высота "паркет + клей + подложка" = 12 мм. На эту же высоту плиточники уложили плитку.

 

Если плитка уже лежит, например как Вы указали на 25 мм, то я могу предложить паркет толщиной 23 мм (23х8х160 мм - стандартный индустриальный паркет) + подложка со слоем клея 2 мм. И будет в точности 25 мм. Кстати подложки есть толщиной от 1 до 15 мм (1 мм; 1,5 мм; 2,0 мм; 3 мм; 4 мм; 9 мм; 15 мм). Но, в толщинах более 2 мм подложка перестаёт быть дешевой. На сколько я знаю подложку толщиной 15 мм применили при реконструкции Кремля, но там она была нужна скорее как теплоизолятор от очень горячих труб отопления проходящих в стяжке.

 

Добавлено через 22 минуты

Спасибо большое. Почитаю про более прогрессивную и менее дорогую подложку от Евгения и, наверное, выберу этот вариант.

Евгений, если не трудно, дайте ссылку на подробную информацию. Или все есть у Вас на сайте?

Еще раз большое спасибо)

 

На моём сайте есть только инфо о моей подложке и ещё нескольких подложках Uzin, которые я применял в различных случаях.

Значительно больше информации можете получить о видах подложек на официальном сайте производителя - uzin.ua/products/catalogue/parquet/isolation-and-separation/

Видео, как на подложки укладывать массивную доску широкую и длинную - можете увидеть здесь -

Посмотрите видео и подумайте сами - зачем вам та фанера и морока с ней?...

 

Теперь по поводу экономии, а так же что дешевле.

 

Подложка 1 мм от Uzin дешевле стоимости даже 10 мм фанеры ФСФ.

Клея под подложку нужно 600-800 г/м2, а под фанеру 1,2...1,5 кг/м2.

 

Про свою подложку толщиной 1,5 мм и стоимостью в 3 раза меньше чем аналогичная подложка от Uzin - я вообще скромно промолчу. Она дешевле любой фанеры.

Так же промолчу про стоимость доставки и порезки фанеры, а так же необходимости её последующей шлифовки. Ни кого ни в чём убеждать не хочу. Пусть каждый сам думает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик

фанеры ФСФ.
не мое

"Выбор марки фанеры определяется двумя критериями - экономическим и экологическим. Для работы в помещениях подходят марки ФК и ФСФ, но фанера ФСФ дороже и что немаловажно выделяет фенол (так как изготавливается с применением феноформальдегидных смол). По указанным выше критериям лучше всего в качестве основания для укладки паркета и массивной доски подходит марка ФК."

тоже не мое

"Фанера марки ФК - влагостойкая или средневлагостойкая. Используются при производстве клея с основой из карбомидных смол. Широко используется при производстве работ в закрытых помещениях.

Фанера марки ФСФ - водостойкость повышенная. Склеивание данной фанеры производится клеем на основе фенолформальдегидных смол. Используется преимущественно для наружных работ."

Что скажите?

я использую фк

и да,резать на части и шлифовать обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик

не мое

"Выбор марки фанеры определяется двумя критериями - экономическим и экологическим. Для работы в помещениях подходят марки ФК и ФСФ, но фанера ФСФ дороже и что немаловажно выделяет фенол (так как изготавливается с применением феноформальдегидных смол). По указанным выше критериям лучше всего в качестве основания для укладки паркета и массивной доски подходит марка ФК."

тоже не мое

"Фанера марки ФК - влагостойкая или средневлагостойкая. Используются при производстве клея с основой из карбомидных смол. Широко используется при производстве работ в закрытых помещениях.

Фанера марки ФСФ - водостойкость повышенная. Склеивание данной фанеры производится клеем на основе фенолформальдегидных смол. Используется преимущественно для наружных работ."

Что скажите?

я использую фк

и да,резать на части и шлифовать обязательно

Я по этому поводу своё мнение высказал выше, а в строительных нормах по этому поводу написано следующее:

СНиП "Полы"

5.25 Сборные стяжки рекомендуется выполнять из... Возможно также изготовление сборных стяжек из листов водостойкой фанеры...

 

Исходя из этого фанеру ФК под паркет применять нельзя.

Как именно правильно сделать основание из фанеры под паркет - описано в том же документе, только в п. 5.37...5.38, с чертежами и рисунками.

 

Теперь сравните ЭТО с тем, как "обычно" делают паркетчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера фсф 9.5 мм-213грн, 12мм-246 грн, 15-286грн и 18мм-324грн за м2. Фк 10мм-177грн м2. Подложка уцин 1мм-300грн м2. Ну с ценой немного разобрались.Клея под фанеру у меня идет от 1 кг до 1.2кг-больше не получалось, хотя если постараться, то наверно можно и 2 кг втулить. Мой массив наверное не знает СНиПов и лежит себе на ФК 10ке долгие годы и не жужжит. В Вишенках 160 квадратов такого же массива лежит на ФК 7мм уже 7 лет и тоже не жалуется.( делал я, но решение как и чем делать принимал прораб.)Бывали случаи, когда на мое умничание и козыряние ГОСТами и СНиПами мне говорили примерно так- Ты сделай как я сказал, получи свои деньги и остальное пусть тебя ни ипет, перед заказчиком отвечаю я. Потом через годы интересовался у прораба(я с двумя лет 15-20 сотрудничаю), что там у Палыча с полами , у Оксаны и получал ответ-Лежат, а шо им будет? Вот примерно так я получал опыт-а шо будет, если сделать не так как книжка пишет. Ну и если доска или паркет вздувается-это только от влаги, форс мажор так сказать и на что ни положи, гарантии никто не даст, фанера под ним будет или уциновская подложка. Да, свои полы могу показать, в коридоре плитку еще не положил, поэтому в проеме двери пирог четко можно увидеть и даже потрогать и ехать надо не в Кремль, а на Трою.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про цены:

Вы указали цены на ВЛАГОстойкую фанеру ФСФ. Я же писал о цене на ВОДОстойкую. Я поисками цен для сравнения не занимался, стал на точку зрения простого обывателя и цену на фанеру ФСФ в Эпицентрах или в их инет магазине 27.ua/ua/shop/fanera-fsf-2500x1250x12-mm-sort-ss.html

Это именно та ВОДОстойкая фанера, которую требуют нормы для укладки паркета.

Никому не трудно будет подсчитать что лист 2,5х1,25 м2 стоящий 1058 грн это 338,56 грн/м2. Это дороже даже подложки Uzin.

А мою подложку за 105 грн/м2 в розницу забыли упомянуть? :)

 

Ну да я не в обиде. Все паркетчики, кто пробует подложку - от фанеры напрочь отказываются по любому. Агитировать я никого не хочу, за меня это делает ЦЕНА на подложку 105 грн/м2 :)

 

А на счёт "сказок" про прорабов и о том что "лежит" ... - радуйтесь, что вас пока что проносило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про цены:

Вы указали цены на ВЛАГОстойкую фанеру ФСФ. Я же писал о цене на ВОДОстойкую. Я поисками цен для сравнения не занимался, стал на точку зрения простого обывателя и цену на фанеру ФСФ в Эпицентрах или в их инет магазине 27.ua/ua/shop/fanera-fsf-2500x1250x12-mm-sort-ss.html

Это именно та ВОДОстойкая фанера, которую требуют нормы для укладки паркета.

Никому не трудно будет подсчитать что лист 2,5х1,25 м2 стоящий 1058 грн это 338,56 грн/м2. Это дороже даже подложки Uzin.

А мою подложку за 105 грн/м2 в розницу забыли упомянуть? :)

 

Ну да я не в обиде. Все паркетчики, кто пробует подложку - от фанеры напрочь отказываются по любому. Агитировать я никого не хочу, за меня это делает ЦЕНА на подложку 105 грн/м2 :)

 

А на счёт "сказок" про прорабов и о том что "лежит" ... - радуйтесь, что вас пока что проносило.

 

Не знаю как у Мурка (нет поводов ему не верить) но по себе знаю - прораб сдал объект - забыл о нем и думать! И даже когда явно сдает туфту - как бы ему пофиг. Были случаи когда укладывал явное "Г" на пол и клиентам оставлял свой контакт, чтоб обратились по поводу нормального материала. Но сдает прораб - это его ПРОБЛЕМЫ. Я в таких случаях только "РУКИ" укладывающие то, что дали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у Мурка (нет поводов ему не верить) но по себе знаю - прораб сдал объект - забыл о нем и думать! И даже когда явно сдает туфту - как бы ему пофиг. Были случаи когда укладывал явное "Г" на пол и клиентам оставлял свой контакт, чтоб обратились по поводу нормального материала. Но сдает прораб - это его ПРОБЛЕМЫ. Я в таких случаях только "РУКИ" укладывающие то, что дали!

Я бы сейчас взял и выложил фото вздувшейся доски с нескольких объектов, где она была уложена на фанеру опытными паркетчиками, со стажем по 17-20 лет... Останавливает меня это сделать только соображения этики и отсутствие разрешения выкладывать фото объекта от владельца.

Но теперь хотел бы я спросить - знает ли кто то случаи демонтажа паркета приклееного на подложку?... и причину такого демонтажа, если таковой был? Я хотел бы послушать мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)Складывается впечатление, что вредность или не вредность фсф и фк фанер это такой миф, ни чем не подтвержденный. Или все таки не миф?

И еще складывается впечатление, по утверждению некоторых форумчан - люди писавшие инструкции по укладке ламината далеки от народа(я о вечном споре про целесообразность использования клеенки под ламинат), а люди писавшие СНиПы, ну прям только о народе и думают(я о вечном споре про: целесообразность применения фанеры и о выборе типа фанеры):)

 

 

 

 

Добавлено через 4 минуты

Но теперь хотел бы я спросить - знает ли кто то случаи демонтажа паркета приклеенного на подложку?...

По всей видимости нет. Статистика на вашей стороне. Спору нет. А почему? Потому что количество паркета уложенного на подложку несоизмеримо меньше количества паркета уложенного на фанеру. Теория вероятности.Ж-)

 

Добавлено через 33 минуты

Согласно тех же строительных норм, а именно раздела "Конструкции полов" в СНиП "Полы", фанера всегда должна укладываться в ДВА слоя, общей толщиной не менее 25 мм.

Технологии не те были.:) На момент написания СНиПов не было 2к клея, ПУ и ЭП грунтовок, дюбелей. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)Складывается впечатление, что вредность или не вредность фсф и фк фанер это такой миф, ни чем не подтвержденный. Или все таки не миф?

И еще складывается впечатление, по утверждению некоторых форумчан - люди писавшие инструкции по укладке ламината далеки от народа(я о вечном споре про целесообразность использования клеенки под ламинат), а люди писавшие СНиПы, ну прям только о народе и думают(я о вечном споре про: целесообразность применения фанеры и о выборе типа фанеры):)

 

 

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

По всей видимости нет. Статистика на вашей стороне. Спору нет. А почему? Потому что количество паркета уложенного на подложку несоизмеримо меньше количества паркета уложенного на фанеру. Теория вероятности.Ж-)

 

Добавлено через 33 минуты

 

Технологии не те были.:) На момент написания СНиПов не было 2к клея, ПУ и ЭП грунтовок, дюбелей. Или я ошибаюсь?

 

Вот во многом вы правы!

Начну с конца ваших рассуждений. Да на момент написания действующих СНиПов не было и половины тех технологий которые есть сейчас. Но я бы не стал вот так просто их отметатть как устаревшие - там много умного, верного и правильного.

А вот насчет инструкций по укладке ламината (паркетной доски и т.д.) реально далеки от народа и от рмонтов. ОНИ БИЗНЕСМЕНЫ. Им надо себя обезопасить, а сделать это можно только за счет ограничения Ваших возможностей своими документами. Шаг в сторону - и мы не несем ответственност за испорченны материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)Складывается впечатление, что вредность или не вредность фсф и фк фанер это такой миф, ни чем не подтвержденный. Или все таки не миф?

И еще складывается впечатление, по утверждению некоторых форумчан - люди писавшие инструкции по укладке ламината далеки от народа(я о вечном споре про целесообразность использования клеенки под ламинат), а люди писавшие СНиПы, ну прям только о народе и думают(я о вечном споре про: целесообразность применения фанеры и о выборе типа фанеры):)

Добавлено через 4 минуты

По всей видимости нет. Статистика на вашей стороне. Спору нет. А почему? Потому что количество паркета уложенного на подложку несоизмеримо меньше количества паркета уложенного на фанеру. Теория вероятности.Ж-)

 

Добавлено через 33 минуты

 

Технологии не те были.:) На момент написания СНиПов не было 2к клея, ПУ и ЭП грунтовок, дюбелей. Или я ошибаюсь?

 

1. Про вредность фанеры - это не миф. Думаете зря вы ни на одном листе фанеры не увидите клейма о её эмиссии?:) или хотя бы указания соответствия стандарту?... Т.е. о безвредности фанеры вам говорит только бумажка показываемая продавцом, о соответствии например фанеры ФСФ классу эмиссии Е-1. Но точно такой же лист той же ФСФ без опознавательных знаков может иметь клас эмиссии Е-2 и обязан применяться тлько для наружных работ. Задайте себе вопрос - как отличить фанеру ФСФ различных классов эмиссии вредных веществ?

Лично я по этому поводу не парюсь, говорю своим клиентам что я не знаю что реально он купил за фанеру, по этому если клиент хочет что б у него стоял к 50 годам - советую блокировать любую эмиссию из фанеры пароизоляционным грунтом.

 

2. Про плёнку под ламинат я скромно промолчу. Я по этому поводу уже всё сказал что мог.

 

3. По статистике укладки паркета на фанеру - ваша статистика справедлива лишь в границах Украины, РФ, Беларуси, Казахстана и ещё немногих стран. НО как только вы выйдете за пределы этих стран, в тот же ЕС, то статистика в корне поменяется, вот об этом подумайте на досуге. Тем более что очень многие прогрессивные паркетные компании давно и успешно применяют подложки при укладке паркета в Украине в целом и в Киеве в частности. Знаковые и статусные объекты с такой укладкой я назвал. Куда уже круче?!

 

4. Как сильно вы заблуждаетесь! :) Это в нашей Укре действуют СНиПы 1988 года, которые нынешние "нэзалэжные" даже перевести на дэржавну не соизволили :)

А в остальных странах бывшего СССР СНиПы совершенствуются, осовремениваются, в них добавляют современные материалы, в т.ч. всё то, о чём я здесь написал: паркетные подложки, а так же клея которые Вы упомянули - двухкомпонентные ПУ.

Ознакомтесь сами плиз - современная редакция СНиПа "Полы" znaytovar.ru/gost/2/Posobie_v_razvitie_SNiP_203138.html

Обратите внимание в этом современном СНиПе на п.8.17.5 и 8.17.6 - там указана та самая подложка, которую порекомендовал здесь применить и я, а так же ещё две (я их не рекомендовал, т.к. они более дорогие).

Теперь прочитайте п. 8.17.11 и 8.17.19 - увидите там и одно и двухкомпонентные клея , например МК-92 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. :good:

2.:no:У меня двоякое мнение.

3. Ж-)Я и имел в виду только в границах Украины. Вы же задали вопрос "

знает ли кто то случаи демонтажа паркета приклееного на подложку?"

Отдает рекламой. Поэтому и указал вам на статистику. Не обижайтесь. При первой возможности я поступлю точно также! :) Когда уравняется применение фанеры и подложки, тогда об этом можно будет спорить.

Кстати один мой канадский друг(паркетчик) смеется и не понимает применение фанеры у нас! Применение мапея(нивелирки) у них рулит.

 

4. Цитата из осовремененных, но к сожалению не наших " Возможно также изготовление сборных стяжек из листов водостойкой фанеры, из шпунтованных древесно-стружечных и цементно-стружечных плит."

Исчезли:) два слоя, но осталось :( "водостойкая".

То есть схема с одним слоем фанеры вполне себе рабочая :)

 

 

Если с переводом не торопятся, то есть надежда что готовят осовремененные и у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...